Plan de travail

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
CE2.
Auteur
E. NAVARRE
Objectif
Être moteur de ses apprentissages et travailler en autonomie.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Etre responsable de ses propres engagements.
  • S’impliquer dans la vie scolaire (actions, projets, instances).
  • Apprendre à s’informer.
  • Appliquer et accepter les règles communes.
Dates
Créée le 03 mai 2023
Modifiée le 04 mai 2023
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Attendus de fin de cycle :
- Respecter autrui : respecter les engagements pris envers soi-même.
- Respecter autrui : adopter un comportement responsable par rapport à soi.
- Distinguer son intérêt personnel de l’intérêt général.

Déroulement des séances

1

Plan de travail

Dernière mise à jour le 04 mai 2023
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Objectif principal :
À la fin de la séance, l'élève aura été moteur de ses apprentissages et aura développé sa capacité à travailler en autonomie.

Objectifs secondaires :
À la fin de la séance, l'élève sera capable de verbaliser ses apprentissages et de s'auto-évaluer sur ceux-ci.
Durée
345 minutes (4 phases)
Matériel
Un plan de travail par personne imprimé sur une feuille de couleur. Il est composé de 2 parties :
- Les centres : activités à faire en autonomie durant les temps dédiés aux plans de travail.
- Les ateliers dirigés : activités faites en classe entière ou phase de découverte d'une notion faite en groupe d'atelier durant les moments de plan de travail.

Un tableau magnétique de suivi général des plans de travail composé de 3 colonnes avec le prénom de chaque élève pouvant être déplacé d'une colonne à l'autre.
- Les colonnes : "en cours", "help" et "fini".
- Une gommette blanche sur les prénoms des élèves tuteurs.
- 1, 2 ou 3 points effaçables sur chaque prénom correspondants aux groupes de besoins.
- Les prénoms sont imprimés sur un papier de la couleur du groupe d'atelier de l'élève.

Un coin du tableau pour écrire les responsables "silence" et "hors sujet" de la semaine.

Les corrections nécessaires pour les élèves qui vont s'autocorriger.
Informations théoriques
Conseil d'élèves sur la mise en place du plan de travail afin de l'adapter à tous.
- Feuilles de couleur pour éviter de perdre le plan de travail
- Ateliers dirigés présents sur le plan de travail
- Mise en place du tableau de suivi
- Choix des élèves tuteurs sur la base du volontariat (avec validation du PE)






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Remarques
En amont :
- Formation des groupes d'atelier ≈ 8 élèves (hétérogènes et établis sur l'ensemble de la période)
- Formation des groupes de besoin (en fonction du niveau et variable - voir Phase 4)

Motivation / sens pour l’élève :
- Devenir moteur de ses apprentissages.
- Choisir ce que l'on veut travailler en priorité.
- S'accorder le temps nécessaire pour une activité.
- S'engager dans son travail.

Modalité(s) d’évaluation(s) retenues :
- Objectifs des séances réalisés
- Compétences acquises
- Implication des élèves

1. Prépartion de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Préparation du nouveau plan de travail


Faire un état des lieux du nombre d'élèves par groupe de besoin afin de faire le bon nombre de fiches.

Modifier si nécessaire les élèves tuteurs en fonction du dernier conseil des élèves.

Noter les élèves qui ont fini leur travail en devoir et replacer tous les élèves dans la colonne "En cours"

2. Présentation du plan de travail de la semaine

collectif | 15 min. | découverte

Distribution des plans de travail à chaque élève


Les objectifs des plans de travail sont identiques pour tous mais le contenu de chaque centre est adapté en fonction des élèves (3 groupes de niveaux)

Écrire son prénom

 


Lecture à voix haute par les élèves volontaires des différents centres et travaux dirigés, du travail à réaliser et de leurs objectifs.


Donne la parole aux lecteurs.

Voici le travail à faire sur la semaine. Je sais que vous êtes tous capables de faire ce qui est demandé, ayez confiance en vous.

Vous êtes libres de faire vos centres dans l'ordre que vous le souhaitez et durant le temps que vous voulez.

Normalement vous avez largement le temps de finir tout votre plan de travail durant la semaine. Si il vous reste un travail à faire, il sera à faire en devoir ce week-end.

Si vous avez des questions, n'hésitez pas à vous placer dans la colonne "Help" pour que l'un de vos camarades tuteur puisse venir vous aider.

Je passe dans les rangs pour vous aider et pour vous corriger. N'oubliez pas de vous auto-évaluer avant la correction.

Si vous avez des corrections à faire, faites les au stylo vert. Quand l'ensemble de votre plan de travail est terminé et corrigé, vous pouvez vous mettre dans la colonne "Fini". Vous serez libre de faire une activité en autonomie de votre choix en respectant le silence.

Dans chaque groupe (entendre groupe de couleur et pas de besoin), qui souhaite être le responsable "silence" et le responsable "hors sujet" de la semaine ?

Désigner les volontaires.

Écris les prénoms au tableau des responsables "silence" et "hors sujet".

Vous pouvez commencer à travailler. N'oubliez pas de respecter le travail des autres en restant silencieux.

 


Mise au travail des élèves.


S'assurer que les élèves BEP ont bien compris les consignes.

Pour certains élèves en plus grande difficulté de concentration, il faudra travailler les centres dans l'ordre du plan de travail. Une "pause" peut être accorder entre 2 centres.

3. Plan de travail en autonomie

individuel | 300 min. | entraînement

Travail en autonomie des élèves


Choix du centre qu'ils veulent travailler puis travail en autonomie sur celui-ci.

L'élève s'autoévalue avant de demander une correction.

Les élèves du groupe de besoin n°3 peuvent s'autocorriger à l'aide d'une correction prévue en amont. Lorsque l'intégralité des centres est terminé, ils doivent présenter l'ensemble du plan de travail pour une relecture puis validation par l'enseignant.

Si ils ont besoin d'aide ils peuvent se placer dans la case "help" ou demander à la maitresse.

Le travail est adapté à leur niveau grâce aux groupes de niveau.

Une attention particulière est donné aux élèves BEP afin de les accompagner dans leur autonomie.

Un élève tuteur doit finir son centre et le faire corriger avant de pouvoir aller aider quelqu'un dessus. Il n'est pas obligé d'avoir fini tout son plan de travail pour ça.

Passe dans les rang pour aider si besoin, encourager et corriger.

Peut se placer au bureau quand les corrections s'accumulent.

Valide les plans de travail en indiquant si il y a des corrections à faire, si la notion est à revoir ou si le centre est validé.

Si une évaluation est prévue dans les centres, annoncer aux élèves le temps nécessaire pour la faire pour éviter d'être coupé durant sa réalisation.

 


Découverte d'une nouvelle notion


Durant le temps de travail en autonomie, un moment (10 minutes max) peut être accordé par groupe d'atelier pour découvrir une nouvelle notion.

Convoque un groupe au coin de rassemblement.

Fait découvrir la nouvelle notion au groupe (voir fiche séance de la notion en question)

Découvre une nouvelle notion (atelier dirigé) ou continue son plan de travail (centre).

La découverte de la notion se poursuit par un moment d'entrainement sur ardoise. Renvoyer à leur place petit à petit les élèves lorsqu'ils ont compris la notion.

Garder un peu plus longtemps les élèves en difficultés afin d'avoir un moment privilégié avec eux pour assurer la compréhension de la notion en question.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

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4. Bilan des apprentissages de la semaine

collectif | 20 min. | réinvestissement

Bilan en classe entière


Comment c'est passé vos plans de travail ? Qu'avez-vous retenu ?

Echange sur le plan de travail de la semaine.

Donne la parole

Note les potentiels remarques et les difficultés rencontrer pour adapter le travail de la semaine suivante.

Félicite pour le travail accompli et les progrés remarqués.

Donner la parole à tous et encourager les plus timides.

 


Évolution des groupes de besoin et validation des acquis


Si un élève s'était auto évalué positivement et qu'il n'a pas fait (ou peu) d'erreur sur son plan de travail, il peut choisir de changer de groupe de niveau.

Valide le changement de groupe de besoin.

Ajoute un point sur son étiquette prénom du tableau.

A contrario, un élève qui ne se sent pas en confiance ou qui fait face à des difficultés peut changer également de groupe de niveau. Il peut également demander à avoir un tuteur spécifique pour le remettre en confiance.

 


Conseil des élèves


Toutes les 2 semaines le conseil des élèves commence par un moment de relecture critique du fonctionnement en plan de travail.

On en profite pour valider avec les tuteurs si ils acceptent de continuer cette mision et si de nouveaux élèves veulent devenir tuteur.

Validation des tuteurs.