Education aux médias et à l'information - Les infox

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. ROUNG
Objectif
DÉCOUVRIR et COMPRENDRE la notion de "fake news" ou «infox»
DÉCOUVRIR la presse et apprendre à faire la différence entre vraies et fausses informations sur Internet.
DÉVELOPPER son esprit critique et douter face aux médias et à l'information, quelle que soit sa source
APPRENDRE À TRIER l’information sur le web, à confronter différentes sources et à vérifier la fiabilité et la qualité d’une information.
ECRIRE, CREER, PUBLIER des contenus en utilisant les outils numériques


CRCN :
- Partager et publier.
- S'insérer dans le monde numérique.
- Développer des documents multimédia.

EMI :
- S’interroger sur la provenance des informations et la fiabilité des sources.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 septembre 2021
Modifiée le 30 janvier 2026
Statistiques
1396 téléchargements
38 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a pour but d'initier l'élève à exercer son jugement quant aux informations qu'il peut être amené à rencontrer.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'une information

Dernière mise à jour le 30 janvier 2026
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Cycle 3 :
- S’informer de manière rigoureuse.
- Réfléchir à la confiance à accorder à une source, un émetteur d’informations.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Ordinateur + Videoprojecteur
Connexion Internet
Diaporama Séance 1 "Est-ce une information ? "

https://www.canva.com/design/DAEqqAVx5T4/eCzyfYdqxJLhWmiWY4G7jA/view?utm_content=DAEqqAVx5T4&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=sharebutton

Feuille d'exercice
Remarques
Si le lien Canva ne fonctionne pas... https://nuage03.apps.education.fr/index.php/s/wdH8cozPTYS8JLm

1. C'est quoi une info ?

collectif | 10 min. | découverte

- visionnage collectif de la vidéo "C'est quoi, une information ? - Les Clés des médias | Lumni " : https://ladigitale.dev/digiplay/#/v/614aa6c9dec41

- Résumé collaboratif :

Une information c'est

  • quelque chose de nouveau,
  • qui a des conséquences pour un nombre important de personnes
  • quand on l'annonce, on est sûr  que ce n'est pas une bêtise.

 

2. Où trouve-t-on l'information ?

collectif | 10 min. | recherche

- Distribuer des petits papiers type post-it

- Demander aux enfants de répondre sur le papier à la question "A votre avis, où trouve-t-on les informations ?"

- Mise en commun au tableau des réponses 

- Visionnage de la vidéo "C'est quoi les médias ? 1 jour 1 actu" https://ladigitale.dev/digiplay/#/v/614aa6655f64a

                                         ou "Les medias qu'est-ce que c'est ?" https://ladigitale.dev/digiplay/#/v/614aa7241e915

-Retour sur la mise en commun : parmi les réponses, qu'elles sont celles qui répondent à la question "Où trouve-t-on les informations?". Compléter les réponses.

(attention, certaines réponses peuvent évoquer un outil type smartphone ou ordinateur. Il faut bien signaler la différence entre l'outil qui sert à accéder à l'information et le site ou l'application sur lequel on va trouver l'information)

Classification des médias
Type de médiaExempleOutils d'accès
Presse écrite papierJournaux, magazineslibrairie, bibliothèque, 
AudiovisuelTélévision, radiotélévision, smartphone, ordinateur, tablette
NumériqueSites d'actualité, réseaux sociauxsmartphone, ordinateur, tablette

 

3. A la recherche des info

individuel | 20 min. | entraînement

- Présentation des images du diaporama partie 3 jusqu'à "Maintenant à toi de jouer".

- Pour chaque image, déterminer collectivement s'il s'agit d'une info ou non en s'appuyant sur ce qui a été vu dans les 2 phases précédentes.

- Distribution de la fiche d'exercice. Consigne : "On va maintenant continuer le même exercice mais vous devrez décider tout seul s'il s'agit d'une information ou non. Je vais projeter les images une à une et vous laisser quelques instants pour réfléchir. Sur la feuille, vous retrouvezles images en petit format. Entourez-la si vous pensez que c'est une information."

- Projeter une à une les images.

- Revenir à la première image et proposer à un élève de donner sa réponse argumentée. Continuer avec les autres images.

 

4. Qu'avons-nous appris ?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Directement à la suite de la séance ou plus tard dans la journée :

- Faire un bilan de ce qui a été appris lors de la séance "Qu'est-ce qu'une information?".

- Préciser ensuite que les informations que l'on croise ne sont pas toujours vraies et que dans une prochaine séance, nous allons apprendre à reconnaître les fausses informations.

2

Découvrir les infox

Dernière mise à jour le 30 janvier 2026
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
C3 : S’informer de manière rigoureuse.
Socle commun : Vérifier la validité d'une information et distinguer ce qui est objectif et ce qui est subjectif.
CRCN :
Comprendre que des contenus sur Internet peuvent être inappropriés et savoir réagir
Questionner la fiabilité et la pertinence des sources
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Ordinateur + Videoprojecteur
Connexion Internet
Supports d'exercices
Diaporama

https://www.canva.com/design/DAEqta0AQuk/44oakJdtdMqHT4ze84-Rvg/view?utm_content=DAEqta0AQuk&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=sharebutton
Remarques
Les images concernant le travail autour du recadrage des photos est issu du projet de l'académie de Grenoble : EMI'Lit.
Ce projet clé en main est proposé sur le portail Web Élève de l’Isère.
http://www.ac-grenoble.fr/webeleves/spip.php?article654
(Attention, ce lien ne semble plus accessible actuellement).
Une présentation du projet actuel EMI'Lit est à retrouver sur
https://ien-la-tour-du-pin.web.ac-grenoble.fr/dans-les-ecoles/emilit

1. Qu'est-ce qu'une infox

collectif | 10 min. | découverte

- Rappel de la séance précédente - retour sur les critères d'une information.

- Visonnage d'une vidéo au choix selon le niveau de la classe : 
(les vidéos sont incluses dans le diaporama, toutefois il est préférable de les visionner à partir des liens ci-dessous afin de ne pas avoir de publicité ou de recommandations qui s'affichent sans pouvoir contrôler ce que les élèves voient)

  • "C'est quoi les fake news - 1 jour 1 question" : https://ladigitale.dev/digiplay/#/v/614ada7e0434c
  • "C'est quoi les fake news - les clés du numérique" : https://ladigitale.dev/digiplay/#/v/614adaccef377
  • "La désinformation - pourquoi autant de trucs faux sur internet? " : https://ladigitale.dev/digiplay/#/v/614adb193bd9c

Résumé collectif

Proposition : Les fake news ou infox constituent des informations mensongères délivrées dans le but de manipuler ou tromper un public. Elles émanent d’un ou de plusieurs individus, en particulier sur les réseaux sociaux ou les blogs.

 

2. Faire mentir les images

collectif | 10 min. | découverte

- Présenter la vidéo de Julien Pain sur le cadrage des prises de vue

- Montrer la première image dans laquelle un soldat semble menacer un enfant. Demander aux élèves ce qu'ils voient sur la photo et ce qu'ils pensent qu'il se passe.

- Montrer la diapo suivante et leur demander pourquoi cela pourrait être faut (on ne voit pas le contexte de cette image)

- Montrer la diapo suivante en contexte (le soldat joue avec des enfants - il tient une raquette)

- Montrer la diapo suivante : on peut également manipuler les images grâce à des logiciels et créer de fausses images qui représentent quelque chose qui n'existe pas dans la réalité.

3. Faire mentir les textes

collectif | 10 min. | découverte

- Présenter l'image montrant des camions dans les rues de Paris. Lire les commentaires associés.

- Leur demander pourquoi ce commentaire pourrait être faux (contextualiser : on ne sait pas de quand date cette photo, on ne sait pas si ça se passe à Paris, on ne sait pas pourquoi ces camions sont dans la rue - sourcer : de qui vient cette information ? Est-ce un média reconnu ?)

- Afficher la diapo suivante : pourquoi c'est faux.

- Montrer la diapositive suivante : que voit-on sur l'image ? Cette image apporte-t-elle la preuve de ce qui est écrit dans le texte ?

- Présenter le site "Le Gorafi" qui publie des fausses informations pour faire rire mais qui ne prétend pas le contraire.

- Présenter la diapo "Un ours polaire à cagnes sur Mer" - Cette info a été créée sur le site https://breakyourownnews.com/. Expliquer qu'il est très facile de créer des fausses informations en quelques clics. Et même des faux posts facebook, instagram... ou encore de faux conversation par texto ou WhatsApp  (https://zeoob.cm/)

4. A vous de jouer !

binômes | 20 min. | entraînement

- Présenter la nouvelle activité en leur expliquant qu'ils vont recevoir pour chaque binôme une image et qu'il faudra répondre aux trois questions posées.

NB: les fiches de travail proposées en PJ contiennent les mêmes photos cadrées de façon différentes. Il est important que les binômes qui travaillent sur la même photo soient suffisamment éloignés pour ne pas voir l'autre proposition de cadrage)

- Faire un exemple en collectif (diaporama p.17 et consigne p.18)

- Distribuer les feuilles de travail et laisser environ 10 minutes pour répondre aux 3 questions (il est possible d'afficher alors un chronomètre avec https://ladigitale.dev/digiscreen/) - Il est important que les élèves ne voient pas qu'il s'agit pour chaque photo d'un plan large et d'un plan recadré serré.

- Afficher la suite du diaporama à partir de la diapo 19. Comparer les réponses des deux binôme pour chaque cadrage de la même photo. Essayer de déterminer quel titre les aurait le plus attiré.

5. Comment se protéger des infox ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Afficher la dernière diapo et découvrir comment il est possible de se protéger des infox.

- Créer une affiche ou un mémo individuel

- Présenter succinctement la prochaine séance en leur annonçant qu'ils vont fabriquer de fausses nouvelles comprenant fausses images et faux textes.

3

Fabriquons des infox

Dernière mise à jour le 30 janvier 2026
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Développer des documents à contenu majoritairement textuel:
Utiliser les fonctions simples d’une application pour produire des contenus majoritairement textuels associés à une image, un son ou une vidéo
Adapter les documents à leur finalité:
Connaître et respecter les règles élémentaires du droit d’auteur, du droit à l’image et du droit à la protection des données personnelles
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
IPAD ou ordinateur
Application Book creator (pour les IPAD) - Logiciel de présentation type Libre Office Impress (pour les ordinateurs)
Galerie d'images chargée dans les IPAD ou sur les ordinateurs
Vidéoprojecteur

1. Découverte du rendu final

collectif | 5 min. | découverte

- A l'aide du videoprojecteur, montrer aux élèves un exemple d'infox fabriquée par vos soins (ou utiliser celle fournie)

- Débat éthique : « Pourquoi est-ce dangereux de partager ça ? »

- Pour les IPAD, visionner le film fourni qui présente les manipulations à effectuer sur BookCreator. (dossiers des images à télécharger : arrière-plans et premiers-plans)

- Pour les ordinateurs, montrer en direct comment fabriquer une fausse information en utilisant le logiciel de présentation et les images fournies (les regrouper dans deux dossiers distincts : arrière-plans et premiers-plans)

- La tâche des élèves consistera à placer un arrière-plan et un personnage ou un animal au premier plan. Puis il devra inventer un titre en lien avec l'image créée et si possible qui fasse appel aux émotions (peur, joie, colère, dégoût,...)

2. A vous de jouer

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Selon le matériel à disposition et l'organisation pédagogique de la classe, il est possible de prévoir plusieurs configurations.

- 1 ou 2 ordinateurs en fond de classe : les élèves passent par binômes ou trinômes à ou aux ordinateur(s)

- les 6 IPAD de prêt de la circo : en individuel, en binôme, ou en petits groupes. Soit sous forme d'ateliers tournant, soit en demi classe ou en classe entière (la taille des groupes variera selon la configuration choisie)

- Si vous avez à votre disposition une quinzaine d'IPAD ou d'ordinateurs, vous pouvez organiser le travail sous forme individuelle en travaillant en demi-classe ou en classe entière en binôme.

Les travaux réalisés par les élèves peuvent être exportés sous format PDF et regroupés sur un digipad (https://ladigitale.dev/blog/digipad-des-murs-multimedias-pour-vos-activites-collaboratives) soit en les déposant sur le digipad collaboratif INFOX!! : https://digipad.app/p/38253/46ef4cab9db7e


Débriefing

« Quelles techniques avez-vous utilisées pour tromper ? » (recadrage, photomontage, titre accrocheur).

Ouverture sur la phase suivante : « Pourquoi est-il important de créer un démenti ? »

 

Prolongement 

- Proposer aux élèves de publier leurs infox sur un blog de classe (avec un avertissement clair : « Attention, c’est faux ! »)

Option : Organiser un « musée des infox » en classe, où chaque groupe présente sa création et explique comment elle trompe le public.

 

Questions bonus : rappels sur le droit à l'image et la propriété intellectuelle

« Peut-on utiliser n’importe quelle image sur Internet ? » (Réponse : non, droit d’auteur).

« Faut-il demander l’accord pour publier une photo de quelqu’un ? » (Réponse : oui, droit à l’image).

« Où trouver des images libres de droits ? » (Réponse : sites comme Pixabay).

3. Création d'un démenti

collectif | 20 min. | entraînement

- Projeter une infox virale (ex. : "une panthère dans un centre commercial") et son démenti (source : News Karantaka.com : en anglais (version traduite en français)).

 

Discussion

« À quoi sert un démenti ? » (Réponse : corriger, protéger, informer).

« Qui peut publier un démenti ? » (médias, experts, institutions).

 

Trace écrite collective : Structure d’un démenti

  1. Signalement« Attention, cette info est fausse ! Elle a été générée par IA »
  2. Vérité « Les autorités du centre commercial et la police de Mumbai n'ont signalé aucune intrusion de faune, confirmant que la vidéo est fabriquée. »
  3. Preuve « à 0;06, l'escalator n'a plus de marche et l'image ne semble pas réelle »

 

Atelier en groupes 

Matériel :

Fiches avec des infox créées par les élèves ou des exemples prêts à l’emploi (voir PJ)

Atelier en groupes (20 min) : "Démentons une infox !"

Consigne : « Par groupes de 3, vous allez analyser une infox et créer son démenti en suivant la grille. Utilisez les preuves fournies (images, articles). »

Exemples d’infox (à distribuer) :

  • « Les épinards rendent aussi fort que Popeye ! » (fake post Facebook). + Preuve : Article scientifique sur la teneur en fer des épinards.
  • « Un enfant a trouvé un dinosaur vivant dans son jardin. » (article parodique type Le Gorafi).  + Preuve : Photo truquée + explication sur les logiciels de montage.
  • « La cantine servira des insectes tous les jours. » (Source : rumeur locale). + Preuve : Menu officiel de la cantine.

Grille de travail (par groupe) :

1. Repérer l’infox : « L’info dit que… » (preuve : Capture d’écran)

2. Trouver la vérité : « En réalité,… » (preuve : Article/Lien)

3. Rédiger le démenti : « Attention, c’est faux car… » (preuve : Image/texte)

 

Mise en commun  : "Le mur des démentis"

Support : Blog de l'ENT ou tableau affiché en classe.

Présentation :

Chaque groupe présente son infox et son démenti.

Vote : « Quel démenti est le plus convaincant ? » (critères : clarté, preuves, créativité).

Exemple de rendu :

« ❌ FAUX ! Les épinards ne contiennent pas autant de fer que dans Popeye. En 1930, une erreur de virgule dans une étude a propagé ce mythe. » + lien vers l’article scientifique.

Grille d'évaluation des démentis : 

  • Le démenti signale clairement l’infox : Oui/ Non + Observations
  • La vérité est expliquée avec des preuves : Oui/ Non + Observations
  • Le support choisi est adapté (texte/image/vidéo): Oui/ Non + Observations
  • Les droits d’auteur sont respectés : Oui/ Non + Observations

 

Institutionnalisation ) : "Les 4 règles d’or d’un démenti" (affiche ou article dans le blog de l'ENT de l'école)

  1. Dire clairement que c’est faux (« Attention, infox ! »).
  2. Donner la vraie information (« En réalité,… »).
  3. Montrer des preuves (images, sources fiables).
  4. Respecter les droits (citer les sources, ne pas diffuser de fausses preuves).

Exemple de démenti type

Infox : « La Lune sera rose ce week-end ! » (fake tweet). Démenti : « ❌ FAUX ! La ‘Lune rose’ est un nom poétique pour la pleine lune d’avril, mais elle ne change pas de couleur. Cette info circule chaque année depuis 2017. Pour vérifier, consultez le site de la NASA : [lien]. » Preuve : Capture d’écran du calendrier lunaire + photo réelle de la Lune.