Ponctuation de fin de phrase

Discipline
Grammaire et orthographe grammaticale
Niveaux
CE2.
Auteur
A. BIAUX
Objectif
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2016
Modifiée le 11 septembre 2016
Statistiques
36 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Réactivation des connaissances

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
- Se remémorer la notion de phrase
- repérer les phrases dans un texte
- Connaitre le nom des signes de ponctuation
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
1 texte collectif A3
26 textes individuels
ciseaux
Feutre rouge
Étiquettes cartonnées avec signes de ponctuation en rouge . ? : , ! + feuille A3 pour récap avec ponctuation fin de phrase

1. Lecture et compréhension du texte "Est-ce que tout les enfants du monde vont à l'école ?"

collectif | 5 min. | découverte

Lecture individuelle puis à voix haute

Vérification de la compréhension puis lecture magistrale.

Demandez aux élèves de faire un rappel sur la phrase :

- un ensemble de mot qui a du sens

- commence par une majuscule, se termine par un point.

2. Recherche Collective

collectif | 20 min. | découverte

1- Découper le texte en phrases

Sortez vos crayons de couleurs et soulignez chaque phrase du texte avec une couleur différente.

Temps de recherche puis mise en commun : les élèves viennent au tableau indiquer le début et la fin de la phrase

2- Repérage signes de ponctuation

Découpage des phrases.

Préciser la différence entre ligne/phrase

Conserver 4 phrases avec signes ? . : ... 

Que remarquez vous au début et fin de la phrase ?

Marquer les signes de ponctuation au feutre rouge puis demander aux elèves d'EXPLICITER : à quoi servent-ils ?

Nommer chaque signe et amener les élèves à le mémoriser: point, point d'interrogation, suspension, point d'exclamation (exprime émotion)

Entourez les autres autres signes de ponctuation : virgule (séparer), deux point (énumérer

3- Mise en scène collective

Sélectionner la phrase : En France, la scolarité est obligatoire.

Couper chaque mot et signe : 8 élèves prennent une étiquette.

Déplacer les signes de ponctuation, ajouter les autres signes, lectures expressives des nouvelles composition.

SYNTHESE par les élèves :

Faire prendre conscience de l'importance de la ponctuation : on ne peut la placer où on veut / Elles donnent du sens à la phrase

/ Les nommer.

 

 

2

Institutionalisation et entrainement

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
Mémorisation des notions essentielles
Réinvestissement des connaissances acquises
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Leçon G01 x26
Affichage A3 Carte mentale
Exercices p1 x26
Exercices 4 à 7 x6

1. Lecture de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon à haute voix par la PE.

Vérification de la compréhension.

 

2. Exercices d'entrainement

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Présentation des exercices d'entrainement qui seront proposés en ateliers autonomes.
Explicitation des consignes : surligner avec eux "Lis,récris, relie, recopie.

Exercices 1 à 3 en autonomie

5 à 7 si terminé 

Travail d'écriture en atelier.

Correction collective des exercices

3

Approfondissement de la notion de ponctuation de fin de phrase

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
- comprendre que les signes traduisent les différentes intonations lors de la lecture
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
1 texte collectif A3
26 textes individuels "l'école d'autrefois"
Ardoises

1. Rappel séance précédente

collectif | 5 min. | entraînement

Sortez vos ardoises et tracez les signes de ponctuation que je vous dicte.

Relire l'ensemble des signes de ponctuation.

2. Manipulations et recherches en binome

collectif | 20 min. | recherche

Distribution et lecture individuelle du texte "L'école d'autrefois"

Lecture expressive par PE : les élèves remplissent le texte avec le bon signe de ponctuation.

En binome : vérifier si les mêmes signes ont été trouvés.

MISE EN COMMUN au tableau

Les élèves sont amenés à compléter avec le bon signe de ponctuation au feutre rouge : argumentation des choix par les élèves

ATTENTION ! Plusieurs choix acceptables (lire les 2 possibilités)

 

 

4

Institutionalisation

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
26 leçons G01 : la phrase et la ponctuation

1. LECON

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution leçon : lire et compléter.

 

5

Exercices d'entrainement

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
- Mise en application des notions apprises
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches exercices remaniés

1. Exercices en ateliers

collectif | 20 min. | découverte

ATELIERS : N°3 : Exercices 1 et 2 sur fiche

3, 4 : copie sur cahier du jour

-- : Fiche entière pour Shaïna, Laura, Djessim, Nacim ?

              ++ Exercices 5,6

Atelier n° 4 : Exercices 7 et 8 Cahier de recherche

2. Correction collective

collectif | 10 min. | évaluation

Correction lors du bilan de l'atelier