Ecoute comparative d'oeuvre musicales

Discipline
Education musicale
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
L. MAUBOUSSIN
Objectif
Identifier des relations, des ressemblances et des différences entre plusieurs oeuvres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
  • Repérer une organisation simple : récurrence d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, etc.
  • Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
  • Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
Dates
Créée le 20 janvier 2023
Modifiée le 10 février 2023
Statistiques
190 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Écoute comparative, Étude aux chemins de fer et TGV

Dernière mise à jour le 20 janvier 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Décrire et comparer les deux oeuvres.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Extraits des oeuvres "Étude aux chemins de fer" de Schaeffer et "TGV" du groupe TSF

1. Écoute d'Étude aux chemins de fer

collectif | 15 min. | découverte

Après un retour au calme avec une musique jazz...

Maintenant, nous allons écouter deux musiques, deux oeuvres musicales. Il va falloir être très attentif.

 

Extrait : du début à 0'55'

L'enseignante procède à une écoute complète de l'extrait. 

 

Quels sons perçoit-on ? D'où proviennent-ils ? Lesquels remarque t-on le plus ? Pourquoi ? Sont-ils plus forts ? plus longs ? Davantage répétés ? Certains reviennent-ils avec régularité ? Comment qualifier les sonorités repérées ? 

Plusieurs écoutes réitérées et fractionnées sont nécessaires pour répondre à ces questions dont les réponses seront notées au tableau par l'enseignante.

  • bruits de sifflets
  • bruits de démarrage (avec accélération) auxquels se superposent rapidement des sons métalliques aigus et continus
  • à 0'16', section faisant entendre divers bruits de roulement, avec des accentuations et des boucles répétitives qui installent une régularité rythmique
  • à 0'44' apparition de sons métalliques plus heurtés créant un nouvel effet rythmique
  • à 0'51' retour au calme et aux sons de sifflets

 

Alors, de quoi s'agit-il dans cet extrait ? Quel est l'univers de cet extrait ? 

Il s'agit d'une oeuvre qui s'appelle "Étude aux chemins de fer" de Pierre Schaeffer qui date de 1948. Il a enregistré des sons en gare puis les a travaillé afin d'organiser une composition musicale.

2. Exploration ludique

collectif | 10 min. | recherche

Nous avons écouter la première oeuvre musicale, nous avons entendu (reprise de ce qu'il y a noté au tableau). Maintenant, nous allons imiter ces sons avec des gestes ou la voix. On peut faire des bruits, des bruits de souffle, des percussions corporelles en s'inspirant de ce que l'on vient d'entendre.

- bruitage vocaux

- onomatopées

- bruit de souffle

- percussions corporelles

En cercle, chaque élève montre quel bruit lui inspire la musique tout en en explicitant la raison de ce choix. 

3. Écoute de TGV

collectif | 10 min. | découverte

Ecoutons maintenant la seconde oeuvre musicale. Je vous dirai à la fin de laquelle il s'agit.

 

Extrait : du début à 1'54'

L'enseignante procède à une écoute complète de l'extrait. 

Quels sons perçoit-on ? D'où proviennent-ils ? Lesquels remarque t-on le plus ? Pourquoi ? Sont-ils plus forts ? plus longs ? Davantage répétés ? Certains reviennent-ils avec régularité ? Comment qualifier les sonorités repérées ? 

Plusieurs écoutes réitérées et fractionnées sont nécessaires pour répondre à ces questions dont les réponses seront notées au tableau par l'enseignante.

  • les onomatopées "tchou-tchou" (vois d'hommes), d'abord lentement puis en accélérant, auxquelles se superpose bientôt une imitation du sifflet ("plus vite" aux voix de femmes, trois fois dans le grave puis trois fois dans l'aigu)
  • à 0'25' installation d'un ostinato rythmique aux voix d'hommes ("Moi j'aime le TGV") qui se poursuit, en formule rythmique inchangée quelles que soient les paroles, pendant l'énonciation du couplet aux voix de femmes
  • à 0'50' nouvelle formule rythmique en ostinato aux voix d'hommes ("TGV") et nouvelle superposition des voix de femmes en phrases semblables, l'élément percussif, présent depuis le début à des degrés divers, est désormais martelé avec régularité
  • à 1'32' apparition progressive d'une section bâtie sur la scansion parlée
  • à 1'54' nouvel élément descriptif du sifflet

 

Définition : TGV, train à grande vitesse, quand l'utilise t-on ?

 

Alors, de quoi s'agit-il dans cet extrait ? Quel est l'univers de cet extrait ? 

Il s'agit d'une oeuvre qui s'appelle "TGV" du groupe TSF datant de 1987 dans laquelle on entend une situation quotidienne, celle d'aller prendre le train.

4. Synthèse de l'écoute comparative

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Faire des écoutes de rappel ou de vérification concernant les deux extraits
  • Noter les ressemblances entre les deux oeuvres (trains, sifflets, démarrage, rythme, boucle)
  • Noter les différences entre les deux oeuvres (sons enregistrés / imitation par la voix)
  • Partager les points de vue et exprimer des préférences
2

Sud (JC Risset), Jardins sous la pluie (Debussy)

Dernière mise à jour le 10 février 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Décrire et comparer les deux oeuvres.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Extrait de "Sud" de JC Risset
Extrait de "Jardins sous la pluie" de Debussy
Une enceinte

1. Écoute de "Sud" de Risset

collectif | 15 min. | découverte

Après un retour au calme avec une musique jazz...

Maintenant, nous allons écouter deux musiques, deux oeuvres musicales. Il va falloir être très attentif.

 

Extrait : du début à 0,34'

L'enseignante procède à une première écoute. 

Quels sons perçoit-on ? d'où proviennent-ils ? lesquels remarque t-on le plus ? pourquoi ? sont-ils plus forts ? plus longs ? Comment qualifier les sonorités repérées ? 

Plusieurs écoutes réitérées et fractionnées sont nécessaires pour répondre à ces questions dont les réponses seront notées au tableau par l'enseignante.

  • bruits de vagues
  • la mer
  • l'eau
  • la plage
  • les mouettes

Il s'agit d'une oeuvre qui s'appelle "Sud" de Jean-Pierre Risset qui date de 2011. Il a enregistré des sons à la plage et sur des ports puis les a travaillé afin d'organiser une composition musicale.

2. Exploration ludique

collectif | 10 min. | recherche

Nous avons écouter la première oeuvre musicale, nous avons entendu (reprise de ce qu'il y a noté au tableau). Maintenant, nous allons imiter ces sons avec des gestes ou la voix. On peut faire des bruits, des bruits de souffle, des percussions corporelles en s'inspirant de ce que l'on vient d'entendre.

- bruitage vocaux

- onomatopées

- bruit de souffle

- percussions corporelles

En cercle, chaque élève montre quel bruit lui inspire la musique tout en en explicitant la raison de ce choix. 

3. Écoute de "Jardins sous la pluie" de Debussy

collectif | 15 min. | découverte

Ecoutons maintenant la seconde oeuvre musicale. Je vous dirai à la fin de laquelle il s'agit.

 

Extrait : du début à 0,45'

L'enseignante procède à une première écoute de l'extrait. 

Quels sons perçoit-on ? d'où proviennent-ils ? lesquels remarque t-on le plus ? pourquoi ? sont-ils plus forts ? plus longs ? davantage répétés ? certains reviennent-ils avec régularité ? comment qualifier les sonorités repérées ? 

Plusieurs écoutes réitérées et fractionnées sont nécessaires pour répondre à ces questions dont les réponses seront notées au tableau par l'enseignante.

  • Le piano rapide
  • Les notes rapides
  • Comme des vagues de notes

 

Alors, de quoi s'agit-il dans cet extrait ? Quel est l'univers de cet extrait ? 

Il s'agit d'une oeuvre qui s'appelle "Jardins sous la pluie" de Debussy (très connu) datant de 1903 dans laquelle on entend plein de petites notes de piano très rapides qui nous font penser à quoi ? Rappelez-vous du titre de l'oeuvre.

Réécoute de l'extrait pour confirmer les hypothèses. 

 

4. Synthèse de l'écoute comparative

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Faire des écoutes de rappel ou de vérification concernant les deux extraits
  • Noter les ressemblances entre les deux oeuvres (trains, sifflets, démarrage, rythme, boucle)
  • Noter les différences entre les deux oeuvres (sons enregistrés / imitation par la voix)
  • Partager les points de vue et exprimer des préférences