Les énergies

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
A. MOREL
Objectif
- Identifier différentes sources d'énergie.
- Identifier des sources et des formes d'énergie.
- Appréhender la notion d'énergie renouvelable.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 octobre 2016
Modifiée le 29 octobre 2016
Statistiques
275 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En amont, les énergies ont déjà été abordées:
- énergie musculaire: pour pédaler,
- distinction entre énergie (solaire, thermique, éolienne) et sources d'énergie (l'eau, le soleil, le vent)

Déroulement des séances

1

Distinguer énergies fossiles et énergies renouvelables

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Appréhender la notion d'énergie renouvelable.
- Connaître des exemples de sources d'énergie utilisées par les êtres humains : charbon, pétrole, bois, uranium, aliments, vent, Soleil, eau et barrage, pile...
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
fiche de travail "la classe de steph"
Remarques
Demander aux élèves d'apporter:
une bouteille en plastique vide
une boite en plastique transparente vide
du film alimentaire étirable
des élastiques
des épluchures de déchets alimentaires, récupérés durant le samedi et le dimanche

1. Phase d'amorce

collectif | 15 min. | découverte
  • Rappeler qu'il existe des formes d'énergies: biomasse, musculaire, éolienne, marine... 

Demander aux élèves de citer les sources d'énergies associées et celles qu'ils connaissent: charbon, vent, bois, soleil..

  • Lire le document issu du petit quotidien "Fiche exposé: les différentes formes d'énergie"

2. Distinction des 2 formes d'énergies

groupes de 8 | 20 min. | recherche

La classe est divisée en 2 groupes: (au sein des maisons, un îlot de 3 ou 4 travaille sur une énergie et l'autre îlot sur l'autre énergie)

- un groupe travaille sur l'énergie fossile: document du petit quotidien "Fiche exposé: les énergies fossiles" + doc "la classe de Steph p6/7"

- un groupe travaille sur l'énergie renouvelable:  doc "les énergies renouvelables"+ doc "la classe de steph p3/4/5"

Chaque groupe doit lire son document puis répondre aux quelques questions.

3. Explications vidéo

collectif | 15 min. | découverte

Regarder cette vidéo énergie renouvelable: https://drive.google.com/file/d/0By0lX4kT0GH3cnBhNW5Xa3NJbW8/view

Regarder cette vidéo énergie non renouvelable: https://drive.google.com/file/d/0By0lX4kT0GH3b2wwT05TM2RFT2c/view

4. Leçon

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copier la leçon:

Définition : Une énergie renouvelable est une source d'énergie se renouvelant assez rapidement pour être considérée comme inépuisable à l'échelle de temps humaine.

Liste des principales énergies renouvelables :
* Le Soleil est la principale source des différentes formes d'énergies renouvelables.
* L'énergie du vent (les éoliennes).
* L'énergie de l'eau (permet l'hydroélectricité).
* L'énergie des courants sous-marins (énergie hydrolienne).
* La géothermie (utilise la chaleur des entrailles de la terre).
* La biomasse exploite l'énergie dégagée par les plantes et les déchets des animaux.

 

2

Fabriquer du biogaz

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Formaliser une partie de sa recherche sous une forme écrite ou orale.
- Garder une trace écrite ou numérique des recherches, des observations et des expériences réalisées.
- Rendre compte des observations, expériences, hypothèses, conclusions en utilisant un vocabulaire précis.
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Le matériel apporté par les élèves
Remarques
Cette séance est une mise en place issue de la main à la pâte.
Le mardi précédent, les élèves auront mis en place le protocole de la phase 1.

1. Mise en place du protocole expérimental

collectif | 10 min. | recherche

Explications supplémentaires concernant l’expérience : Il s’agit donc de créer du biogaz à partir de biomasse. Pour ça, demander aux élèves de ramener:

une bouteille en plastique vide
une boite en plastique transparente vide
du film alimentaire étirable
des élastiques
des épluchures de déchets alimentaires, récupérés durant le samedi et le dimanche

Les élèves mettent une partie des déchets dans la bouteille (remplie à moitié, on la ferme par un bouchon) et une autre partie dans la boite en plastique couverte de film. Ensuite, marquer les noms des élèves au marqueur sur leurs récipients respectifs, puis les placer à côté d’une source de chaleur. Le processus de fermentation va commencer et une semaine après, on ouvrira :  ça va faire un bruit de « pssssht » similaire à l’ouverture d’une bouteille de soda, signe que le gaz s’est formé (et échappé ^^).

2. Mise en place de l'expérience

collectif | 45 min. | recherche

Chaque élève récupère sa bouteille et sa boite.

1) Phase d'observation et de formulations des hypothèses: 10'

En îlot de 4, les élèves découvrent leur travail. Pour cela, ils regardent la différence entre les 2 contenants. Ils formulent entre-eux des hypothèses sur ce qu'il va se passer au moment de l'ouverture de la bouteille ou du perçage du film.

2) Fiche d'expérience: 15'

Ils doivent alors réaliser une fiche expérience dans laquelle ils décrivent ils font apparaitre :

- le protocole: Comment fabriquer du biogaz, à la maison ou à l'école, à peu de frais, sans aucun danger, à partir de matières organiques courantes ?

- les dessins de l'expérience: dessiner une bouteille fermée avec matière organique et une boite avec film.

- les hypothèses: ils écrivent les hypothèses formulées en groupe

3) Observation des résultats et comparaison avec les hypothèses 10'

Les élèves ajoutent alors une partie observation où ils indiquent ce qu'ils ont finalement réellement constaté.

4) Conclusion 10'

Retour collectif sur les impressions et écriture d'une conclusion.

Dans le cas de la boite plastique, l'expérience n'a pas réussi. Pourquoi ?
C'est probablement parce que le film est trop poreux et donc non hermétique
Dans le cas de la bouteille, les matières organiques (la biomasse) ont fermenté, le gaz est nauséabond. Du biogaz sous pression s'est formé.