Le Thème de Noël

Discipline
Acquérir le langage oral
Niveaux
GS.
Auteur
Z. FOFANA
Objectif
• Développer l’aisance à parler devant le groupe.
• Utiliser un lexique précis lié à Noël.
• Formuler des phrases complètes et compréhensibles.
• Écouter et répondre à ses pairs.
• Décrire un objet, une illustration, une situation.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Trouver un objet présent nommé par le professeur en contexte.
  • Comprendre et utiliser les mots les mots qui vont permettre de s’emparer des apprentissages du CP.
  • Retrouver un intrus.
  • Attribuer un objet à une catégorie.
Dates
Créée le 24 novembre 2025
Modifiée le 24 novembre 2025
Statistiques
5 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1 – La boîte mystérieuse de Noël : décrire et deviner
Séance 2 – Décrire plus précisément : textures, couleurs, usages
Séance 3 – Créer une histoire express : l’objet de Noël qui parle

Déroulement des séances

1

Séance 1 – La boîte mystérieuse de Noël : décrire et deviner

Dernière mise à jour le 24 novembre 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
• Oser prendre la parole.
• Formuler des hypothèses.
• Décrire un objet simple.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
• Grande boîte cadeau décorée.
• 6–8 objets de Noël (boule, étoile, ruban, petit sapin, clochette, mini bonhomme pain d’épice…).
• Affiche blanche pour la trace écrite.

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Déroulement

 Découverte de la boîte
− L’enseignante crée l’attente :
« Elle vient de la maison du Père Noël… Mais que peut-il y avoir dedans ? »


 


 

2. Anticipations orales

collectif | 10 min. | recherche

- Les élèves proposent des hypothèses.
− L’enseignante reformule, enrichit le vocabulaire.

3. Ouverture progressive de la boîte

collectif | 10 min. | découverte

− Un élève tire un objet.
− Il le décrit librement.
− Les autres posent des questions.
− L’enseignante reformule et ajoute du lexique.

4. Trace collective

collectif | 10 min. | entraînement

− « Dans la boîte, nous avons trouvé… »
− Photos ou dessins + liste dictée à l’adulte.

Évaluation rapide

L’élève ose-t-il parler spontanément ?

Peut-il décrire au moins 1 caractéristique ?

2

Séance 2 – Décrire plus précisément : textures, couleurs, usages

Dernière mise à jour le 24 novembre 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
• Développer la précision du langage.
• Utiliser des adjectifs (coloré, brillant, doux…).
• Interagir de façon structurée.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
• Les mêmes objets + nouvel objet surprise.
• Lexique illustré affiché en classe.
• Petites cartes “défis langage”.

1. Rappel de la séance 1 avec les objets

collectif | 5 min. | découverte

On revoit le vocabulaire en affichant les mots.

2. Nouvel objet surprise

collectif | 10 min. | découverte

− Un élève le décrit sans le montrer (jeu du “messager du Père Noël”).
− Les autres devinent.

3. Défis langage (3 au choix)

collectif | 10 min. | entraînement

Décris l’objet avec 3 mots précis.

Explique comment on utilise cet objet à Noël.

Compare deux objets (« Celui-ci est plus… que… »).

4. 4. Mini bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Carte “Je sais décrire…” avec smileys

Différenciation

Allophones : décrire avec gestes + mots simples.

Aisants : créer une phrase complexe (« Quand je secoue la clochette, j’entends… »).

3

Séance 3 – Créer une histoire express : l’objet de Noël qui parle

Dernière mise à jour le 24 novembre 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
• Produire un petit récit oral.
• Parler en continu.
• Imaginer et verbaliser.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
• 8 objets de Noël.
• Marionnette du Père Noël ou renne.
• Enregistreur audio (optionnel).

1. La consigne

collectif | 5 min. | découverte

« Le Père Noël a perdu un objet. Un élève va raconter ce que cet objet a vécu avant d’arriver dans la boîte. »

2. Histoire orale guidée

collectif | 10 min. | entraînement

− L’élève choisit un objet.
− On l’aide à structurer :
Qui ? Où ? Que s’est-il passé ?

− Les autres posent des questions sur l’histoire.

3. Enregistrement ou dictée à l’adulte

collectif | 10 min. | entraînement

− Pour garder une trace.
− Possibilité de créer un petit livre de Noël de la classe.

4. reformulation du groupe

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

− Ce qu’on a appris à dire.
− Nouveaux mots utilisés.

Évaluation finale

L’élève ose parler devant le groupe.

Il produit une phrase complète.

Il utilise un vocabulaire en lien avec Noël.

Il sait répondre à une question simple.