Le Loup est Revenu

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
F. BAROUKH
Objectif
Comparer des histoires qui ont des points communs (B.O 19 juin 2008, tableau des progressions en maternelle)
Écouter et comprendre un texte lu par l'adulte, rencontrer des œuvres du patrimoine littéraire et s'en imprégner, identifier le personnage principal et le reconnaître ensuite, produire un énoncé oral dans une forme adaptée pour qu'il puisse être écrit par un adulte.
S'exprimer dans un langage structuré, participer à un échange collectif, relater un événement inconnu des autres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 février 2013
Modifiée le 01 avril 2013
Statistiques
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15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence de découverte de l'album "Le Loup est Revenu" de Geoffroy de Pennart autour de la compétence "Comparer des histoires qui ont des points communs" en Moyenne Section de Maternelle

Déroulement des séances

1

Préparation à la compréhension du récit (1/2)

Dernière mise à jour le 01 février 2013
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier les personnages d'une histoire
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
La boîte à histoires de la classe avec à l'intérieur : les marottes, illustrations, résumés et couverture d'albums des 5 contes suivants : Le Petit Chaperon Rouge, Les Trois Petits Cochons, Pierre et le Loup, Le Loup et l'Agneau et Le Loup, la Chèvre et les 7 Chevreaux.

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

La « boîte à histoires » est déposée devant le tableau. L'enseignant n'y a laissé que les éléments des 5 contes nécessaires à la séquence. Tour à tour, les groupes viennent chercher dans la boite tous les éléments concernant le conte qui leur est assigné oralement. Les éléments sont rangés dans des enveloppes avec sur l'enveloppe la couverture de l'album.

2. Recherches

groupes de 5 | 10 min. | recherche

 

Consigne : Chaque groupe va essayer de se rappeler de quoi parle l'album et devra ensuite le raconter à la classe. Après quelques minutes, l'enseignant dépose à chaque groupe l'album pour que les élèves puissent le feuilleter.

3. Mise en commun / Echanges

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Tour à tour, les groupes racontent ce dont ils se souviennent. Ils montrent les personnages qu'ils évoquent ou les pages de l'album. Le récit doit commencer par « C'est l'histoire de... "A chaque fin de récit, l'enseignant lit le résumé qui avait été effectué par la classe et qui se trouve dans la boite à histoires.

4. Synthèse et ouverture vers la prochaine séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Au fur et à mesure des récits, l'enseignant a affiché au tableau les illustrations des personnages cités, tout en les renommant. Un personnage revient à chaque fois : Lequel ?

2

Préparer la compréhension du récit (2/2)

Dernière mise à jour le 01 février 2013
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Comparer des histoires qui ont des points communs
Se remémorer une histoire lue, la restituer oralement, rencontrer des œuvres du patrimoine littéraire et s'en imprégner, s'exprimer dans un langage structuré, participer à un échange collectif, relater quelque chose aux autres, produire un énoncé oral dans une forme adaptée pour qu'il puisse être écrit par un adulte.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
La boîte à histoires de la classe avec à l'intérieur : Des photocopies des couvertures des albums des 5 contes évoqués et les albums en question :
Le Petit Chaperon Rouge, Les Trois Petits Cochons, Pierre et le Loup, Le Loup et l'Agneau et Le Loup, la Chèvre et les 7 Chevreaux.

1. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

 

L'enseignant relit les résumés des contes.

Au tableau sont toujours réaffichés les personnages alignés des 5 contes remémorisés la veille.

Il revient sur la remarque de la fin de la séance précédente : quel personnage revient à chaque fois ?

2. Recherches

collectif | 10 min. | recherche

 

Consigne : Nous allons faire la carte d'identité du loup. Dans chaque groupe, vous allez regarder les albums, et raconter ce que fait le loup dans VOTRE histoire. Ce qu'il fait au début, au milieu et à la fin. Vous devez aussi nous dire à quoi il ressemble.

3. Mise en commun / Echanges

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Phase orale : Dans chaque groupe, un élève raconte à la classe que fait le loup dans son histoire

Phase écrite : L'enseignant demande à la classe de l'aider à faire la carte d'identité : qu'est-ce que j'écris ? A quoi ressemble le loup ? Qu'est-ce qu'il fait dans TOUS les contes ? Qu'est-ce qu'il fait à la fin de chaque album ?

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Relecture de la carte d'identité et validation par la classe.

Il explique qu'une affiche va être réalisée pour la classe avec cette fiche d'identité mais qu'on ne peut pas encore la faire parce que nous allons découvrir un nouvel album avec ENCORE le loup comme personnage.

3

Découverte de l'album et identification des personnages

Dernière mise à jour le 01 avril 2013
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Écouter en silence un texte lu par l'adulte
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Les illustrations avec les personnages de l'album (avec les traits de l'illustrateur de cet album, donc représentations, différentes de celles des marottes)

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

 

 

Un nouvel album va être lu, l'enseignant en dévoile simplement le titre « Le Loup est revenu ». Il demande aux élèves d'imaginer de quoi pourrait bien parler cette histoire.

 

L'enseignant prépare les élèves à la compréhension de ce qui va suivre en nommant les personnages.

2. Recherches

collectif | 10 min. | recherche

 

 

1. Identification des personnages : Les élèves sont par groupes de 3. Chaque groupe reçoit deux séries d'illustrations : les personnages des contes précédents et ces mêmes personnages, mais dessinés différemment dans l'album « Le loup et revenu ». Consigne : mettre les mêmes personnages ensemble.

Après une mise en commun, l'enseignant affiche les personnages au tableau en face de l'illustration connue des élèves.

2. L'enseignant fait défiler lentement les pages de l'album « Le Loup est revenu » sur le TBI ou sur l'écran. Il demande aux élèves ce qu'ils ont vu, ce qu'ils pensent qui se passe dans cette histoire.

3. L'enseignant lit le début de l'histoire de manière expressive (jusqu'à l'entrée de l'agneau dans la maison).

Remarque : L'enseignant passe de groupe en groupe pour observer les échanges entre élèves et la manière dont ils observent les illustrations et les manipulent. Pour ces deux autres phases, les échanges sont oraux. L'enseignant étaye les propos des élèves, les reformule, pose des questions pour accompagner.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Deux éléments de mise en commun :

- Que s'est-il passé ? Quels sont les personnages principaux de cette histoire ?

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

L'enseignant relit le passage, annonce qu'il lira la suite le lendemain et demande : Que pourrait-il se passer après ?

4

Compréhension de l'album

Dernière mise à jour le 01 avril 2013
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Écouter en silence un texte lu par l'adulte, restituer oralement, prendre la parole, participer à des échanges collectifs
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Le dessin de la maison du lapin agrandi au tableau, les illustrations des personnages de l'album, des marottes des personnages
Informations théoriques
Modalité: Ateliers de 12 élèves maximum

1. Mise en route

demi-classe | 5 min. | découverte

 

Au tableau est affiché une grande maison, comme dans l'album « Le Loup est revenu ». L'enseignant demande à qui appartient cette maison. A côté, sont affichées les illustrations des personnages de l'album.

« Aujourd'hui, nous allons continuer de découvrir cet album, mais d'abord, souvenons-nous du début ». Il encourage les élèves à se souvenir et à exprimer leurs souvenirs.

 

2. Recherches

demi-classe | 15 min. | recherche

 

1. Les élèves racontent d'abord oralement ce dont ils se souviennent du début de l'histoire. Ensuite, ils sont invités à venir au tableau déplacer les illustrations dans la maison quand l'un des personnages arrivent dans la maison du lapin. Que s'est-il passé ? Qui est dans la maison ?

2. Il y a, à ce stade, 13 personnages dans la maison. Les élèves sont 12. Chacun va donc se voir attribuer un rôle, l'enseignant jouera celui du lapin dans sa maison. L'enseignant relit le début de l'album et demande aux élèves de jouer leur personnage et de le rejoindre quand il s'agit d'eux.

3. Avant de lire la suite et la fin de l'histoire, l'enseignant pose une question à laquelle les élèves n'auront le droit de répondre qu'après l'écoute : qu'est-ce que le Petit Chaperon Rouge apporte au Lapin ?

3. Le conte est relu intégralement une nouvelle fois. L'enseignant fait participer les élèves en leur faisant entonner les structures répétées « Toc toc toc ».. Il leur fait remarquer que pour la dernière page, ce n'est pas Toc, Toc, Toc, pourquoi ?

3. Mise en commun

demi-classe | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Les élèves échangent sur l'histoire. L'enseignant leur fait reformuler toute l'histoire, à l'aide des personnages.

 

Pour préparer la séance suivante, l'enseignant fait échanger les élèves sur le loup et la fin de l'histoire.

5

Évaluation de la compréhension, comparaison finale des histoires

Dernière mise à jour le 01 avril 2013
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Comparer des histoires qui ont des points communs
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
La boîte à histoire, les illustrations de l'album, une feuille pour réaliser une affiche, des illustrations de loup, la fiche d'identité du loup réalisée en séance 2.

1. Miseen route

collectif | 10 min. | découverte

 

L'album est projeté sur le TBI ou sur écran pendant que l'enseignant relit l'intégralité de l'histoire.

Les 5 groupes des premières séances sont reconstitués, sauf deux qui se désignent pour être un le lapin, l'autre le loup.

L'enseignant sollicite les élèves pour les onomatopées.

2. Recherches

collectif | 15 min. | découverte

 

1. L'enseignant relit l'intégralité de l'histoire. Quand les personnages d'un groupe sont cités, tous les élèves du groupe doivent se lever. La lecture est interrompue et un élève du groupe explique pourquoi il s'est levé, ce qui est arrivé à ses personnages.

2. L'enseignant explique qu'il va maintenant falloir remplir la boite à histoires avec ce nouvel album. Un résumé est réalisé par la dictée à l'adulte.

3. Mise en commun / Echanges

collectif | 10 min. | découverte

 

Dans un troisième temps, l'enseignant propose de réaliser une affiche sur le loup. Vous vous souvenez, nous avons écrit la fiche d'identité du loup, qu'est-ce qu'on peut ajouter ? Nous avions écrit «Le loup veut manger le personnage principal, est-ce vrai ici aussi ? ».

 

Une affiche intitulée « Le Loup » est réalisée par les élèves avec la fiche d'identité et de multiples illustrations différentes du loup.