Jeux de mathématiques

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
E. NAVARRE
Objectif
Revoir l'ensemble des notions de numérations des nombres jusqu'à 9 999 par le jeu.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Dates
Créée le 04 mai 2023
Modifiée le 04 mai 2023
Statistiques
75 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Attendus de fin de cycle :
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.

Déroulement des séances

1

Trivial poursuite des grands nombres

Dernière mise à jour le 04 mai 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Objectif principal :
À la fin de la séance, l'élève aura acquis les automatismes de numération nécessaires.

Objectifs secondaires :
À la fin de la séance, l'élève aura collaboré avec son équipe et sera impliqué dans la réussite de tous.
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Le plateau
4 pions
1 dé
1 minuteur
8 tas de 25 cartes
8 cartes « correction »
4 feutres Velleda
4 fiches « réponses »
1 fiche « réponses en plus »
Informations théoriques
Leçons de numération sur les nombres jusqu'à 9 999 :
- Écrire en lettre ou en chiffre
- Décomposer et recomposer un nombre
- Indiquer son chiffre/nombre des unités/dizaines/centaines/milliers
- Repérer son rang
- Comparer 2 nombres
- Encadrer un nombre à la dizaine/centaine/unité de mille près
Remarques
En amont :
- Formation des groupes de jeux ≈ 4 élèves (homogènes et établis sur l'ensemble de la période)

Motivation / sens pour l’élève :
- Enjeux de groupe
- S'engager dans son travail
- Jouer pour apprendre
- Jeu collaboratif

Modalité(s) d’évaluation(s) retenues :
- Objectifs des séances réalisés
- Compétences acquises
- Implication des élèves

1. Découverte du jeu

collectif | 20 min. | découverte

Présentation du nouveau jeu


Nous venons de finir nos leçons de numération. Maintenant les grands nombres n'ont plus de secret pour vous.  Je vous propose un jeu collaboratif pour continuer de vous entrainer et développer plein d'automatismes avant de découvrir les millions en CM1.

Déballage du jeu devant un visualiseur pour filmer et montrer en grand à tout le monde le jeu en expliquant les règles.

Écoutent les règles et le fonctionnement du jeu et posent des questions si nécessaire.

 

 

Je sors le jeu avec précaution pour ne pas l'abimer. Il y a des cartes de différentes couleurs. Je fais un tas par couleurs. Elles représentent les différentes catégories du jeu. Je peux laisser les fiches "correction" dans la pochette.

Je me retrouve donc avec 8 tas de cartes autour du plateaux. Je vais vous les présenter :

1. Les cartes violettes "RECOMPOSE" : Il faut recomposer le nombre inscrit sur la carte.

2. Les cartes bleu foncé "COMPARE" : Il faut comparer les 2 nombres et indiquer < ou >

3. Les cartes bleu clair "ENCADRE" : Il faut encadrer le nombre à la dizaine, centaine, ou unité de mille près.

4. Les cartes vert foncé "ÉCRIS EN LETTRES" : Il faut écrire en lettres le nombre de la carte.

5. Les cartes vert clair "ÉCRIS EN CHIFFRES" : Il faut écrire en chiffres le nombre de la carte.

6. Les cartes jaunes "REPÈRE LE RANG" : Il faut indiquer le rang du nombre mystère placé sur la droite graduée.

7. Les cartes oranges "INDIQUE" : Il faut indiquer le chiffre ou le nombre des unités, dizaines, centaines ou milliers.

8. Les cartes rouges "DÉCOMPOSE" : Il faut décomposer le nombre donné comme demandé par la carte.

Une fois mes 8 tas placés, je place les pions des joueurs au centre du plateau. Chaque joueur choisit sa couleur et reçoit une fiche "réponse" et un feutre pour ardoise. Le plateau nous dit que c'est le joueur le plus petit qui commence. Après nous jouerons dans le sens des aiguille d'une montre. Nous lançons le minuteur en début de partie.

Lorsque c'est à mon tour de jouer, je lance le dé. Je peux me déplacer dans le sens que je veux sur le plateau. Je pioche alors une carte de la couleur de la case où se trouve mon pion. Je note la réponse sur ma fiche "réponse".

Attention, chaque carte à un numéro, je note bien le numéro de la carte que je fais. Il me servira pour la correction.

Je garde la carte et passe le dé au joueur suivant. C'est maintenant à son tour de jouer.

L'objectif du jeu est de réussir à répondre à une carte de chaque catégorie dans le temps impartie. Si je n'ai plus de place pour marquer les réponses sur ma fiche "réponse", j'utilise la grande fiche de réponses collective.

Les 5 dernières minutes sont consacrées au sprint final. Tous les joueurs mettent leur pion au centre et piochent les cartes manquantes. Ils doivent y répondre individuellement sur leur fiche "réponse" avant la fin du chrono.

Lorsque le chrono est terminé, vient le temps de la correction. À l'aide des fiches "correction" et du numéro de mes cartes, je peux vérifier mes réponses. Si tout le monde à au moins une bonne réponse par catégorie, l'objectif est atteint et toute l'équipe a gagné. Sinon, on retentera notre chance une prochaine fois.

C'est un jeu collaboratif, l'objectif est de gagner ensemble, mais aussi d'apprendre. Si vous voyez un copain faire une faute, aidez le à se corriger sans lui donner directement la réponse.

Au moment de ranger, je fais attention à bien refaire les tas de cartes par catégorie pour ne pas les mélanger. J'efface les fiches "réponses" et je range avec le jeu avec précaution pour ne rien abimer.

Avez-vous des questions ?

Posent des questions si nécessaire

Est-ce-qu'on peut utiliser notre leçon si on a un doute. --> Pas de problème pour ça. "Quand je cherche, je trouve, quand je trouve, je retiens."

Si on a tous rempli l'objectif sauf une personne, est ce qu'on a gagné sauf elle ? --> Non il faut gagner ensemble. La prochaine fois, vous pourrez la guider un peu si elle a besoin d'aide.

2. Moment de jeu

groupes de 4 | 30 min. | entraînement

Trivial poursuite des grands nombres


Se placent en groupe de jeux autour d'un îlot ou sur un tapis.

Distribue la pochette de jeu avec le matériel à l'intérieur.

 

 

Relisent les règles, installent le jeu et commencent à jouer

Passent entre les différents ateliers pour accompagner si besoin.

Mise à disposition des cahiers de leçons en cas de besoin

A la fin du chrono, ils se corrigent seuls pour vérifier ce qui a été fait durant la partie.

3. Correction

groupes de 4 | 20 min. | remédiation

Correction en autonomie


Utilisent les cartes de correction pour s'auto-corriger.

Accompagne la correction et fourni des explication si besoin.

Utilisation des leçons si nécessaire pour une meilleure compréhension de la correction.

Valide ou non l'objectif du jeu

Félicite les réussites.

Le jeu peut être joué sur un temps formel, être prêté aux familles pour des entrainements ou joué en classe sur du temps libre.

Le nombre de partie n'est pas limité. On peut varier la difficulté en modifiant l'objectif du jeu (2 réponses par catégories)