Réaliser une clepsydre (texte 5 Picot)

Disciplines
Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. JARDIN
Objectif
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 novembre 2016
Modifiée le 30 novembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Jour 1 : activités sur le texte Pour réaliser une clepsydre et transposition à la 2e personne du singulier
Jour 2 : activité sur les phrases
Jour3 : évaluation sur la phrase, le verbe et son sujet
Jour 4 : vocabulaire et production écrite

Déroulement des séances

1

Découverte du texte et Jour 1 : activités sur le texte Pour réaliser une clepsydre et transposition à la 2e personne du singulier

Dernière mise à jour le 30 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Ttransposer un texte de l'infinitif vers la 2e personne du singulier au présent de l'indicatif
Découvrir du vocabulaire
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Texte "Réaliser une clepsydre" (et transposition)

1. Lecture compréhension du texte

collectif | 20 min. | découverte

A quoi sert une clepsydre ? De quoi est-elle composée ? Qui a inventé la clepsydre ? Où voit-on encore l’utilisation d’une clepsydre?

En expliquer le fonctionnement.

Rapprocher du sablier.

- Expliquer : indélébile.

- Remarquer les différentes parties du texte : le titre, la liste du matériel, l’explication de la fabrication, des informations sur l’objet fabriqué.

-Relever les mots ou groupes de mots qui donnent des indications de temps : puis, enfin, actuellement

- Relever les mots ou groupes de mots qui indiquent des lieux : au fond de … …, dans …, sur…

Préciser que ces mots sont des mots invariables.

- Au début du texte, relever la phrase qui est au passé. Indiquer le temps.

- Trouver qui est désigné par les mots soulignés. 

2. Jour 1 : activités sur le texte Pour réaliser une clepsydre et transposition à la 2e personne du singulier

collectif | 40 min. | recherche

Jour 1 : Transposition du texte

-Faire remarquer que les verbes de la fiche de fabrication sont à l’infinitif.

- Transposer au présent de l’indicatif pour expliquer ce que l’on fait pour réaliser une clepsydre : Pour réaliser une clepsydre. Tu prends ….

- Bien lire le texte à l’oral puis écrire les changements au tableau, les faire peu à peu écrire par les élèves sur leur cahier ou leur ardoise.

- Faire remarquer les changements et les régularités : s avec tu. 

Les CE2 s’arrêtent à s’écoule. Ils recopient les deux premières consignes transposées (jusqu’à pot), ils soulignent les verbes. Poursuivre avec les CM qui transposent la suite du texte en parlant de plusieurs clepsydres puis avec les CM2 en parlant de plusieurs animateurs, plusieurs candidats. Les CM1 recopient les phrases en vert transposées.

- Faire remarquer l’orthographe de à dans à l’aide de sa montre faire expliciter son rôle (introduit un groupe nominal), relever sur l’affiche collective.

 

Collecte

présent 1

Tu colles les bouchons au fond des pots.

Avec l’épingle, tu perces, au centre, le bouchon.

Tu traces un trait noir vertical.

Les animateurs emploient une clepsydre.

Des candidats essaient d’attraper une clé.

présent 2

Tu prends le matériel suivant.

Tu vernis l’intérieur des pots.

Tu ne fais pas un trou trop gros.

Tu le remplis d’eau.

L’eau ne doit pas s’écouler trop vite.

Lire la page présent 1, faire souligner les verbes et écrire leur infinitif.

 

 

Texte transposé

Pour réaliser une clepsydre

Tu prends le matériel suivant :

-deux pots de terre (22cm et 24 cm de diamètre), une épingle, un feutre noir indélébile, de la peinture de différentes couleurs, deux bouchons en plastique, de la colle forte, du vernis à l’eau, un pinceau, deux morceaux de bois, une montre.

1. Tu vernis l’intérieur des pots. Puis tu les décores avec de la peinture.

2. Tu colles les bouchons au fond des pots. Avec l’épingle, tu perces le bouchon collé dans le petit pot, au centre. Tu ne fais pas un trou trop gros car l’eau ne doit pas s’écouler trop vite.

3. Tu traces un trait noir vertical dans le petit pot. Tu poses ce pot sur l’autre, en utilisant les morceaux de bois. Tu le remplis d’eau.

4. Enfin, à l’aide de ta montre, tu marques le niveau de l’eau, avec le feutre, toutes les demi-heures au fur et à mesure que l’eau s’écoule.

 

Ces clepsydres fonctionnent environ six heures.

Les clepsydres sont d’anciens instruments inventés par les Égyptiens pour mesurer le temps grâce à l’écoulement de l’eau. Elles fonctionnent sur le même principe que le sablier.

Actuellement, dans l’émission télévisée Fort Boyard, les animateurs emploient une clepsydre avec un liquide bleu pour mesurer le temps pendant lequel des candidats essaient d’attraper une clé. Les candidats doivent ressortir de la cellule avant que le liquide ne soit entièrement écoulé sinon, ils sont faits prisonniers.

 

 

Exercice

Transposer avec tu

Réaliser une scène de vie dans un village.

Faire des animaux et des personnages en pâte à sel. Les décorer. Les vernir. Les poser et les coller chacun sur une planchette différente.

Rassembler les statuettes des élèves pour composer une scène de vie dans un village.

 

2

Jour 2 : activité sur les phrases

Dernière mise à jour le 30 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les fonctions de la phrase
La phrase négative et affirmative
Durée
70 minutes (1 phase)
Informations théoriques

1. Jour 2 : activité sur les phrases

collectif | 70 min. | entraînement

Jour 2 : Activités sur les phrases

- Faire indiquer le nombre de phrases dans chacune des 4 consignes.

- Lire la partie de phrase négative et faire dire la phrase affirmative correspondante.

- Faire entourer les mots de la négation.

-Dans chaque phrase, entourer avec des couleurs différentes les différents groupes : le sujet et le prédicat.

- Constater que le prédicat est composé d’un verbe accompagné d’un groupe de mots.

- Souligner le verbe.

- Constater que les sujets sont des pronoms.

Tu colles les bouchons au fond des pots.

Dans le petit pot, tu traces un trait noir vertical.

Avec l’épingle, tu perces le bouchon collé dans le petit pot.

En utilisant les deux morceaux de bois, tu poses ce pot sur l’autre.

Avec le feutre, tu marques le niveau de l’eau.

- Remarquer que dans toutes les phrases, il y a un autre groupe, l’entourer.

- Redire les phrases en déplaçant ce groupe puis en le supprimant.

- Faire dire quelle information apportent ces groupes.

Les CE2 recopient les phrases suivantes. Ils entourent le sujet et le prédicat. Ils soulignent le verbe.

Avec de la peinture, les élèves décorent les clepsydres.

Tu vernis l’intérieur des pots.

- Avec les CM, trouver de qui ou de quoi on parle (le sujet) et ce qu’on en dit (le prédicat). Récrire les phrases en respectant les consignes :

La clepsydre est un ancien instrument. Récrire la phrase avec Les clepsydres.

Constater les accords et la présence du verbe être.

 

Collecte

phrases négatives et phrases affirmatives correspondantes

Tu ne fais pas un trop gros trou. Tu fais un trop gros trou.

Compléments

Dans le petit pot, tu traces un trait noir vertical.

Avec l’épingle, tu perces le bouchon collé dans le petit pot.

En utilisant les deux morceaux de bois, tu poses ce pot sur l’autre.

Groupes verbaux 1

La clepsydre est un ancien instrument.

Les clepsydres sont d’anciens instruments.

 

Exercices

- Constituer une phrase :

pour réaliser une clepsydre - on - des pots – a utilisé - à l’école

- Dans les phrases suivantes, entoure le sujet, le prédicat et dans le groupe verbal, souligne le verbe.

Autrefois, les hommes n’avaient pas de montre.

Dans les champs, avec le soleil, les hommes avaient l’heure.

Dans l’Antiquité, on regarde l’heure sur un cadran solaire.

À la fin du Moyen Âge, des moines inventent les premières horloges.

Les premières horloges comptent les heures grâce à un balancier.

Indiquer si le sujet est un groupe nominal ou un pronom.

3

Jour3 : évaluation sur la phrase, le verbe et son sujet

Dernière mise à jour le 30 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
évaluation sur la phrase, le verbe et son sujet
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Jour3 : évaluation sur la phrase, le verbe et son sujet

individuel | 20 min. | évaluation

CE2

Il s’agit d’évaluer si les élèves savent :

- identifier, constituer une phrase simple

- interpréter les pronoms personnels sujets

- identifier le futur, le présent, le passé dans un texte

- dans une phrase, identifier de qui on parle (le sujet) et ce qu’on en dit (le prédicat)

- trouver le verbe, donner son infinitif

 

1 Lis le texte

Aujourd’hui, les élèves de la classe de Mr Lepic préparent une sortie. Demain, ils prendront le bus pour aller en forêt. Hier, ils ont fait la liste du matériel nécessaire. En ce moment, ils observent l’itinéraire sur une carte routière. Ils calculent le nombre de kilomètres pour aller dans la forêt de Trimaille. Tous les élèves cherchent.

-Nous ferons 54 kilomètres, dit Mathis.

-Tu as faux ! Je trouve 52 kilomètres, dit Lola.

-Vous vous trompez tous les deux, dit le maître. Il interroge Djamila mais elle n’a pas encore fini son calcul.

 

a. Indique le nombre de phrases du 1er paragraphe (jusqu’à Trimaille) : ………………….

b. Recopie la cinquième phrase de ce paragraphe : …………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………

c. Dans ce paragraphe, recopie la phrase au futur.

……………………………………………………………………………………………………………………

d. Dans ce paragraphe, recopie la phrase au passé :

…………………………………………………………………………………………………………………

e. Dans ce paragraphe, recopie une phrase au présent de l’indicatif :

…………………………………………………………………………………………………………………

f. Écris qui est désigné, dans le texte, par les pronoms soulignés :

ils : ……………………….

nous : ……………………

Tu : ………………………..

Je : ……………………….

Vous : ……………………

Il : ……………………….

Elle : …………………..

 

2. Constitue une phrase avec les groupes de mots suivants :

les kilomètres – calculent - les élèves - sur une carte routière

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

 

3. a. Dans chaque phrase, entoure de qui on parle (le sujet), ce qu’on en dit (le prédicat).

Aujourd’hui, les élèves de la classe de Mr Lepic préparent une sortie. ………………………..

Sur une carte routière, ils calculent le nombre de kilomètres. …………………

Tous les élèves cherchent la réponse. ……………………

b. Souligne le verbe, indique son infinitif

 

 

Évaluation CM

Il s’agit d’évaluer si les élèves savent :

- identifier, constituer une phrase simple

- interpréter les pronoms personnels sujets

- identifier le futur, le présent, le passé dans un texte

- dans une phrase, identifier le sujet et le prédicat

- dans le prédicat, trouver le verbe, donner son infinitif

- préciser la nature du sujet

 

1 Lis le texte

Ce matin, les élèves de la classe de Mme Ledru sont très attentifs. Depuis plusieurs jours, ils préparent leur sortie à Londres. Ils partiront le mois prochain et y resteront trois jours. Hier déjà, ils ont choisi les monuments de la capitale à visiter.

-Aujourd’hui, dit la maîtresse, sur les documents, vous cherchez les horaires de visite des monuments choisis. Vous les recopiez sur votre cahier. Vous indiquez aussi le prix d’entrée pour les visites.

Elle ajoute :

- Ensuite, vous lisez avec attention le descriptif de chaque monument. Il est sur la page 4.

- J’espère qu’à Londres, nous serons dans la même chambre, chuchote Sarah à Lisa.

-Tu arrêtes de bavarder, dit la maîtresse à Sarah.

La matinée passe vite. Au moment de la récréation, les élèves travaillent toujours.

 

a. Indique le nombre de phrases du 1er paragraphe (jusqu’à visiter) : ………………….

b. Recopie la deuxième phrase : …………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………

c. Recopie la phrase au futur : ………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………

d. Recopie la phrase au passé : ……………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

e. Recopie une phrase au présent de l’indicatif : ………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

f. Écris qui est désigné, dans le texte, par les pronoms soulignés :

Ils : ……………………….

vous : ……………………

les : ………………………..

Elle : ………………………..

il : …………………………….

J’ : ……………………….

nous : ……………………

Tu : …………………..

y : ………………………

 

2. a. Dans chaque phrase, entoure le sujet et le prédicat.

Depuis plusieurs jours, les élèves de la classe de Mme Ledru préparent leur sortie à Londres.

Sur les documents, vous cherchez les horaires de visite des monuments choisis. …………………

La maîtresse observe ses élèves.

Ensuite, avec attention, ils lisent le descriptif de chaque monument. ……………………

Au moment de la récréation, les élèves travaillent encore. …………………

b. Souligne le verbe, indique son infinitif.

 

c. Recopie les sujets dans la colonne qui convient :

groupe nominal

pronom personnel

 

3. Constitue une phrase avec les groupes de mots suivants :

dans la capitale anglaise - partira - bientôt - Aïcha – avec ses camarades

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

 

 

4

Jour 4 : vocabulaire et production écrite

Dernière mise à jour le 30 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Utiliser le dictionnaire
- Mettre en réseau des mots (groupements par champ lexical).
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Vocabulaire

collectif | 20 min. | découverte

- Dans le dictionnaire chercher le mot marquer.

- Observer l’abréviation qui indique qu’il s’agit d’un verbe.

- Ouvrir le dictionnaire à une page donnée (par exemple sur le Robert Junior 2005, page 280) et faire recopier les verbes.

Pendant ce temps, les CM cherchent et relèvent, dans le dictionnaire, un verbe commençant par « g », un verbe commençant par « n », un verbe commençant par « t ». Ils indiquent le numéro de la page.

- Donner les noms suivants et demander aux élèves de trouver les verbes correspondants :

le vernis, un trou, la colle, une épingle, la peinture, l’utilisation, une réalisation

- Compléter chaque famille de mots à l’aide du dictionnaire. Les CE2 cherchent trou, vernis, colle, les CM les autres. Il est possible de travailler par groupes.

 

- Observer comment les mots d’une même famille sont indiqués dans le dictionnaire.

- Faire constater que : des mots sont d’une même famille s’ils sont formés à partir d’un mot de base (le retrouver), et s’ils ont un rapport de sens (l’expliciter).

2. Production écrite

binômes | 40 min. | découverte

Apporter en classe, un sablier réalisé en collant (colle puis ruban adhésif large marron pour consolider) deux petites bouteilles d’eau par les bouchons (les bouchons ont été percés sur une planche avec un clou et un marteau). Dans une des bouteilles, il y a du sable ou de la semoule.

Faire écrire par les élèves, la fabrication du sablier, sur la structure du texte transposé de la fabrication de la clepsydre.

Pour cela, dire oralement les verbes à utiliser et donner les mots dont les élèves peuvent avoir besoin. Si les élèves ne savent pas écrire l’infinitif d’un verbe, ils peuvent utiliser le dictionnaire pour le trouver.

 

Pour réaliser un sablier.

Il faut ……………….

- 2 petites bouteilles d’eau minérale vides, 2 bouchons, de la colle pour plastique, du ruban adhésif marron, un entonnoir, un clou, un marteau, une planche, du sable fin et sec ou de la semoule très fine, une montre

Il faut …………………………………………………………………………………………………..

Puis, il faut……………………………………………………………………………………………………

Ensuite, il faut………………………………………………………………………………………………………

Enfin, il faut……………………………………………………………………………………………………

 

Commencer le texte avec les élèves en écrivant collectivement la première phrase avant le matériel. Puis

les CE2 écrivent seulement les deux premières consignes, les CM les trois premières consignes et les CM2 tout.