Longueurs et périmètres

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Les unités de mesure de longueur
Le périmètre
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 juin 2024
Modifiée le 22 novembre 2025
Statistiques
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Licence
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Les longueurs
• Adapter le choix de l’unité.

• Mesurer et convertir les unités de longueur.
• Convertir et calculer.

Le périmètre
• Comprendre ce qu’est le périmètre d’une figure plane.
• Calculer des périmètres de figures simples et composées.
• Savoir que le périmètre du disque est proportionnel à son diamètre.
• Connaître et utiliser la formule du périmètre d’un disque.
• Encadrer, estimer et comparer des périmètres.

Déroulement des séances

1

Mesurer et connaitre les unités de mesure des longueurs

Dernière mise à jour le 28 octobre 2025
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Les longueurs
• Adapter le choix de l’unité.
• Mesurer et convertir les unités de longueur.
• Convertir et calculer.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau de conversion collectif

1. Situation de découverte: les unités de mesure

collectif | 10 min. | découverte

Parcours 1 exercice 1 sur ardoise.

2. Découvrir les multiples et sous multiples du mètre.

collectif | 20 min. | découverte

Construire un tableau de conversion de longueur par déduction:

Comment mesure t on une longueur entre deux points?

Il nous faut repérer le segment mesuré, il doit être délimité par des points précis.

Faire le lien entre les questions suivantes, les multiples et sous multiples du mètre. 

 

Avec quoi mesure t on un segment sur un cahier? Une règle

Quelles unités de mesure? 

 

Avec quoi mesurer t on une distance entre deux ville? 

Quelles unités de mesure? 

 

Avec quoi mesurer t on une bactérie au microscope ? 

Quelles unités de mesure? 

 

En mesure de longueur, l'unité de référence est le mètre. 

 

Identifier les multiples et sous multiples du mètre:

Faire écrire recto ardoise: Multiple du mètre

Faire écrire verso ardoise: Sous multiple du mètre

- l'épaisseur d'une carte bleue

- la largeur de la cour de l'école

- la longueur du cahier

- la distance entre St Geneviève et Paris

 

3. Entrainement individuel: Estimer et Mesurer des longueurs en cm

individuel | 15 min. | entraînement

Fichier GM3 - exercice 1

Exercice à coller sur la mesure de longueurs

2

Mesurer et convertir des longueurs

Dernière mise à jour le 28 octobre 2025
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Les longueurs
• Adapter le choix de l’unité.
• Mesurer et convertir les unités de longueur.
• Convertir et calculer.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Tableau de conversion collectif
Tableau de conversion individuel
Exercice mesurer des longueurs

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Tableau de conversion collectif avec des post-it collés sur les unités de longueur. Je les décolle au fur et à mesure.

Quel est l'unité de référence des longueurs.

Quelles autres unités connaissez-vous dans les multiples du mètre?

Quelles autres unités connaissez-vous dans les sous-multiples du mètre?

 

Projeter et faire sur ardoise Exercice 1 parcours 2

 

Aujourd'hui, nous allons apprendre à mesurer des longueurs et les convertir en utilisant un tableau de conversion.

2. Mesurer et convertir les longueurs

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer l'exercice mesurer des longueurs:

Mesurer la longueur des segments:

Noter les mesures de segments

 

Correction collective

3. Convertir des longueurs

collectif | 15 min. | découverte

Remplir le tableau de conversion: 

Distribuer les tableaux de conversion individuels

Inscrire La longueur d'un segment dans le tableau de conversion collectif

 

Faire le deuxième sur son tableau individuel

 

Convertir des sous multiples du mètre en mètre:

Convertir la longueur de ces segments - collectif

 

Convertir des multiples du mètre en mètre:

Placer et convertir d'autres nombres (multiples du mètre)

4. Institutionnalisation GM3 Connaitre les unités de mesures de longueurs

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la leçon  GM3 Connaitre les unités de mesures de longueurs

Poser des questions sur la leçon 

 

Devoirs: Apprendre GM3 

5. Convertir des longueurs entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Fichier GM3 - Exercice 2

 

 

 

3

Comparer et reporter des longueurs avec le compas.

Dernière mise à jour le 28 octobre 2025
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comparer et reporter des longueurs à l'aide du compas.

Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau de conversion individuel

1. Rappel sur l'utilisation du tableau de conversion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Utiliser le tableau de conversion:

Donner quelques longueurs

Les écrire dans le tableau de conversion

Les exprimer sous une autre unité.

2. Entrainement individuel

individuel | 25 min. | entraînement

Fichier exercices 3 et 4 

3. Comparer et reporter des longueurs

individuel | 30 min. | entraînement

Comparer des longueurs:

Poly avec deux lignes - à jeter après 

Vous allez devoir comparer ces deux longueurs sans utiliser la règle. 

Que peut-on utiliser? le compas. 

 

Il faut déterminer le segment à mesurer par des croix + lettre

- segment [AB]

- segment [CD]

Trouver le plus grand segment juste en utilisant le compas.

 

Reporter des longueurs dans le cahier de géométrie: 

Vous allez devoir refaire le même segment que le segment [AB] en utilisant juste le compas.

Vous allez devoir refaire le même segment que le segment [CD] en utilisant juste le compas.

Noter la mesure du segment sous forme [AB] = ... cm et ... mm

Utiliser toutes les bonnes notations

 

Entrainement dans le cahier:

Mesurer et reporter des longueurs:

Exercice séance 3 mesurer les longueurs 

Il faut reconstruire ces segments dans le cahiers de géométrie (pas obligatoirement sous forme de ligne brisée)

4

Convertir des longueurs

Dernière mise à jour le 28 octobre 2025
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Les longueurs
• Adapter le choix de l’unité.
• Mesurer et convertir les unités de longueur.
• Convertir et calculer.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau de conversion individuel
Parcours MDI

1. Convertir et comparer des longueurs

collectif | 10 min. | réinvestissement

Convertir des longueurs:

Ecrire sur ardoise grâce au tableau de conversion:

Corriger un à un grâce au tableau de conversion collectif.

8 hm = .... m

32 dm = ... cm

200 dam = ... km

54 m = ... dm

32 km = ... dam

45 hm = ... m

3 hm = ... mm

12 km = ... m

2. Entrainement individuel: Tracer un segment

individuel | 15 min. | entraînement

Dans ton cahier de géométrie:

- trace un segment [AB] = 9 cm

- trace un segment [EF] de 112 mm = 11,2cm

- trace un segment [GH] de 0,14m =14cm

 

Trie ces segments dans l'ordre croissant:

[AB] < [EF] < [GH]

 

3. Entrainement: les longueurs en autocorrection

individuel | 20 min. | entraînement

Poly

 

Autocorrection

 

Convertir les longueurs:

a) 9 hm = .... m

b) 41 dm = ... cm

c) 400 dam = ... km

d) 24 m = ... dm

e) 36 km = ... dam

f) 48 hm = ... m

g) 9 hm = ... mm

h) 78 km = ... m

 

Estimer des longueurs:

a) La longueur de ma trousse: 25 ...

b) La distance entre l'école et la cantine: 500 ...

c) La distance entre l'école et le collège: 1,3 ...

d) L'épaisseur d'un livre: 22...

 

Compléter avec la bonne unité de longueur:

a) 40 cm = 40 ...

b) 3 000 mm = 3 ...

c) 25 cm = 250 ...

d) 6 km = 600 ...

e) 42 dam = 4 200 ...

f) 3,58 hm = 358 ...

 

Comparer les  longueurs:

a) 45 dam ... 65 m

b) 32 hm ... 320 dm

c) 6,5 km ... 6 500 m

d) 320 cm ... 32 dm

e) 9 km ... 9 200 m

f) 329 dm ... 32,9 dam

 

 

 Convertir les longueurs

a) 9 hm = 900 m
b) 41 dm = 410 cm
c) 400 dam = 4 km
d) 24 m = 240 dm
e) 36 km = 3 600 dam
f) 48 hm = 4 800 m
g) 9 hm = 900 000 mm
h) 78 km = 78 000 m

 Estimer des longueurs

a) La longueur de ma trousse : 25 cm
b) La distance entre l’école et la cantine : 500 m
c) La distance entre l’école et le collège : 1,3 km
d) L’épaisseur d’un livre : 22 mm

 Compléter avec la bonne unité de longueur

a) 40 cm = 400 mm
b) 3 000 mm = 3 m
c) 25 cm = 250 mm
d) 6 km = 600 hm
e) 42 dam = 4 200 dm
f) 3,58 hm = 358 m

 Comparer les longueurs

a) 45 dam > 65 m
b) 32 hm > 320 dm
c) 6,5 km = 6 500 m
d) 320 cm = 32 dm
e) 9 km < 9 200 m
f) 329 dm < 32,9 dam

5

Périmètre: Qu'est ce qu'un périmètre? Estimer / comparer.

Dernière mise à jour le 22 novembre 2025
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Objectif : comprendre la notion de périmètre + comparer sans calculer.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Règles, fiches d’exercices, cartes de figures géométriques.

1. Réactivation

collectif | 5 min. | découverte

Qu’est‐ce que mesurer une longueur ?

Faire mimer les élèves avec le doigt le contour d’une table, d’une fenêtre.

On va mesurer le contour d'une figure fermée. 

 

Annonce objectif: Comprendre la notion de périmètre + comparer sans calculer.

2. Modélisation

collectif | 5 min. | recherche

Dessiner 3 figures numérotées de même forme mais tailles différentes.

Quel contour est le plus long? 1, 2 ou 3 ? Montrez avec vos doigts.

Comment le sais‐tu sans mesurer ? On peut comparer sans calculer en observant les côtés.

3. Pratique guidée

individuel | 15 min. | recherche

Faire un exemple au tableau, je fais moi-même (haut parleur sur ma pensée)

Hexagone dessinée au tableau avec des carreaux

Puis triangle dessinée au tableau avec des cm.

 

Quel est le contour ? Quels côtés compter ? Où commencer ?

Attention: Ecrire le calcule en ligne pour être sur de ne pas compter deux fois le même côté. 

Numéroter les côtés au crayon de papier pour être sur de ne pas compter deux fois et de ne pas en oublier. 

 

Utiliser la notation "P" pour périmètre. 

 

Entrainement individuel sur fichier 

Exercice 2 avec les carreaux

Exercice 1 avec les cm 

Numéroter les cotés + écrire le calcul en ligne + unités de mesures (carreaux ou cm)

4. Leçon GM4: Calculer le périmètre

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Oral:

Qu’est-ce que le périmètre ?
🔹 Le périmètre est la longueur du contour d’une figure.
🔹 Pour trouver un périmètre, on additionne toutes les longueurs de ses côtés.

 

Lire partie 1

 

6

Périmètre: Calcul du périmètre du carré et du rectangle

Dernière mise à jour le 22 novembre 2025
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser et automatiser les formules.

Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Exercice calcul de périmètre carré et rectangles

1. Réactivation

collectif | 5 min. | réinvestissement

C'est quoi le périmètre du figure?

Comment le note on?

Comment le trouve-t-on?

Est il toujours exprimé en cm?

 

Exemple de calculs sur ardoise avec des polygones (pentagones minimum) dessinés au TBI?

2. Modelisation

collectif | 10 min. | recherche

Je dessine un carré au tableau de 4 cm.

Quel calcul allez-vous proposer? 4 + 4 + 4 + 4 = 16 cm

Comment écrire plus vite ce calcul? 4 x 4 = 16 cm

On vérifie si c'est le même résultat. 

 

 

Je dessine un rectangle au tableau de 4 cm de largeur (l) et 6 cm de longueur (L):

Quel calcul allez-vous proposer? 4 + 6 + 4 + 6 = 20 cm

Comment écrire plus vite ce calcul?

( l x 2 ) + ( L x 2 )

( 4 x 2 ) + ( 6 x 2 ) 

8 + 12

20 cm

On vérifie si c'est le même résultat. 

3. Leçon Formules de calcul carré et rectangle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Oral + affiche:

Formule de calcul périmètre du carré?

Formule de calcul périmètre du rectangle?

 

Leçon GM4:

+ apprendre à la maison. 

4. Entrainement individuel

individuel | 20 min. | entraînement

Sur ardoise:

- proposer des carrés / rectangles sur quadrillage au TBI

- proposer des carrés / rectangles en cm au TBI

 

Exercice 4 du fichier 

coller l'exercice calcul de périmètre carré et rectangle.

7

Périmètre: Figures composées

Dernière mise à jour le 22 novembre 2025
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
calculer périmètres de figures non simples
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Exercice calcule et compare le périmètre

1. Réactivation

collectif | 5 min. | réinvestissement

Périmètre d'un polygone quelconque sur ardoise

Périmètre d'un carré sur ardoise

Périmètre d'un rectangle sur ardoise

 

Donne le périmètre d’un carré de 7 cm.

D’un rectangle 5×3.

2. Modelisation

binômes | 10 min. | entraînement

Recherche:

Former en forme de L au TBI: 

A B C D E F (A est en haut à gauche)

AB = 3 cm

BC = 8 cm 

CD = 4 cm

DE = 2 cm 

EF = ?

FA = 10

 

Il va vous falloir trouver la longueur du côté  [EF] (base du L).

Sachant que P = 34 cm

Laisser les élèves chercher à deux. 

Proposer sur ardoise. 

 

Mise en commun:

Soit 34 - longueur de tous les cotés 

 

soit [EF] = AB + CD

[EF] = 3 + 4

3. Rechercher les valeurs manquantes

individuel | 25 min. | entraînement

Calculer la longueur manquante d'un périmètre: cahier

3) Calcule en mètre la donnée manquante (ex polycopié à coller)

 

Défis) Le périmètre de ce bassin est de 714 m ...

 

Résoudre des problèmes de périmètre:

poly allégement écrit

 

Problème 1 (carré)

Lola veut entourer son potager en forme de carré avec un petit grillage.
Chaque côté du potager mesure 5 mètres.

📌 Question : Quelle longueur de grillage doit-elle acheter ?

✏ Attendu : P = 4 × 5 = 20 m.

 

Problème 2 (carré avec donnée indirecte)

On veut tracer un carré sur la cour de l’école pour créer un espace de jeux.
Le périmètre de ce carré devra être 36 mètres.

📌 Question : Quelle est la longueur d’un côté de ce carré ?

✏ Attendu : Si P = 36, alors 36 ÷ 4 = 9 m.

 

Problème 3 (rectangle simple)

Camille veut border une photo rectangulaire avec un ruban décoratif.
La photo mesure 12 cm de long et 8 cm de large.

📌 Question : Quelle longueur de ruban doit-elle utiliser en tout ?

✏ Attendu : P = (12 + 8) × 2 = 20 × 2 = 40 cm.

 

Problème 4 (rectangle + donnée indirecte)

Un terrain rectangulaire a une largeur de 30 m.
Son périmètre est 160 m.

📌 Question : Quelle est la longueur de ce terrain ?

💡 Indice possible à poser : P = (L + l) × 2

✏ Attendu :
160 ÷ 2 = 80 → L + 30 = 80 → L = 50 m

8

Périmètre: Entrainement et classement.

Dernière mise à jour le 22 novembre 2025
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Réutiliser les formules dans des situations variées.
Classer les périmètres.

Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Situation de découverte Problèmes de périmètre
Problèmes de périmètres

1. Réactivation

collectif | 5 min. | réinvestissement

Ardoise: 

Formule de calcul du périmètre du carré? 

Formule de calcul du périmètre du rectangle? 

2. Classer des périmètres

individuel | 10 min. | découverte

Exercice 1 du fichier: trier les périmètres ensemble pour voir comment on fait.

Faire exercice 3 du fichier tout seul (avec périmètres de l'exercice 2)

3. Résoudre des problèmes de périmètres

individuel | 35 min. | entraînement

Calculer des périmètres avec les formules: cahier 

a) Périmètre d’un carré de 6 cm.

b) Périmètre d’un rectangle de 8 cm sur 3 cm.

 

+ poly problèmes de périmètre à coller dans le cahier. 

 

9

Evaluation Les longueurs et le périmètre

Dernière mise à jour le 19 juin 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Les longueurs
• Adapter le choix de l’unité.

• Mesurer et convertir les unités de longueur.
• Convertir et calculer.

Le périmètre
• Comparer des périmètres.

• Calculer des périmètres.

Durée
35 minutes (2 phases)

1. Lire l'évaluation

collectif | 5 min. | découverte

Lire l'évaluation et les compétences évaluées

2. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation