Ecrire un conte

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
L. BOITAULT
Objectif
- Produire des écrits courts porteurs de sens d’une à cinq lignes en articulation avec l’apprentissage de la lecture.

- Commencer à acquérir une méthodologie de production écrite : planification, mise en mots avec vigilance orthographique, relectures et révisions.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 novembre 2025
Modifiée le 04 janvier 2026
Statistiques
9 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Créer un canevas de conte en dictée à l'adulte.

Dernière mise à jour le 30 novembre 2025
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mener une production orale de plus en plus longue et structurée pour raconter, expliquer, argumenter, justifier.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Histoires à écrire cp/ce1

1. Présentation de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante propose une vidéo courte du conte "Jack et le  Haricot magique". Il permet aux élèves de se remettre en mémoire le conte lu précédemment en classe. 

Ensuite, des images du conte et un schéma narratif est proposé. L'enseignante explique chaque étape du schéma pour être sûre que les élèves le comprennent . 

 

2. Décrypter le schéma narratif de l'histoire

collectif | 15 min. | recherche

A l'aide d'un document smart, les élèves ont pour consigne de faire correspondre les étapes du schéma narratif puis de les associer à l'histoire. 

Une fois cette étape passée, elle demande aux élèves de classer les images du conte dans un schéma vierge. 

Situation Initiale: Jack vit avec sa maman et une vieille vache dans une ferme. 

Elément perturbateur: Jack va vendre la vache au marché mais rencontre un vieux monsieur qui lui donne un haricot magique en échnage de la vache. 

Péripéties (aventures): Jack revient à la maison mais sa maman n'est pas conte et jette le haricot dans le jardin. 

                                             Le haricot devient immense pendant la nuit. 

                                             Jack dévouvre le chateau de l'orgre et vole une poignée d'or qu'il ramène à la maison. 

                                             Jack retourne au chateau et vole la poule aux oeufs d'or. 

                                             Jack revient au château et vole une harpe qui parle et réveille l'orgre. 

Situation finale: Jack comprend qu'il doit gagner sa vie plutôt que de voler. 

3. Créer un nouveau conte à l'oral

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Par groupe de 4, les élèves choississent un personnage de l'histoire " Le renard qui ne savait pas partager" et tentent de construire un nouveau conte avec les étapes vues précédemment. 

Une fiche avec le shéma narratif sera utilisée par les adultes qui vont aider les groupes à créer un conte grâce à la dictée à l'adulte. L'objectif est de se rendre compte si toutes les étapes du schéma narratif sont respectées. 

L'objectif est de familiariser les élèves au déroulement d'un conte pour en construire par la suite. 

2

Choisir les personnages et l'objet magique pour construire un conte.

Dernière mise à jour le 04 janvier 2026
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mener une production orale de plus en plus longue et structurée pour raconter, expliquer, argumenter, justifier.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Carte de contes
Trace écrite à compléter

1. Présentation de l'histoire et lancement de la consigne.

collectif | 10 min. | découverte

Les enseignantes rappellent aux élèves ce qui a été fait lors des séances précédentes en lisant les deux contes proposés par les groupes. 

Ensuite, les enseignantes vont rappeler le projet de l'année: écrire en petits groupes un conte. La consigne est la suivante:

" Il s'agit de choisir un personnage principal et des personnages secondaires parmi les cartes proposées. Vous devez vous mettre d'accord en choisissant d'abord les un personnage principal puis les personnages secondaires. Un personnage principal est le héros de l'histoire et les personnages secondaires sont ceux qui vont aider le héros à réussir ses aventures. Je vais ai préparé une fiche sur laquelle vous allez noter vos prénoms et vos choix pour le garder en tête ensuite". 

 

2. Choisir les personnages

groupes de 5 | 15 min. | recherche

A l'aide du stock de cartes proposées, les élèves vont choisir mais aussi devront argumenter leur choix. Si l'un des choix n'est pas cohérent avec les idées proposées, les enseignantes sont là pour rediriger les élèves. 

3. Choisir des lieux pour le conte

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Ensuite, les enseignantes proposent des cartes de lieux. La consigne est la suivante: " Maintenant, en se souvenant de vos choix de personnages, vous allez choisir des lieux qui vont être présents dans votre conte parmi les cartes proposées. Là aussi, vous devez être d'accord sur vos choix. "

Les enseignantes seront là pour écouter l'argumentation des groupes. Elles guident les élèves si le choix est trop compliqué ou si le nombre est trop important. 

Les groupes notent les lieux sur la trace écrite pour qu'elle servent d'appui lors des séances suivantes.

 

4. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe va présenter rapidement ses choix. Le but est d'éviter des doublons pour des histoires trop proches ou pour travailler sur des histoires bien différentes par la suite. L'objectif est d'imaginer et ne pas copier le groupe à côté. 

Les traces écrites seront récupérées par les enseignantes en fin de séance.