Droite graduée : Jeu de cartes autocorrectif.

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
GS, CP, ULIS.
Auteur
E. MAÏSTRE
Objectif
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.

Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
Dates
Créée le 18 juillet 2025
Modifiée le 20 juillet 2025
Statistiques
8 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Mise en place d un jeu permettant de créer des automatismes pour travailler l'aspect ordinal du nombre sur la droite graduée.

Déroulement des séances

1

Introduction

Dernière mise à jour le 20 juillet 2025
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser le nombre ordinalpour indiquer une positiondans une file, un rang, ou un parcours …
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Pour chaque élève :
- Quelques cartes d un jeu au choix : On peut décider de partir sur le jeu vert*, ç'est à dire des cartes représentant une droite gtaduée de 1 à 10, avec une marque au niveau du 5.
- Le plateau du jeu
- Le minuteur pour le meneur du jeu (l'enseignant)
- un registre des élèves où on pourra écrire leurs scores.
Informations théoriques
Exprimer un rang ou une position par un nombre
L’objectif est d’amener les enfants à :
■Comprendre la notion d’ordredans une suite (1er, 2e, 3e…),
■Utiliser le nombre ordinal pour indiquer une position dans une file, un rang, ou un parcours …
■La droite graduée est une représentation linéairedes nombres où chaque nombre est associé à une position précise sur une ligne.
■Faire le lien entre nombre cardinal (quantité) et ordinal (position).
Remarques
1) Les cartes jaunes sont un peu transparentes, par conséquent ils peuvent voir les réponses au dos.
2) Il est nécessaire de battre les cartes pour chaque partie. C'est fastideux mais sinon les cartes tirées sont déjà rangées.

1. Explication de la règle du jeu

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves le déroulement du jeu.

Chaque élève a devant lui :

- un plateau 

- quelques cartes (vertes, mais on peut prendre les jaunes ou les bleues)

Au déclenchement du minuteur, les élèves posent les cartes sur le plateau. Pour les premières fois, accompagner les élèves ; il s'agit pour le joueur de poser le maximum de cartes en 1 minute sans regarder les réponses au dos des cartes.

Au bout d'une minute, le minuteur s'arrête. Les élèves retournent alors les cartes et peuvent voir si les réponses au dos  correspondent à la position qu'ils ont choisie sur la droite. Ils écartent les mauvaises cartes et gardent les bonnes sur leur plateau. Une fois toutes les cartes retournées, ils peuvent compter les bonnes réponses.

Compris ? 

2. On joue

collectif | 10 min. | entraînement

On refait une partie. 

Il est intéressant de faire consécutivement  au moins deux parties d'une minute : dans la plupart des cas les élèves progressent et s'en rendent compte. C'est le but du dispositif.