Les états de l'eau

Disciplines
L'oral, L'écrit et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. BAILLIE
Objectif
Réaliser des manipulations et des expériences simples pour :
- observer l'eau dans différents états (liquide, solide, gazeuse)
- décrire les propriétés perçues lors des expériences
- comprendre que la matière se transforme, notamment sous l'effet de la température
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Prendre la parole pour répondre à une question.
  • Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
  • Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
  • Faire usage de son statut de locuteur/interlocuteur à l’intérieur du groupe par des régulations verbales des prises de paroles accordées.
  • Récapituler ce qui vient d’être dit à la demande de l’enseignant.
  • Interpréter son activité au vu du résultat produit.
  • Interpréter une réussite/ un échec en expliquant les causes ou en expliquant les conséquences d’une activité, de l’utilisation d’un outil.
  • Anticiper le résultat d’une action, d’un geste, d’une procédure.
  • Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités….
  • Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
  • Nommer des actions, des gestes.
  • Nommer des propriétés, des qualités, des effets produits.
  • Justifier un choix, une décision, une action, un comportement ….
  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
  • Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
  • Manifester de la curiosité par rapport à la compréhension et à la production d’écrit.
  • Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
  • Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
  • Prendre conscience du caractère réversible (ou non) de certaines actions.
Dates
Créée le 07 décembre 2021
Modifiée le 07 décembre 2021
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les 3 états de la matière

Dernière mise à jour le 07 décembre 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Classer des objets selon leur état.
- Définir les 3 états de la matière.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Bouteilles de liquide (eau, sirop, soupe ...) et verres, louches pour le transvasement
- Déo spray, parfum
- Graines et autres solides

1. Découverte des 3 états

collectif | 15 min. | découverte

Montrer un élément de chaque état de la matière

Nommer les objets montrés par l'enseignante

Quelle(s) différence(s) y a-t-il entre ces 3 objets ? 

Que se passe-t-il si je renverse / fais tomber ces objets ? 

Aiguiller les élèves jusqu'à définir les 3 états de la matière

Liquide : qui coule, qui prend la forme du récipient, qu'on ne peut pas saisir

Solide : qui a sa propre forme, qu'on peut saisir, qui peut casser

Gazeux : qu'on ne voit pas

Spray peinture : "qui vole", "qui est dans l'air"

2. Tri d'objets

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Trier les objets ramenés par l'enseignante, selon qu'ils soient liquides, solides, gazeux

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer leur tri, les catégories d'objets (état liquide, solide, gazeux) 

2

Tri d'objets sur fiche

Dernière mise à jour le 07 décembre 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Définir et trier les états de la matière.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Affiche collective tri d'objets
- Fiche individuelle

1. Affichage collectif

collectif | 10 min. | recherche

Nommer ce qui est représenté sur les photos.

Distinguer les états de la matière sur les photos. 

Liquides : lac / jus de fruits

Solides : Rubik's cube / glaçons

Gazeux : spray parfum / vapeur d'eau du fer à repasser

Coller les photos dans le tableau en suivant les indications des élèves 

2. Fiche individuelle

individuel | 15 min. | recherche

Découper, trier et coller les photos dans le tableau.

Liquides : verre d'eau / lac / jus de fruits

Solides : stylo / livre / graines

Gazeux : parfum : spray déodorant / eau gazeuse 

Découper les photos des élèves qui en ont besoin. 

3

L'eau existe-t-elle sous les 3 états ?

Dernière mise à jour le 07 décembre 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Lier le cas de l'eau avec les connaissances acquises précédemment
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
- Photos de l'eau sous ses 3 états (robinet, verre, bouteille, banquise, glaçons, casserole, vapeur, spray)
- Fiche individuelle
Remarques
Ne pas chercher de relations entre les 3 états de l'eau, juste les identifier.

1. Que sait-on de l'eau ?

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons travailler sur l'eau. 

Où la trouve-t-on ? A quoi sert-elle ? Comment est-elle ? 

L'eau se trouve dans les océans (mais salée), les lacs, les rivières, dans la piscine (+ chlore), dans les robinets

Elle tombe sous forme de pluie mais aussi de neige, de grêles. Il y a de la glace quand c'est l'hiver. 

On boit de l'eau quand on a soif, les animaux aussi. 

On se lave avec de l'eau. On peut aussi laver les vêtements ou la vaisselle avec. 

On s'en sert pour cuisiner, pour arroser les plantes ... 

2. L'eau existe-t-elle sous forme liquide ?

collectif | 5 min. | recherche

Énumérer où on en trouve. 

Utiliser le tableau des états de la matière 

3. L'eau existe-t-elle sous forme solide ?

collectif | 5 min. | recherche

Énumérer où on en trouve. 

Utiliser le tableau des états de la matière 

4. L'eau existe-t-elle sous forme gazeuse ?

collectif | 5 min. | recherche

Énumérer où on en trouve. 

Utiliser le tableau des états de la matière 

Brouillard, nuage, buée, vapeur, sprays

5. Fiche de tri des états de l'eau

individuel | 15 min. | recherche

Découper, trier, coller les photos dans le tableau

Liquide : Eau du verre / Eau du robinet

Solide : Neige / Glace

Gazeuse : Vapeur de la casserole / spray

4

Les changements d'état de l'eau : la fusion

Dernière mise à jour le 07 décembre 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Ecouter une lecture d'album réalisée par l'adulte.
- Relier les illustrations à la lecture.
- Émettre des hypothèses
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- Album "Le petit lapin de Noël" d'Olga Lecaye
- Fiche expérience 1
- Playmobils à plonger dans l'eau au congélateur

1. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Un petit lapin se retrouve prisonnier dans la glace. 

2. Questionnement et émission d'hypothèses

collectif | 10 min. | recherche

Comment libérer le lapin prisonnier dans la glace ? 

Taper pour casser la glace

Radiateurs, dans les mains, soleil, eau (chaude ou froide), sèche cheveux ... 

Il ne faut ni blesser ni tuer le lapin

En dictée à l'adulte, énoncer les hypothèses.

Écrire les hypothèses sur la fiche expérience 1

3. Investigation

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Par groupes de 2 ou 3 élèves, tester les différentes hypothèses

4. Discussion, confrontation des résultats

collectif | 10 min. | recherche

Discussion entre l'ensemble des élèves et le professeur. 

Présentation des résultats obtenus

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dessiner les expériences

En dictée à l'adulte, énoncer la conclusion des expériences.

5

Les changements d'état de l'eau : la solidification

Dernière mise à jour le 07 décembre 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Émettre des hypothèses pour répondre à une problématique
- Tester des hypothèses en expérimentant
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- Album "Le petit lapin de Noël" d'Olga lecaye
- Glace, maillet, sel, récipients, verres en plastiques, sirops, bâtonnets de glace
- Fiche expérience 2

1. Situation de départ

collectif | 5 min. | découverte

Comment le petit lapin de Noël a-t-il pu se retrouver coincé dans la glace ?

Parce qu'il faisait froid 

Comment pourrions-nous transformer de l'eau liquide en eau solide ? 

2. Émission d'hypothèses

collectif | 10 min. | recherche

Émettre des hypothèses pour répondre à la problématique

Noter ces hypothèses sur la fiche expérience 2

Dehors

Dans de l'eau très froide

Dans le frigo

Dans la glacière (comme pique-nique)

Dans le congélateur

3. Expérimentation

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Les élèves placent de petits récipients remplis d'eau liquide dans les différents endroits proposés. 

Sauf si la température extérieure est très basse, seule l'eau contenue dans le récipient placé au congélateur est devenue solide. 

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dessiner les expériences sur la fiche 2 

En dictée à l'adulte, énoncer à l'enseignante les conclusions de l'expérience 

6

Les changements d'état de l'eau : la solidification (2)

Dernière mise à jour le 07 décembre 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Observer une expérience proposée par l'enseignante
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Glace pillée
- Saladier
- Gros sel
- Fiche expérience 3

1. Discussion

collectif | 10 min. | découverte

Suite à la séance 5 ... 

Pourquoi l'eau liquide devient-elle solide dans le congélateur ? 

Parce qu'il y fait très froid

Cela fonctionne, mais on n'a pas pu observer le passage de l'état liquide à l'état solide

Pour que les élèves puissent observer le changement d'état de l'eau, proposer le mélange réfrigérant. 

2. Expérimentation

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Expliquer la mise en place de l'expérience

Mélange réfrigérant = mélange de glace pilée (2/3) et de gros sel (1/3)

Observation du passage de l'eau liquide à l'eau solide 

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dessiner le mélange réfrigérant sur la fiche expérience

En dictée à l'adulte, expliquer l'expérience et ses résultats

7

Évaluation somamative

Dernière mise à jour le 07 décembre 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Mobiliser et restituer les connaissances acquises durant la séquence
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation

1. Évaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Évaluation par groupe de 6 élèves, afin d'aider ceux qui en ont besoin.

Nommer les photos avant de réaliser chaque exercice. 

8

Réinvestissement : les glaces à l'eau

Dernière mise à jour le 07 décembre 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Réinvestir les connaissances et les compétences acquises durant la séquence.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Bâtonnets
- Gobelets
- Sirops

1. Réaliser des glaces à l'eau

collectif | 15 min. | découverte

Maintenant que l'on a observé comment l'eau liquide devient solide, si on faisait des glaces ? 

Réalisation des glaces : on place de l'eau et du sirop dans des verres avec un bâtonnet et on les place au congélateur. 

On peut emprisonner un bonbon ou un chocolat dans la glace pour faire le lien avec le lapin prisonnier.