Phonologie CP

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
G. DAHM
Objectif
Identifier auditivement un son: discrimination auditive.
Situer un son dans un mot.
Associer son et graphie correspondante.
Identifier visuellement un graphème: discrimination visuelle.
Comprendre le principe de formation des syllabes.
Lire et écrire des syllabes avec les sons étudiés.
Lire et écrire des mots composés de syllabes étudiées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 décembre 2012
Modifiée le 17 mars 2013
Statistiques
1978 téléchargements
30 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

4 séances pour l'étude d'un son.

Déroulement des séances

1

Découverte son

Dernière mise à jour le 17 mars 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Identifier auditivement un son: discrimination auditive.
Situer un son dans un mot.
Associer un son à la graphie correspondante.
Identifier visuellement un graphème: discrimination visuelle.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Les personnages de Alphas en grand pour le tableau.
Photocopie couleur des personnages de Alphas.
Comptines de Alphas.
Photocopie des gestes Borel-Maisonny.
Panier.
Etiquettes blanches plastifiées et feutres tableau de différentes couleurs.
Affiche son avec Alphas et gestes Borel-Maisonny.

1. Découverte du son et recherche de mots: discrimination auditive.

collectif | 10 min. | découverte

Lire aux élèves la comptine de la planète des Alphas pour le son qui va être étudié. De quel son s'agit-il?

Faire prononcer ce son aux élèves en leur faisant remarquer la position de la langue, la forme des lèvres et ce que l'on ressent dans la gorge, le nez ou sur les lèvres.

Associer au son le geste Borel-Maisonny.

Jeu "Dans mon panier, il y a..."

Les élèves doivent trouver des mots contenants le son étudié. Ecrire ces mots sur des étiquettes blanches plastifiées avec un feutre noir effaçable (afin de les réutiliser à chaque séance). Mettre les étiquettes dans le panier (une dizaine de mots).

2. Suite discrimination auditive: couper les mots en syllabes et situer le son étudié.

collectif | 5 min. | découverte

Afficher au tableau les étiquttes-mots.

Lire chaque mot et pour chacun procéder de la façon suivante:

-Scinder le mot en syllabes:combien de syllabes dans le mot? Former des ponts sous les syllabes pour en vérifier le nombre.

-Dans quelle syllabe est-ce que j'entend le son étudié? Les élèves, à tour de rôle, viennent mettre une croix au feutre rouge sous la syllabe.

3. Associer phonème et graphème.

collectif | 5 min. | découverte

Quelles sont les lettres qui permettent d'écrire ce son? Afficher l'affiche-son au tableau pour voir quelles sont les lettres qui transcrivent le son. Toujours voir les différentes solutions, s'il y en a (ex. son [o]: o, au, eau), même si dans un premier temps on n'insistera pas sur les graphies complexes.

Présenter l'Alphas aux élèves et le coller au tableau (pour les sons complexes, associer plusieurs Alphas).

Relire chaque mot des étiquettes. Les élèves, à tour de rôle, viennent entourer au feutre rouge les lettres qui transcrivent le son.

4. Leçon et exercices

individuel | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller et compléter la fiche mémo du son. La compléter avec le personnage des Alphas, le geste Borel-Maisonny, le modèle d'écriture et le mot modèle de l'affiche-son.

Fiche d'exercices:

-Dicrimination auditive (entendre, reconnaître, situer le son dans des mots-images)

-Discrimination visuelle (reconnaître le graphème)

-Ecriture.

2

Jeu et exercices phonologie

Dernière mise à jour le 17 mars 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Discrimination auditive: entendre, reconnaître, situer un son dans un mot.
Associer graphème et phonème.
Discrimination visuelle: reconnaître une lettre dans un mot.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches exercices.
Jeux.

1. Jeu

binômes | 15 min. | réinvestissement

Distribuer aux élèves un jeu sur les sons. Varier les jeux au cours des apprentissages.

 

Exemples de jeux:

-Chenille du son étudié: les élèves doivent compléter le corps de la chenille avec 10 mots-images où l'on entend le son étudié. Ils tirent au sort les étiquettes des mots images dans un sac.

-Maison des sons: les élèves doivent classer des mots-images selon le son entendu. Proposer trois maisons des sons avec trois sons déjà étudiés. Cela permet de revoir les sons vus précédemment ou de confronter les sons proches (ex. f/v/ch)

-Roue des phonèmes: faire tourner la flèche de la roue et trouver un mot avec le son indiqué. 6 phonèmes (Gestes Borel-Maisonny) sur la roue. Ils écrivent le mot sur une ardoise. Les mots sont pris sur les affichages de la classe.

2. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Fiche d'exercices au cahier du jour:

-Discrimination auditive

-Discrimination visuelle

-Ecriture.

3

Combinatoire: de la syllabe au mot

Dernière mise à jour le 17 mars 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-comprendre le principe de formation des syllabes
-lire des syllabes composées de sons connus
-écrire des syllabes
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-Affiche-son
-Etiquettes-syllabes
-Alphas aimantés et ardoise (pour chaque élève)
étiquettes-mots, images, jeux étiquettes-lettres, étiquettes-syllabes
-Fiche de lecture

1. Lire et écrire des syllabes

collectif | 15 min. | découverte

Rappeler le son étudier: geste Borel-Maisonny et corespondance écrite (Alphas et affiche-son).

Jeu "La boîte à syllabes":

Venir tirer une syllabe dans la boîte, la lire, validation par le groupe-classe.

Variante: Tirer une syllabe et la faire lire par un autre élève.

Ecriture de syllabes:

Sur ardoise, avec les Alphas aimantés, écrire la syllabe dictée par l'enseignante ou un autre élève. Commencer en y associant les gestes Borel-Maisonny, puis sans.

2. Assemblage syllabique pour former des mots

collectif | 15 min. | découverte

Afficher au tableau des étiquettes-syllabes (2 ou 3). Les faire lire aux élèves en difficulté (ex. PI - TE - RA)

Les élèves utilisent les syllabes données au tableau pour écrire un mot, (ex. pi / ra / te).
L'écriture du mot se fait sur l'ardoise. Correction collective au tableau avec manipulation des étiquettes-syllabes.

Reprendre le jeu avec d'autres syllabes et d'autres mots.

3. Fiche de lecture

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller la fiche de lecture dans le cahier de sons.

Puis lire collectivement les syllabes et les mots.

Jeu: "où se cache mon mot?":

Un élève demande aux autres de trouver et de situer un mot dans la liste.

4

Jeu et exercices combinatoire

Dernière mise à jour le 17 mars 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-comprendre le principe de formation des syllabes
-lire des syllabes composées de sons connus
-écrire des mots
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
-Fiche exercices
-Jeux

1. Jeu

binômes | 15 min. | réinvestissement

Proposer aux élèves  un jeu sur le son étudié. Varier les jeux au fil des apprentissages.

Exemples de jeux:

-Jeu de l'oie: lire la syllabe de la case sur laquelle on est, si on se trompe on ne peut pas avancer, si c'est juste, lancer le dé et avancer. Attention aux cases piège (retour à la case départ, passe ton tour, recule de 3 cases...).

-Les mots piégés: trouver la syllabe manquante dans un mot, à l'aide de son illustration. Trouver l'étiquette syllabe correspondante.

-Puzzle des syllabes: tableau à double entrée (voyelles et consonnes étudiées). Placer au croisement des lignes et colonnes des images-mots dans lesquels on entend la syllabe formée (C+V).

2. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Fiches d'exercices au cahier du jour.

-Associer des phonèmes pour trouver des mots. Représentation du mot avec les gestes Borel-Maisonny.

-Lire des mots simples et les associer à une image.