Les familles de mots : préfixes et suffixes

Discipline
Vocabulaire
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
T. DUBRULLE
Objectif
CE2 : - Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.

CM1 : - Repérer dans des corpus de mots complexes les principaux préfixes et suffixes et en connaît le sens.


CM2 : - Approfondir sa connaissance des préfixes et suffixes les plus fréquents, notamment en proposant un classement sémantique.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2025

  • Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.

Cycle 3 - Programme 2025

  • Repérer dans des corpus de mots complexes les principaux préfixes et suffixes et en connaît le sens.
  • Approfondir sa connaissance des préfixes et suffixes les plus fréquents, notamment en proposant un classement sémantique.
Dates
Créée le 18 novembre 2023
Modifiée le 15 octobre 2025
Statistiques
8 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Séance découverte

Dernière mise à jour le 15 octobre 2025
Discipline / domaine
Vocabulaire
Objectif
Etre capable de regrouper des mots par série (famille de mots)
Elaborer des règles de fonctionnement construites sur des régularités
Comprendre les mots racine/radical
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo Canopé
fiche défi par groupe classe (4)
Timer
Ardoise

1. Emergence des représentations

collectif | 10 min. | découverte

Au tableau, j'écris différents mots de la famille du mot racine "terre".

" Pourquoi j'ai fait ce choix d'écrire tous ces mots au tableau ?"  

"Quel est le point commun entre tous ces mots ?" 

2. Vidéo

collectif | 15 min. | découverte

Visionnage de la vidéo des fondamentaux de canopé qui explicite ce qu'est une famille de mots. Notion du mot radical/racine.

"Pouvez vous m'expliquer ce que vous avez compris de cette vidéo ?

3. Défi par équipe

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Les élèves se regroupent par équipe de classe. Je distribue à chacun des groupes une feuille avec un mot racine. Les élèves doivent trouver le maximum de mots. Puis nous mettons en commun les mots trouvés (sous forme de schéma avec l'arbre).

"Vous allez devoir durant le temps du chronomètre, trouvez le plus de mot de la même famille que le mot racine qui est affiché sur votre feuille."

4. entraînement individuel

individuel | 10 min. | entraînement

Sur leur ardoise, chacun doit trouver un mot de la même famille que le mot que j'annonce.

"Prenez vos ardoises, je vais annoncer un mot racine. A vous de trouver un mot de la même famille que ce mot. Quand je tape dans mes mains vous levez votre ardoise."

2

séance découverte n°2

Dernière mise à jour le 15 octobre 2025
Discipline / domaine
Vocabulaire
Objectif
Comprendre le sens du mot radical/racine
Etre capable de trouver des mots de la même famille
Comprendre le sens du mot préfixe
Regrouper par préfixe
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
étiquettes préfixes
vidéo Canopé les Fondamentaux

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 15 min. | réinvestissement

J'affiche les fiches défis précédemment faite par les élèves. Réinvestissement de la notion de famille de mot et de radical/racine.

Je dessine au tableau le schéma de l'arbre avec son tronc et ses branches. Nous cherchons collectivement les mots de la même famille. (je différencie les branches gauche = préfixe, milieu = préfixe + suffixe, droite = suffixe)

2. Visionnage de la vidéo

collectif | 10 min. | découverte

Nous visionnons la vidéo de Canopé Les Fondamentaux sur le radical modifié + le préfixe.

"Pouvez-vous me résumer ce que vous avez compris dans cette 1ere vidéo ?"

"Pouvez-vous me résumer ce que vous avez compris dans cette 2ème vidéo ?"

 

3. Recherche

collectif | 15 min. | entraînement

Je propose différents préfixes (les plus courant) puis on essaye de trouver tous ensemble des mots commençants par ces préfixes. Le but est de faire émerger une règle pour chacun des préfixes (préfixe de répétition, de contraire, ...).

4. Phase 4

collectif | 5 min. | entraînement

"Prenez vos ardoises, je vais annoncer un mot racine. A vous de trouver un mot de la même famille que ce mot mais qui utilise un préfixe. Quand je tape dans mes mains vous levez votre ardoise."

3

séance découverte n°3

Dernière mise à jour le 15 octobre 2025
Discipline / domaine
Vocabulaire
Objectif
Comprendre le sens du mot radical/racine
Etre capable de trouver des mots de la même famille
Comprendre le sens du mot préfixe
Regrouper par préfixe
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
étiquettes suffixes
Vidéo les fondamentaux Canopé
ardoises

1. Réactivation des connaissances

collectif | 5 min. | réinvestissement

"Que pouvez vous me dire sur les familles de mots ?"

Brainstorming au tableau

Rappel du vocabulaire racine/radical, préfixes, règles de certains préfixes

2. Vidéo

collectif | 15 min. | découverte

" Quand on transforme une racine/ un radical et que l'on vient l'étoffer on appelle cela la dérivation" On peut ajouter des "morceaux" devant la radical, c'est le préfixe. Mais on peut également ajouter  derrière le radical. Nous allons découvrir cela ensemble grâce à une nouvelle vidéo (Les fondamentaux de  Canopé, la dérivation)."

"Pouvez vous me résumer ce que l'on a appris dans cette vidéo ?"

3. Phase 3

collectif | 10 min. | recherche

Je propose différents suffixes (les plus courant) puis on essaye de trouver tous ensemble des mots commençants par ces préfixes. Le but est de faire émerger une règle pour chacun des suffixes (suffixe de qui écrit, angle, science, ...).

4. entraînement individuel

individuel | 15 min. | entraînement

 

"Prenez vos ardoises, je vais annoncer un mot racine. A vous de trouver un mot de la même famille que ce mot mais qui utilise un suffixe. Quand je tape dans mes mains vous levez votre ardoise."

4

séance d'institutionnalisation

Dernière mise à jour le 15 octobre 2025
Discipline / domaine
Vocabulaire
Objectif
Comprendre la notion de même famille
Comprendre les mots radical/ préfixe/suffixe
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de leçon
étiquettes petit format préfixes/suffixes
fiche exercices différenciés
fiche "famille de mots"
Remarques
Prévoir une séance supplémentaire d'entraînement
Prévoir atelier "serious game" pour réinvestissement/remédiation
Puis séance d'évaluation


1. Phase 1

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir des étiquettes préfixes et suffixes ainsi qu'avec un dessin d'arbre (racine + branche) création collective de la leçon L2 Famille de mots, préfixes et suffixes = leçon à manipuler

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Fiches exercices différenciés 

Accès aux " porte-clés dérivation aide " créés par les élèves de  CM2 de l'année dernière 

3. Réinvestissement

individuel | 20 min. | réinvestissement

"Je vais vous distribuer une fiche de "Famille de mot" à vous d'écrire une histoire dans votre cahier d'écrivain à partir de ces mots, mais attention gare aux intrus. Votre texte devra faire entre 5 et 15 phrases."