Comment le sucre rend-il les dents malades ?

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
S. GAUDEMER
Objectif
L'objectif de la séquence est de comprendre l'action du sucre sur nos dents, et comment les caries se créent. Cela permettra également de comprendre l'importance du lavage des dents matin et soir.

- Communiquer en français, à l'oral et à l'écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
- Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2025

  • Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.
  • Communiquer en français, à l'oral et à l'écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
  • Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
Dates
Créée le 03 septembre 2025
Modifiée le 03 septembre 2025
Statistiques
16 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence menée dans une classe de CE1 CE2. Cette séquence suit la méthode des controverses scientifique.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : La controverse

Dernière mise à jour le 03 septembre 2025
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
L'objectif de cette première séance est de confronter les représentations de chaque élève sur la question suivante : Comment le sucre rend-il les dents malades ? Le but de cette séance est de déconstruire les représentations des élèves afin d'en construire de nouvelles à la séance prochaine.
- Compétence fondamentale.
- Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.
- Communiquer en français, à l'oral et à l'écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Feuilles blanches A4.

1. Mise en contexte

collectif | 5 min. | découverte

Etape 1 : mise en situation. 

Demander aux élèves si ça leur arrive de manger des bonbons. Leur demander ensuite si on leur a déjà dit de ne pas en manger trop et pourquoi ? 

RP : oui, parce que  ça fait mal aux dents ; ça donne des caries. 

Leur dire qu'effectivement ça donne des caries et que la caries est une maladie des dents. 

La question : "Mais moi je me pose une question, comment le sucre rend-il les dents malades ?" 

C'est la question à laquelle vous allez essayer de répondreEcrire au tableau "Comment le sucre rend-il les dents malades ?" 

 

2. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Consignes : "Vous allez d'abord essayer de répondre à cette question tout seul. Je vais vous donner une feuille blanche et vous allez essayer d'expliquer comment le sucre rend les dents malades. Vous pouvez dessiner ou écrire, selon vos préférences. Il n'y pas de bonnes ou de mauvaises réponses, juste vos idées, qui seront TOUTES très intéressantes." 

Durant cette phase, les élèves sont en recherche individuelle. Le PE navigue dans la classe et observe les représentations des élèves. Si certains sont en difficulté, les aider à exprimer verbalement leur pensée afin qu'ils puissent ensuite le retranscrire en dessin ou à l'écrit sur leur feuille. 

3. Mise en commun par groupe

groupes de 4 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par groupe, vous allez mettre en commun vos idées. Ca veut dire que chaque membre du groupe va expliquer ce qu'il pense aux autres membres. Puis avec les idées de chacun vous allez essayer de faire des choix entre les idées ou des mélanges d'idées,  pour à la fin donner une réponse à la question. Après cette mise en commun, vous viendrez présenter votre explication à la classe. 

-> laisser les élèves choisir deux portes paroles par groupe. 

Attention il y a des règles de vie TRES importante à respecter pendant un travail de groupe  : 

- J'écoute mes camarades lorsqu'ils parlent. 

- Je suis respectueux :  Je ne me moque pas juste parce qu'un copain ne pense pas comme moi ! 

- Si je ne suis pas d'accord je dis " je ne suis pas d'accord avec toi car ... ( c'est impossible par exemple ) , je ne dis pas " ton idée est nulle" ou " c'est n'importe quoi !"

- Et surtout : je parle à voix basse. 

=> donner une nouvelle feuille blanche à chaque membre du groupe afin que tout le monde est une trace écrite.

Le PE navigue dans la classe, et classe l'ordre des représentations de la moins proche de la réalité à la plus proche, cela détermine l'ordre du passage à l'oral. 

4. Présentation orale.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler les règles lorsque des camarades passent à l'oral 

- J'écoute attentivement. 

- Je suis respectueux. 

- Je pose des questions si je ne comprend pas, de manière bienveillante. 

Rappeler qu'il n'y pas de bonne ou de mauvaise réponse , et que chaque idée est très intéressante. 

- Instaurer un petit geste ou petit mot pour les portes-paroles afin de demander de l'aide au reste du groupe 

/ Faire passer les élèves du moins proche au plus proche de la réalité. 

/ Le PE doit faire attention à ne pas faire durer trop longtemps les passages , il faut tenir le rythme ! 

/ Penser à noter les hypothèses de chaque groupe. 

/ A chaque fin de passage, demander aux autres si cela leur semble possible ou impossible et pourquoi ? 

Les féliciter pour leur travail, et les idées qu'ils ont apportées. Rappeler que toutes les idées étaient très intéressantes mais que certains sont plus proche de la réalité que d'autre ( ne pas dire qui ! ).  Leur dire que la vraie réponse à la question leur sera donnée la prochaine fois, afin de les rendre curieux et motivés !!