LE LITTORAL

Disciplines
Acquérir le langage oral, Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, Les productions plastiques et visuelles, Explorer les solides et les formes planes, L'espace, Lecture, Ecriture, Se situer dans l'espace et Arts plastiques
Niveaux
CE1.
Auteur
G. BARNEBOUGLE
Objectif
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
- Se repérer dans son environnement proche.
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
- Aborder quelques modes de représentation de l'espace.
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 septembre 2016
Modifiée le 12 septembre 2016
Statistiques
220 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Appréhender la notion de littoral.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : LE LITTORAL - Acquérir le langage oral, 40 min
1

LE LITTORAL

Dernière mise à jour le 12 septembre 2016
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Brouillon pour travail individuel
Tableau pour mise en commun

1. Découverte des représentations des enfants

individuel | 20 min. | recherche

fqfdfdsfsfq

sdfqsdf

qsdfqsdf

qsdfqsdf

 

2. Mise en commun des recherches individuelles

collectif | 20 min. | recherche

sdffgqsdqsvf

sdfqqsdfv

qsdfqsdf