Ainsi parlait Zarathoustra

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1.
Auteur
A. PLE
Objectif
Lancer l'année scolaire sur cette œuvre "spectaculaire", fédératrice.
Découvrir une œuvre et l'orchestre symphonique
Remarquer la résonnance dans le cinéma (2001 odyssée de l'espace)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2025

  • Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
  • Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
  • Repérer une organisation simple : récurrence d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, etc.
  • Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
  • Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences artistiques.
Dates
Créée le 21 août 2025
Modifiée le 21 août 2025
Statistiques
9 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Accueil musical du début d'année

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Education musicale, 17 min
  • Séance 2 : séance 2 - Education musicale, 23 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 21 août 2025
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
découvrir l'oeuvre
Durée
17 minutes (3 phases)

1. écoute 1

collectif | 7 min. | découverte

Annoncer aux élèves qu'ils vont découvrir une oeuvre d'art, rappeler de quoi il peut s'agir (réponse attendues tableau, sculpture, musique...)

Ecouter /voir l'extrait de l'Odyssée de l'Espace suivant:

https://www.youtube.com/watch?v=5HjTXZPnYso

 

Interroger les élèves sur leur ressenti, quelle est cette oeuvre? Leur dire qu'il s'agit de la musique écrire Ainsi parlait Zarathoustra et Richard Strauss (portrait)

2. 2 ème écoute

collectif | 5 min. | découverte

Cette x ci nous allons nous concentrer sur la musique, on va essayer d'identifier des familles d'instruments:

vent, percussion, corde

 

3 ème écoute de l'extrait si nécessaire

3. Vérification

collectif | 5 min. | découverte

Visionner l'extrait de l'orchestre symphonique de Toulouse:

 

https://www.google.com/search?sca_esv=fd62a53945ec0901&rlz=1C1CHBD_frFR996FR996&sxsrf=AE3TifNCkrQIy_w-QGf322QZ4RVpLjIH0g:1755803885595&udm=7&fbs=AIIjpHx4nJjfGojPVHhEACUHPiMQYfURUq58J6Fn4NbJBsIlHfjq0kNfSbygTwSRrWtUGJ1r9BjY8SHDGFE7djH2lw-Hllq9XxdBUnZGKm4joSVN6BgA9OJxGFiAKTeCjKYbKriHmOV0YcO6m5knCXh2vVWPiXmxoRmcfbrF36eaVTHwzVHa6-PHPds7p-1wrc49w9MiiMe9eZmCozg0auKf9AHdO7XkDg&q=ainsi+parlait+zarathoustra&sa=X&ved=2ahUKEwj2tJWXz5yPAxUVdaQEHbVqEGQQtKgLegQIFBAB&biw=1396&bih=632&dpr=1.38#fpstate=ive&vld=cid:12abae3d,vid:l733P-O6Qac,st:0

vérification des hypothèses: donner  3 noms d'instruments: trompettes, timbale, orgue

2

séance 2

Dernière mise à jour le 21 août 2025
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
révision rebrassage
Durée
23 minutes (2 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 15 min. | découverte

Réécoute à l'aide de la fiche synthèse

Placer le doigt sur les instruments au fur et à mesure que nous les entendons, ou un groupe d'élèves correspondant à une famille d'instruments se lève quand il identifie sa famille d'instrument

2. chaque jour de la semaine 1 à l'accueil

collectif | 8 min. | découverte

C'est l'accueil culturel, un.e élève est invité à verbaliser ce qu'il a appris , avec + ou - d'étayage de la part de l'enseignante et des pairs

A la fin de la semaine, on peut ouvrir sur un autre extrait d'une oeuvre symphonique

On peut travailler sur le concept d'apothéose en arts visuels ou de bouquet final (une belle façon de commencer l'année ;) )