RESOLUTION DE PROBLEMES : SITUATIONS DE COMPARAISON

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
S. DEBAYE COTTEREAU
Objectif
- Identifier les problèmes de comparaison.
- Recherche de l'écart
- Recherche de la grande quantité
- Recherche de la petite quantité
- Réinvestissement et systématisation de l'utilisation du schéma en barres pour poursuivre la construction de ce systèmes de références pour les élèves (cf séquences précédentes : Situations de parties-tout / Situations de transformation)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne ou adaptés de jeux portant sur des grandeurs et leur mesure, des déplacements sur une demi-droite graduée, etc., conduisant à utiliser les quatre opérations : - sens des opérations ; - problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction) ; - problèmes relevant des structures multiplicatives, de partages ou de groupements (multiplication/division).
Dates
Créée le 06 janvier 2024
Modifiée le 09 janvier 2024
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Seront abordés dans la séquence les comparaisons additives et soustractives. Ce sont des problèmes dans lesquels deux quantités sont comparés entre elles : une grande quantité et une petite quantité. Il existe un écart entre ces deux quantités. Ainsi selon l'énoncé on cherche la grande quantité ou la petite quantité ou l'écart entre les deux (en plus ou en moins).

Déroulement des séances

1

RECHERCHE DE L'ECART OU DE LA GRANDE QUANTITE

Dernière mise à jour le 07 janvier 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Identifier les problèmes de comparaison par la recherche de l'écart ou de la grande quantité
Construire des repères pour faciliter la résolution du problème énoncé
Durée
75 minutes (7 phases)

1. Présentation de l'objectif d'apprentissage

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons poursuivre notre apprentissage dans la résolution des problèmes.

- Qu'avons nous déjà appris ? 

Résoudre des problèmes de parties-tout

Résoudre des problèmes de transformation

Utiliser le schéma en barres

Aujourd'hui nous allons apprendre à résoudre des problèmes de comparaison.

2. AMORCE

collectif | 5 min. | découverte

Vidéoprojeter la photographie de deux joueurs avec leur paquet de cartes : 

Collectivement :

•Questionner les élèves afin de faire verbaliser, identifier le tas de cartes d’Inès et le tas de cartes d’Arthur.

•Ce qu’il faut faire émerger dans l’échange verbal avec les élèves :

Inès a plus de cartes qu’Arthur donc Arthur a moins de cartes qu’Inès.

Il existe un écart entre le nombre de cartes d’Arthur et le nombre de cartes d’Inès.

Inès et Arthur ont joué aux cartes. Inès en a gagné beaucoup. Arthur en a gagné peu.

Il y a un écart entre le nombre de cartes d’Inès et le nombre de cartes d’Arthur.

3. QUESTIONNEMENT PREALABLE

collectif | 10 min. | découverte

Vidéoprojeter les 2 énoncés et les faire lire

•Qu’est-ce que je connais ?

On connait le nombre de cartes d’Inès :

CE1 : c’est 25

CE2 : c’est 79

On connait aussi le nombre de cartes d’Arthur :

CE1 : c’est 7

CE2 : c’est 33

•Qu’est-ce que je cherche ?

Je cherche l’écart entre le nombre de cartes d’Inès et le nombre de cartes d’Arthur.

On peut le dire autrement :

Je cherche le nombre de cartes qu’Inès a en plus (en comparaison à celles d’Arthur)

Ou

Je cherche le nombre de cartes qu’Arthur a en moins (en comparaison à celles d’Inès)

4. RECHERCHE

individuel | 10 min. | recherche

Aides possibles pour la phase de recherche

CE1 - Le matériel est présent dans la classe pour représenter la situation (cartes à jouer- matériel de manipulation ). Les élèves peuvent aussi faire un schéma.

CE2 - Les élèves doivent proposer une représentation, une modélisation qui donne à comprendre leur raisonnement. On peut parler aux élèves de schémas.

Observer les procédures des élèves :

•une représentation très figurative qui permet le dénombrement  ;

•une représentation très symbolique qui permet le dénombrement ;

•un calcul (procédure experte visée).

Observer les procédures des élèves pour anticiper la mise en commun.

5. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Utilisez les productions des élèves afin de mettre en relation, de questionner et d’expliciter :

- les quantités en jeu dans l’énoncé et les relations entre elles ;

- les différentes procédures utilisées pour résoudre le problème : dessin, matériel mathématiques, schémas, modèle en barres, calcul.

 

Collectivement :

•Rendre explicite avec les élèves qu’ Inès a plus de cartes qu’Arthur.

•Rappeler l’usage de la modélisation :

- La grande quantité est placée dans la barre du haut : c’est le nombre de cartes d’Inès. On le connait.

- La petite quantité est placée dans la barre du bas : c’est le nombre de cartes d’Arthur. On le connait.

- L’écart entre les deux quantités que l’on compare est placée dans la case grisée. On le cherche, alors, on met un point d’interrogation.

On place ainsi les données dans la machine à décoder pour les CE1 puis pour les

On aura ainsi:

CE1 :

Barre du haut : 25 cartes d’Inès

Barre du bas : 7 cartes d’Arthur

Calculs possibles :

7 +…. = 25

25 – 7 = 18

CE2 :

Barre du haut : 79 cartes d’Inès

Barre du bas : 33 cartes d’Arthur

79 – 33 = 46

Contrôle du résultat : 33 + 46 = 79

La mise en commun se termine par la production orale et l’écriture au tableau des deux phrases réponses :

CE1 - L’écart entre le nombre de cartes d’Inès et le nombre de cartes d’Arthur est de 18 cartes.

CE2 - Inès a gagné 46 cartes de plus qu’Arthur.

 

 

6. Problème d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Vidéoprojeter les 2 énoncé :

il s’agit du même type de problème. Cette fois-ci, on recherche la grande quantité.

Collectivement : questionnement préalable à la phase de recherche des élèves.

•Qu’est-ce que je connais ?

On sait qu’Arthur a moins de cartes qu’Inès.

On connait le nombre de cartes d’Arthur:

CE1 : c’est 18

CE2 : c’est 54

On connait l’écart entre le nombre de cartes d’Arthur et le nombre de cartes d’Inès :

CE1 : c’est 7

CE2 : c’est 25

•Qu’est-ce que je cherche ?

Je cherche le nombre de cartes d’Inès. C’est la grande quantité.

7. Mise en commun / institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Utilisez les productions des élèves afin de mettre en relation, de questionner et d’expliciter :

- les quantités en jeu dans l’énoncé et les relations entre elles ;

- les différentes procédures utilisées pour résoudre le problème : dessin, matériel mathématiques, schémas, modèle en barres, calcul.

Collectivement :

•Rendre explicite avec les élèves qu’Arthur a moins de cartes qu’Inès : 7 de moins pour les CE1 et 25 de moins pour les CE2.

•Rappeler l’usage de la modélisation :

- La grande quantité est placée dans la barre du haut : c’est le nombre de cartes d’Inès. C’est ce qu’on cherche, donc on met le point d’interrogation dans la grande case du haut.

- La petite quantité est placée dans la barre du bas : c’est le nombre de cartes d’Arthur. On le connait.

On place ainsi les données dans la machine à décoder pour les CE1 puis pour les CE2.

On aura ainsi:

CE1 et CE2

- Barre du haut : le nombre de cartes d’Inès. C’est la quantité que l’on cherche. C’est la grande quantité.

- Barre du bas : le nombre de cartes d’Arthur. On le connait.

- Case grisée : l’écart entre le nombre de cartes d’Inès et le nombre de cartes d’Arthur. On le connait.

Mettre en résonnance le schéma en barre et le calcul associé :

CE1 :

18 + 7 = 25

Contrôle : Si Inès a 25 cartes, elle en a 7 de plus qu’Arthur.

La manipulation des tas de cartes peut permettre de vérifier pour les élèves qui en auraient besoin.

CE2 :

54 + 25 = 79

Contrôle : Si Inès a 79 cartes, elle en a 25 de plus qu’Arthur.

La manipulation des tas de cartes peut permettre de vérifier pour les élèves qui en auraient besoin.

La mise en commun se termine par la production orale et l’écriture au tableau des deux phrases réponses :

CE1 - Inès a gagné 25 cartes. C’est 7 de plus qu’Arthur.

CE2 - Inès a gagné 79 cartes. C’est 25 de plus qu’Arthur.

2

La fabrique à problèmes

Dernière mise à jour le 09 janvier 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Approfondissement de la séance 1 :
Comprendre les situations de comparaison dans les problèmes de recherche d'écart ou de la grande quantité, en produisant des énoncés à partir de photos.
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Phase 1 : Présentation de l'objectif d'apprentissage

collectif | 10 min. | découverte

Rappelons-nous :

Dans un problème, on peut comparer deux quantités : une grande et une petite. Il existe alors un écart entre les deux quantités."

Rappelle de la situation des cartes.  

Aujourd'hui pour bien comprendre les problèmes de comparaison nous allons fabriquer des problèmes à partir de photographies.

D'abord, rappelons nous. 

Inès a gagné 25 cartes à la bataille. Arthur a gagné 7 cartes.

Quel est l’écart entre le nombre de cartes d’Inès et le nombre de cartes d’Arthur ?

Faire retrouver le schéma en barre et le tracer au tableau.

 

Dans un problème, on peut chercher la grande quantité si on connait la petite quantité et l’écart.

Arthur a gagné 18 cartes. C’est 7 de moins qu’Inès.

Combien de cartes a Inès ?

Faire retrouver le schéma en barre et le tracer au tableau.

2. Phase 2 : la fabrique à problèmes

groupes de 4 | 30 min. | recherche

- Recherches avec 2 sortes de matériel : situation 1 les cubes  guidage +++  // situation 2 les billets guidage moins marqué 

1.Chaque groupe va recevoir du matériel. Votre objectif sera de fabriquer des problèmes de comparaison. 

On va commencer avec les cubes et pour cette recherche je vais vous guider étape par étape

Distribuer et la feuille de route + faire reformuler la consigne 

 

Bilan intermédiaire pour la situation N°1 puis même démarche pour la situation N°2 Les économies de Tomy et celle de Zoé

Guidage moins marqué et plus ciblé en fonction des besoins.

 

 

 

 

3. Quizz : la rivière du doute

collectif | 15 min. | réinvestissement

L'objectif de cette phase est de faire un bilan dynamique où les élèves doivent se positionner par rapport à des affirmations sur les problèmes de comparaison avec recherche de l'écart ou de la grande quantité. 

"Je vais vous dire une affirmation, si vous êtes d'accord vous vous dirigez vers la feuille verte, si vous n'êtes pas d'accord vous vous dirigez vers la feuille rouge, si vous doutez vous vous placez dans la rivière du doute." Quand les élèves sont positionnés, interroger certains pour qu'ils justifient leur choix. Les positions ne sont pas figées on peut changer de place au cours de l'échange de point de vue

Support pptx. "La rivière du doute..."

La prochaine séance sera consacré à l'entrainement individuel.

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 09 janvier 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Réinvestir le travail de manipulation et de groupe dans l'entrainement individuel en vue de résoudre des problèmes de comparaison de manière autonome avec recherche de l'écart ou de la grande quantité
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
fichier de maths
matériel de manipulation habituel

1. Présentation de l'objectif de la séance + rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

2. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves s'exercent dans le fichier.

Table coup de pouce pour ceux qui en ont besoin.

 

Prolongement :

La séance suivante sera consacrée à la recherche de la petite ou de la grande quantité et nous terminerons par les problèmes de comparaison à étapes.

 

4

Situation de comparaison recherche de la petite ou de la grande quantité

Dernière mise à jour le 09 janvier 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
D
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte

En cours de rédaction

5

Situation de comparaison dans un problème à étape

Dernière mise à jour le 09 janvier 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
En cours de rédaction
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte
6

Evaluation

Dernière mise à jour le 09 janvier 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
...
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | évaluation