Les patrons d’un cube

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
O. LE DANTEC
Objectif
Construire :
- des solides simples à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Dates
Créée le 11 février 2022
Modifiée le 15 février 2022
Statistiques
331 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Voici trois activités possibles autour des patrons. Chaque séance représente un type d’activité. Une évaluation propose une synthèse des ces trois activités.

Déroulement des séances

1

Colorier les faces opposées d'un patron

Dernière mise à jour le 15 février 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Situer les faces opposées d'un patron
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Une paire de ciseaux.
Les deux feuilles de patrons imprimée.
Une par élève ou une par binôme selon l’organisation retenue.
Informations théoriques
Cette première séance est plus facile.
Il faudra manipuler les patrons dans un premier temps, puis dépasser ces manipulations en faisant mentalement les pliages.

1. Explication des objectifs

collectif | 5 min. | découverte

Montrer un cube où les faces opposées sont jaunes, rouges et bleus (un cube du jeu du  Structuro fera l'affaire, sinon il suffit de colorier un cube).

Consigne : "je vais vous distribuer une feuille avec des patrons, vous allez découper les patrons, les plier puis colorier les faces opposées de la même couleurs.

Deux faces jaunes, deux faces rouges et deux faces bleus.

Attention, il ne faut pas scotcher les patrons".

L'enseignant distribue la première feuille (Séance 1A).

 

 

2. Colorier les faces opposées d'un patron découpé.

binômes | 15 min. | recherche

L ‘enseignant circule.

Il invite les élèves à mettre un point de la bonne couleur sur la face avant de faire le coloriage complet quand le patron est à nouveau à plat.

 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant affiche les 4 patrons.

Les élèves viennent à tour de rôle colorier les faces au tableau.

Le corrigé est sur la deuxième page du fichier joint (séance 1A).

L'enseignant distribue ensuite la deuxième feuille (Séance 1B) et explicite la consigne : "cette fois, nous allons faire la même chose mais nous n'aurons plus le droit de découper la feuille. Il faudra imaginer les pliages du patrons dans notre tête".

 

 

4. Colorier les faces opposées d'un patron non découpé.

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves affrontent ici le cœur de la difficulté. L’observation en classe montre que cette difficulté est trop importante pour certains.

Quand c’est le cas, on autorisera les élèves à plier la feuille sans la découper.

Cette ébauche de manipulation permettra d'enclencher le processus mental que l'on veut promouvoir.

 

 

 

 

5. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant affiche les différents patrons au tableau.

Les élèves viennent à tour de rôle colorier les faces au tableau.

Le corrigé est sur la deuxième page du fichier joint (séance 1B).

2

Discriminer le bon et le mauvais patron

Dernière mise à jour le 15 février 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître un patron
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Une paire de ciseaux.
Les deux feuilles de patrons imprimées.
Une par élève ou un par binôme selon l’organisation retenue.

1. Explication des objectifs

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : « quand on nous donne un patron, il peut être faux . Nous allons apprendre à reconnaitre les bons patrons et les mauvais patrons ».

La séance va se dérouler en deux temps : tout d’abord, nous allons découper les patrons et tenter de les monter. Cela nous permettra de voir si le patron est correct ou s’il est incorrect.

Ensuite, nous n’aurons plus le droit de faire des découpages et il faudra imaginer les plis du patron dans sa tête pour reconnaître les bons et les mauvais patrons.

On distribue la première feuille.  On invite les élèves à découper d’abord tous les patrons puis à les plier et enfin à remplir le tableau.

 

2. Discrimination des bons et mauvais patrons à partir de patrons découpés.

binômes | 15 min. | recherche

L ‘enseignant circule.

Il invite les élèves à formuler pour chaque patron incorrect, ce qui a permis de le rejeter.

Il répète l'importance de compléter le tableau.

Il n'est pas nécessaire que tous les élèves aient été capables de répondre à la question pour tous les patrons.

On peut terminer cette phase quand les élèves les plus lents ont déjà répondus  aux questions pour les 3 premiers patrons.

 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant fait la synthèse des motifs de rejet d’un patron de cube.

Il n’y a pas assez de faces.

Il y a trop de faces.

Il y a le bon nombre de faces, mais deux faces se superposent (ou encore, il y a un trou. Les deux propriétés étant équivalentes pour un patron avec 6 faces carrées : s’il y a un trou alors il y a une superposition et s’il y a une superposition, alors il y a un trou)

La deuxième feuille est alors distribuée.

L’enseignant invite alors les élèves à discriminer les bons patrons et les mauvais patrons sans découper la feuille et en justifiant à partir des motifs de rejet énumérés.

Pour cela, le tableau doit être complété.

 

4. Discrimination des bons et des mauvais patrons à partir de patrons non découpés.

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves affrontent ici le cœur de la difficulté. L’observation en classe montre que cette difficulté est trop importante pour certains.

Quand c’est le cas, on autorisera les élèves à plier la feuille sans la découper.

Il faut aussi rappeler la consigne : « justifier le motif de rejet en complétant le tableau ».

5. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant affiche les différents patrons au tableau.

Les élèves sont invités à venir discriminer les bons et les mauvais patrons et à compléter le tableau.

Quand il y a deux faces qui se superposent, l’élève est invité à désigner les deux faces qui se superposent (voir le corrigé).

3

Compléter un patron de cube qui n'a que 5 faces.

Dernière mise à jour le 11 février 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Contruire le patron
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Une paire de ciseaux.
Les deux feuilles de patrons imprimée.
Une par élève ou une par binôme selon l’organisation retenue.
Informations théoriques
Cette séance reprend le déroulement de la séance 1.
D'abord une phase de manipulation où l'on découpe les patrons, puis une phase de dépassement de ces manipulations où les patrons restent "à plat" sur la feuille.
Les pliages doivent alors être envisagés mentalement.

1. Explication des objectifs

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : « quand on nous donne un patron, il peut être incomplet. Nous allons apprendre à compléter un patron qui n'a que 5 faces, en accrochant la face manquante au bon endroit.

La séance va se dérouler en deux temps : tout d’abord, nous allons découper les patrons et repérer la face manquante. Puis on essaiera d'accrocher la face sur le patron.

Ensuite, nous n’aurons plus le droit de faire des découpages et il faudra imaginer les plis du patron dans sa tête pour bien accrocher la face.

On distribue la première feuille.  On invite les élèves à découper d’abord les 4 patrons puis à les plier et enfin à accrocher les faces avec du scotch.

 

2. Accrocher la face manquante

binômes | 15 min. | recherche

L ‘enseignant circule.

Il invite les élève à procéder en trois temps, d'abord, monter le patron avec la face manquante, puis accrocher cette face, et enfin vérifier que la face est bien accrochée en montant à nouveau le patron.

 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant fait la synthèse des endroits où les faces ont été accrochée.

On s'aperçoit alors qu'il y a toujours 4 arêtes où les faces peuvent être accrochées.

On repère ces quatre arêtes par un trait rouge sur le patron (voir corrigé).

L'enseignant distribue alors la deuxième feuille.

La nouvelle consigne est : "repérer en rouge les arêtes où la face peut être accrochée. Vous n'avez pas le droit de plier le patron".

 

 

4. Repèrer les arêtes où la face manquante peut être accrochée.

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves affrontent ici le cœur de la difficulté. L’observation en classe montre que cette difficulté est trop importante pour certains.

Quand c’est le cas, on autorisera les élèves à plier la feuille sans la découper.

 

 

 

5. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant affiche les différents patrons au tableau.

Les élèves sont invités à venir souligner en rouge les arêtes où les faces peuvent être accrochée (voir le corrigé).

S'il y a un débat pour un patron, on peut le découper pour arbitrer.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 11 février 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Évaluer l'ensemble des compétences sur les patrons des trois séances
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Aucun matériel, seule la feuille d'évaluation
Informations théoriques
Les trois activités des séances 1, 2 et 3 sont reprises ici pour cette évaluation.
Il s'agit de mesure la capacité à visualiser dans l'espace à partir d'une représentation plane

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Distribuer l'évaluation.

Rappeler que l'on a pas le droit de découper. Si l'on est vraiment en difficulté, on a le droit de plier.