Tour de parole

Discipline
Langage oral
Niveaux
ITEP.
Auteur
C. BURGUN
Objectif
- Identifier, trier, hiérarchiser des informations selon leur importance.
- Organiser son discours.
- Parler en tenant compte de ses auditeurs.
- Maintenir une attention active.
- Ecouter les interlocuteurs. Attendre la fin des propos avant de répondre. Ne pas crier pour se faire entendre.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • S'engager dans l'écoute en manifestant une attention active.
  • Utiliser certaines stratégies de mémorisation et de traitement de l'information orale qui font l'objet d'un enseignement explicite.
  • Prendre en compte des récepteurs ou interlocuteurs.
  • Organiser son discours.
  • Ecouter les interlocuteurs. Attendre la fin des propos avant de répondre. Ne pas crier pour se faire entendre.
Dates
Créée le 21 janvier 2024
Modifiée le 29 janvier 2024
Statistiques
22 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves ont du mal à s'écouter les uns les autres, à structurer leur propos, à hiérarchiser les informations pour aller à l'essentiel.
Proposée comme rituel du lundi matin, cette séquence vise à remédier à ces difficultés ainsi qu'à fédérer le groupe classe en invitant les élèves à échanger autour de sujets qui leur sont agréables et intimes.
Le maître assure la bonne tenue des échanges et évalue chaque semaine les compétences de savoir-être engagées dans cette activité rituelle.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Langage oral, 14 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 29 janvier 2024
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Observer qu'un récit comporte des informations dont l'importance peut être hiérarchisée.
- Comprendre en quoi consiste l'action de résumer
Durée
14 minutes (4 phases)
Matériel
- Ardoise
- TBI
- Etiquettes avec le nom des élèves + chapeau pour tirer un nom au hasard.

1. Consigne

collectif | 2 min. | découverte

Consigne :

  • Ce matin, une seule personne va raconter son samedi OU son dimanche. Je tirerai au sort. Mais cette fois, il devra donner le plus de détails et d'informations possible. Par exemple, il pourra donner des détails inutiles comme la couleur de ses chaussettes, ou l'heure à laquelle il s'est brossé les dents. Mais il devra aussi donner des informations importantes, ce qu'il retient d'essentiel dans son week-end. Je chronomètre 2 minutes. 
  • Les autres devront écouter ATTENTIVEMENT durant ces 2 minutes. Munis de leur ardoise, ils devront chacun écrire MINIMUM une information inutile, et une information importante. Catherine aidera ceux qui ont du mal à écrire. 
  • A la fin, nous mettrons en commun ce que nous avons noté, nous comparerons et nous tirerons, et je noterai sur le TBI. 
  • Un autre élève désigné au hasard devra résumer l'histoire raconté par le premier, mais cette fois-ci en ne retenant que les informations importantes. 

 

Sur votre table, vous avez besoin d'une ardoise, d'un feutre d'ardoise et d'un effaceur. 

 

2. Phase 2

collectif | 2 min. | recherche

Je tire un élève au sort. 

L'élève raconte son histoire, les autres écoutent et prennent en note les informations inutiles et essentielles. 

Je circule dans la classe pour voir si tout le monde parvient à noter quelque chose ou si je dois proposer de l'aide aux scripteurs fragiles. 

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève lit les informations qu'il a sélectionnées. 

Je les réécris dans un tableau à 2 colonnes : "important" / "inutile"

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je tire un nouvel élève au sort et lui rappelle la consigne : tu dois résumer l'histoire de ton camarade, c'est-à-dire la reformuler pour n'en dire que l'essentiel, le plus important. Tu peux t'aider du tableau affiché sur le TBI. 

A la fin, les autres élèves peuvent, si besoin, compléter ou proposer des éléments de correction du résumé