Séance 6 : Évaluation - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 13 min
1
Découverte de la notion de verticalité
Dernière mise à jour le 19 novembre 2025
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
Découvrir le terme "vertical"
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Bande verticale
1. Découverte
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant présente une bande papier qu'il oriente en "vertical".
Il explicite aux élèves que ce papier est vertical, de haut en bas. On écrit au tableau ce nouveau mot et on attache la bande verticale.
2
Appréhender la verticalité
Dernière mise à jour le 19 novembre 2025
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
- Prendre des repères spatiaux sur le support en plaçant des objets les uns après les autres de façon verticale
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- Bandes de 7cm de large et 40 cm de long
- Petits animaux colorés ou autres objets de petites tailles
1. Passage de consigne
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Consigne : place les animaux sur la bande verticale les uns après les autres, comme un petit train.
On commence du haut vers le bas. Tu as réussi lorsque est arrivé en bas de la bande.
- Montrer un exemple du travail à faire aux élèves
2. Manipulation
| 10 min. | entraînement
Les élèves alignent les objets comme demandé du haut vers le bas, les uns après les autres sur la bande verticale.
3
Tracer des traits verticaux sur un support incliné
Dernière mise à jour le 19 novembre 2025
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
Tracer quelques formes de base : traits verticaux
Durée
13 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille A3
Tableau incliné
Gros crayons gras
1. Consigne
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
Vous devez tracer des traits verticaux sur la feuille blanche avec les gros crayons.
Montrer l'exemple en explicitant les détails de réalisation du geste.
2. Entraînement
| 10 min. | découverte
Les élèves tracent des traits verticaux de haut en bas. Ils sont sur un support incliné à la verticale pour les aider à accompagner leurs gestes.
4
Tracer des traits verticaux
Dernière mise à jour le 19 novembre 2025
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
- Tracer quelques formes de base : traits verticaux,
- Prendre des repères spatiaux sur le support utilisé pour tracer.
- Adopter une posture adaptée au geste d’écriture.
Durée
13 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille plastifiée d'un nuage avec traits de pluie
1. Consigne
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
Tracer les traits de pluie du nuage.
Expliciter le geste : on se place en haut, on reste appuyer et on descend jusqu'en bas de la feuille et STOP, on relève le feutre.
2. Entraînement
| 10 min. | entraînement
Les élèves prennent leurs feutres et repasse sur les traits verticaux.
L'enseignant vérifie les postures.
5
Tracer des traits verticaux ( production plastique )
Dernière mise à jour le 19 novembre 2025
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
Tracer des traits verticaux dans un espace délimité
Acquérir le sens du geste et la posture adaptée
Durée
13 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille A4 bleue
Bande jaune de 10cm x 29.7cm
Gros feutres de couleur
1. Passage de consigne
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : trace des traits verticaux sur la bande jaune, de haut en bas.
Montrer l'exemple au tableau
2. Graphisme
| 10 min. | réinvestissement
Les élèves réalisent l'activité avec le professeur et l'atsem en soutien.
6
Évaluation
Dernière mise à jour le 19 novembre 2025
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
- Prendre des repères spatiaux sur le support utilisé pour tracer
- Tracer quelques formes de base : traits verticaux
Durée
13 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille A4
1. Consigne
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : trace des traits verticaux
2. Évaluation
| 10 min. | évaluation
L'élève trace des traits verticaux dans un espace délimité.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.