le message clair 2025

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. MEYER
Objectif
- Reconnaitre et prendre en compte les émotions et les sentiments d’autrui.
- Respecter autrui : accepter et respecter les différences.
- Respecter autrui : respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
- Respecter autrui : adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui.
- Respecter autrui : savoir écouter autrui.
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
- S’entraider et partager avec les autres.
- Faire comprendre que la solidarité et l’entraide, en lien avec la notion de fraternité, permettent un renforcement de la notion d’égalité entre les personnes.
- Connaître et appliquer les règles élémentaires de vie, de communication et d’échange en collectivité : l’idée de civilité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 juillet 2025
Modifiée le 31 juillet 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Déroulement des séances

1

Les besoins fondamentaux

Dernière mise à jour le 24 juillet 2025
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Identifier les besoins fondamentaux de chaque être humain
Distinguer besoins et envies
Comprendre la relation directe entre les besoins et les émotions
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
images des besoins fondamentaux, vidéoprojecteur

1. Expérience n°1

collectif | 5 min. | découverte

L’enseignant demande à un élève de venir près de lui et de se positionner dos à lui. Il va lui demander de se laisser tomber pour que l’enseignant puisse ensuite le
rattraper avant qu’il tombe au sol. Il va ensuite questionner les élèves sur leurs observations de la situation.

L’enseignant va ensuite demander quelle serait la réaction à venir de l’élève en question si l’enseignant ne l’avait pas rattrapé.


Conclusion de cette expérience : la confiance en l’autre s’acquiert, si on la perd, il est difficile de la retrouver. Il est donc important de commencer le travail proposé dans un climat de confiance pour permettre à chacun de pouvoir s’exprimer librement

2. Reconnaître ses besoins

collectif | 10 min. | recherche

Visualisation du court métrage Piper
https://youtu.be/qAIRXIckfMA
Demander aux élèves d’identifier les besoins du petit oiseau

3. De quoi avez-vous besoin pour vivre ?

collectif | 5 min. | recherche

Poser la question "de quoi avons nous besoin pour vivre?"

Eventuellement faire une affiche

 

Préciser par des exemples la différence entre besoin et envie (ex : j’ai faim, j’ai besoin de manger et j’ai envie d’une glace)

 

4. La pyramide de Maslow

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant montre la pyramide de Maslow et établit un lien entre les propositions des élèves et les besoins énoncés dans cette pyramide. Il explique que Maslow avait choisi une pyramide pour hiérarchiser les besoins (des besoins essentiels à la base de la pyramide aux besoins moins essentiels au sommet)

Donner des exemples concrets 

 

Besoins physiologiques ou besoins primaires : 

Besoins de base nécessaires à la survie ; la nourriture, l’eau, le sommeil, l'amour, la chaleur et l’air

Besoins de sécurité:

Besoins de se sentir en sécurité et protégé ; sécurité physique et personnelle, la sécurité de l’emploi et la sécurité financière, sécurité affective…

Besoins sociaux ou d’appartenance : 

Besoins de se sentir connecté à autrui, être aimé et de faire partie d’un groupe ; l’amitié, la famille, la communauté, être amoureux et l’appartenance à une équipe.

Besoins d’estime de soi : 

Besoins de se sentir valorisé, respecté et apprécié ; l’estime de soi, la reconnaissance, le statut social et le respect des autres.

Besoins d’accomplissement de soi : 

Besoins de réalisation de son plein potentiel, de croissance personnelle et de réalisation de ses objectifs ; la créativité et la création, l’autonomie, la résolution de problèmes, la curiosité et la maîtrise de soi autant émotionnelle que pratique.

2

Séance n°2 : Reconnaître et exprimer ses émotions

Dernière mise à jour le 31 juillet 2025
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Permettre une meilleure connaissance et compréhension de ses émotions et de ceux des autres :
1. Définir ce qu’est une émotion
2. Identifier des émotions et les exprimer
3. Acquérir un nouveau vocabulaire des émotions
4. Reconnaître qu’une même situation peut générer des émotions différentes chez les autres
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
imagier des sentiments, feuille répertoire d’émotions et de sentiments, jeu feelings

1. Rappel de la séance précédente, introduction de la séance

collectif | 5 min. | découverte

L’enseignant rappelle les différents besoins énoncés, l’importance de les assouvir pleinement. 

2. Lecture de la COULEUR DES EMOTIONS

collectif | 15 min. | découverte

lecture de l'histoire

Discuter de l'histoire ensuite

3. Qu’est-ce qu’une émotion ?

collectif | 15 min. | découverte

Demander aux élèves leur définition du mot émotion.

écrire les propositions au tableau, demande des clarifications si besoin.

 

Définition : Les émotions primaires sont des réactions adaptatives qui viennent de l’intérieur pour s’exprimer à l’extérieur et véhiculent des messages au service de la vie. Elles durent en général quelques minutes seulement et sont comme des vagues qui montent puis finissent par disparaître. Tous les spécialistes des émotions ne sont pas d'accord entre eux sur le nombre d'émotions primaires mais on en compte généralement 6 : 1. tristesse, 2. colère, 3. peur, 4. joie, 5. surprise, 6. dégoût. Certains y rajoutent la honte et l'amour.

émotions et besoins vont de pair. Les émotions émergent pour attirer l’attention sur un besoin non satisfait. L’éducation émotionnelle implique de trouver le besoin non satisfait qui se cache derrière une émotion car les besoins sont la vie qui cherche une expression !

Plus simplement : c'est ce que l'on ressent dans son cœur, au fond de nous et que l'on peut voir à l'extérieur sur notre visage, notre attitude.

 

Exemples d’émotions
Demander aux élèves les émotions qu’ils connaissent, de les expliquer par un exemple.

4. Activité d'art visuel

individuel | 20 min. | entraînement

Matériels: pipettes encres de couleur pailles feuilles canson avec personnage principal agrandi

 

mettre des gouttes d'encre sur son monstre puis : 

soit souffler dessus avec un paille

soit mettre dans une essoreuse à salade (PS: Marjorie en a au moins une dans sa classe vers l'armoire voire 2)

3

La gestion des émotions

Dernière mise à jour le 26 juillet 2025
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Découvrir le principe alphabétique,
Reconnaître les lettres de l’alphabet
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
un livre (A4) par élève
feutres ou crayon de couleur

1. création de son livre

collectif | 10 min. | découverte

Etape 1 : au TBI (10min) Présenter le mini-livre que les élèves vont créer au fur et à mesure des séances. S'attarder sur la couverture (l'afficher en grand au TBI)- Etape 2: au TBI (5 min) Placer les étiquettes mots pour reconstituer le titre

 

NB : penser à ramasser les mini-livres à la fin de la séance

2. Accepter ses émotions

collectif | 5 min. | recherche

Il est important d’accepter ses émotions et d’apprendre à les maîtriser pour pouvoir mieux réagir lorsque ses besoins ne sont pas satisfaits.


Visualisation de la vidéo du modèle du cerveau dans la main. https://youtu.be/9aONS-CU9v_w


Conclusion de la vidéo : pour répondre à mes besoins, je dois d’abord reconnecter mon cerveau.

3. Idées pour retrouver le calme

collectif | 15 min. | recherche

Demander aux élèves d’écrire des situations pour lesquelles ils ont ressenti de fortes émotions, quelles ont été leurs réactions et de quelle manière ils ont pu ou ils pourraient se calmer et reconnecter leur cerveau du haut avec leur cerveau du bas.


Visualisation de la vidéo : https://youtu.be/yYDnkIpNKog. Dans cette vidéo, des pistes sont données aux élèves afin qu'ils trouvent des solutions pour se retrouver leur calme

4. À chacun ses émotions

collectif | 10 min. | réinvestissement

L’enseignant expose deux situations et demande aux élèves leur ressenti par rapport à ces situations.

TROUVER SITUATIONS

5. Coller les étiquettes émotions dans les trois écritures dans le mini livre

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En s’aidant du référentiel collectif (dans le paperboard, ou étiquettes personnages affichées), les élèves collent les étiquettes émotions sous les personnages dans le mini livre puis colorient les monstres en respectant la couleur de l’émotion.

4

Réalisation du mobile des émotions Séance bonus

Dernière mise à jour le 26 juillet 2025
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou
d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
70 minutes (2 phases)
Matériel
Les 4 personnages à colorier différents médium pour chacune des couleurs (feutres fins, gros feutres, crayons de couleur, craies grasses...)

1. Les 4 émotions de base : la joie / la peur / la tristesse / la colère à mimer

collectif | 30 min. | recherche

Etape 1 Proposer aux élèves d'exprimer chaque émotion avec son visage pour pouvoir les prendre en photo et fabriquer un mobile avec leur tête à la place de celles du monstre. Prendre en photo les élèves en train de mimer les 4 émotions.

Etape 2 Afficher les photos une par une et demander aux élèves de donner le nom de l'émotion correspondante

2. Réalisation du mobile des émotions

individuel | 40 min. | entraînement

Etape 1 (30 min) Colorier chaque personnage en respectant la couleur de son émotion en utilisant différents médiums pour créer des effets lors du coloriage.

 

Etape 2 (lors d'une autre séance) 35-40 min

Avoir découpé au préalable tous les personnages réalisés lors de l'étape 1.

Avoir imprimé les 4 photos de chaque élève, les avoir préalablement collées à la place du visage de chaque monstre Les élèves découpent et reconstituent les noms des émotions avec les lettres mobiles au verso de chaque monstre.

5

Séance n°3 : Les conflits

Dernière mise à jour le 31 juillet 2025
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Développer une vision différente des situations conflictuelles
Définir les notions de conflit et de violence
Énumérer et classer les attitudes face au conflit
Distinguer les différentes formes de violence
Aborder la gestion non violente des conflits
Durée
50 minutes (6 phases)

1. Qu’est-ce qu’un conflit ?

collectif | 10 min. | découverte

À partir d’une situation proposée, faire déduire la définition du mot conflit.
Le conflit est-il normal ? Avis des élèves

 

Expose une situation, donne la parole, écrit les propositions au tableau.
Donne la parole, rebondit en questionnant, explique en quoi le conflit est bénéfique lorsqu’il est bien géré.

 

Résultats attendus: 

1. Définition : désaccord, opposition entre deux ou plusieurs personnes. Il apparaît quand l’un des individus tente de prendre le dessus sur l’autre.
Notions de victime, d’agresseur
2. Partant du principe que chacun est unique, il est normal de vivre des conflits.

2. Le conflit

collectif | 10 min. | recherche

Phase1 : Dessiner une situation de conflit

Consigne : « Dessine un conflit qui t’est arrivé ou que tu as vu à l’école. »

 

Phase 2 : mise en commun et catégorisation des différents conflits représentés (dispute, bagarre, insulte,….)

Discussion sur les différentes émotions ressenties au moment du conflit.

3. Gestion de conflit

collectif | 10 min. | recherche

Au tableau est affichée une situation dessinée avec des enfants qui se disputent un livre.

Consigne 1 : « Quel est le conflit ? »

Etape 2 : prendre conscience des différentes réponses possibles face à un conflit

Consigne 2 : « Qu’est –ce qui peut se passer ensuite? » Eléments de réponse : la fuite ; céder ; se battre ; appeler un adulte ; essayer de le régler. Installer les dessin au tableau au fur et à mesure des réponses proposées.

Etape 3 : Elaborer et utiliser le processus du message clair Consigne : « Comment peuvent-ils se parler pour essayer de régler leur problème ?  les conditions émotionnelles … être calme…  la technique du message clair

Trace écrite : affiche des différentes attitudes face à la violence

 

UTILISATION DU PPT 

4. Qu’est-ce que la violence ?

collectif | 5 min. | recherche

Demander aux élèves leur définition du mot violence

=>Comportement qui vise à faire mal à l’autre.

5. Les différentes formes de violence

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves quelles peuvent être les différentes formes de violence.

Les violences verbales : moqueries, rumeurs, insultes ; physiques : coups, bousculades.
La violence est ressentie : on peut percevoir une situation comme violente ou non

6. Conclusion, les messages clairs

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant introduit la notion de message clair et aborde la séance suivante.

6

Séance n°4 : Les messages clairs

Dernière mise à jour le 26 juillet 2025
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Définir ce qu’est un message clair, à quoi sert un message clair
Identifier les situations où l’utiliser
Identifier et comprendre les différentes étapes du message clair
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente, introduction de la séance

collectif | 5 min. | découverte

L’enseignant rappelle les définitions des mots conflit et violences. Il explique la nécessité d’identifier et d’accepter ses sentiments dans la situation de conflit. Intervention magistrale, échanges collectifs

2. visionnage de la vidéo des messages clairs

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter la vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=a6Ftzn6vfb4

Demander aux élèves comment s'appelle cette technique et ce qu'ils en pensent 

3. entrainement

binômes | 15 min. | entraînement

Mise en groupe : à partir de situations précises, formuler un message clair.

Collectivement puis par 2 quand le sens est compris. (Voir les situations dans le document « Entraînement aux messages clairs»)

ne pas oublier de travailler aussi les messages clairs positifs ( pour remercier)

7

Séance n°5 : Les conditions de réussite d’un message clair

Dernière mise à jour le 31 juillet 2025
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Identifier les conditions favorables de communication
Savoir reconnaître ces conditions à travers l’analyse d’un texte écrit
S’exercer à la pratique de messages clairs
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Quelles sont les conditions favorables à la réussite d’un message clair ?

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de l’histoire d’Alexandre et Soléha suivie des questions

 

Réponse aux questions en collectif

L’histoire d’Alexandre et Soléha
Au retour de la récréation, Alexandre n’arrivait pas à se concentrer. Il avait chaud, son corps était tendu et il n’arrêtait pas de bouger. Il était en colère suite à un conflit qu’il avait eu avec sa meilleure amie, Soléha.
Elle avait ri de sa façon de lancer le ballon et il l’avait pincée en retour. En marchant et en allant boire un peu d’eau, il a pu se calmer et mettre un peu d’ordre dans ses idées. Il souhaite désormais voir Soléha pour lui faire un message clair et régler ce conflit qui le pèse.
Ce matin, Alexandre arrive tôt à l’école. Il veut être sûr de voir Soléha avant la sonnerie.
Soudain, il la voit qui arrive avec ses amies. Il lui fait de grands signes avec les mains mais elle ne le voit pas. Il tente alors d’attirer son attention en criant : « Soléha, vient me voir ! On a des choses à régler tous les deux ! »
Les amies de Soléha se mettent alors à courir vers lui. Elles posent toutes sortes de questions : « C’est vrai que vous n’êtes plus amis tous les deux ? Pourquoi tu l’as pincée ? Vous êtes fâchés alors ? »
Soléha arrive à son tour, elle se fraie un chemin jusqu’à Alexandre pour lui parler. Elle lui demande ce qu’il veut dire, mais il ne l’entend pas. Comme il y a beaucoup de bruit, elle parle plus fort : « T’as quelque chose à me dire ? »
Alexandre, surpris, la regarde et lui répond brusquement : « C’est quoi ton problème ? Tu me prends pour un sourd ou quoi ? Arrête de crier ! » Et les amies de Soléha se mettent à rire.
Il y a tellement de bruit qu’Alexandre ne sait plus où donner de la tête. Il se rappelle alors un principe qui lui a été enseigné pour avoir une bonne communication : « Excuse-moi Soléha, je crois qu’on arrivera jamais à parler si on reste ici. On ferait mieux de trouver un coin tranquille, qu’en penses-tu ? » Soléha
approuve l’idée d’Alexandre et ils se dirigent tous les deux loin des regards curieux.

 



Questions, réponses :
1) Au départ, Alexandre et Soléha ont-ils une bonne communication ? Non
2) Qu’est ce qui nuit à leur communication ? Ils sont trop loin de l’autre, ils doivent crier pour se comprendre, ils ne sont pas dans un endroit calme, ils se parlent au « tu », ils ne se parlent pas respectueusement.
3) Que font-ils pour améliorer leur communication ? Alexandre s’excuse d’avoir parlé brusquement à Soléha et lui suggère de trouver un endroit tranquille pour se parler.
4) Quels autres principes Alexandre et Soleha devront ils respecter pour bien communiquer ? Être à une distance raisonnable, parler un à la fois, parler au « je », parler respectueusement et calmement, faire un message clair et écouter l’autre.

2. Le message « je » et le message « tu/vous » *

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant énonce les deux situations et questionne les élèves sur leurs ressentis ainsi que sur les différences significatives entre les deux situations.
Il inscrit la conclusion à en tirer parmi les critères déjà trouvés.

 

Réponses attendues

Bien que le message soit le même, l’utilisation du « vous » dans le premier texte conduit à un sentiment d’accusation alors que l’utilisation du « je » dans le second texte est mieux accepté, il paraît sincère, direct. Le « je » est donc à privilégier lorsque l’on communique avec l’autre et dans la résolution de conflits.

 

Le message « je » et le message « tu/vous »
« Tu/vous »
« Vous avez jeté des papiers et des chewing-gums par terre dans la cour pendant la récréation. Vous ne respectez pas votre environnement et vous n'écoutez pas quand je vous demande de le faire. Vous ne voulez pas comprendre que c'est important pour la qualité de la vie dans l'école et vous ne voulez pas collaborer pour que les lieux restent propres. Vous me décevez beaucoup. »


« Je »
« Je vois qu'il y a beaucoup de papiers de bonbons et de chewing- gums qui traînent par terre dans la cour. Je vous en ai parlé plusieurs fois en classe en expliquant que le respect de l'environnement pourrait être l'affaire de tous et de toutes, mais je constate toujours la même situation. Je trouve cela très dommage car j'ai l'impression que la cour est toujours sale. Je ne suis pas du tout à l'aise avec cette question. »

3. Entraînement à la formulation de message clair

binômes | 25 min. | entraînement

L’enseignant donne plusieurs situations par groupes de quatre élèves. Dans chaque groupe, deux élèves jouent une situation de conflit donnée par l’enseignant en prenant en compte les critères énoncés plus tôt ; les deux autres élèves observent la mise en situation pour leur donner si besoin des conseils. Les groupes changent de fonction pour la situation suivante. 

 

Exemples de messages clairs proposés aux élèves
Dans la classe, un enfant n’arrête pas de parler à côté de toi et ça te gêne pour travailler.


Un enfant te demande la colle dans la classe. Comme tu ne lui donnes pas la colle de suite, il te bouscule pour la prendre.


Une enfant te demande du goûter pour la 5ème fois. Tu lui en as déjà donné, tu n’en as plus beaucoup et ne veux plus lui en donner.


Un enfant en colère jette le ballon sur toi.

 

Un enfant vient de te voler des billes.

 

Tu es aux toilettes. Quelqu’un escalade le mur des toilettes pour te regarder.


Ton amie se moque de tes lunettes.

 

8

Savoir repérer dans quelles situations on peut faire un message clair

Dernière mise à jour le 26 juillet 2025
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat.
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Associer une attitude à une situation : représentations

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de trouver des exemples de situations pour lesquelles on peut faire un message clair . 

Demander aux élèves de trouver des exemples de situations pour lesquelles il faut  avertir immédiatement la maitresse, en parler au conseil des élèves, ou  ne rien faire 

 

Projeter le PPT

2. Associer une attitude à une situation

collectif | 10 min. | recherche

lecture de situations

Demander aux élèves d'y associer l'attitude qui convient .

 

Utilisation du PPT