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- Découvrir, prendre conscience et s'approprier la valeur expressive de l'écart dans la représentation.
- Découvrir les modalités de présentation afin de permettre la réception d'une production plastique ou d'une œuvre (accrochage, mise en espace, mise en scène, frontalité, circulation, parcours, participation ou passivité du spectateur...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 novembre 2024 Modifiée le 20 novembre 2024
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Travailler sur les formes géométriques. Une forme, plus une autre en forme, une nouvelle. On cherche avec les élèves à reproduire du réel avec des formes géométriques.
Tout en mettant les élèves en tant qu’acteur de leur œuvre et spectateurs des autres.
- Découvrir, prendre conscience et s'approprier la valeur expressive de l'écart dans la représentation.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles Canson de couleur.
Matériel géométrique (règle équerre…).
Ciseaux.
Remarques
Prendre en compte le temps de réalisation pour chaque élèves .
La classe n’est pas un orchestre chacun a son rythme…
1. Réalisation du tangram
| 10 min. | découverte
Dans un premier temps, après avoir vu les notions en géométrie, nous allons réaliser un tangram (une multitude de formes géométriques qui s’imbriquent entre elles pour former un quadrilatère.) voir photo réalisation.
Accompagner les élèves dans cette réalisation en leur demandant de tracer des segments sur une feuille dans tous les sens, avec la règle. Tout en leur soufflant que ça forme des polygones que l’on connaît (carré, triangle, rectangle, hexagone, octogone, etc.)
À l’aide des ciseaux les élèves découpent chaque forme de ce tangram pour avoir un puzzle de formes géométriques.
2. Découverte de nouvelles formes.
| 15 min. | recherche
Réaliser plusieurs pots communs en amont. Un pot commun, permettra de récupérer toutes les formes géométriques de couleurs différentes afin de ne pas les perdre et de les redistribuer, par îlot de table.
Une question est posée aux élèves « comment représenter avec des formes ou avec quelles formes on peut faire d’autres formes ? »
On demandera aux élèves de piocher entre cinq à huit formes, au hasard, du pot commun, leur permettant d’avoir plusieurs formes géométriques différentes aussi bien dans la couleur que dans les formes. Pour ensuite les assembler et former une nouvelle forme sortie tout droit de leur imaginaire. (l’enseignant prendra en photo la réalisation de certains élèves pour montrer à toute la classe par la suite et expliquer la réalisation finale des élèves.)
3. Échange sur notre recherche
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L’enseignant affiche quelques œuvres des élèves (vidéo projecteur), et leur pose cette question ; « à quoi cela vous fait penser ? ».
Après ce petit échange, l’enseignant montre les œuvres de Paul Klée : « scenicio » et Gabriele Donelli : « la jeune fille à la perle »
Lors de cet échange, sur les deux œuvres, des mots de vocabulaire doivent en sortir : le buste (est le mot le plus important de cette séquence, car la réalisation d’un buste avec des formes géométriques est la tache que les élèves vont devoir réaliser), oreille, bouche, nez, visage, yeux, cou et formes géométriques.
Prendre les dernières minutes pour préciser ce qui sera fait à la séance d’après : réaliser un buste grâce aux formes géométriques de couleur, tous les termes associés au buste devront apparaître sur les œuvres des élèves.
2
Réalisation de l’œuvre.
Dernière mise à jour le 20 novembre 2024
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Créer des objets, intervenir sur des objets, les transformer ou manipuler à des fins narratives, symboliques ou poétiques.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Pot commun avec les formes géométriques.
Feuilles Canson de couleur.
Ciseaux ,colle, règle, équerre, crayon, papier.
Feutre et Posca
Informations théoriques
Les élèves sont en posture de création autonome. Il ne faut en aucun cas les aider, mais instaurer une motivation à la réalisation.
Remarques
Penser à mettre le minuteur au tableau. Permettant de réguler le temps des élèves comme celui du maître.
1. Rappel et consigne.
| 15 min. | réinvestissement
Sur le début de cette nouvelle séance, on fait un rappel sur ce qu’on a vu à la séance précédente. Faire prendre conscience aux élèves sur ce qu’il doit faire. Sur une feuille rigide blanche « réaliser un buste à l’aide de forme géométrique de couleur des pots communs », bouche, yeux, nez, cou, épaule, oreilles (visage) sont les éléments qui doivent ressortir afin de créer ce buste.
« Rappelez-vous essayer des choses avant de les sauvegarder, les coller. Dans le silence, pour vous concentrer et prendre conscience de ce que vous faites à travailler avec votre imaginaire. Si vous retrouvez coincé, levez la main, je viendrai ou en chuchotant demandez l’aide au voisin »
« on oublie pas, le pot commun et pour tout le monde si on a un problème, soit on demande aux voisins d’échanger nos formes géométriques ou bien on vient de me demander une feuille de couleur pour faire à nouveau un tangram.»
2. Réalisation de l’œuvre.
| 20 min. | recherche
Étape 1: prendre le nombre de forme qu’il nous faut pour pouvoir réaliser le buste.
Étape 2: avec les formes choisies, assemblée et se mettre en posture de chercheurs plasticiens pour former le buste (prendre des nouvelles formes ou reposer et possible à ne pas oublier (voir en créer de nouvelles)).
Étape 3: appeler le maître pour validation et échange rapide, savoir si tous les éléments sont réunis. Si OK du maître alors on colle.
Étape 4: à l’aide d’un feutre de couleur ou d’un Posca, sur une des tables protégées, et réaliser un graphisme décoratif sur certaines des formes géométriques du buste. Le choix, la couleur et aux formes est libre.
Étape 5: Réaliser le cartel de l’œuvre, sans oublier que le titre de l’œuvre doit être le nom du buste créé. Ex: hexacroctigone
3. Exposition
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Après la réalisation de l’œuvre et du cartel, l’élève en autonomie, va exposer son travail sur le « mur musée ».
Si il a fini avant tous les autres, l’élève peut en autonomie, travailler sur les fiches ceinture de compétences en géométrie.
dès que tout le monde a fini, on range le matériel, on remet les formes géométriques dans l’époque commun qui resserviront plus tard et on s’installe pour la suite.
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