Les constituants de la phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
A. DEL VALLE
Objectif
Être capable de reconnaître et différencier les constituants de la phrase
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 novembre 2022
Modifiée le 14 novembre 2022
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1 : le verbe
Séance 2 : le sujet
Séance 3 : le verbe et le sujet
Séance 4 : le COD
séance 5 : le COI

Déroulement des séances

1

Séance 4 : le COD

Dernière mise à jour le 14 novembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Être capable de reconnaître le COD et d'ne comprendre son rôle
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Phase 1 : recherche

collectif | 10 min. | découverte

Phase 1 : écrire quatre phrases au tableau. Les élèves doivent les réécrire sur leur cahier/classeur

Pour les élèves en difficulté, distribuer une feuille avec les 4 phrases

Phase 2 : lancer l'activité de recherche. 

Demander aux élèves ce qu'ils vont bien pouvoir faire avec ces 4 phrases. Ne pas hésiter à lire les phrases à voix haute.

Un élève va proposer d'identifier le verbe et le sujet car ils auront travaillé dessus les séances précédentes. 

A partir de la, préciser l'objectif : identifier chaque partie de la phrase et donner un rôle à chaque partie de la phrase. Pour cela : donner la consigne 

Vous devez identifier le sujet et le verbe et trouver à quoi correspondent le reste de la phrase. 

- Pendant 5 minutes, laisser les élèves (en individuel) réfléchir à l'exercice demandé. Puis, les mettre par 2 pour qu'ils confrontent leurs résultats (2min)

- Mise en commun. Les élèves proposent leurs réponses et le PE écrit sous chaque groupe de mots les réponses des élèves. A la fin, le PE donne les réponses correctes et les élèves se corrigent.

- " l'oursin est un COD"  ou "l'oursin est un GN"

- "ses épines" est un COD ou "ses épines est un GN"

- les élèves peuvent ne pas comprendre à quoi renvoi le pronom personnel devant "étudient"

- certains élèves qui ont très bien compris que dans une phrase il y avait des CC pourront dire que les COD sont des CC. ** Donc il faudra être vigilant lors de la phase 2, de bien insister sir la différence entre CC et COD (supprimer, déplacer..)

L'inversion du sujet dans la phrase "As-tu vu l'oursin ..." peut induire les élèves en erreur. Donc avant de démarrer la recherche, faire un petit point explicatif sur l'inversion du sujet si celui-ci n'a pas été fait en séance 1. 

Si les élèves ont mentionné le terme de COD pendant l'activité reprendre le terme sinon, l'introduire : " ce groupe de mots il s'appelle COD ; ils. pour fonction d'être un complément du verbe; c'est-à-dire qu'il fonctionne que quand j'ai un verbe dans la phrase. Mais concrètement, comment on peut le reconnaître ?

2. Phase 2 : Dégager les caractéristiques du COD

collectif | 15 min. | découverte

A l'oral, demander aux élèves  comment on peut reconnaître un COD. 

- on peut répondre à la question "quoi" "qui"

- le COD est toujours collé au verbe

- on ne peut pas le supprimer, le déplacer 

- c'est un nom

- ....

- Au même moment que les élèves donnent leurs réponses, étayer les propos et valider les propos avec les exemples des phrases. Par exemple, si un élève propose "le COD est toujours derrière le verbe" le reprendre avec l'exemple du scientifique.  

- Constituer avec eux une carte mentale (qui ressemble au mémo). Au centre du tableau mettre une affiche A3 au minimum et marquer "COD" et l'entourer comme un nuage. Faire partir des flèches de ce nuage pur y marquer les réponses des élèves.  Ce moment là va permettre aux élèves d'assimiler une partie de la notion. cette carte mentale sera réutilisée lors des phases d'entraînement. 

Quand les élèves évoqueront, s'ils l'évoquent, la non suppression et le non déplacement di COD bien faire la différence entre CC et COD. 

3. Phase 3 : institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

Phase 1 : 

- Si un élève est désigné responsable  de la distribution, il doit distribuer la leçon sur le COD aux élèves.

- en silence, les élèves collent et lisent la leçon. 

Puis en groupe classe, reprendre la leçon et expliquer les zones d'ombres, notamment pour le pronom personnel qui est antéposé au verbe. Ne pas hésiter donc, à refaire des exemples sur le pronom personnel pour que les élèves comprennent. 

Phase 2 : entrainement sur l'ardoise

Les élèves prennent leur ardoise s'ils en ont une.

A l'oral le PE propose des phrases, les élèves doivent donner le COD de chaque phrase. 2 exemples simples et 2 exemples avec COD +  CC.

Exemple : 1. Pierre et Marie ont acheté [une maison].  / 2. Les enfants se lavent [les mains].  / 3. Monsieur Dupont gare [la voiture] dans son garage. / 4. Max mange [des gâteaux] avec sa petite sœur.

4. Phase 4 : entraînement

collectif | 15 min. | entraînement

Distribuer feuille d'exercices. Au tableau afficher, les 4 exercices et demander aux élèves ce qu'on attend d'eux. 

Les élèves doivent réaliser les exercices 1, 2 3 dans le cahier de français. L'exercice 4 sera donné en devoir pour la séance suivante. 

Pour les élèves en difficultés au niveau de la copie : leur distribuer une feuille d'exercice que l'élève pourra compléter. 

Pendant ce moment-là, passer dans les rangs et exiger le silence. Ne pas hésiter à aider des élèves en difficulté et à valoriser tous les élèves. 

A la fin de la séance, les élèves collent leur feuille d'exercice (vierge ou complétée). Une correction sera faite dans la semaine. 

2

Séance 4 : le COD

Dernière mise à jour le 14 novembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Être capable de reconnaître le COD et d'ne comprendre son rôle
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Phase 1 : recherche

collectif | 10 min. | découverte

Phase 1 : écrire quatre phrases au tableau. Les élèves doivent les réécrire sur leur cahier/classeur

Pour les élèves en difficulté, distribuer une feuille avec les 4 phrases

Phase 2 : lancer l'activité de recherche. 

Demander aux élèves ce qu'ils vont bien pouvoir faire avec ces 4 phrases. Ne pas hésiter à lire les phrases à voix haute.

Un élève va proposer d'identifier le verbe et le sujet car ils auront travaillé dessus les séances précédentes. 

A partir de la, préciser l'objectif : identifier chaque partie de la phrase et donner un rôle à chaque partie de la phrase. Pour cela : donner la consigne 

Vous devez identifier le sujet et le verbe et trouver à quoi correspondent le reste de la phrase. 

- Pendant 5 minutes, laisser les élèves (en individuel) réfléchir à l'exercice demandé. Puis, les mettre par 2 pour qu'ils confrontent leurs résultats (2min)

- Mise en commun. Les élèves proposent leurs réponses et le PE écrit sous chaque groupe de mots les réponses des élèves. A la fin, le PE donne les réponses correctes et les élèves se corrigent.

- " l'oursin est un COD"  ou "l'oursin est un GN"

- "ses épines" est un COD ou "ses épines est un GN"

- les élèves peuvent ne pas comprendre à quoi renvoi le pronom personnel devant "étudient"

- certains élèves qui ont très bien compris que dans une phrase il y avait des CC pourront dire que les COD sont des CC. ** Donc il faudra être vigilant lors de la phase 2, de bien insister sir la différence entre CC et COD (supprimer, déplacer..)

L'inversion du sujet dans la phrase "As-tu vu l'oursin ..." peut induire les élèves en erreur. Donc avant de démarrer la recherche, faire un petit point explicatif sur l'inversion du sujet si celui-ci n'a pas été fait en séance 1. 

Si les élèves ont mentionné le terme de COD pendant l'activité reprendre le terme sinon, l'introduire : " ce groupe de mots il s'appelle COD ; ils. pour fonction d'être un complément du verbe; c'est-à-dire qu'il fonctionne que quand j'ai un verbe dans la phrase. Mais concrètement, comment on peut le reconnaître ?

2. Phase 2 : Dégager les caractéristiques du COD

collectif | 15 min. | découverte

A l'oral, demander aux élèves  comment on peut reconnaître un COD. 

- on peut répondre à la question "quoi" "qui"

- le COD est toujours collé au verbe

- on ne peut pas le supprimer, le déplacer 

- c'est un nom

- ....

- Au même moment que les élèves donnent leurs réponses, étayer les propos et valider les propos avec les exemples des phrases. Par exemple, si un élève propose "le COD est toujours derrière le verbe" le reprendre avec l'exemple du scientifique.  

- Constituer avec eux une carte mentale (qui ressemble au mémo). Au centre du tableau mettre une affiche A3 au minimum et marquer "COD" et l'entourer comme un nuage. Faire partir des flèches de ce nuage pur y marquer les réponses des élèves.  Ce moment là va permettre aux élèves d'assimiler une partie de la notion. cette carte mentale sera réutilisée lors des phases d'entraînement. 

Quand les élèves évoqueront, s'ils l'évoquent, la non suppression et le non déplacement di COD bien faire la différence entre CC et COD. 

3. Phase 3 : institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

Phase 1 : 

- Si un élève est désigné responsable  de la distribution, il doit distribuer la leçon sur le COD aux élèves.

- en silence, les élèves collent et lisent la leçon. 

Puis en groupe classe, reprendre la leçon et expliquer les zones d'ombres, notamment pour le pronom personnel qui est antéposé au verbe. Ne pas hésiter donc, à refaire des exemples sur le pronom personnel pour que les élèves comprennent. 

Phase 2 : entrainement sur l'ardoise

Les élèves prennent leur ardoise s'ils en ont une.

A l'oral le PE propose des phrases, les élèves doivent donner le COD de chaque phrase. 2 exemples simples et 2 exemples avec COD +  CC.

Exemple : 1. Pierre et Marie ont acheté [une maison].  / 2. Les enfants se lavent [les mains].  / 3. Monsieur Dupont gare [la voiture] dans son garage. / 4. Max mange [des gâteaux] avec sa petite sœur.

4. Phase 4 : entraînement

collectif | 15 min. | entraînement

Distribuer feuille d'exercices. Au tableau afficher, les 4 exercices et demander aux élèves ce qu'on attend d'eux. 

Les élèves doivent réaliser les exercices 1, 2 3 dans le cahier de français. L'exercice 4 sera donné en devoir pour la séance suivante. 

Pour les élèves en difficultés au niveau de la copie : leur distribuer une feuille d'exercice que l'élève pourra compléter. 

Pendant ce moment-là, passer dans les rangs et exiger le silence. Ne pas hésiter à aider des élèves en difficulté et à valoriser tous les élèves. 

A la fin de la séance, les élèves collent leur feuille d'exercice (vierge ou complétée). Une correction sera faite dans la semaine.