Les types de phrases et les signes de ponctuation

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteurs
P. COMBE, M. HUCLEUX et M. HUCLEUX
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives.
- Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
  • Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
  • Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives.
  • Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Dates
Créée le 05 septembre 2021
Modifiée le 16 octobre 2021
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Lecture, compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 03 octobre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Lire et comprendre un texte.
- Rappeler la notion de phrase.
- Repérer les différentes phrases d'un texte.
- Lire à voix haute de manière expressive en s'appuyant sur les signes de ponctuation.
Durée
47 minutes (10 phases)
Matériel
- 18 photocopies de la page 2 du cahier de l'élève "Réussir en grammaire" de chez RETZ.
- crayons de couleurs et stylo rouge.
Informations théoriques
cf "Réussir en Grammaire" RETZ

1. Introduction et explication de la séquence et de la séance.

collectif | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui, nous allons commencer un chapitre sur les types de phrases et les signes de ponctuation. A votre avis qu'allons nous aborder ?"

Les élèves cherchent et répondent.

" Effectivement, nous allons apprendre ou réviser les différents types de phrases ainsi que leur ponctuation. Pour commencer "qu'est-ce qu'une phrase" ?

Réponses

"Une phrase est une suite de mots qui a un sens. la phrase a un début et une fin. La phrase écrite commence toujours par une majuscule et se termine par un point."" De quel type de point la phrase peut-elle finir?"

Réponses 

"C'est ce que nous allons aborder tout de suite..." 

2. Lecture du texte.

individuel | 5 min. | recherche

"Vous allez lire tout seul dans votre tête le texte suivant "Est-ce que tous les enfants du monde vont à l'école ?"

Lecture individuel et silencieuse.

3. Lire le texte à voix haute.

collectif | 5 min. | recherche

"Qui veut nous lire le texte à voix haute et bien fort ?"

Lecture du texte + Lecture du texte par la PE

4. Vérification de la compréhension du texte.

collectif | 3 min. | entraînement

" Qui n'a pas compris le texte ?"

 

"Pour quelles raisons les enfants de certains pays pauvres ne vont-ils pas à l'école? "

Réponse attendue : Beaucoup doivent travailler pour aider leur parents.

 

"Pourquoi les filles sont-elles privées d'école plus que les garçons ?"

Réponse attendue : Les filles sont parfois privé d'école pour les travaux ménager (cuisine...). 

5. Vérification de la compréhension du texte.

individuel | 6 min. | entraînement

"Vous aller faire l'exercice 1 de la feuille "  

Lecture collective de la consigne et de l'exercice.

Les élèves font l'exercice. 

Le PE peut aider ceux en difficultés.

6. Correction de l'exercice.

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de l'exercice 1.

FAUX

FAUX

VRAI

VRAI

FAUX

VRAI

7. Faire exercice 2.

individuel | 5 min. | entraînement

"Vous aller faire l'exercice 2 de la feuille "  

Lecture collective de la consigne et de l'exercice. Explication de la lecture poursuite : Combien de lecteur vont devoir lire, si chacun lit qu'une seule phrase ?"

Les élèves font l'exercice. 

Le PE peut aider ceux en difficultés.

8. Correction de l'exercice 2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de l'exercice 2.

Evoquer le point d'exclamation = phrase exclamative

Elle sert à :
- exprimer un sentiment ( colère, surprise, joie)
- exprimer un jugement

Evoquer le point = phrase 

Elle sert à :
- constater ou déclarer quelque chose
- raconter un événement
- donner une opinion

 

6 lecteurs nécessaires.

9. Lecture poursuite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Désigner un ordre de lecture, 6 élèves lisent une phrase dans l'ordre du texte. 

10. Approche de la notion de phrase interrogative.

collectif | 5 min. | entraînement

Faire relire le titre et faire remarquer que c'est aussi une phrase. Faire entourer le point d'interrogation et faire rappeler qu'il marque une question.

"Est-ce que tous les enfants vont à l'école ?"

Finir par une lecture magistrale expressive.

 

2

Séance 2 : Réactivation des connaissances

Dernière mise à jour le 03 octobre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître le nom et le rôle des différents signes de ponctuations (.,...,?,!).
- Lire à haute voix de manière expressive en s'appuyant sur les signes de ponctuation.
- Approcher la notion de groupes dans la phrase (en lien avec la virgule).
Durée
38 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise.
bandes de papiers.
Informations théoriques
Réussir en Grammaire RETZ

1. Rappel séance 1

collectif | 3 min. | réinvestissement

"Qui peut me rappeler ce que nous avons fait en grammaire hier ?"

(cf séance 1)

2. Repérer les signes de ponctuation

collectif | 15 min. | recherche

Le PE affiche au tableau les quatre phrases et les fait lire silencieusement, puit fait une lecture magistrale, lente et expressive.

Demander à un élève de venir au tableau et lui demander de lire la phrase : Est-ce que tous les enfants du monde vont à l'école ?

Faire repérer, entourer et nommer le signe de ponctuation qui marque la fin de la phrase ("qui connait le nom de ce point") = point d'interrogation.

"A quoi sert le point d'interrogation?"  : exprimer une question.

 Coller l'étiquettes "?" à côté et écrire son nom. 

Faire de même pour les trois autres phrase : 

- "qui connait le nom de ce point" = point d'exclamation : termine des phrases qui expriment une émotion (surprise, ordre, peur, énervement...)

- "qui connait le nom de ce point" = point ordinaire : termine des phrases simples.

- "qui connait le nom de ce point" = points de suspensions : termine des phrases qui ne sont pas terminées, inachevé, qui laissent un suspens..

Faire remarquer les autres types de ponctuation dans la phrase "Leurs parents.....soeurs..." ajouter virgule : sépare des groupes de mots et deux points : énoncer une énumération, un dialogue.

3. Adapter le signe de ponctuation à l'intonation de la phrase.

individuel | 10 min. | découverte

Faire sortir les ardoises. 

Ecrire au tableau : Les filles sont privés d'école

Faire remarque qu'il manque le point final.

Utilise un intonation, les élèves notent la ponctuation qui correspond et faire mettre l'étiquette correspondante par un élève au tableau .

Faire lire la phrase a plusieurs élève avec la bonne intonation.

Faire pareil avec différentes intonations : déclaration, interrogation...

Préciser que lorsque l'on pose une question à l'oral, il n'est pas nécessaire de changer la structure de la phrase grâce à l'intonation mais qu'à l'écrit il est important de modifier la phrase "Est- ce que les filles sont privées d'école ?" ou "Les filles sont-elles privées d'école ?".

4. Mise en scène collective

collectif | 10 min. | entraînement

Afficher au tableau l'étiquette : En France, l'instruction est obligatoire.
La faire lire à voix haute et faire remarquer la place de la virgule , en relisant et en marquant une légère pause après le mot « France ».

Découper rapidement les mots et les signes de ponctuation de la phrase : En France, l'instruction est obligatoire.

Afficher les étiquettes des mots au tableau, repasser en gros les signes de ponctuation.
Confier l'étiquette de la virqule à un élève et lui demander de la déplacer en la collant après le premier mot (après « En »).
Faire relire la phrase à voix haute par un élève.
Faire déplacer la virqule à différents endroits de la phrase et faire constater par des relectures expressives que la phrase perd son sens si l'on place mal la virgule en séparant les mots d'un même qroupe.
 Pour conclure, amorcer une synthèse en consignant sur une affiche les différents siqnes de ponctuation rencontrés, leur place dans la phrase (à la fin ou à lie l'intérieur) et leur nom.

3

Séance 3 Ponctuation : approfondissement de la notion.

Dernière mise à jour le 03 octobre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre et utiliser les signes de discours rapporté.
- Comprendre que les signes traduisent des intonations différentes lors de la lecture.
- Approcher la notion de groupes dans la phrase (lien avec la virgule).
Durée
43 minutes (5 phases)
Matériel
- photocopie texte "l'école autrefois".
- exercice 5 cahier de l'élève
- ardoises.
Informations théoriques
Réussir en grammaire p24

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Procéder à un rappel de la première séance, faire relire l'ensemble des signes de ponctuation, leur nom et leur rôle associé. 

Faire sortir l'ardoise et dicter un par un les différents signes de ponctuation étudiés et demander aux élèves de les tracer.

Répondent à l'ardoise. 

Faire lever les ardoises pour contrôler.

2. Exercice 5 du cahier de l'élève.

individuel | 7 min. | entraînement

Vous allez faire l'exercice que je vous distribue, on lit ensemble la consigne et on fait le premier ensemble.

Faire exercice.

Correction collective.

3. Manipulations et recherches en binôme.

binômes | 20 min. | recherche

Faire une lecture magistrale très expressive du texte, puis le faire lire à haute voix par plusieurs élèves en faisant justifier les guillemets et le tiret : il s'agit d'un dialogue entre Jules et son arrière grand père. 

Demander aux élèves de compléter les phrases avec les différents signes de ponctuations connus en les écrivant dans les carrés.

Faire l'exercice en binôme, laisser un temps de recherche suffisant et circuler dans les rangs pour observer les éventuelles difficultés.

Procéder à une mise en commun : faire lire une à une les phrases à haute voix et envoyer au fur et a mesure un élève tracer au tableau le signe de ponctuation manquant = argumenter le choix, faire valider en argumentant par la classe.

Attention : si plusieurs ponctuations sont possibles, lire avec le ton pour le sens.

Compléter ensemble l'affiche de ponctuation.

4. Leçon lire ensemble

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer et lire la leçon ensemble surligner les titres dde ponctuations et le signes.

5. Visionnage de la vidéo synthèse.

collectif | 4 min. | découverte

https://lesfondamentaux.reseau-canope.fr/video/francais/grammaire/la-phrase/les-marques-de-ponctuation

4

Séance 4 : Les types de phrase : découverte de la notion.

Dernière mise à jour le 16 octobre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître les trois types de phrases : déclaratif, interrogatif et impératif.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
- texte "l'école autrefois 2"
Informations théoriques
Réussir en grammaire p28

1. Déroulement.

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer aux binômes le texte "l'école autrefois 2" et le faire lire silencieusement.

Faire une lecture magistrale très expressive du texte, puis le faire lire à voix haute par deux élèves en faisant justifier les guillemets et les tirets : il s'agit d'un dialogue entre Jules et son arrière grand- père. (maître d'école = troisième voix).

 

2. Manipulations et recherches en binômes.

binômes | 5 min. | recherche

Distribuer la fiche avec les dix étiquettes phrases à chaque binôme et laisser les élèves lire silencieusement.

Afficher les étiquettes phrases au tableau.

Faire lire à voix chacune des phrases par un élève différent.

Demander aux élèves de découper chaque étiquette phrase.

3. Rappel de la séance précédente.

collectif | 10 min. | découverte

Faire rappeler les noms des différents signes de ponctuation.

Donner la consigne "classez ces phrases en fonction de leur ponctuation, c'est-à-dire groupez ensemble les phrases qui se terminent par le même point.

Faire reformuler la consigne puis laisser un court instant de manipulation, circuler entre les rangs et relever d'éventuelles difficultés.

Organiser une correction collective en utilisant les étiquettes au tableau.

Faire valider par le groupe classe en faisant rappeler le nom des points.

 

Point / Point d'interrogation / Point d'exclamation / Point de suspension.

4. Nouvelle notion : découverte guidée des trois types de phrases.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Préparer le tableau des trois types de phrases. Annoncer aux élèves que l'on peut classer les phrases en fonction de leur ponctuation mais qu'on les classe généralement en fonction du type de "message" qu'elles expriment.

Donner une nouvelle consigne "sélectionner uniquement les phrases qui posent une question, qui permettent de demander une information."

Après un court temps, envoyer un élève au tableau pour corriger à l'aide des étiquettes phrases.

Faire remarquer que ces phrases terminent toute par un "?".

Demander aux élèves si ils savent comment on appelle ces phrases, l'écrire au tableau = phrases interrogatives.

Parmi les phrases restantes, certaines permettent de donner un ordre trouver lesquelles?

Envoyer un élève corriger au tableau.

Demander aux élèves si ils savent comment on appelle ces phrases, l'écrire au tableau = phrases impératives.

Grouper ensemble les phrases restantes. 

Faire lire à voix haute les phrases du troisième type.

Expliquer aux élèves qu'elles n'expriment ni un questionnement, ni un ordre, elles déclarent quelque chose, elles donnent une information.

= phrases déclaratives, se termine par des points différents. 

5. Leçon

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer leçons coller et lire ensemble.

5

Séance 5 : Evaluation.

Dernière mise à jour le 16 octobre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Mémoriser les notions essentielles.
- Réinvestir ses connaissances dans une courte production écrite.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles évals.
Informations théoriques
Réussir en grammaire p32

1. Rappel des notions.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler les types de ponctuations et les types de phrases. 

2. Distribuer.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer et lire ensemble chaque consigne. 

3. Evaluation.

collectif | 25 min. | évaluation

Evaluation.

6

Séance 6 Ponctuation : approfondissement de la notion.

Dernière mise à jour le 16 octobre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre et utiliser les signes de discours rapporté.
- Comprendre que les signes traduisent des intonations différentes lors de la lecture.
- Approcher la notion de groupes dans la phrase (lien avec la virgule).
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- Feuille d'exercice x9

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un rappel des différents signes de ponctuations appris.

Sortir l'ardoise.

Je vais vous énoncer différentes phrases et vous allez me marquer sur l'ardoise le signe de ponctuation qui correspond au ton de la phrase.

Répondent à l'ardoise. 

Faire lever les ardoises pour contrôler.

Faire remarquer les différentes intonations de phrase : 

Le point est neutre.

Le point d'exclamation manifeste l'enthousiasme, la joie.

Le point d'interrogation pose une questions.

Les points de suspension. indiquent que la phrase n'est pas finie.

Demander à chaque élève de faire une phrase : 

- un point.

- un point d'exclamation.

- un point d'interrogation.

- des points de suspension.

2. Exercices de réinvestissement

individuel | 25 min. | réinvestissement

Distribution des feuilles d'exercice.

Lecture du résumé par l'enseignant et les élèves complète en groupe classe.

Lecture de la consigne de la première activité.

Faire l'exercice.

Correction collective.

Lecture de la deuxième activité.

Faire l'exercice.

Correction collective.