Le vocabulaire de l'école

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
C. PELLEGRIN
Objectif
- Identifier et nommer les lieux de l'école
- Employer le vocabulaire spécifique des matières enseignées à l'école
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Dégager le thème d’un texte
Dates
Créée le 03 août 2011
Modifiée le 03 août 2011
Statistiques
921 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Lecture d'un texte autour de l'école pour le premier jour de classe.

Déroulement des séances

1

Lecture du texte "un maître étonnant"

Dernière mise à jour le 03 août 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire le texte et le comprendre
Durée
38 minutes (4 phases)
Matériel
Un texte photocopié par élève

1. Lecturedu texte

individuel | 10 min. | découverte

- engager les élèves à lire silencisuement le texte avant de le lire ou le faire lire par un élève expert.

2. Compréhension globale du texte

collectif | 8 min. | découverte

- Qui raconte l'histoire ?

- Connait-on son prénom ?

- Le maître fait des choses qui étonnent les élèves. Lesquelles ?

- Que signifie "il est ouf ! "?

- Monsieur Verdun pense-t-il vraiment que l'école ne sert à rien ?

- Dans le texte, relève les mots et les expressions qui indiquent l'étonnement des élèves.

- Pourquoi le maître dit-il qu'au Maroc, ils ne comptent pas le temps comme chez nous ?

3. Les élèves imaginent ce qu'ils peuvent répondre

collectif | 10 min. | réinvestissement

Poser la question aux élèves :

"Pourquoi êtes-vous venus ici ?"

L'enseignant note des réponses au tableau.

4. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves écrivent sur leur cahier du jour des réponses qui ont été données et écrites au tableau.