Leçons sur le thème de La Solidarité

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Lexique, Histoire, Histoire des arts et Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
J. GILBERT
Objectif
1. Vocabulaire : Les Noms de devise en -té
2. Histoire : La Bataille de Verdun
3. Arts : Les Monuments commémoratifs
4. Instruction civique et morale : La Solidarité entre les générations
5. Lecture Rédaction : Les Appels civiques
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Avoir conscience de la dignité de la personne humaine et en tirer les conséquences au quotidien
Dates
Créée le 06 août 2011
Modifiée le 14 août 2011
Statistiques
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Licence
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Suite de 5 leçons sur le thème général de "La Solidarité"

Déroulement des séances

1

Voca / Les Noms de devise en -té

Dernière mise à jour le 13 août 2011
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Programmes : La formation des mots. Les familles de mots par suffixe. Mettre en relation les mots entre eux. Comprendre des mots nouveaux. Partager les valeurs de la République.
Durée
120 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiche préparatoire Leçon / Activité
- Projection numérique ou photocopies pour les élèves
- Manuel de Français
- Dictionnaire papier ou numérique
- Tableau blanc, projecteur
- Cahier de l’élève, matériel d’écriture
Remarques
Contenu des séances dans le fichier joint

1. L'Activité de recherche

groupes de 3 | 50 min. | recherche

 La Proposition pédagogique

 

1. Ecriture du titre de la leçon au tableau.

 

2. Ecriture d’un exemple de devise en –té.

- exemple : « Liberté – Egalité – Fraternité »

- Interrogation collective sur la nature de cette expression. Observations de la composition des mots. Premières Interrogations sur la finalité de ces écritures.

 

3. Travail en carré de recherche.

- consigne : « En groupe de 4 vous rechercherez 2 exemples de devises connues et vous en imaginerez 1 personnelle. »

- travail des élèves, fin.

- présentation successive à la classe des propositions. Choix et écriture au tableau de 3 à 6 expressions trouvées.

- Classification selon un critère de distinction. Copie au cahier des élèves.

 

 

Les Ecrits et propositions 

 

Par des noms en –té :

« Liberté – Egalité – Fraternité » (Les Révolutionnaires de 1789)

« Amitié et Générosité » (choix d’élève)

 

Par d’autres mots :

« Unis dans la diversité » (Les fondateurs de l’Europe)

« Unis même dans l’adversité » (choix d’élève)

Note : ces deux mots sont aussi presque synonymes

 

Par des phrases :

« Qui s’y frotte s’y pique » (un roi de France de la fin du Moyen-Âge)

« Qui étudie le matin saura demain » (choix du maître)

2. La Leçon

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

 La Proposition pédagogique

 

1. Reprise orale des acquis du travail de recherche. Exposition de l’enseignant sur les savoirs de la leçon.

 

2. Ecriture au tableau du paragraphe de la leçon. Copie des élèves au cahier et réponses aux questions de compréhension.

 

 

La Leçon

 

La Famille de mots

 

●Pour exprimer un but que je veux voir réaliser, j’utilise à l’écrit et à l’oral des noms de devise qui se terminent en –té.

            Exemple : Je veux que mes camarades et moi, nous disions toujours des paroles vraies. C’est pourquoi notre devise commune est La Vérité.

3. Les Exercices

individuel | 35 min. | entraînement

 La Proposition pédagogique

 

1. Projection ou distribution de photocopie d’exercice.

 

2. Lecture des consignes. Travail personnel des élèves.

 

3. Correction.

 

 

Les Consignes

 

Exercices

 

1. En suivant les exemples, pouvez-vous découvrir 3 autres noms de devise en –té avec leur adjectif ?

La Vérité                              une réponse vraie

L’Unité                                   une équipe unie

Le / La …                              un / une …

 

2. La devise Solidarité.est construite à partir de la brique "SOL". Trouvez les mots mystères suivants formés de la même manière.

Les sol… de géométrie.

Le … en terre battue des terrains de tennis.

Le … radieux de l’été.

Le/La sol… des murs des cathédrales.

 

3. Trouvez les lettres manquantes de cet adjectif. Pourquoi n’est-ce pas si facile ?

Dans l’immeuble, les voisins de mes grands-parents menaient une existence très sol…aire. 

 

4. Relisez les mots de la famille de « solidarité » trouvés plus haut et imaginez les objets qu’ils désignent. Quel peut être alors le but de cette devise ?

 

 

Les Corrections

 

1.

La Vérité                              une réponse vraie

L’Unité                                   une équipe unie

La Dignité                            un vieil homme digne

L’Honnêteté                          un honnête homme

La Fidélité                             un chien fidèle

La Générosité                      une dame généreuse

La Responsabilité                des élèves responsables

L’Amitié                                 des paroles amicales

…                                           …

 

2.

Les solides de géométrie.

Le sol en terre battue des terrains de tennis.

Le soleil radieux de l’été.

La solidité des murs des cathédrales.

 

3.

- « sol IT aire »

- La réponse n’est pas évidente parce que l’adjectif peut être confondu avec «  sol ID aire ».

Note : Ces deux adjectifs sont de sens contraire, pourtant ils sont presque homonymes.

 

4. (Eléments de réponse)

Le but de la devise « Solidarité » peut être d’arriver :

- à unir des hommes et des femmes séparés (le contraire de solitaire)

- à ne former avec ses camarades qu’un seul groupe (comme le soleil)

- à assembler les personnes pour qu’ensemble elles soient plus fortes (la solidité, le sol)

4. Le Point méthode

collectif | 15 min. | remédiation

La Proposition pédagogique

 

1. Relever des erreurs courantes des exercices.

 

2. Rédactions d‘aide technique à l’écriture des noms. Possibilité d’user d’analogie. Propositions de l’enseignant ou d’élève. Copie au cahier.  

 

 

Le Point méthode

 

L’Aide technique

 

●Je construis des noms de devise avec des briques de lettres, comme pour les conjugaisons.

            Exemple avec le verbe « unir » :

 xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

 

Note : Le suffixe est ce qui succède. Le préfixe est ce qui précède.

2

Hist / La Bataille de Verdun

Dernière mise à jour le 13 août 2011
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Programmes : Utiliser des croquis. Les deux conflits mondiaux. Les violences du XXe siècle. La bataille de Verdun. Partager les valeurs de la République.
Durée
165 minutes (5 phases)
Matériel
- Fiche préparatoire Leçon / Activité
- Projection numérique ou photocopies pour les élèves
- Dictionnaire papier ou numérique
- Manuel de Culture humaniste
- Tableau blanc, projecteur
- Cahier de l’élève, matériel d’écriture
Remarques
Contenu des séances dans le fichier joint.

1. La Méthode du croquis

collectif | 20 min. | remédiation

 Les Propositions pédagogiques

 

1. Ecriture du nouveau chapitre. Annonce d’un travail de réalisation de croquis en lien avec le thème de la Solidarité.

 

2. Interrogation et rappel sur la méthodologie de réalisation de croquis. Rédaction de la méthode et copie au cahier.

 

 

La Méthodedu croquis

 

Les Etapes du croquis

 

●Pour tracer un croquis ou le compléter :

1. Je commence par dessiner le cadre et écrire le titre souligné.

            2. Puis j’écrie les éléments de la légende un par un.

            3. Enfin, je les place dans l’espace du cadre au crayon à papier

pour me corriger peu à peu ensuite.

 

Note : Pour placer des éléments, je me repère en traçant ou imaginant les diagonales.

2. Le Croquis de la bataille

binômes | 50 min. | recherche

 Les Propositions pédagogiques

 

1. Annonce de la période historique étudiée. Projection / reproduction au tableau du croquis de la bataille / ou distribution de photocopie du schéma à trou.

 

2. Travail à 2. Consigne : «  A l’aide de vos manuels et de la légende vous complèterez ce croquis. J’écris au crayon à papier pour me corriger ensuite ».

 

3. Temps de recherche. Accompagnement de l’enseignant des débutants.

 

4. Correction collective au tableau des éléments connus / projection de la correction. Omission / cache dans un premier temps du tracé des troupes françaises, des bornes commémoratives, et de la flèche du « Tourniquet ». Correction des questions. Copie.

 

5. Nouvelle interrogation aux élèves. « Que doit-on tracer en bas du croquis ? ». L’enseignant trace petit à petit les 9 blocs des troupes. Recherche collective d’une explication. Emission d’hypothèse. L’enseignant laisse la question sans réponse.

 

 

Le Croquis de la bataille

 

Reproduisez le cadre du croquis sur votre cahier et complétez-le à l’aide de la légende.

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xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

 

Les Questions.

- Faites la liste des éléments qui sont présents dans tous les croquis.

- Où se situe la ville de Verdun ? Je dois utiliser un point de repère en cherchant sur une carte.

 

 

La Correction du croquis

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xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

  

Les Questions.

- Tous les croquis sont composés :

d’un titre souligné, d’un cadre, d’une légende et de ses éléments, d’une échelle des distances, d’une flèche indiquant la direction du pôle Nord

- La ville de Verdun se situe à 200 km au Nord-Est de Paris / près de la frontière du Luxembourg.

3. La Frise et les Caractères de la période

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Les Propositions pédagogiques

 

1. Reprise de l’enseignement traditionnel des leçons d’Histoire.  Rédaction des titres, tracé de la frise, écriture du paragraphe de la leçon.

 

2. Renouvellement de l’interrogation sur l’explication du schéma. Annonce de la levée du mystère à la prochaine séance.

 

 

Le Repère chronologique

 

●Durant la PremièreGuerreMondiale, les troupes françaises et allemandes se sont affrontées pendant 4 ans, de 1914 à 1918, dans de multiples batailles au Nord-Est de la France. Parmi elles, la plus importante fut la bataille de Verdun. Elle dura 10 mois, durant toute l’année 1916.

 

 

La Frise

 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

 XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

 

 

Les Caractères spécifiques de la période

 

● Dans l’Histoire des guerres de la France, la bataille de Verdun est unique par la souffrance physique et moralevécue par les combattants. D’abord parce que les combats et les offensives sont quotidiens. Ensuite parce que les soldats sont menacés par des adversaires invisibles, les obus de canons. De plus leur habitat de tous les jours, les tranchées, sont des lieux humides où les maladies se propagent. Enfin, leur effort est souvent vain. Au centre de la bataille, les forts militaires, comme le Fort de Douaumont, est perdu et reconquis plusieurs fois.C’est pourquoi cette bataille exemplaire illustre pour les Français comme pour les Allemands le sacrifice des hommespour assurer la défense de leur pays.

4. L'Evènement historique

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Les Propositions pédagogiques

 

1. Relecture du schéma et des hypothèses d’explication. Interrogation orale de l’enseignant sur le sens du mot Solidarité.

 

2. Explication du principe de rotation des troupes par le maître ou par un élève. Copie du paragraphe de la leçon.

 

 

L’Évènement historique

 

● Avant la date de 1916, il n’existe pas d’organisation des troupes qui permet de limiter les efforts et les souffrances des combattants. Face à l’urgence, le commandement de l’époque instaure une rotation des soldats engagés sur le front : le Tourniquet. Peu de temps après, tous les régiments de France viennent à Verdun. Ainsi réunis, ils ont l’occasion d’appliquer le principe de la solidarité : « S’unir tous ensemble pour être plus fort ». Par hommage à cet évènement, la route où ces hommes se relayèrent, est baptisée d’un nom particulier : La Voie Sacrée.

 

Note : Relayèrent est au passé simple. Le verbe relayer signifie « se remplacer les uns par les autres ».

5. La Comparaison historique

individuel | 30 min. | entraînement

Les Propositions pédagogiques

 

1. Séance d‘étude et recherche de documents. Annonce de la consigne.

 

2. Travail personnel. Correction en groupe classe.

 

 

La Comparaison historique

 

Recherchez dans vos manuels un récit ou une représentation d’une bataille de l’Ancien Régime. Construisez ensuite une phrase, comme dans l’exemple, avec la conjonction « Alors que » pour la comparer avec celle de Verdun.

Exemple :Alors que les batailles du XVIIe siècle ne durait qu’1 jour, celle de Verdun dura près de 300 jours. 

Note : Je dois utiliser l’imparfait.

 

 

Les Corrections

 

(propositions)

- Alors que les militaires de l’Ancien Régime combattaient dans des uniformes décorés, ceux de Verdun ne portaient que des tenues simples et de couleur bleue.

- Alors que les soldats des rois de France étaient des militaires de la noblesse, ceux de Verdun étaient des engagés issus de toutes les couches de la société.

- Alors que les troupes de Louis XIV vivaient dans des campements, celles de Verdun devaient dormir dans des abris souterrains.

- Alors que les blessés au XVIe siècle n’étaient pas ou peu secourus, ceux de Verdun étaient soignés par des infirmiers et des médecins.

- Alors que les guerres de la Renaissance se déroulaient l’été, celle de 14/18 avait lieu même en hiver.

3

Art / Les Monuments commémoratifs

Dernière mise à jour le 14 août 2011
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Développer la sensibilité artistique. Pratiquer le dessin. Le cadre historique des créations. La variété des formes d’art. La valeur exprimée par les œuvres.
Durée
150 minutes (5 phases)
Matériel
- Fiche préparatoire Leçon / Activité
- Projection numérique ou photocopies pour les élèves
- Manuel de Culture humaniste / Histoire de l’art
- Tableau blanc, projecteur
- Dictionnaire papier ou numérique
- Cahier de l’élève, papier et matériel de dessin
Remarques
Contenu de la séance dans le fichier joint.

1. L'Exemple du patrimoine

collectif | 25 min. | découverte

 

Les Propositions pédagogiques

 

1.  Annonce et écriture de la nouvelle leçon.

 

2.Projection / distribution de la première image de monuments commémoratifs.Recherche collective de la nature de l’objet et des personnages représentés de la statuaire. Indice offert : « Cette représentation est en lien avec une grande période de l’Histoire étudiée en classe. »

 

3.  Réponse collective ou du maître. Ecriture de la trace ou du paragraphe proposé.

 

 

L’Exemple du patrimoine

 

●A Lisbonne, au Portugal, le port principal de la ville est orné par un monument de pierre, représentant des capitaines de navire sur la proue d’un vaisseau. Cette œuvre commémore les grands navigateurs portugaisdu XVe siècle, au temps des Grandes Découvertes. Au fil des ans, elle est devenue l’un des symboles de la ville.

 

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Le Monument aux Explorateurs

(Photographie de M. Manuel Acevedo / Ville de Lisbonne)

2. La Forme d'art

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les Propositions pédagogiques

 

1. Exposition orale de l’enseignant sur la nature et la fonction des monuments commémoratifs.

 

2. Copie de la leçon.

 

 

La Forme d’art

 

●Parmi les différentes œuvres d’art, certaines ont pour but de se souvenir, de se remémorer. Ils sont appelés des monuments commémoratifs et rappellent les grandes actions collectivesdes hommes et des femmes du passé. Parce qu’ils représentent l’œuvre des générations anciennes, ils sont placés à la vue de tous et forment un élément de l’architecture des villes ou des espaces ruraux.

3. L'Exemple du patrimoine

binômes | 30 min. | entraînement

 Les Propositions pédagogiques

 

1. Projection / distribution de l’image et des questions.

 

2. Travail personnel ou à deux.

 

3.  Correction au tableau des questions.

 

 

L’Etude de l’œuvre

 

● 4 ans après la fin de la Première Guerre Mondiale, en 1922, le Gouvernement français fait ériger une suite de bornes ornées dans la région de Verdun.

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Les Bornes de la Voie Sacrée

(Photographie de M. François Doulent / Mairie de Verdun)

 

1. Observez l’image du haut et relisez vos leçons sur cette période historique. Cette borne sert-elle à indiquer les kilomètres aux automobilistes ? J’explique ma réponse.

2. Où précisément sont-elles placées ? J’écris une phrase entière.

3. Faites la liste des 3 éléments symboliques qui composent cette œuvre. Rattachez ensuite chaque symbole à son objet.

            1 / La borne kilométrique →Le/La…

            2 / …

4. De quoi faut-il se souvenir en regardant ces bornes ?

5. Essayez de trouver, parmi les grands courants artistiques, celle où cette œuvre d’art se rattache. Justifiez votre choix.

 

 

Les Corrections

 

1. Ces bornes n’ont pas d’utilité pratique mais une fonction symbolique. Elles servent à se souvenir du passé. Leur ensemble forme un monument commémoratif.

2. Chacune des bornes est installée le long de la route qui mène au champ de bataille de Verdun.

3. La liste :

- La borne kilométrique →la route, le transport

- Le casque au sommet de la borne → les combattants des tranchées

- L’insigne de laurier → la victoire finale de 14/18

4. Il faut se souvenir de la solidarité mutuelle des combattants de Verdun le long de cette voie.

5. Cette œuvre peut être classée dans le courant du Réalisme parce qu’elle évoque le quotidien, la réalité vécue par ceux qui ont marché sur cette route. 

4. Les Techniques de dessin

collectif | 25 min. | remédiation

Les Propositions pédagogiques

 

1. Annonce du passage à la pratique artistique. Sortie du matériel. Nouvelle présentation de l’image de la borne.

 

2. Interrogations sur les techniques de réalisation d’un dessin représentatif.

 

3. Exposition de la méthode. Recopiage. Ecriture d’une note sur proposition des élèves.

 

 

Les Techniques de dessin

 

● Pour dessiner des objets sur mon papier blanc, je dois :

- Imaginer les lignes graphiques de l’objet.

- Commencer à dessiner les lignes tout doucement pour me corriger ensuite.

- Tracer les lignes une seconde fois en appuyant et en effaçant.

- Rajouter les détails et les ombres.

 

Note : Je vais du plus grand au plus petit. (proposition)

 

 

Les Lignes graphiques

 

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Un exemple des lignes graphiques

5. La Pratique artistique

groupes de 3 | 50 min. | entraînement

 Les Propositions pédagogiques

 

1. Contrôle du matériel. Projection de l’image avec les lignes graphiques surlignées. Lecture des consignes.

 

3. Disposition en carré. Exposition de l’exemple de réalisation. Cache de la proposition finale. Dessin des temps 1 et 2.

 

4. Premier bilan. Enlèvement du cache. Dessin des temps 3 et 4.

 

5. Bilan final. Mise en commun des propositions. Recherche des différentes sensibilités exprimées par les élèves.

 

 

La Pratique artistique

 

En vous aidant de l’aide, dessinez la borne avec votre sensibilité. Je commence par reconnaître les lignes de la borne photographiée.

 

- 1ère Étape : Tracer un cadre de 6 cm sur 10 cm. Faites une première forme.

- 2ème Étape : Corrigez peu à peu vos traits avec votre gomme.

- 3ème Étape : Terminer le dessin en ajoutant les détails.

- 4ème Étape : Personnalisez votre représentation avec les couleurs de votre choix.

 

 

L’Exemple de réalisation

 

(exemple)

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4

Instruction C & M / La Solidarité entre les générations

Dernière mise à jour le 14 août 2011
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Partager et comprendre les Valeurs de la République. Interroger sur les problèmes concrets des écoliers. La responsabilité entre les générations
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche préparatoire Leçon / Activité
- Projection numérique ou photocopies pour les élèves
- Manuel d’Education civique / Culture humaniste
- Dictionnaire papier ou numérique
- Tableau blanc, projecteur
- Cahier de l’élève, matériel d’écriture
Remarques
Contenu des séances dans le fichier joint.

1. La Valeur de la République

collectif | 20 min. | découverte

Les Propositions pédagogiques

 

1. Annonce d’une nouvelle leçon. Synthèse orale du travail réalisé en vocabulaire, en Histoire et en art sur le thème de la solidarité.

 

2. Etude des mots du titre de la leçon. Emission d’hypothèse par les élèves.

 

3. Réponse de l’enseignant. Ecriture du paragraphe de la leçon.

 

 

La Valeurde la République

 

●Afin de rendre meilleur le quotidien, les citoyens et les gouvernements d’un pays adoptent des valeurs fondamentales. Par la suite, ces dernières deviennent de grandes loisqui s’appliquent à tous et partout. En France, l’une de ces règles communes est la Solidaritéentre les générations. Elle signifie que les jeunes personnes, les adultes et les anciens s’unissent pour être plus fort ensemble.

 

Note : Une valeur est un mot symbolique, comme une œuvre d’art.

2. Les Grandes lois de la France

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les Propositions pédagogiques

 

1. Ecriture des cadres du schéma au tableau.

 

2. Remplissage et explication progressive de son sens.

 

3. Reproduction au cahier.

 

Les Grandes lois de la France

 

●En vertu de cette valeur, en 1945, les Députésont adopté une loi. Elle fixe la règle que toute personne verse une partie de son salaireaux personnes âgées. Une fois retraitée, cette personne recevra à son tour une somme, par la génération de ses enfants. Grâce à cette loi, les personnes âgées ne sont plus seules et isolées, et leur revenu pour vivre est protégé. Les institutions, qui collectent et redistribuent cet argent, sont Les Caisses de retraite.

 

Note : Une institution est un grand bâtiment, où des personnes travaillent, pour réaliser une valeur de la République. L’École est une institution. Sa valeur est l’Éducation.

 

                                                           Le Schéma des retraites

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3. Le Cas pratique

groupes de 3 | 50 min. | réinvestissement

Les Propositions pédagogiques

 

1. Poursuite des apprentissages dans le cadre du quotidien des élèves. Etude de la maxime proposée. Mise en relation avec les lois de la Solidarité.

 

2. Etude du cas pratique en carré.

 

3. Présentation des réponses, correction.

 

 

La Maxime

 

●Pour résumer en une phrase le principe de la Solidarité entre les générations, je peux dire :

 « On a toujours besoin d’un plus petit que soi. » (proposition)

 

 

Le Cas pratique

 

1.Chaque élève peut réaliser dans son quotidien les valeurs de la République. Voici une suite de personnes d’âges différents. Proposez une action civique avec chacune d’elles. Je commence ma phrase par un complément circonstanciel de lieu.

- Les personnes âgé : A la maison, je peux ouvrir la porte aux personnes âgées. 

- Les anciens défenseurs : …

- Mes parents à la maison : …

- Les élèves de CP : …

 

Note : un ancien défenseur ou anciens combattants est un défenseur qui a servi pour la défense dans le passé.

 

2. M. et Mme Salek ont une fille Sonia qui est aujourd’hui élève en classe de CM1. Imaginez le schéma tracé plus haut dans 20 ans, lorsque Sonia aura un métier et des enfants.

 

3. Recherchez dans vos leçons d’Histoire un évènement historique qui illustre le principe de la Solidarité. Expliquez en quoi les hommes étaient tous solidaires durant cette période.

 

 

Les Corrections

 

1. (propositions)

- A la gare, je peux porter une valise légère d’une personne âgée.

- Aux cérémonies du 14 Juillet, je peux saluer un ancien combattant avec mes parents.

- A la maison, je peux débarrasser la table pour aider mon père et ma mère.

- A l’étude du soir, je peux apprendre à un élève de CP à écrire les lettres de l’alphabet.

 

2.

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3. La valeur de la solidarité s’est particulièrement illustrée en France durant la Première Guerre mondiale,  lors de la bataille de Verdun. Nous pouvons l’affirmer puisque chaque engagé était remplacé périodiquement par un camarade.

5

Lecture rédaction / Les Appels civiques

Dernière mise à jour le 14 août 2011
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Rédiger des textes courts. Se corriger et utiliser ses connaissances grammaticales. Les liaisons dans les paragraphes. Disposer d’aide à l’écriture. Partager les valeurs de la République.
Durée
225 minutes (7 phases)
Matériel
- Fiche préparatoire Leçon / Activité
- Projection numérique ou photocopies pour les élèves
- Manuel de Français / Lecture - Ecriture
- Dictionnaire papier ou numérique
- Tableau blanc, projecteur
- Cahier de l’élève, matériel d’écriture
- Ordinateur, logiciel de traitement de texte, imprimante
Remarques
Contenu des séances dans le fichier joint.

1. La Lecture

collectif | 20 min. | découverte

 Les Propositions pédagogiques

 

1. Annonce d’une nouvelle leçon. Distribution de photocopie de l’exemple de texte proposé.

 

2. Lecture silencieuse de l’appel.

 

3. Questionnement sur le caractère littéraire ou documentaire du texte. Premières observations des liaisons. Rangement du texte ou collage.

 

 

La Lecture

 

● Peu avant la naissance de la Ve République en 1958, un défenseur des personnes sans logement, l’abbé Pierre, lance un appel à la solidarité et à la générosité à la radio. Son texte est reproduit ci-dessous.

Lisez-le en reconnaissant chaque sujet des phrases.

 

L’Appel des Sans-logis, L’abbé Pierre (1954)

 

 

 

 

 Mes amis, au secours !

 

Chaque nuit, les sans-logis sont plus de deux mille recroquevillés sous le gel, sans toit, sans pain. Devant l'horreur, les services d'urgence ne suffisent plus ! La météo annonce un mois de gelées terribles. Tant que l’hiver dure, devant nos frères souffrant de la misère, une seule opinion doit exister entre les hommes : rendre impossible que cela continue. Je vous prie, aimons-nous assez tout de suite pour faire cela. Que tant de douleur nous donne à partager cette chose merveilleuse : l'âme commune de la France. Merci !

 

Chacun de nous peut venir en aide aux sans abris. Il nous faut pour ce soir, et au plus tard pour demain : cinq mille couvertures, trois cents grandes tentes américaines, deux cents poêles. Rendez-vous des volontaires et des camions pour le ramassage, ce soir à 23 heures, devant la tente de la montagne Sainte Geneviève. Grâce à vous, aucun homme, aucun enfant ne couchera ce soir sur les trottoirs ou sur les quais de Paris. Merci ! 

L’abbé Pierre

2. Le Type de texte

collectif | 35 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les Propositions pédagogiques

 

1. Reprise des observations sur le texte. Exposition de l’enseignant sur les caractéristiques du type de texte.

 

2. Questions de compréhension aux élèves. Copie, définitions orales des mots clés.

 

 

Le Type du texte

 

●Un auteur peut écrire pour offrir des plaisirs de lecture, mais aussi pour provoquer l’engagement du lecteur. Dans ce cas, ils composent des appels civiques à l’attention de tous. Leur but est de rapporter les épreuves de la réalitéet d’inviter les lecteurs à participer à leur résolution. Ils mettent en scène les héros du quotidien. Ces textes, comme les contes, peuvent susciter de l’émotion. C’est la raison pour laquelle ils font parfois partie dela Littérature.

 

Note : Une épreuve est une difficulté qu’une personne ou un héros doit dépasser, dans la réalité ou dans les récits imaginaires.

 

 

La Structuredu texte

 

●Les appels sont en règle générale composés de 4 parties :

 

N°1 - L’adresse directe aux destinataires, comme dans une lettre

N°2 – Le premier paragraphe qui explique les raisons d’agir

N°3 – L’invitation à participer à une action précise

N°4 – Le nom ou la signature des rédacteurs de l’appel

3. Les Liaisons de phrases

collectif | 40 min. | remédiation

 Les Propositions pédagogiques

 

1. Relecture collective de l’appel. Tracé du tableau des types de liaisons.

 

2. Remplissage négocié et écriture.

 

 

Les Liaisons de phrases

 

La règle : Pour assembler les phrases entre elles, j’introduis des mots servant de liaison devant mon groupe verbal principal.

 

Exemple : « Julie est ma meilleure amie. XXX/ Sujet + Verbe et compléments. »

 

Les Liaisons dans les paragraphes

 

 

Les Liaisons

La Placedu mot

Les Exemples

Les pronoms, les synonymes

En sujet, devant le verbe

Nous (sommes)… Notre équipe (existe depuis)…

Les adverbes

A côté du sujet ou du verbe

Ainsi (elle et moi)…

(Nous sommes) en effet…

Les prépositions + un nom

En complément circon- stanciel, devant le sujet

Par exemple, (nous)… Avec complicité, (elle et moi)…

Les conjonctions « que » + sujet + verbe

En proposition, devant le sujet principal

Alors que mes frères jouent à la maison, (Gaëlle et moi préférons..)

4. Les Exercices de grammaire

individuel | 25 min. | entraînement

Les Propositions pédagogiques

 

1. Poursuite de la préparation à l’écriture. Enoncé des consignes des exercices.

 

2. Travail individuel. Aides aux débutants. Correction.

 

 

Les Exercicesgrammaticaux

 

1.Retrouvez dans le texte les différentes parties d’un appel civique. Citez la première et résumez les 2 autres en faisant des phrases. Je peux utiliser l’impératif.

 

2. Reproduisez le tableau des liaisons du haut. Tracer les 3 colonnes et remplissez-les avec 4 exemples tirés de ce texte.

 

 

Les Corrections

 

L’Etude de texte

1. N°1 « Mes amis, au secours ! »

N°2 L’hiver est très rude et de nombreux sans abris sont en danger.

N°3 Apportez vos vêtements chauds et vos couvertures devant la tente du quartier Sainte Geneviève à Paris.

N°4 L’abbé Pierre

 

2. Les Liaisons du texte

 

 

Les Liaisons

La Placedu mot

Les Exemples

Les pronoms, les synonymes

En sujet

« Chacun de nous »

Les prépositions + un nom

En complément circon- stanciel

« Devant l’horreur »

« Chaque nuit »

Les conjonctions « que » + sujet + verbe

En proposition

« Tant que l’hiver dure »

5. L'Ativité de recherche

binômes | 15 min. | recherche

Les Propositions pédagogiques

 

1. Consigne.

 

2. Recherche en autonomie. Proposition et correction.

 

 

L’Etude personnelle

 

Recherchez dans vos manuels, ou en interrogeant autour de vous, un autre exemple d’appel historique. Présentez en 3 phrases son auteur, la date d’écriture et son but.

 

 

Les Corrections

 

Un exemple historique de ce type de texte est L’Appel du 18 Juin.

Le général Charles de Gaulle écrivit en 1940 un appel civique à l’attention de tous les Français.

Son but précis était, dans un premier temps, de réunir les résistants de Londres à son quartier général.

(autre possibilité : L’appel de l’humoriste Coluche en 1985 pour la fondation des Restos du Cœur)

6. La Préparation de la rédaction

individuel | 35 min. | réinvestissement

 Les Propositions pédagogiques

 

1. Relecture collective des différentes leçons de la séance. Préparation à la rédaction.

 

2. Explication de la consigne. Travail individuel.  

 

3. Lecture de quelques propositions. Ecriture au tableau de modèles.

 

4. Travail de réécriture personnelle.

 

 

La Préparationde la rédaction

 

●Le mois prochain, la classe de CE2 de Mme Bertin part visiter la ville de Berlin et souhaite offrir à des écoliers allemands une couverture brodée. Or, les élèves n’ont pas de tissu pour la composer. Ils décident alors de lancer un appel au civisme auprès de tous leurs camarades de l’école, ainsi qu’à leurs parents.

 

Rédigez maintenant cet appel en suivant les 3 étapes de composition.   

1. En vous mettant à la place de ces élèves, écrivez une suite de 8 phrases simples pour commencer à construire son appel.

 

 

Les Corrections

1. (propositions)

- Les cadeaux sont les plus belles preuves de l’amitié.

- Nous pouvons créer un objet unique.

- Appel pour le voyage de Berlin

- Nous partons bientôt pour l’Allemagne.

- Apportez vos vieux tissus !

- Un bac est placé sous le préau.

- Aidez-nous à les coudre.

- Nos amis auront envie d’aller en France. 

- Attention, nous partons bientôt.

7. La Rédaction

individuel | 55 min. | réinvestissement

Les Propositions pédagogiques

 

1. Poursuite de la phase précédente. Nouvelle consigne de composition.

 

2. Travail personnel du temps 3. Présentations d’élèves. Emissions de propositions d’amélioration. Présentation du modèle.

 

3. Ecriture finale encadrée. Lecture devant la classe.

 

 

La Rédaction

 

2. Rédigez la maquette du texte en respectant la structure des appels. Je reprends mes phrases. Je dois les enrichir avec de nouveaux mots et les souligner.

3. Ecrivez ensuite la version finale du texte en rajoutant les liaisons en début de phrase. Je dois les souligner et faire un cadre avec un titre pour tout le texte.

 

 

Les Corrections

 

2. (propositions)

(la 1e partie)

Appel pour le voyage de Berlin !

(la 2e partie)   

Nous partons bientôt pour l’Allemagne. Il nous faut offrir un cadeau. Ce sont les plus belles preuves de l’amitié dans le monde. Nos camarades européens auront envie de voir le France. Ils se souviendront de nous pour toujours. Notre classe souhaite réaliser une couverture brodée. Nous n’avons pas de tissu. Nous faisons appel à vous et à votre générosité.

(la 3e partie)  

Apportez vos vieux tissus ou vos vêtements usagés. Un bac de couleur a été placé sous le préau. Faîtes vite, nous partons bientôt ! Rejoignez-nous pour la coudre. Nous pourrons faire une œuvre unique ! Merci !

(la signature)      

Le Classe de CE2 de Mme Bertin    

 

3. L’Appel de la classe de Mme Bertin

 

 

 

Appel pour le voyage de Berlin !

 

Mes amis, nous partons bientôt pour l’Allemagne et il nous faut offrir un cadeau. Ceux sont les plus belles preuves d’amitié dans le monde. Grâce à lui, nos camarades européens auront envie de voir le France. De plus, ils se souviendront de nous pour toujours. Dans ce but, notre classe souhaite réaliser une couverture brodée. Mais nous n’avons pas de tissu ! Nous faisons donc appel à vous et à votre générosité.

 

Apportez vos vieux tissus et vos vêtements usagés. Pour cela, un bac de couleur a été placé sous le préau. Faîtes vite, nous partons bientôt. Ensuite, rejoignez-nous pour la coudre. Ensemble, nous pourrons faire une œuvre unique.  Merci !

                                                  La Classe de CE2 Mme Bertin