la division

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
B. TISSERAND
Objectif
- comprendre le sens de la division
- Apprendre les algorithmes : de la division euclidienne de deux nombres entiers (ex : dans la division euclidienne de 125 par 4, le quotient est 31 et le reste est 1).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
Dates
Créée le 11 février 2021
Modifiée le 11 février 2021
Statistiques
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Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

inspirée d'Ermel

Déroulement des séances

1

séance 1: le partage du trésor des pirates

Dernière mise à jour le 11 février 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Partager équitablement une somme d’argent entre plusieurs personnes.
- Découvrir le vocabulaire spécifique de la division (dividende – diviseur – quotient – reste)
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- planche billets de 1000
- planche billets de 100
- planche billets de 10
- planche pièces de 1

1. situation de découverte

groupes de 4 | 15 min. | découverte

 « Vous êtes 4 pirates et vous avez trouvé un trésor d'une valeur de 403€. Vous voulez le partager en appliquant les conditions suivantes :

– Le partage doit être équitable

– Il n'existe dans la banque des pirates que des billets de 1000€, 100€, 10 € et des pièces de 1€

– Lors du partage, il est possible d'échanger les billets de la manière suivante : 1 billet de 1000€ contre 10 billets de 100€, 1 billet de 100€ contre 10 billets de 10€, 1 billet de 10€ contre 10 pièces de 1€

– Vous devez recevoir la plus grande somme d'argent possible »

- Distribuer 4 billets de 100€ et 3 pièces de 1€ à chaque groupe.

- tenir la "banque", contrôler les échanges

répartir 403 euros en 4

2. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- au tableau, dessiner 4 cercles représentant les 4 pirates

- organiser la prise de paroles

- Un porte parole de chaque groupe donne ce que chaque pirate reçoit et ce qu'il reste

On met en évidence « ce que chacun reçoit » et « le reste ».

Par quelle opération cette situation peut elle être traduite?

3. 2e partage

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le trésor vaut 648€. On peut écrire au tableau 648 : 4

- répartir 648 en 4

- traduire la situation par un calcul

Ici ils vont devoir échanger 2 billets de 100€ contre 20 billets de 10€

4. 2e mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Introduire le voc de la division; le quotient, q, c'est ce que chacun reçoit, et le reste, r, c'est ce qui reste. Ces résultats doivent vérifier 4 × q + r = 648. On met en évidence le fait que ce calcul produit 2 résultats, le quotient et le reste, c'est pour quoi on a écrit un « ? » et non un « = » après 648:4... Ici on obtient q=162 et r=0.

Si l'un des groupes fait une erreur de partage, on peut s'en servir pour illustrer la division euclidienne et le fait que le reste doit toujours être inférieur eu diviseur. Par exemple il se peut qu'un groupe n'ait pas pensé à échanger les billets, il trouve alors q= 112 et r=200. Le calcul 4 × q + r donne pourtant bien 648 ! Alors qui a raison ? Reprendre les conditions du problème et noter que la dernière ligne précise qu'on doit avoir la plus grande somme possible. On peut alors faire expliciter les restes possibles dans une division euclidienne par 4, à savoir 3,2,1 ou 0...