Sauter

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
C. RIOULT
Objectif
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
- Anticiper et mettre en œuvre un projet d’action en fonction des effets ou des résultats obtenus afin d’atteindre le but recherché.

- Je saute à pieds joints.
- Je saute à cloche-pied.
- Je saute haut.
- Je saute loin.
Relation avec les programmes

Réussites maternelle Edumoov

  • Je saute à deux pieds.
  • Je saute à cloche-pied.
  • J’enchaîne plusieurs sauts.

Cycle 1 - Programme 2025

  • S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
  • Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Dates
Créée le 01 octobre 2025
Modifiée le 02 octobre 2025
Statistiques
10 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Expérimenter différentes façons de sauter pour arriver à comprendre l'impact de son mouvement sur le saut.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découvrir le saut - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
  • Séance 2 : Ateliers tournants - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
  • Séance 3 : Ateliers tournants - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
  • Séance 4 : Ateliers tournants - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 5 : Le jeu du fleuve - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 6 : Le jeu des bananes - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 7 : Le jeu des nénuphars - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 8 : Parcours de saut n°1 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 9 : Parcours de saut n°2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 10 : Evaluation - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

Découvrir le saut

Dernière mise à jour le 01 octobre 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Salle de motricité

1. Enrôlement

collectif | 10 min. | découverte

PE : "Je vais vous raconter une histoire, dans l'histoire, il va y avoir des animaux dont vous allez devoir imiter les déplacements.

Chacun est libre d'imiter les animaux comme il le souhaite. Si vous n'avez pas d'idée, vous pouvez regarder ce que font les copains.

On va d'abord écouter l'histoire une première fois en restant assis, puis vous aller imiter les animaux."

L'HISTOIRE

Il était une fois une petite fille appelée Lila. Un matin, elle décida de partir explorer la forêt magique. Mais cette forêt n’était pas comme les autres : ici, tous les animaux se déplaçaient en… sautant !

 

Lila s’avance doucement quand… splaaash ! Elle arrive devant une grande mare.

Des grenouilles l’attendaient déjà de l’autre côté.

— « Viens avec nous ! » coassaient-elles.

Mais pour traverser, il fallait sauter comme elles… de grands bonds loin, loin, loin !

 

Une fois de l’autre côté, Lila lève les yeux. Derrière les hautes herbes, elle aperçoit des lapins  qui bondissent joyeusement.

— « Viens jouer avec nous ! » crient-ils.

Alors Lila saute très haut, très haut, pour essayer de voir par-dessus les herbes comme eux.

 

En avançant plus loin dans la forêt, Lila entend un petit piou piou. Sur un chemin, des moineaux sautillent.

Mais attention ! Ils ne posent qu’un seul pied par terre, puis l’autre, puis encore un seul pied…

— « Tu peux essayer comme nous ? » piaillent-ils.

 

Lila continue son voyage et soudain… BOUM, BOUM, BOUM ! Le sol tremble !

C’est un grand kangourou qui surgit.

— « Je suis le gardien de la forêt ! » dit-il. « Pour passer, il faut sauter comme moi : très loin ET très haut ! »

 

Enfin, Lila arrive au cœur de la forêt. Tous les animaux se rassemblent autour d’elle.

— « Bravo ! Tu as appris à sauter comme nous ! »

Alors tous ensemble, ils font un dernier grand saut de joie… et s’installent pour se reposer dans l’herbe douce.

 

FIN DE L'HISTOIRE

Alors, quels animaux Lila a rencontré ? -> Grenouille (sauter loin) lapin (sauter haut) oiseaux (à cloche pied), kangourou (pieds joints)

Comment pouvons nous imiter ces animaux ?

Laisser les enfants réfléchir

2. Expérimenter les sauts

collectif | 15 min. | recherche

Lire l'histoire, et faire sauter les enfants.

 

Choisir 4 enfants, chaque enfant fait soit la grenouille, le lapin, le moineau ou le kangourou.

 

Comment sautent chacun de ces animaux ?

RA :

  • Grenouille : loin
  • Lapin : haut
  • Moineau : à cloche pied
  • Kangourou : pieds joints

Pendant les prochaines séances de motricité, nous allons nous entrainer pour sauter aussi bien que les animaux !

 

 

2

Ateliers tournants

Dernière mise à jour le 02 octobre 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Ateliers tournants

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Atelier 1 : Sauter loin → zones matérialisées par des cerceaux placés à distance croissante.

Atelier 2 : Sauter haut → par dessus les petites haies

Atelier 3 : Sauter à cloche-pied → dans les cerceaux

Atelier 4 : Sauter à pieds joints → cerceaux 

2. Retour au calme - mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour au calme 

Qu'avez-vous fait aujourd'hui ?

3

Ateliers tournants

Dernière mise à jour le 02 octobre 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
CF séance 2
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Ateliers tournants

collectif | 20 min. | découverte

Atelier 1 – Sauter par-dessus une rivière

Matériel : 2 tapis espacés de 30 à 50 cm (écart modulable).

Consigne : « Tu cours et tu sautes par-dessus la rivière sans tomber dedans. »

Objectif : sauter loin avec un petit élan.

Rôle PE : ajuster l’écart, encourager à pousser fort avec les jambes.

Rôle ATSEM : sécuriser la réception.

 

Atelier 2 – Sauter pour attraper

Matériel : foulard ou petit ballon suspendu à une corde / manche à balai tenu par l’ATSEM.

Consigne : « Tu sautes pour toucher le ballon ou attraper le foulard. »

Objectif : sauter haut.

Variante : faire varier la hauteur.

Rôle PE : encourager à plier les jambes pour pousser, observer l’évolution.

Rôle ATSEM : bouger légèrement la cible, ajuster la hauteur.

 

Atelier 3 – Sauts dans des cerceaux espacés

Matériel : ligne de 5 cerceaux espacés de plus en plus.

Consigne : « Tu dois sauter de cerceau en cerceau, à pieds joints. »

Objectif : précision + sauter loin sans sortir de la cible.

Variante : changer l’écartement.

Rôle PE : montrer la bonne réception, verbaliser : « Tu as sauté dedans / dehors ».

Rôle ATSEM : replacer les cerceaux si besoin.

 

 

Atelier 4 – Sauter à cloche-pied dans un parcours

Matériel : plots en ligne (5-6).

Consigne : « Tu avances en sautant sur un pied de plot en plot, puis tu changes de pied pour revenir. »

Objectif : équilibre et coordination.

Rôle PE : aider les élèves en difficulté (tenir la main si besoin au départ).

Rôle ATSEM : encourager, vérifier que les enfants attendent leur tour.

2. Retour au calme - mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

« Qu’est-ce qui était facile/difficile ? »

« Qu’est-ce que tu as appris ? »

Vocabulaire à fixer : sauter loin / sauter haut / pieds joints / cloche-pied / réception / élan.

4

Ateliers tournants

Dernière mise à jour le 02 octobre 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Consolider les différents types de saut
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Ateliers tournants

collectif | 25 min. | entraînement

Atelier 1 – Sauter par-dessus des obstacle (courir puis sauter)

Atelier 2 – Sauter dans une cible (courir et sauter) différentes cibles : de plus en plus petites

Atelier 3 – Sauter de plus en plus loin (pieds joints, sans élan)

Atelier 4 – Sauts dans des cerceaux (cloche pied, uniquement là où il y a un marquage dans les cerceaux = ne pas sauter dans les cerceaux sans marquage)

2. Retour au calme - mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

« Comment as-tu fait pour aller plus loin ? »

« Comment as-tu réussi à t’arrêter ? »

Vocabulaire : élan, pousser fort, viser, s’arrêter, réception.

5

Le jeu du fleuve

Dernière mise à jour le 02 octobre 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Jouer ensemble
Comprendre les règles
Sauter loin
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Jeu : le fleuve des animaux

collectif | 25 min. | entraînement

Mise en scène :

Les enfants s’imaginent qu’ils doivent traverser un grand fleuve où vivent des animaux (crocodiles, poissons, hippopotames). Le but est de sauter par-dessus pour rejoindre l’autre rive.

 

Matériel :

Bandes de tapis, cordes, ou rubans posés au sol pour matérialiser la largeur du « fleuve »

 

Mise en place :

On trace au sol une ligne de départ.

On matérialise le fleuve avec deux cordes parallèles espacées (20 cm pour commencer, puis élargir progressivement).

De l’autre côté, une ligne d’arrivée représente « l’autre rive ».

 

Déroulement :

Les enfants se mettent par petits groupes derrière la ligne de départ.

Chacun, à tour de rôle, court légèrement ou prend appui, puis saute à pieds joints pour franchir le fleuve.

Si l’enfant tombe dans l’eau (pieds qui touchent les cordes ou entre les cordes), il « fait semblant de nager » pour rejoindre la rive.

On agrandit progressivement le fleuve pour travailler la longueur de saut.

 

Variantes :

Rivières de tailles différentes : faire plusieurs zones avec des largeurs différentes pour que chaque enfant choisisse la rivière adaptée à ses capacités.

Saut libre : une fois le fleuve franchi, l’enfant peut inventer un petit geste d’animal (sautiller comme un lapin, rugir comme un lion).

(2 crocodiles vivent dans le fleuves et veulent manger les animaux qui veulent traverser, quand un élève est touché, il va s'asseoir)

"ilots" matérialisés" où les élèves ne peuvent être manger en traversant le fleuve.

 

Points travaillés :

Prendre de l’élan (même léger).

Sauter à pieds joints.

Chercher à allonger son saut.

Atterrir de manière équilibrée.

2. Retour au calme - mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

« Qu’est-ce qu’il fallait faire pour ne pas tomber dans l’eau ? »

« Comment as-tu sauté ? Avec un pied ? Avec deux pieds ? »

« Qu’est-ce qui était difficile ? »

« Qu’est-ce qui t’a aidé à sauter plus loin ? »

6

Le jeu des bananes

Dernière mise à jour le 02 octobre 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Jouer ensemble
Comprendre les règles
Sauter haut
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Jeu des étoiles

collectif | 25 min. | entraînement

Jeu de relais.

 

Vous êtes des petits singes et devez ramener des bananes à votre famille.

Chacun votre tour, vous aller courir et venir décrocher des bananes. L'équipe qui aura le plus de bananes aura gagner.

 

Organisation :

2 équipes de 9

1 partie = 2 min

 

Matériel : 

2 cordes pour symboliser le point de départ.

1 "arbre" auquel est attaché des foulards qui symbolisent les bananes.

 

 

2. Retour au calme - mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

« Qu’est-ce qu’il fallait faire pour attraper les fruits très hauts ? »

« Qu’est-ce qui t’a aidé à monter plus haut ? Plier les genoux ? Lever les bras ? »

« Était-ce plus facile de sauter tout seul ou avec les deux pieds ensemble ? »

« Qu’avez-vous ressenti quand vous avez réussi à attraper le fruit ? »

7

Le jeu des nénuphars

Dernière mise à jour le 02 octobre 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Je saute à cloche-pied.
- J’enchaîne plusieurs sauts.
- Je participe à un jeu collectif.
- Je me repère dans un terrain de jeu.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. La course des grenouilles

collectif | 25 min. | entraînement

Organisation :

  • 2 équipes de 9
  • nénuphars symbolisés par du matériel
  • 2 camps

 

Matériel :

  • 4 cordes (2 lignes d'arrivée et 2 lignes de départ)
  • bases au sol qui représentent les nénuphars.

 

"Vous êtes des grenouilles et devez traverser l'étang. Vous devez traverser l'étang en sautant de nénuphar en nénuphar. Mais attention ! Les nénuphars sont fragiles : on ne peut poser qu’un seul pied dessus."

La première équipe qui est arrivée en entier a gagné.

2. Retour au calme - mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

« Comment faisait la grenouille pour avancer sur les nénuphars ? »

« Est-ce qu’elle posait les deux pieds ou un seul ? »

« Qu’est-ce qui était difficile ? Tenir en équilibre ? »

« Qu’est-ce qui aidait à ne pas tomber dans l’eau ? » (réponses attendues : lever les bras, bien pousser avec la jambe, regarder devant soi, etc.)

8

Parcours de saut n°1

Dernière mise à jour le 02 octobre 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Je saute à deux pieds.
- Je saute à cloche-pied.
- J’enchaîne plusieurs sauts.
- Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Parcours de sauts

collectif | 25 min. | entraînement

Reprise d’un parcours complet avec critères d’observation :

  • Sauter loin en prenant un élan.
  • Sauter haut pour toucher une cible.
  • Sauter à pieds joints dans plusieurs cerceaux.
  • Avancer en cloche-pied sur quelques mètres.
  • Finir sur une marelle

2. Mise en commun - retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Quels sauts avez-vous fait ?

- Qu'est-ce qui a été difficile ?

- Comment avez-vous fait pour enchaîner les sauts ?

9

Parcours de saut n°2

Dernière mise à jour le 02 octobre 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Je saute à deux pieds.
- Je saute à cloche-pied.
- J’enchaîne plusieurs sauts.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Parcours de sauts

collectif | 25 min. | entraînement

Reprise d’un parcours complet avec critères d’observation :

Sauter loin en prenant un élan.

Sauter haut pour toucher une cible.

Sauter à pieds joints dans plusieurs cerceaux.

Avancer en cloche-pied sur quelques mètres.

Finir sur une marelle

2. Mise en commun - retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris à faire ?

10

Evaluation

Dernière mise à jour le 02 octobre 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Je saute à deux pieds.
- Je saute à cloche-pied.
- J’enchaîne plusieurs sauts.
- Je saute haut.
- Je saute loin
- Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Evaluation

individuel | 25 min. | évaluation

Chaque élève passe sur un parcours composé de 4 ateliers/épreuves.
L’enseignante observe et coche une grille d’évaluation.

Épreuve 1 – Sauter loin avec élan

Matériel : ligne de départ, tapis de réception, scotch pour marquer la distance.

Consigne : « Tu cours et tu sautes le plus loin possible pour dépasser la ligne. »

Observation :

  • saute sans élan, retombe très proche
  • prend un petit élan et franchit la ligne
  • prend un élan franc et atterrit loin, réception stable

Épreuve 2 – Sauter haut pour toucher une cible

Matériel : ballon ou foulard suspendu.

Consigne : « Tu sautes pour essayer de toucher le ballon. »

Observation :

  • saute sans plier les jambes / ne touche pas
  • saute et touche parfois la cible
  • saute haut et touche presque toujours

Épreuve 3 – Sauter à pieds joints dans des cerceaux

Matériel : 4 cerceaux alignés, tapis au bout.

Consigne : « Tu sautes à pieds joints de cerceau en cerceau jusqu’au tapis. »

Observation :

  • marche / perd l’équilibre / écarte les pieds
  • enchaîne les sauts avec quelques déséquilibres
  • enchaîne tous les sauts pieds joints, réception stable

Épreuve 4 – Avancer en cloche-pied

Matériel : 4 plots espacés de 50 cm.

Consigne : « Tu avances en sautant sur un seul pied de plot en plot. »

Observation :

  • n’arrive pas à sauter sur un pied / pose l’autre pied rapidement
  • réussit 2 ou 3 sauts sur un pied
  • réussit tout le parcours en cloche-pied avec équilibre

2. Retour au calme - Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque enfant dit ce qu’il a préféré et ce qu’il sait mieux faire maintenant.

Reprendre avec vocabulaire précis : loin, haut, pieds joints, cloche-pied, élan, réception.