description physique et vie quotidienne

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
E. PANNETIER et C. M
Objectif
- Décrire des personnages et des situations de la vie quotidienne et savoir réaliser une production orale et écrite en utilisant « il/elle ».
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
  • Se présenter oralement et présenter les autres.
  • Produire de manière autonome quelques phrases sur soi-même, les autres, des personnages réels ou imaginaires.
  • Grammaire : contrôler de façon limitée quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
Dates
Créée le 24 février 2021
Modifiée le 27 avril 2021
Statistiques
446 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Nous avons donc proposé une séquence d’anglais adaptée au cycle 3. Cette séquence permet l’utilisation de nombreuses connaissances utiles pour l’apprentissage de l’anglais correspondant aux attentes de fin de cycle 3 (prononciation de « the », « reconnaissance des pronoms personnels he/she », « pronoms personnels et adjectifs possessifs he’s/his ») ; mais elle est aussi adaptée aux thèmes correspondant au niveau de classe (« la personne et la vie quotidienne » et « description physique » et « les vêtements »).

Déroulement des séances

1

la description physique

Dernière mise à jour le 27 avril 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Objectifs lexicaux: les élèves doivent être capables de faire une production orale courte afin de présenter une description physique d’un personnage réel ou imaginaire.
Présence d'un quizz de 4 minutes en fin de séance afin de valider (ou non) les acquis des élèves.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Le court métrage “Hair Love” de Matthew A. Cherry (nommé “meilleur court-métrage d’animation aux Oscar 2020").
- quiz "kahoo!": https://create.kahoot.it/share/quiz-love-hair/1665f8c9-bad3-4253-a77f-3eda956226be .
- ardoise des élèves.
- vidéo projecteur.
-ordinateur enseignant.
Informations théoriques
Le quiz est disponible dur la plateforme "Kahoot!": https://create.kahoot.it/share/quiz-love-hair/1665f8c9-bad3-4253-a77f-3eda956226be.
Remarques
Nous avons choisi cette thématique car elle correspond à un thème du cycle 3 concernant les connaissances culturelles "personnes et vie quotidienne".

1. Les salutations

collectif | 5 min. | découverte

(Cette étape reste la même au début de chaque séance d’anglais) smiley

Lorsque la séance d’anglais débute, nous commençons le cours par des salutations et nos rituels en anglais mais aussi dans différentes langues : « hello » (anglais), « holà » (espagnol), « hallo » (allemand), « Nǐ hǎo » (chinois), « alo » (roumain) afin de favoriser un éveil aux langues avec les élèves. Il est envisageable (afin de créer de la pluridisciplinarité dans nos enseignements) de lier nos rituels de salutations plurilingues et de mettre en place en séance de géographie des activités pour placer les différents pays sur une carte du monde dont nous savons tous dire « bonjour ».

Le rituel s’accompagnerait de questions sur la météo ou les sentiments des élèves d’aujourd’hui afin de mettre en place une interaction et déjà une première production orale de la part des élèves.

2. Visionnage du court métrage

collectif | 15 min. | recherche

Avant le visionnage, nous expliquons aux élèves d’où provient le court métrage que nous nous apprêtons à voir ensemble mais nous demandons aussi aux élèves de se concentrer plus profondément sur les personnages et leurs caractéristiques physiques pour la suite de notre travail.


Nous faisons des pauses pendant le visionnage du court métrage car 7 minutes de concentration dans une langue étrangère n’est pas une chose très facile pour les élèves. De plus, il est important de faire des pauses pour faire un point avec les élèves pendant le visionnage de la vidéo afin de s’assurer qu’ils comprennent le sens de celle-ci et des paroles (même s’il y en a peu).

De ce fait, nos questions seront en français afin de ne pas rendre encore plus difficile la compréhension du dialogue entre professeur et élèves. Nous en profiterons pour expliciter du vocabulaire (possiblement nouveau) de description physique. 


La tâche pour les élèves à ce moment est de décrire ce qu’ils ont vu dans la vidéo et pour le professeur de s’assurer de la bonne compréhension des élèves. Pour cela, l'enseignant interroge les élèves volontaires pour répondre aux questions : qui sont les personnages ? comment sont-ils physiquement ?  etc...

Ce temps de discussion (en faisant pause sur la vidéo) va aussi permettre de contrôler le vocabulaire et les acquis précédents des élèves. Il faut s’assurer de la compréhension de la vidéo, du vocabulaire et de l’éventuelle émergence de nouveau vocabulaire.

3. Quizz

individuel | 5 min. | évaluation

Les élèves chacun munis de leur cahier du jour/cahier d'anglais ou ardoise, se préparent à une phase d'évaluation afin de vérifier la compréhension de la séance. 

Nous utiliserons pour cela un quizz spécialement créé pour ce thème, disponible au lien suivant : https://create.kahoot.it/share/quiz-love-hair/1665f8c9-bad3-4253-a77f-3eda956226be

Les élèves disposent de 1 minute par question, le quizz est composé de 4 questions dont une question "true/false". Les questions sont en anglais car très courte et simple de compréhension, mais il reste possible de les traduire selon le niveau de la classe ou les difficultés des élèves.

Le résultat de ce quizz permet à l'enseignant de jauger le niveau de compréhension de la classe et de noter la compréhension selon ses envies et selon les besoins du groupe classe. 

2

Approfondissement de la description physique

Dernière mise à jour le 27 avril 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Les élèves doivent être capables de faire une production écrite afin de présenter une description physique d’un personnage réel ou imaginaire en utilisant le nouveau vocabulaire.
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
- « flash-cards »
- fiche « hair love » (fiche 3)
- Cahier des élèves
- Phrases de correction affichées au tableau pour le groupe classe.
- affiche "la description physique" (fiche 6)
- vidéo "description physique et vie quotidienne" : https://explee.com/fr/video/mdp682d .

1. Les salutations

collectif | 5 min. | découverte

(Cette étape reste la même au début de chaque séance d’anglais) smiley

Lorsque la séance d’anglais débute, nous commençons le cours par des salutations et nos rituels en anglais mais aussi dans différentes langues : « hello » (anglais), « holà » (espagnol), « hallo » (allemand), « Nǐ hǎo » (chinois), « alo » (roumain) afin de favoriser un éveil aux langues avec les élèves. Il est envisageable (afin de créer de la pluridisciplinarité dans nos enseignements) de lier nos rituels de salutations plurilingues et de mettre en place en séance de géographie des activités pour placer les différents pays sur une carte du monde dont nous savons tous dire « bonjour ».

Le rituel s’accompagnerait de questions sur la météo ou les sentiments des élèves d’aujourd’hui afin de mettre en place une interaction et déjà une première production orale de la part des élèves.

2. nouvelles connaissances

collectif | 15 min. | découverte

Cette partie est destinée à l’introduction de la nouveauté, des nouvelles connaissances concernant la description des caractéristiques des personnages de la vidéo. Pour le professeur nous affichons les captures d’écrans de la vidéo du court-métrage représentant les différents personnages et leurs caractéristiques physiques et vestimentaires (cf. fiche 2). Les élèves reconnaissent à ce moment-là les personnages de la vidéo du court-métrage qu’ils ont visionné plus tôt.


Nous distribuons aux élèves le document qui sera représentatif de l’apport de connaissances de cette séance d’anglais (cf. fiche 3).
Dans un premier temps, il faudra lire collectivement cette fiche « hair love » par le professeur lui-même mais aussi par des élèves volontaires éventuellement afin de les investir dans la tache. Il est important ensuite de répéter et de faire répéter le nouveau vocabulaire de cette fiche 3 « hair love » afin d’être certain que les élèves comprennent les enjeux phonologiques de chaque nouveau mot, ce moment permet aussi de travailler la production orale des élèves.

Nous affichons en plus la fiche "hair love" de vocabulaire directement sur le tableau, cette fiche deviendra une aide disponible au tableau dans "la partie mémo anglais". 

Avant de commencer la phase de production écrite des élèves, nous passons la vidéo "Description physique et vie quotidienne" à l'ensemble de la classe afin d'être certain qu'ils maitrisent ce vocabulaire. Cela va permettre de faire un rappel. 

3. production écrite des élèves

individuel | 10 min. | entraînement

Nous passons ensuite à l’exercice pour les élèves. Il s’agira pour eux d’écrire sur leur fiche 3, deux phrases pour décrire chaque personnage du court-métrage. L’important pour les élèves est d’utiliser les mots des  nouvelles fiches de vocabulaire (fiches 3 et 6) ainsi que pour ceux qui en ont besoin d’utiliser les « flash-cards ».


Nous laissons volontairement beaucoup d’espace afin que les élèves puissent écrire selon leur volonté des phrases plus ou moins longues selon leurs acquis. Pendant ce temps de production écrite de la part des élèves, le professeur passe dans les rangs de la classe pour aiguiller les élèves et leurs donner les connaissances lexicales dont ils peuvent manquer (et ainsi les noter au tableau dans l’espace consacré à cet effet) et répondre aux éventuelles questions.

Nous avons aussi pensé à mettre en place un aménagement pour un élève en plus grande difficulté scolaire. Dans ce cas-ci, nous mettrons à disposition en plus une fiche regroupant l’intégralité du vocabulaire du corps humain, avec pour chaque partie du corps plusieurs possibilités de réponses. Exemple : head (big, small, ...), hair (curly, brown, long, black, short...) etc. Grace à ce dispositif, les élèves en difficulté auront toutes les notions disponibles pour pouvoir écrire les phrases plus sereinement. Ils pourront surtout faire les mêmes exercices que le reste de la classe sans être mis de côté.

4. retour collectif, production orale des élèves

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après ce temps individuel de production écrite, nous passerons à une correction collective. Le professeur demande aux élèves de lire les phrases produites et de proposer leurs descriptions (ce qui crée de la production orale) en choisissant cette fois uniquement un personnage de la fiche 3. Ainsi il faudra que le reste de la classe devine de quel personnage parle l’élève en question et l’inscrive sur son ardoise. Ce moment est important car il est considéré comme un jeu puisque les élèves devront trouver de qui leur camarade parle quand il décrit tel ou tel personnage.

Ainsi, s’ils n’ont pas mobilisé un certain mot du vocabulaire ils entendront quand même celui-ci dans une phrase. De plus, cette partie de l’enseignement nous permet de varier les supports d’activités et cela permet donc de dynamiser l’apprentissage et d’apporter du rythme à la séance.


Au tableau, le professeur proposera ensuite une correction que les élèves devront recopier sur leur feuille 3 « hair love » afin d’être certain d’avoir une ou plusieurs phrases utilisant le nouveau vocabulaire et de pouvoir garder une trace écrite qui est très importante dans les programmes officiels.

 

5. conclusion de la séance

individuel | 5 min. | évaluation

Nous passerons ensuite à une phase de conclusion afin de savoir si les élèves ont compris la séance. Nous avons déjà vérifié si les élèves avaient compris les nouveaux mots de vocabulaire ainsi que les tournures de phrases pour décrire. Cependant, cette dernière phase permet d’expliciter « ce qu’on retient de la séance d’anglais d’aujourd’hui ». C’est pour ainsi dire un moment pour résumer les 40 dernières minutes de cours et ainsi vérifier que les élèves ont compris et assimilé l’objectif de la séance, à savoir : être capable de faire une description physique à l’oral.

Si l’objectif de la séance n’est pas atteint par les élèves, il sera donc de la responsabilité de l’enseignant d’adapter ses prochaines séances d’anglais afin que cette notion soit acquise par la classe.


L’évaluation doit être constituée d’ateliers similaires à ce qui a été fait en classe et doit permettre de valider ou non une compétence liée à un objectif de séance. C’est donc pour cela que l’évaluation des objectifs de chacune des trois séances se fait de manière orale et aussi à l’écrit.

 

6. idées de réinvestissements possible

collectif | 10 min. | réinvestissement

Nous avons aussi eu diverses idées de réinvestissement des connaissances pour de futures séances d’anglais ou d’autres matières pour valoriser la pluridisciplinarité de l’enseignement. Nous pourrions par exemple mettre en place le jeu du « qui-est-ce ? » / « guess who ? » pour que les élèves puissent jouer en apprenant. De cette manière-là nous pourrions mettre en place une plage horaire dans la semaine pour jouer à différents jeux que nous rendrions éducatifs. De plus, cela pourrait faire découvrir un nouvel élément culturel de jeu à certains enfants qui ne connaissent pas ce jeu de société.

Nous pourrions aussi mettre en place un catalogue d’images de visages à décrire par un des deux enfants en binôme, l’autre aurait comme but de dessiner le visage que son binôme lui décrit.
Ainsi, les élèves travaillent à tour de rôle autant l’expression orale que la compréhension orale. Ils finissent le jeu par comparer le dessin d’un et l’image du visage du deuxième binôme afin de savoir si le jeu est remporté ou non.

 

Afin de créer un lien avec une autre discipline, nous avions pensé à travailler sur le portrait en arts visuels ainsi qu’avec les mathématiques par exemple sur un travail en rapport avec la géométrie dont la consigne pourra être de créer un portrait en utilisant des figures géométriques ou alors en utilisant le système de symétrie par exemple.

 

Nous avons mis ci-joint en annexe une fiche récapitulative (tableau 2) de la séance qui s’organise comme une fiche de préparation de séance qu’un professeur fait lorsqu’il prépare une séance d’apprentissage.

3

Description : la vie quotidienne

Dernière mise à jour le 27 avril 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Etre capables réaliser une production écrite courte afin de présenter les différentes actions et lieux de la vie quotidienne.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Affichage au tableau habituel
- « Fiche vocabulaire à compléter avec
illustrations »
- Dictionnaire bilingue français/anglais

1. Les salutations

collectif | 5 min. | découverte

(Cette étape reste la même au début de chaque séance d’anglais) smiley

Lorsque la séance d’anglais débute, nous commençons le cours par des salutations et nos rituels en anglais mais aussi dans différentes langues : « hello » (anglais), « holà » (espagnol), « hallo » (allemand), « Nǐ hǎo » (chinois), « alo » (roumain) afin de favoriser un éveil aux langues avec les élèves. Il est envisageable (afin de créer de la pluridisciplinarité dans nos enseignements) de lier nos rituels de salutations plurilingues et de mettre en place en séance de géographie des activités pour placer les différents pays sur une carte du monde dont nous savons tous dire « bonjour ».

Le rituel s’accompagnerait de questions sur la météo ou les sentiments des élèves d’aujourd’hui afin de mettre en place une interaction et déjà une première production orale de la part des élèves.

2. Nouvelles connaissances

collectif | 15 min. | entraînement

Avant de débuter l’apprentissage de nouvelles connaissances, nous allons demander aux élèves de nous résumer la vidéo sur laquelle nous travaillons dans cette séquence. Une fois que les 13 résumés sont terminés et que tous les élèves s’en rappellent, nous allons distribuer aux élèves une fiche de vocabulaires avec des illustrations (fiche n° 5).

Cette fiche ne sera pas entièrement complétée, il faudra la compléter. Cela va permettre aux élèves de mieux s’approprier cette fiche de vocabulaires qui fait office de fiche de travail, mais aussi de trace écrite. Pour cela, les élèves vont se mettre par groupe de 2 et vont tenter de retrouver à l’aide d’un dictionnaire bilingue la traduction en anglais de l’illustration.

Le fait de travailler en groupe permet de favoriser la cohésion sociale et de pouvoir s’aider. En cherchant dans le dictionnaire (Il est bien de leur montrer comment chercher dans un dictionnaire et de les habituer, surtout à l'heure actuelle où l'usage des traducteurs nuit l'apprentissage), les élèves améliorent leur capacité à chercher l’information par eux-mêmes et ils mémoriseront plus facilement l’orthographe du mot.

3. Retour collectif avec l'enseignant

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pendant ce temps, les élèves vont pouvoir énoncer les traductions qu’ils ont trouvé. Chaque groupe devra participer au moins un fois afin que ce ne soit pas toujours les mêmes qui prennent la parole. Les enfants ne doivent pas être passifs pendant ce temps de travail car il est très important dans l’apprentissage du vocabulaire. De plus, ce temps-là est essentiel pour le travail qui va leur être demandé juste après.

 

Une fois que toutes les images ont été complétées, l’enseignant va énoncer chacun des mots et les élèves devront les répéter tous ensemble. Le but de cet exercice est de travailler sur l’apprentissage de la prononciation des mots de vocabulaire travaillés. La compétence travaillée ici est la production orale.

4. Production écrite des élèves

individuel | 10 min. | entraînement

Nous passons ensuite à l’exercice pour les élèves, il s’agira pour eux d’écrire en quelques lignes leur quotidien et leurs habitudes en utilisant des mots de vocabulaire de leur fiche. L’enseignant circule dans les rangs pour aider, si besoin, les élèves en difficulté ou demandant une traduction.

 

Chacune des traductions demandées par les élèves va être inscrite au tableau afin que tous les élèves de la classe puissent les utiliser s’ils le souhaitent. Pour les élèves en grande difficulté, il est possible d’avoir comme outil supplémentaire leur manuel d’anglais qui pourra les aider à construire correctement une phrase. Il faut bien noter que le but de ce temps d’écriture n’est pas d’avoir une syntaxe sans faute mais de bien réutiliser le vocabulaire étudié précédemment.

5. Retour collectif, production orale des élèves

collectif | 5 min. | entraînement

Après ce temps individuel de production écrite nous passerons à une correction collective, le professeur va demander à certains élèves de lire les phrases qu’ils ont produites (ce qui crée de la production orale). Si des élèves veulent lire leur travail, ils auront la possibilité de lever la main et seront interrogés. Chaque élève de la classe devra écouter attentivement le travail de leur camarade.

 

A la fin de la lecture de leur camarade, l’enseignant va demander aux élèves quels mots de la fiche de vocabulaire ils ont entendu. Il s’agit ici de voir si les élèves arrivent à reconnaître un mot à l’oral (travail de la réception orale).


Nous passerons ensuite à une phase de conclusion afin de savoir si les élèves ont compris la séance car nous avons déjà vérifié si ils avaient compris les nouveaux mots de pour décrire leur quotidien. Ce dernier temps est important car cela permet à l’enseignant de voir si ses élèves ont assimilé le cours. Si l’objectif de la séance n’est pas atteint par les élèves, il sera donc de la responsabilité de l’enseignant d’adapter ses prochaines séances d’anglais afin que cette notion soit acquise par la classe. 

 

L’évaluation, doit être constituée d’exercices similaires à ce qui a été fait en classe et doit permettre de valider ou non une compétence liée à un objectif de séance, c’est donc pour cela que l’évaluation des objectifs de chacune des séances se fait de manière orale mais aussi écrite.