SE REPERER DANS L'ESPACE ET LE TEMPS

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
M. KAB
Objectif
Maîtriser les termes spatio-temporels
Apprendre les aptitudes de traitement séquentiel
apprendre les deux chaînes écrites et parlées
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
  • Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.
  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 27 septembre 2023
Modifiée le 01 octobre 2023
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

de l'écoute des sons à la lecture : méthode Venot.

Déroulement des séances

1

les suites de sons

Dernière mise à jour le 01 octobre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Relater une succession d’événements organisés.
- Décrire pour anticiper une installation, une organisation….
- Nommer des relations spatiales, temporelles et logiques.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
- élaborer des phrases déclaratives simples autour d’un groupe nominal et d’un groupe verbal.
- élaborer des phrases plus longues avec GN + GV + complément de phrases : compléments circonstanciels (temps, lieu, cause…).
- S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
une cymbale, un triangle, des grelots, un tambourin, des maracas

1. présentation des instruments

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves découvrent les instruments. On essaye de nommer ces derniers en les répétant pour être enfin mémorisés.

On découvre le nom et le son de ces instruments.

"Comment se nomme cet instrument ? Quel est son nom ?" On demande aux élèves de faire des phrases simples. le but est de voir les instruments qu'ils connaissent mais également s'ils sont capables de communiquer avec les autres. c'est aussi le moment de poser les règles de la discussion et de la conversation (chacun son tour, on lève la main, on écoute ses camarades...).

On les manipule, on joue un peu avec, on écoute le son qu'ils produisent.

2. Deviner quel instrument

groupes de 4 | 10 min. | recherche

L'enseignant se cache derrière un  présentoir puis produit des sons avec un instrument. Les élèves essaient de deviner quel instrument en levant le doigt. Puis on recommence avec un autre instrument pour que chaque élève puisse parler.

"Chacun à votre tour, en levant le doigt, vous allez nommer le nom de l'instrument que je vais jouer. vous devez me dire ce que vous avez entendu et pas seulement le nom de l'instrument."

On débute avec un instrument à deviner par élève. Chaque élève donne une réponse et les autres peuvent intervenir pour compléter ou renforcer la réponse de ses camarades. On exige une phrase correcte avec GN+GV+Complément.

Exemple de réponses correctes : "J'ai reconnu le son du tambourin", "j'ai entendu les claves"...

Exemple de réponses non correctes : "les grelots !", "C'est les maracas !"

On encourage les élèves à répéter et compléter les réponses des uns et des autres. On note les résultats des recherches, des obstacles rencontrés, ce qu'ils ont compris ou non.

Cette phase permet une évaluation diagnostique qui va positionner les élèves dans la séance.

3. la succession des sons

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

L'enseignant se cache derrière le présentoir et cette fois, les élèves doivent deviner, reconnaître et nommer les différents instruments. On commence par deux instruments, jusque cinq maximum. la qualité et la précision du langage sont toujours exigées.

"Vous allez me dire le nom des instruments que je vais jouer."

Exemple : "J'ai entendu le tambourin et le triangle !"

Petit à petit, on introduit la notion de succession des évènements sonores. 

"Vous allez me donner le nom des instruments dans l'ordre dans lequel vous les entendez."

Les réponses attendues : "J'ai d'abord entendu le triangle et ensuite les maracas !", "j'ai entendu le tambourin puis les grelots !"

Cette phase permet la validation et la confirmation des trouvailles.

4. la succession des sons

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cette phase est une synthèse avec toute la classe après le passage de tous les élèves dans la séance. C'est un exercice d'écoute et de langage qui permet de savoir qui a compris, a mal compris ou pas compris.

Il s'agit de proposer une suite de sons nommés à l'avance.

"Vous allez entendre normalement dans cet ordre : le tambourin, les maracas et la cymbale; mais comme je suis fatigué, il est possible que je me trompe."

Commettre volontairement des erreurs dans l'ordre des instruments, les élèves se concentrent pour trouver les erreurs et rectifier.

Exemple de réponses : "Tu as joué la cymbale au lieu de jouer d'abord du tambourin." "tu as remplacé les maracas par les grelots."

cette phase va permettre de savoir qui a compris ou non. Cette phase peut être réinvestie dans les regroupements avec tous les élèves.

L'enseignant se cache derrière le présentoir et cette fois, les élèves doivent deviner, reconnaître et nommer les différents instruments. On commence par deux instruments, jusque cinq maximum. la qualité et la précision du langage sont toujours exigées.

"Vous allez me dire le nom des instruments que je vais jouer."

Exemple : "J'ai entendu le tambourin et le triangle !"

Petit à petit, on introduit la notion de succession des évènements sonores. 

"Vous allez me donner le nom des instruments dans l'ordre dans lequel vous les entendez."

Les réponses attendues : "J'ai d'abord entendu le triangle et ensuite les maracas !", "j'ai entendu le tambourin puis les grelots !"

Cette phase permet la validation et la confirmation des trouvailles.

2

Ordonnez les fiches

Dernière mise à jour le 01 octobre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Prévoir une succession d’actions, d’activités.
- Utiliser des connecteurs logiques, temporels.
- élaborer des phrases plus longues avec GN + GV + complément de phrases : compléments circonstanciels (temps, lieu, cause…).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Images dses instruments : maracas, cymbale, tambourin, grelots, triangle...

1. représentation des instruments

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Les instruments sont représentés sous forme d'images. L'enseignant choisit quelques élèves et leur distribue les cinq images. les autres élèves doivent être attentifs pour pouvoir corriger les erreurs en levant la main.

"je joue d'un instrument et l'élève qui a l'image de l'instrument la lève bien haut. il vient la déposer au tableau en premier. puis je rejoue d'un autre instrument et celui qui a l'image vient la placer à la suite."

C'est aussi le moment de demander aux enfants d'expliquer leur action.

Exemple de réponse : "Tu as joué de la cymbale et j'ai l'image de la cymbale. Je vais la placer en premier.", "Le deuxième instrument que tu as joué est le triangle, je vais le mettre après la cymbale."

Les enfants qui ont les images viennent les placer les une après les autres, à la suite, de gauche à droite. Cela permet de comprendre la succession des évènements.

On fait le bilan ensemble pour vérifier que les images des  instruments ont bien été placés dans l'ordre où ils ont été joués. On peut également refaire un tour avec d'autres élèves qui agissent et les autres attentifs à la correction.

2. La partition

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Les élèves ont chacun un instrument. L'enseignant montre une fiche et l'enfant qui a l'instrument doit l'actionner.

"Vous avez chacun un instrument, quand je montre la fiche de l'instrument, vous devez en jouer."

Puis, l'enseignant place trois images d'instruments et les élèves doivent jouer à la suite sans se tromper.

Ensuite, on place toutes les images des instruments sur la table, face aux élèves musiciens. Ils doivent jouer chacun à son tour à la suite et le plus rapidement possible. On change les images et les enfants doivent jouer la partition dans l'ordre.

Enfin, les élèves se placent dans un ordre défini par le maître. Par exemple, le premier est au triangle, le deuxième aux maracas...

"Je veux entendre le premier instrument puis le troisième..." L'idée est de travailler la notion d'ordre, de suite.