Le verbe et son infinitif

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
M. RICHARD
Objectif
Comprendre que le verbe exprime une action
Retrouver l'infinitif d'un verbe
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Se repérer dans la phrase simple.
  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Dates
Créée le 14 novembre 2021
Modifiée le 17 novembre 2021
Statistiques
552 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 17 novembre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre que le verbe est un
mot qui exprime le plus souvent une
action.
Distinguer verbe à l’infinitif et verbe
conjugué.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Texte par élève et agrandi
Etiquettes verbes dans une boite

1. Lecture et compréhension du texte

collectif | 10 min. | découverte

Annoncer que l'on va travailler sur les verbes.

Laisser les élèves lire silencieusement avant de faire lire à haute voix. Poser quelques questions pour vérifier la compréhension.

Quels sont les personnages de l'histoire ? 

Où se passe cette histoire ? 

Que font-ils ?

Organiser une lecture par les élèves. 

2. Mise en scène

collectif | 15 min. | recherche

* Faire venir trois enfants au tableau, chacun d’eux jouera un rôle (Maman, Eliott, Agathe).
* Faire relire à haute voix par un élève la première phrase : « Maman épluche les pommes ». Demander à l’enfant qui joue le rôle de Maman de mimer l’action.
* Demander aux enfants quel mot nous dit ce que fait Maman (« épluche ») puis de souligner ce mot dans leur texte. Demander à un élève de venir au tableau surligner le mot "épluche".
* Faire relire à haute voix par un élève la deuxième phrase : « Pendant ce temps, Eliott coupe les poires ». Utiliser la même démarche pour cette phrase puis pour toutes les phrases du texte.
* Faire relire tous les mots soulignés : « épluche, coupe, casse, mélange, dispose, verse, enfourne ». Dire que ces mots s’appellent des verbes ; ils indiquent ce que l’on fait (des actions).

* Ecrire dans le cahier rouge : Les mots surlignés sont des verbes. 

3. Jeu collectif

collectif | 15 min. | recherche

* Envoyer un élève au tableau tirer au sort une étiquette dans la boîte, la faire lire en silence puis récupérer l’étiquette. Demander à l’élève de mimer le verbe. Les autres écrivent sur l'ardoise le verbe de l'action.
* Faire formuler la réponse de deux façons (deux formes du verbe : conjugué et à l’infinitif).
* Pour obtenir la forme conjuguée, poser une question du type : « Que fait Manon ? » ; pour obtenir le verbe à l’infinitif, poser une question du type : « Qu’est-ce que Manon est en train de faire ? » et faire répondre par « Manon est en train de… ». Conclure en disant : « C’est le verbe marcher ».
* A chaque fois, écrire au tableau le verbe sous sa forme conjuguée dans une phrase (en utilisant le prénom de l’enfant qui mime) et le verbe à l’infinitif. Exemple : « Manon marche. --> marcher ». Souligner en rouge «marche», écrire un V majuscule rouge en dessous du mot. Expliquer ce que signifie le V.

4. Explicitation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris aujourd'hui ? 

Nous avons appris que le verbe indique une action et qu'il y a une forme conjuguée et une forme infinitive

2

Consolidation de la notion

Dernière mise à jour le 17 novembre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître un verbe.
Identifier et associer la forme conjuguée à l’infinitif d’un verbe.
Comprendre que dans le dictionnaire les verbes sont écrits à l’infinitif
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Quelques verbes intrus à l’infinitif à choisir parmi les étiquettes de la séance précédente
Un dictionnaire par binôme
Un jeu d’étiquettes-phrases et verbes à l’infinitif par binôme et agraindi

1. Rappel de la séance

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Procéder à un rappel de la séance précédente.
* Ecrire au tableau la phrase : « Maman épluche les pommes. » Demander quel mot dans la phrase indique ce que fait Maman et faire préciser comment s’appelle ce mot.
* Ecrire au tableau « un verbe » en repassant le V en rouge.

2. Associer un verbe conjugué à sa forme infinitive

binômes | 15 min. | recherche

* Distribuer et faire découper les étiquettes par chaque binôme. Pendant ce temps, afficher les étiquettes agrandies au tableau.
* Faire lire les phrases et les verbes à l’infinitif silencieusement. Demander aux élèves de souligner en rouge, dans chaque phrase, le verbe et d’écrire un V majuscule au rouge en dessous. Après un temps de recherche, faire valider collectivement en utilisant les étiquettes du tableau.
* Demander alors aux enfants de trouver dans leurs étiquettes le verbe à l’infinitif qui correspond au verbe souligné dans la phrase et de placer l’étiquette sous le verbe souligné. Après un temps de recherche, procéder à une validation collective au tableau.
* Faire relire pour chaque verbe à l’infinitif les différentes formes conjuguées. Par exemple : manger --> mange, mangeons. Préciser de nouveau « verbes conjugués », « verbes à l’infinitif ».
* Préciser qu’il s’agit toujours du même verbe, mais qu’il se transforme. Expliquer que l’infinitif est comme « le nom de famille du verbe », qu’il sert à nommer le verbe.

3. Comprendre que dans le dictionnaire il n'y a que la forme infinitive du verbe

individuel | 10 min. | recherche

* Faire rechercher dans le dictionnaire les mots « manger, mangeons, mange, dormiras, dorment, dormir, éplucherez, éplucher, épluches, épluchent ». Répartir le travail de recherche entre les élèves de la classe.
* Laisser un temps suffisant et faire réagir les enfants sur le fait que certaines formes du verbe ne sont pas écrites dans le dictionnaire.
* Amener à la conclusion que dans le dictionnaire, les verbes sont écrits à l’infinitif.

4. Synthèse et élaboration de la règle

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Organiser cette élaboration à partir d’un questionnement oral. Puis écrire le mémo au tableau phrase par phrase.
Un verbe est un mot qui, le plus souvent, indique une action.
Exemple : les enfants mangent. Le bébé dort.
Quand le verbe n’est pas conjugué dans une phrase, il est à l’infinitif : couper, manger, casser, dormir. C’est aussi la forme que l’on utilise pour le nommer (par exemple dans le dictionnaire).

Lire la leçon associée dans l'aide mémoire ClEO

5. Explicitation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce qu'on appris

On appris que à associer la forme conjuguée d'un verbe à sa forme infinitive

Dans le dictionnaire, les verbes sont écrits à l'infinitif.

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 17 novembre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Exercices d'entrainement
Durée
4 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches élève + fiche élève dys

1. Exercice 1

collectif | 1 min. | découverte

Savoir écrire un verbe à l'infinitif pour définir une action.

2. Exercice 2

collectif | 1 min. | découverte

Savoir identifier un verbe conjugué dans une phrase.

3. Exercice 3

collectif | 1 min. | découverte

Reconnaitre et utiliser la forme conjuguée ou l'infinitif d'un verbe.

4. Exercice 6

collectif | 1 min. | découverte

Trouver l'infinitif d'un ver à partir d'un nom de la même famille.