Compter avec ses doigts

Disciplines
Acquérir le langage oral, Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire et Découvrir les nombres
Niveaux
PS.
Auteur
A. MARTY
Objectif
Utiliser ses doigts pour désigner une quantité
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Dates
Créée le 30 juillet 2013
Modifiée le 01 août 2013
Statistiques
4934 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les petits lapins copains

Dernière mise à jour le 01 août 2013
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Dire une comptine très simple
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Appareil photo, photos, étiquettes
Informations théoriques
L.oral : récitation
D. écrit : réalisation de la trace dans le cahier de vie

1. L.oral : Découverte

collectif | 15 min. | découverte
  1. Découverte de la comptine avec les marottes à doigts (marottes qui serviront pour les activités numériques)
    L'enseignant récite et rajoute les lapins sur ses doigts au fur et à mesure de la comptine
  2. Les élèves imitent les gestes de la comptine (sans marottes)

 

1 petit lapin sur le chemin
Rencontre un autre petit lapin
2 petits lapins sont devenus copains.

2 petits lapins sur le chemin
Rencontrent un autre petit lapin
3 petits lapins sont devenus copains.

3 petits lapins sur le chemin
Rencontrent un autre petit lapin
4 petits lapins sont devenus copains.

4 petits lapins sur le chemin
Rencontrent un autre petit lapin
J’ai 5 doigts sur ma main pour compter des petits lapins.

2. L.oral : Réciter - mimer

collectif | 5 min. | entraînement

Activité quotidienne, autant de fois que nécessaire
Travailler la gestuelle et l'articulation.

2

Cahier de vie

Dernière mise à jour le 01 août 2013
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
Distinguer les formes écrites des images
Durée
45 minutes (3 phases)

1. L.oral : Garder trace

collectif | 15 min. | recherche

Projet : écrire la comptine pour les parents (cahier de vie)

Faire des photos des marottes avec les élèves

2. L.oral : photos

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Réciter la comptine et ranger les images dans l'ordre chronologique.
    Dessiner des cases vierges au tableau pour ranger les images

Quelle est l'image que l'on va mettre au début ? après ? à la fin ? reprendre la comptine et faire les gestes pour s'aider

  • Comparer les images : sur quelle image y a-t-il beaucoup de lapins ?

3. D.écrit : Cahier de vie

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Distribuer aux élèves, la fiche Les lapins copains qui reprend le texte, coller les photos sur les images de constellation de doigts dessinées.

Quelle image on va coller au début ? aprèsà la fin ?

Montre moi l'image où l'on voit   1 lapin,..... beaucoup de lapins ? etc.. questions en fonction de la capacité d'élèves

3

Combien veux-tu de lapins ?

Dernière mise à jour le 01 août 2013
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
Utiliser ses doigts pour désigner une quantité
apprendre les premiers mots-nombre
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
marottes à doigts

1. Les marottes à doigts

collectif | 15 min. | découverte

L'élève montre un nombre de doigt (<5), et l'enseignant lui donne le nombre de marottes correspondant.

Tu as levé 3 doigts, je te donne 3 lapins etc....

2. Avec des cartes

collectif | 15 min. | entraînement

Avec des cartes représentant  de constellation de  doigts, faire la même activité.

L'élève retourne la carte et demande en utilisant le mot-nombre correspondant

3. Evaluation

individuel | 5 min. | évaluation

Donner à l'élève une carte colorée de la constellation de doigts qu'il sait demander. Il collera cette carte dans son cahier de vie avec la date.