EVAR - Trois séances à mener en GS

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
GS.
Auteur
N. PARDO
Objectif
- Connaitre son corps, ses sensations et ses émotions.
- Identifier différents types de sentiments dans sa relation à l’autre.
- Découvrir les ressemblances et les différences entre les autres et soi, respecter les autres dans leur différence ; être respecté par eux.
Relation avec les programmes

Éducation à la vie affective et relationnelle

  • Connaitre son corps, ses sensations et ses émotions.
  • Identifier différents types de sentiments dans sa relation à l’autre.
  • Découvrir les ressemblances et les différences entre les autres et soi, respecter les autres dans leur différence ; être respecté par eux.
Dates
Créée le 12 septembre 2025
Modifiée le 17 novembre 2025
Statistiques
13 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Trois séances à mener dans l'année selon 3 axes.
Axe 1 : Se connaître, vivre et grandir avec son corps
Axe 2 : Rencontrer les autres et construire des relations, s’y épanouir
Axe 3 : Trouver sa place dans la société, y être libre et responsable

Déroulement des séances

1

Connaître son corps, ses sensations et ses émotions

Dernière mise à jour le 10 novembre 2025
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
• Identifier ses émotions et sentiments et celles des autres.
• Prendre conscience de la différence de sensations selon les personnes et du fait qu’un même évènement n’engendre pas la même réaction chez tous.
• Communiquer de façon efficace et constructive.
- Identifier ses émotions et sentiments et celles des autres.
- Prendre conscience de la différence de sensations selon les personnes et du fait qu’un même évènement n’engendre pas la même réaction chez tous.
- Communiquer de façon efficace et constructive.
Durée
95 minutes (10 phases)
Matériel
Phase 1 à 5 : feuilles A4 paysage séparées en deux + crayons à papier + gommes + crayons de couleur + diapo émotions dans l'art
Phase 6 et 7 : papiers saynètes à piocher
Phase 8 à 10 : plots, oeuvre d'art, musique, aliment, objet odorant, appareil photo
Remarques
La séance peut être menée en 3 fois :
- De la phase 1 à la phase 5
- Phase 6 et 7
- De la phase 8 à la phase 10

1. Dessiner les émotions

individuel | 10 min. | découverte

Sur une feuille A4 en format paysage, séparée en deux par un trait, demander aux élèves de dessiner deux personnages au crayon à papier : un triste et un joyeux. 

2. Identifier les émotions à partir d'oeuvres d'art

collectif | 10 min. | découverte

Observer les oeuvres d'art du diaporama, identifier les manifestations physiques de la tristesse et de la joie. 

3. Compléter son dessin

individuel | 5 min. | recherche

Reprendre les dessins, les modifier si besoin, les colorier aux crayons de couleur. 

4. Mimer des émotions en collectif

collectif | 5 min. | entraînement

A l'aide des flashcards, faire mimer aux élèves les différentes émotions : joie, peur, tristesse colère. 

5. Mimer des émotions en binôme

binômes | 5 min. | entraînement

Demander aux élèves de se mettre par binôme puis de se faire deviner les différentes émotions en les mimant. 

6. S’exprimer par des messages clairs dans le champ des émotions

collectif | 20 min. | recherche

Préparer trois petits papiers avec les situations suivantes : 

- Une bagarre dans la cour

- Un matin de Noël 

- Un soir d'orage 

- Un jouet cassé

Appeler des élèves deux par deux et leur demander de mimer la situation piochée en la contextualisant pour les aider. 

Les amener à faire verbaliser leurs émotions dans chacune des situations (Je suis en colère / triste, je suis heureux / joyeux / content, j'ai peur, je suis triste / déçu). 

Faire passer tous les élèves et refaire plusieurs fois les mêmes saynettes. 

7. Repérer les adultes qui seraient capables d’apporter de l’aide en cas de difficulté

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler qu'il est important de savoir identifier ses émotions pour les mieux les vivre et les gérer. 

Demander aux élèves : "Que peut-on faire lorsqu'on a du mal à gérer ses émotions ?"

Leur expliquer qu'il est possible de se tourner vers des adultes de confiance. 

8. Découvrir différents sens

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer aux élèves qu'il existe 5 sens, leur faire deviner (voir, entendre, goûter, sentir, toucher). 

9. J'aime / Je n'aime pas

collectif | 20 min. | recherche

En salle de motricité. 

Préparer deux camps : j'aime / je n'aime pas. 

Expliquer que nous allons explorer les différents sens et voir ce que cela provoque chez chacun. 

VOIR :

Montrer une oeuvre d'art au choix (clivante de préférence) aux élèves.

Les laisser réagir.

Leur demander quel sens ils utilisent ? 

Leur demander d'aller dans le camp qui leur correspond, selon s'ils aiment ou non l'oeuvre d'art.

Les prendre en photo. 

ENTENDRE : 

Faire écouter une musique au choix (clivante de préférence, par exemple du hard rock ou du rap). Suivre la même procédure. 

GOÛTER : 

Faire goûter un aliment au choix... ou leur demander qui aime la pomme par exemple. Suivre la même procédure. 

SENTIR : 

Faire sentir une odeur au choix. Suivre la même procédure. 

TOUCHER : 

Demander qui aime ou non les chatouilles, suivre la même procédure.

 

10. Observer que les réactions peuvent ne pas être les mêmes chez tous.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'aide des photos prises en salle de motricité, faire observer aux élèves que les ressentis et les réactions peuvent ne pas être les mêmes chez tous. 

Transposer cela dans la vie quotidienne de la classe : certains n'aiment pas être attrapés, certains n'aiment pas quand il y a trop de bruit, certains ont peur du chat de l'école, certains aiment des jeux que d'autres n'aiment pas, pareil pour les vêtements, les couleurs, les musiques... 

Expliquer qu'il faut respecter les goûts et les ressentis de chacun. 

Réaliser un affichage collectif sur les couleurs: assembler des feuilles de couleur entre elles, demander aux élèves de placer leur photo sur la feuille de couleur qu'ils préfèrent. Observer que nous avons des goûts différents mais qu'à nous tous, nous aimons toutes les couleurs. 

2

Identifier différents types de sentiments dans sa relation à l'autre

Dernière mise à jour le 10 novembre 2025
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Identifier différents types de sentiments (par exemple, l’amitié, l’amour).
- Définir et prendre conscience de ce qu’est l’amitié.
- Développer des liens sociaux positifs (par exemple, aller vers l’autre, entrer en relation, nouer des amitiés).
Durée
76 minutes (8 phases)
Matériel
- un objet encombrant qui ne peut pas être déplacé par un élève seul
- bandeau
- affiches
- mise en réseau d'albums sur l'amitié
- feuilles A5, crayons à papier et de couleurs
Remarques
La séance peut être menée en 2 fois :
- De la phase 1 à la phase 4
(- Phase 5 en décroché)
- De la phase 6 à la phase 8

1. Travailler en équipe pour transporter un objet

collectif | 5 min. | découverte

En salle de motricité, demander à un élève de venir déplacer un objet encombrant (qu'il n'est pas capable de déplacer seul) pour le ranger par exemple ou parce qu'il nous gêne pour la suite. 

Observer ce que l'enfant va faire. S'il ne demande pas d'aide, questionner le groupe et l'élève : comment faire ? 

Conclure qu'il a besoin d'aide et qu'il faut demander de l'aide aux autres enfants ou à un adulte. 

Laisser l'élève demander de l'aide à qui il le souhaite et déplacer l'objet. 

Prendre une photo des élèves qui déplacent l'objet. 

2. Jouer à colin-maillard

collectif | 15 min. | recherche

Faire une ronde avec les élèves. 

Un élève "chasseur" au centre a les yeux bandés, il doit avancer jusqu'à toucher un autre élève puis tenter de l'identifier. 

S'il réussi, l'élève identifié devient "chasseur" à son tour. 

Faire passer tous les élèves. 

Faire verbaliser les élèves sur leurs émotions: peur d'avoir les yeux bandés, d'être touché, de toucher... Être à l'aise ou mal à l'aise...

Prendre des photos. 

3. Se laisser rattraper par un camarade (ou un adulte)

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de se mettre en binôme avec quelqu'un en qui ils ont CONFIANCE. Faire verbaliser les élèves sur ce qu'est la confiance -> c'est quand on sait qu'on peut compter sur quelqu'un. 

Sur des tapis épais et mous (qui garantissent la sécurité des élèves en cas de chute), un élève doit se laisser tomber en arrière et l'autre doit le rattraper. 

Faire un exemple et donner les consignes de sécurité : se mettre à bonne distance, sur les tapis, ne pas reproduire en dehors de la séance de motricité. 

Echanger les rôles. 

Proposer aux élèves qui ont peur de le faire avec l'adulte, ne pas forcer. 

Faire verbaliser les élèves sur leur ressenti. 

Prendre des photos. 

4. Comprendre ce qu'est la confiance, l'entraide et l'empathie

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En classe au coin regroupement, revenir sur les expériences vécues en salle de motricité à partir des photos prises. 

Faire verbaliser les élèves: émotions ressenties, choix du partenaire, relation de confiance, entraide, se mettre à la place de...

Réaliser un affichage : écrire et définir les notions confiance, entraide et empathie, les illustrer par les photos prises.

Confiance: pouvoir compter sur quelqu'un. 

Entraide: s'aider les uns les autres. 

Empathie: se mettre à la place de, imaginer ce que quelqu'un peut ressentir. 

Réutiliser ces mots dans la vie courante de la classe, sur la récréation, à partir d'histoires lues... pour fixer le vocabulaire et le sens de ces mots. 

 

5. Lecture d'albums sur l'amitié

collectif | 1 min. | découverte

Lecture d'albums mis en réseau sur l'amitié. Lectures possibles : 

Les bons amis de Paul François,

Chien bleu de Nadja,

Mon ami de Astrid Desbordes et Pauline Martin,

La valise de Chris Naylor-Ballesteros,

La brouille de Claude Bujon,

...

6. Parler de ses amis

collectif | 10 min. | recherche

A partir des albums lus et de certaines illustrations extraites et affichées, poser quelques questions aux élèves sur l'amitié: 

Que font les personnages, qui sont-ils l'un pour l'autre, aimerais-tu être à leur place, à quoi sert l'amitié, avez-vous des amis à l'école/en dehors de l'école, qu'est-ce que vous ressentez quand vous êtes avec votre meilleur ami... 

 

7. Se dessiner avec un ami

collectif | 15 min. | évaluation

Sur une feuille A5 au crayon à papier, demander aux élèves de se dessiner avec un ami, en train de faire quelque chose qu'ils aiment (jouer, discuter, se rendre quelque part...).

Colorier au crayon de couleur. 

En dictée à l'adulte, écrire ce que les élèves ont représenté. 

Cette phase peut permettre d'évaluer les élèves sur leur compréhension de ce qu'est l'amitié.

8. Réaliser un affichage collectif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rassembler les dessins des élèves pour créer un affichage collectif. 

Compléter la phrase suivante avec les propositions des élèves :

Un ami c'est quelqu'un qui...

3

Ressemblances, différences et respect

Dernière mise à jour le 17 novembre 2025
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Identifier les ressemblances et les différences physiques entre les filles et les garçons.
- Décrire ce que signifie traiter quelqu’un avec respect et identifier les effets de ses paroles et de ses actes sur les autres.
- Développer l’empathie et des relations sociales constructives (comportements tels que la collaboration, la coopération, l’entraide).
Durée
35 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Si des questions inadaptées à l'âge des enfants émergent, ne pas hésiter à répondre
que les enfants auront ces réponses plus tard, quand ils seront un peu plus grands.
Si des questions ou remarques malaisantes émergent, ne pas hésiter à différer la
réponse à l'élève concerné.
Remarques
"Les parents apprennent facilement aux enfants les noms des différentes parties du
corps à l'exception des noms des parties intimes (vulves, pénis, vagin, clitoris,
gland, anus, …). Mais pourquoi ces mots seraient moins accessibles et même
seraient problématiques pour les enfants ? Qu’en pense les personnels de santé
(pédiatres, psy, …) ? Françoise Dolto disait “Il faut donner à l'enfant le véritable nom
de son sexe. Et désigner les organes sexuels de façon positive.” C’est finalement en
n’utilisant pas ces mots ou en en interdisant l’utilisation aux enfants que les adultes
créent des tabous autour d’eux. Les enfants, surtout quand elles et ils n’ont pas
construit “ces tabous”, les emploient de la même manière que les mots “oreille,
pied, ventre”... Les apprendre et les utiliser dès la maternelle, c’est surtout
permettre aux enfants de ne pas créer de tabous autour, de comprendre, par
exemple, ce que les médecins peuvent leur dire, mais aussi leur permettre de les
utiliser pour décrire une douleur, poser une question, dire qu’elles/ils ont mal ou
dénoncer une violence sexuelle." (EVARS : contres vérités sur les programmes - FSU
SNUipp).

1. Fille ou garçon ?

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de l'album "Moi, mon corps" d'Elisabeth Brami. 

Parler des différences physiques entre les filles et les garçons. 

2. C'est quoi le respect ?

collectif | 10 min. | découverte

A partir du diaporama illustrant des situations de respect et de non respect, décrire ce que ressentent les différents personnages, écrire un dialogue imaginaire entre les personnages, exprimant leurs pensées et émotions.

Définir ensemble ce qu'est le respect. Réutiliser cette notion dans la vie courante de la classe. 

3. Classer les différentes situations

collectif | 15 min. | découverte

Sur une feuille, les élèves doivent classer les images selon si elles représentent des situations de respect ou de non-respect.