Découvrir et inventer une BD

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM2.
Auteurs
M. CHARLES et L. BARTHELEMY
Objectif
Comprendre les caractéristiques de la bande dessinée.

Créer et imaginer une bande dessinée
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire.
  • Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
  • Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
  • Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes : - CM1 : 5 ouvrages de littérature de jeunesse et 2 œuvres du patrimoine ; - CM2 : 4 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine ; - 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine.
Dates
Créée le 15 avril 2021
Modifiée le 18 avril 2021
Statistiques
161 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves découvrent le genre littéraire de la Bande dessinée et ses spécificités. Ils essaient ensuite de créer leur propre BD.

Déroulement des séances

1

Séance introductive : la BD (fond)

Dernière mise à jour le 18 avril 2021
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Ecouter la lecture d'une BD par l'enseignant,
- Observer globalement les caractéristiques d'une BD projetée au tableau,
- Comprendre les principaux enjeux de l'histoire (travail sur le fond).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- BD Moomin et les brigands de Tove Jansson.
- Vidéo-projecteur

1. Enrôlement collectif et dispositif d'avant lecture.

collectif | 15 min. | découverte

- L'enseignant expose la couverture de la bande dessinée au tableau à l'aide d'un vidéo projecteur.

- Il s'agit ici d'un dispositif de première présentation du texte, dans lequel les élèves vont devoir analyser la couverture afin d'en dégager les aspects essentiels (auteurs, titre, sous-titre, ...).

- Construction d'un horizon d'attente et des hypothèses sur l'histoire, les relations entre les personnages etc...

 

 

2. Dispositif de première lecture.

collectif | 15 min. | découverte

-Première présentation du texte.

- L'enseignant a rédigé au préalable quelques questions auxquelles les élèves vont devoir répondre après la lecture. 

- Lecture de la bande dessinée par l'enseignant.  (Elle est projetée au tableau à l'aide d'un vidéo projecteur). 

- Ainsi, elle est visible de tous et les élèves peuvent suivre en direct la lecture offerte. 

 

3. Vérification des hypothèses construites lors de l'horizon d'attente.

collectif | 15 min. | découverte

- À la fin de la lecture, l'enseignant propose un quizz pour évaluer la compréhension littéraire des élèves. 

- Comparaison avec les hypothèses initiales.

 

2

Travail sur les caractéristiques d'une bande dessinée (forme)

Dernière mise à jour le 18 avril 2021
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Lecture par les élèves de la BD Moomin et les brigands de Tove Jansson,
- Observer et comparer différents types de BD,
- En dégager des invariants.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- Un vidéo-projecteur,
- Si possible les BD au format Papier.

1. Réinvestissement des notions de la séance 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

- Lecture dialoguée expressive par deux ou trois élèves (articulation, ponctuation, fluence, rapidité). 

- Rapide retour sur les notions vues en séance n°1.

2. Explorer divers types de bandes dessinées et les comparer

groupes de 3 | 15 min. | recherche

- L'enseignant a emprunté à la bibliothèque municipale plusieurs bandes dessinées.

- Les élèves se répartissent en groupe de 2 ou 3 élèves.

- L'enseignant distribue à chaque groupe 2 Bandes Dessinées.

- Ensemble ils vont devoir dégager les invariants de la BD.

 

3. Organiser sa pensée pour l'exposer au reste de la classe

groupes de 3 | 5 min. | découverte

- Les élèves se mettent d'accord sur les éléments qu'ils considèrent comme des invariants.

- Organiser sa pensée à l'aide d'un écrit de travail (liste, tableau) afin de pouvoir présenter oralement son travail.

 

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Correction.

- Institutionnalisation des caractéristiques invariantes de la BD (plaquette, bulle, ...).

3

Approfondissement des caractéristiques de la bande dessinée

Dernière mise à jour le 18 avril 2021
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
-Focus sur les caractéristiques variantes de la BD
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Vidéo-projecteur,
- exercices dans le cahier des élèves.

1. Réinvestissement de la séance n°2

collectif | 10 min. | réinvestissement

- Rappel collectif des caractéristiques que l'on retrouve dans toutes les BD (invariants). 

2. Zoom sur les différents types de bulles et leurs significations

collectif | 15 min. | recherche

- Écouter entièrement la vidéo une première fois : https://explee.com/fr/video/0p8q643 

- retour collectif 

- L'enseignant repasse la vidéo une seconde fois en s'arrêtant sur les passages importants et en posant des questions aux élèves. 

3. Entraînement

individuel | 5 min. | entraînement

- Dans le cahier du jour, associer le type de bulle correspondant à sa signification

 

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Les élèves lèvent la main pour corriger oralement l'exercice qu'ils viennent de réaliser. 

4

Création de sa bande dessinée

Dernière mise à jour le 18 avril 2021
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Etablir les critères d'auto-évaluation
- Créer sa propre bande dessinée
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuilles,
- Crayon de papier,
- Crayons de couleurs,
- Stylo noir
- Gomme

1. Etablir les critères d'auto-évaluation des futures BD

collectif | 25 min. | recherche

- Réinvestir toutes les notions pour établir/construire la grille d'évaluation de "nos" futures BD (utilisation des invariants, divers styles de bulles...). 

 

2. Vidéo avant la mise en pratique

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Visionnage de la vidéo permettant quelques rappels : https://www.youtube.com/watch?v=tVgC1uSC7ng 

3. Création de la BD

individuel | 15 min. | évaluation

Création d'une BD de 4 à 6 vignettes en prenant en compte les indications de la vidéo et en soignant son orthographe. 

5

Séance finale sur la bande dessinée

Dernière mise à jour le 18 avril 2021
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Améliorer sa production écrite en tenant compte des indications et commentaires du professeur et des critères d'évaluation.
- Présenter oralement sa production et expliquer ses choix.
- Remobiliser toutes les connaissances apprises au cours des séances.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-Vidéo-projecteur
-Affiche poster

1. Auto correction et amélioration de sa bande dessinée

individuel | 15 min. | remédiation

-Le professeur rend les bandes dessinées à tous les élèves ainsi que la grille d'évaluation qu'il a rempli avec des commentaires. 

-Les élèves prennent connaissances des commentaires et modifient/améliorent leur bande dessinée. 

2. Présentation des bandes dessinées à la classe

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Les élèves qui le souhaitent peuvent venir présenter leur bande dessinée à la classe en la lisant à voix haute avec le ton. Ils peuvent expliquer à l'oral leurs choix et leurs idées. 

-Les bandes dessinées sont ensuite photocopiées et affichées devant la classe pendant quelques mois pour être vues par les parents et les autres élèves de l'école. 

-Chaque enfant colle sa bande dessinée ainsi que sa grille d'évaluation dans son cahier de production écrite. 

3. Présentation du poster final

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

-L'enseignant projette au tableau le poster sur lequel les éléments principaux à retenir sont présents. Il lit le poster avec les élèves puis l'affiche dans la classe.