résolution de problèmes

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
L. SANTOS
Objectif
- Résoudre des problèmes du champ additif (addition et soustraction) en une ou deux étapes.
- Modéliser ces problèmes à l'aide de schémas ou d'écritures mathématiques.
- Connaitre le sens des signes - et +.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 décembre 2023
Modifiée le 03 décembre 2023
Statistiques
57 téléchargements
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Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Déroulement des séances

1

résoudre un problème soustractif

Dernière mise à jour le 03 décembre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Passer du dessin à la représentation
Modéliser ces problèmes à l'aide de schémas ou d'écritures mathématiques.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
ardoises
cubes ou boites à jetons
Informations théoriques
Observations des procédures
Remarques
Prévoir un affichage de référence après l'institutionnalisation

1. découverte du problème

collectif | 5 min. | découverte

Dire le problème à l'oral: 

"Il y a 8 enfants à la récréation. 3 jouent au ballon, les autres sont cachés sous le préau. Combien d'enfants sont cachés sous le préau?" 

Prenez votre ardoise, il faut que je puisse voir votre représentation du problème, comment vous faites pour trouver le résultat. 

2. appropriation du problème

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves cherchent une façon de représenter le problème sur leur ardoise. 

Procédures possibles: 

- Recours au matériel 

- Addition de toutes les données du problème

- Dessin ou écriture mathématiques 

- soustractions mentales: pas de représentation à l'écrit 

Procédures attendues: 

- Surcomptage de 3 jusqu'à 8 (doigts/dessins)

- Dessiner 8 et entourer/barrer 3 (Dessin du tout et élimination de la partie connue) 

 

Observation des difficultés: différenciation avec l'utilisation du matériel, étayage 

 

 

 

3. Mise en commun en petits groupes

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Echange des procédures de chacun des élèves entre eux. 

Proposition de mise en commun/restitution sur une feuille A4

consigne: "Je vous donne une feuille par groupe, vous devez représenter ce problème à l'aide de vos recherches" "Echangez sur la façon dont vous avez représenté le problème, comment écrie le résultat" 

 

différenciation: permet aux élèves plus fragiles de s'appuyer sur les échanges entre pairs pour s'approprier le problème. 

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observations des différentes procédures, listages des plus satisfaisantes et efficaces. 

Choix d'une représentation: affichage de référence 

proposition d'une modélisation? (Possible si trop de dessins) Proposer une représentation qui fait "gagner du temps" : modélisation?