Apprendre et mémoriser une addition

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
S. LANOIS
Objectif
- Connaitre les tables d'addition de 2 à 9 . Connaitre et utilise la propriété de la commutativité de l'addition.
- Calculer avec des nombres entiers.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Calculer avec des nombres entiers.
Dates
Créée le 26 mars 2023
Modifiée le 26 mars 2023
Statistiques
43 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comprendre et apprendre 8 + 6

Dernière mise à jour le 26 mars 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaitre les tables d'addition de 2 à 9 . Connaitre et utilise la propriété de la commutativité de l'addition.
Durée
24 minutes (7 phases)
Matériel
ardoise et feutre d'ardoise
Informations théoriques
Les évaluations diagnostiques de l'école ont montré une connaissance insuffisante des tables d'addition.
Pour remédier à cela, on a prévu plus de temps en classe aux élèves pour apprendre et mémoriser un fait numérique qu'on aura expliqué, construit avec eux.
Remarques
Voilà ce qu'on veut que les élèves apprennent :
8+6 = 14
6+8= 14
8 + ? = 14
6 + ? = 14
14 - 8 = 6
14 - 6 = 8
14 = (5+1) +(5+3)

1. Représentation de 8+6 et 6+8

collectif | 1 min. | découverte

Consignes :

"Sur votre ardoise, faites un schéma pour représenter 8+6 à une moitié de la classe.

"Sur votre ardoise, faites un schéma pour représenter 6+8 à l'autre moitié de la classe.

"N'effacez pas votre ardoise à la fin"

2. Représentation de 8+6 et 6+8

individuel | 2 min. | recherche

Les élèves représentent l'addition 8+6 (6+8) sur leur ardoise.

Représentations attendues :

- 8+6 

- 6+8

- Unités dessinées

- Unités dessinées puis transformation en passant par la dizaine pour le résultat

- Constellations

3. Mise en commun des représentations

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Choisir un panel des différentes représentations obtenues dans la classe.

Faire venir les élèves au tableau, avec leur ardoise.

Faire verbaliser les élèves.

Institutionnalisation : écrire au tableau la représentation attendue, la plus rapide :

(5+3) +(5+1) =

(5+1) +(5+3) =

 

4. Calculer 8+6 et 6+8

binômes | 3 min. | recherche

Consigne : "A partir de la représentation écrite au tableau, trouvez la façon la plus rapide de calculer 8+6 et 6+8

Les élèves cherchent en binôme la façon la plus rapide de calculer 8+6 et 6+8

Méthodes attendues :

(5+3) +(5+1) =

(5+1) +(5+3) =

5+5 = 10

3+1 = 4

10 + 4 = 14

Ou 8 + 2  = 10   (6 - 2 = 4)   => 10 + 4

Ou 6 + 4 = 10   (8-  4 = 4) => 10 + 4

5. Mise en commun des procédures de calcul

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Confronter 2 ou 3 procédures différentes.

"Quelle difficulté rencontrée?"

"Quelle est la procédure la plus facile en termes de calcul? (sans retenues, avec le moins d'opérations)

Procédure à mettre en avant :

(5+3) +(5+1) =

(5+1) +(5+3) =

Institutionnalisation

Ecrire au tableau :

8+6 = 14
6+8= 14
8 + ? = 14
6 + ? = 14
14 - 8 = 6
14 - 6 = 8

(5+1) +(5+3) = 14
14 = (5+1) +(5+3)

6. Apprentissage de l'addition ( présentations différentes du calcul )

individuel | 5 min. | entraînement

Laisser 5 minutes aux élèves pour mémoriser, pour apprendre les présentations différentes du calcul 8+6

 

Rôle de l'enseignant :

Passer dans les rangs, observer les méthodes d'apprentissage, aider, relancer...

7. Phase 7

collectif | 3 min. | évaluation

Consigne : "On va vérifier si vous avez bien mémorisé."

Ardoises : écrire la réponse le plus rapidement possible.

L'enseignant compte dans sa tête jusqu'à 5 et annonce le résultat.

Si l'élève a écrit et montré son bon résultat sur l'ardoise avant que l'enseignant ne dis le résultat à voix haute, alors il marque un point (petit trait sur son ardoise).

Pas d'explication dans cette phase.

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Comprendre et apprendre 8 + 6

Dernière mise à jour le 26 mars 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaitre les tables d'addition de 2 à 9 . Connaitre et utilise la propriété de la commutativité de l'addition.
Durée
24 minutes (7 phases)
Matériel
ardoise et feutre d'ardoise
Informations théoriques
Les évaluations diagnostiques de l'école ont montré une connaissance insuffisante des tables d'addition.
Pour remédier à cela, on a prévu plus de temps en classe aux élèves pour apprendre et mémoriser un fait numérique qu'on aura expliqué, construit avec eux.
Remarques
Voilà ce qu'on veut que les élèves apprennent :
8+6 = 14
6+8= 14
8 + ? = 14
6 + ? = 14
14 - 8 = 6
14 - 6 = 8
14 = (5+1) +(5+3)

1. Représentation de 8+6 et 6+8

collectif | 1 min. | découverte

Consignes :

"Sur votre ardoise, faites un schéma pour représenter 8+6 à une moitié de la classe.

"Sur votre ardoise, faites un schéma pour représenter 6+8 à l'autre moitié de la classe.

"N'effacez pas votre ardoise à la fin"

2. Représentation de 8+6 et 6+8

individuel | 2 min. | recherche

Les élèves représentent l'addition 8+6 (6+8) sur leur ardoise.

Représentations attendues :

- 8+6 

- 6+8

- Unités dessinées

- Unités dessinées puis transformation en passant par la dizaine pour le résultat

- Constellations

3. Mise en commun des représentations

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Choisir un panel des différentes représentations obtenues dans la classe.

Faire venir les élèves au tableau, avec leur ardoise.

Faire verbaliser les élèves.

Institutionnalisation : écrire au tableau la représentation attendue, la plus rapide :

(5+3) +(5+1) =

(5+1) +(5+3) =

 

4. Calculer 8+6 et 6+8

binômes | 3 min. | recherche

Consigne : "A partir de la représentation écrite au tableau, trouvez la façon la plus rapide de calculer 8+6 et 6+8

Les élèves cherchent en binôme la façon la plus rapide de calculer 8+6 et 6+8

Méthodes attendues :

(5+3) +(5+1) =

(5+1) +(5+3) =

5+5 = 10

3+1 = 4

10 + 4 = 14

Ou 8 + 2  = 10   (6 - 2 = 4)   => 10 + 4

Ou 6 + 4 = 10   (8-  4 = 4) => 10 + 4

5. Mise en commun des procédures de calcul

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Confronter 2 ou 3 procédures différentes.

"Quelle difficulté rencontrée?"

"Quelle est la procédure la plus facile en termes de calcul? (sans retenues, avec le moins d'opérations)

Procédure à mettre en avant :

(5+3) +(5+1) =

(5+1) +(5+3) =

Institutionnalisation

Ecrire au tableau :

8+6 = 14
6+8= 14
8 + ? = 14
6 + ? = 14
14 - 8 = 6
14 - 6 = 8

(5+1) +(5+3) = 14
14 = (5+1) +(5+3)

6. Apprentissage de l'addition ( présentations différentes du calcul )

individuel | 5 min. | entraînement

Laisser 5 minutes aux élèves pour mémoriser, pour apprendre les présentations différentes du calcul 8+6

 

Rôle de l'enseignant :

Passer dans les rangs, observer les méthodes d'apprentissage, aider, relancer...

7. Phase 7

collectif | 3 min. | évaluation

Consigne : "On va vérifier si vous avez bien mémorisé."

Ardoises : écrire la réponse le plus rapidement possible.

L'enseignant compte dans sa tête jusqu'à 5 et annonce le résultat.

Si l'élève a écrit et montré son bon résultat sur l'ardoise avant que l'enseignant ne dis le résultat à voix haute, alors il marque un point (petit trait sur son ardoise).

Pas d'explication dans cette phase.