Symphonie n°9 « du Nouveau Monde », Dvořák Antonín

Disciplines
Education musicale et Histoire des arts
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. BOIZET
Objectif
- Découvrir des poèmes, des contes étiologiques, des paroles de célébration appartenant à différentes cultures .
- Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations .

- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
- Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
- Connaître des repères simples dans le temps et dans l'espace.
- Connaître la diversité des matériaux sonores et catégories classées par caractéristiques dominantes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 décembre 2016
Modifiée le 03 décembre 2016
Statistiques
392 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Decouverte de la musique

Dernière mise à jour le 03 décembre 2016
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Décrire avec un vocabulaire adapté une musique.
- Découvrir le compositeur Antonin Dvorak.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- Ordinateur + enceintes + vidéoprojecteur
- "La symphonie du Nouveau Monde"
- Une affiche
- Etiquette pour frise chronologique
- Frise chronologique pour élèves + photo Dvorak

1. Première écoute et impressions des élèves

collectif | 10 min. | découverte

La consigne donnée aux élèves est la suivante : "Vous allez écouter une musique et vous devrez donner à la classe un mot en lien avec cette écoute. Vous devez être silencieux tout au long de l'écoute."

Arrêter l'écoute à 3'30"
Une fois l'écoute terminée, l’enseignant note sur une affiche les mots proposés par les élèves.

Lente, triste, mélancolique, nostalgique, rêve ...

2. Oeuvre et biographie de l'artiste - Début de la trace écrite

collectif | 25 min. | découverte

Indiquer aux élèves le titre de cette extrait "La Symphonie du Nouveau Monde", son compositeur : Dvorak Antonin et la date de création : 1893.

Demander à un élève de quel siècle il s'agit.

Ce dernier place l'étiquette sur la frise chronologique dédiée, et désigne l'époque artistique associée.

Afin d'en apprendre un peu plus sur la vie de l'artiste, demander à l'élève responsable de venir chercher sur l'ordinateur relié au vidéoprojecteur, la biographie de Antonin Dvorak sur l'encyclopédie en ligne "Wikimini", en profiter pour revoir les différentes étapes d'une recherche Internet.

Pendant ce temps, prendre une nouvelle page du cahier culturel et noter le titre

"Symphonie du Nouveau Monde"

Antonin Dvorak, 1893

Lecture en collectif de la biographie et résumé des informations importantes par les élèves que l'enseignant note au tableau.

Demander à l'élève sur l'ordinateur de se renseigner sur la République Tchèque en cliquant sur l'hyperlien contenu de l'article.

Lecture en collectif, jusqu'à la rubrique "Histoire" comprise. Relevé des informations les plus importantes par les élèves.

Elaboration du début de la trace écrite avec les élèves, à noter au tableau.

Antonín Leopold Dvořák est un compositeur tchèque né en 1841 et mort en 1904. Célèbre de son vivant, son oeuvre la plus connue est la "Symphonie du Nouveau Monde".

Distribuer aux élèves la frise chronologique sur laquelle les élèves colorient la période de création de l'oeuvre. A coller sur le cahier culturel.

Distribuer la photo du compositeur qui est à coller en dessous à gauche, à côté de laquelle ils copient la trace écrite qui vient d'être élaborée.

 

 

2

Structure de la musique et découverte du cor anglais

Dernière mise à jour le 03 décembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Coder l'extrait après une écoute précise.
- Découvrir le cor anglais et ses caractéristiques.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Ordinateur + enceintes + vidéoprojecteur
- Miniature cor anglais classe
- Photographie cor anglais 1/élève
- 1 frise chronologique par élève
Remarques
- Pour l'écoute offerte, ajouter les morceaux suivants dans le pot d'écoutes à tirer au sort :
* Deuxième mouvement du Concerto en sol de Ravel
* Le Cygne de Tuonela de Sibelius
* Prélude de l’acte III de Tristan und Isolde de Wagner
* Troisième mouvement de la Symphonie fantastique de Berlioz
* Ecstasy of Gold

1. Rappel et seconde écoute

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves s'ils se souviennent de ce qui a été fait lors de la précédente séance d'éducation musicale.

Seconde écoute de la "Symphonie du Nouveau Monde" avec pour consigne : distinguer deux moments différents de la musique.

Nouvelle écoute (début seulement) pour permettre aux élèves de lever la main lorsqu'ils pensent qu'un premier moment de la musique se termine.

Revenir sur les termes : l'extrait est composé d'une introduction, pour nous préparer, nous auditeurs, à la suite et du thème, lui-même composée de plusieurs parties, dans lequel se repéte plusieurs fois une même mélodie.

 

2. Les instruments

collectif | 15 min. | recherche

Par petits extraits, demander aux élèves s'ils reconnaissent certains instruments ou famille d'instruments.

Expliquer que nous allons valider ou non ces hypothèses en visionnant une vidéo de l'Orchestre philharmonique de New York.

1. Début du 2ème mouvement : de 10'10' à 10'38'' = on entend bien les cuivres et le roulement des timbales.

2.Première partie du thème : les cordes jouent en sourdine et la mélodie du cor anglais : de 10'38'' à 11'16''

3. Deuxième partie du thème : cor anglais et clarinette : de 11'16' à 11'45"

4. Troisième partie du thème : de 11'45'' à 12'29'' le cor anglais réexpose le thème (soutenus par le basson) puis le clos, les dernière notes sont reprises en écho par les clarinettes et le basson.

5. Choral de fin (semblable à celui du début) de 12'29'' à 12'56'' : débuté par les bois suivis des cuivres.

 

3. Le cor anglais et trace écrite

collectif | 15 min. | recherche

Revenir sur le cor anglais dans la vidéo et demander aux élèves à quelle famille d'instruments il appartient. 

C'est un instrument à vent car le son est produit grâce aux vibrations d'une colonne d'air provoquée ici par le souffle d'un instrumentiste), de la famille des bois (présence d'une anche : lamelle en bois qui vibre).

Comment peut-on caractériser le son de cet instrument ?

Il produit un son doux et mélancolique.

Ecrire au tableau : 

C'est un instrument à vent, de la famille des bois. Il produit un son doux et mélancolique.

Et donner la miniature d'un cor anglais à un élève qui va la placer au bon endroit dans le tableau des instruments.

Distribuer une photo d'un cor anglais à chaque élève.

Demander aux élèves de sortir leur cahier culturel, à la suite de ce qui avait été inscrit la dernière fois, coller la photo du cor anglais à gauche et inscrire à côté :

C'est un instrument à vent, de la famille des bois. Il produit un son doux et mélancolique.

4. Lecture d'un extrait du chant d'Hiawatha

collectif | 15 min. | découverte

Expliquer aux élèves que le compositeur s'est inspiré d'un poème qui évoque la vie d'un Indien, Hiawatha. Ce poème a été écrit au XIXème siècle par Longfellow.

Lecture d'un extrait :

Et le malheureux Hiawatha,
Loin au milieu de la forêt,
Très loin au milieu des montagnes,
Entendit le soudain cri d’angoisse,
Entendit la voix de Minnehaha
L’appelant dans l’obscurité,
« Hiawatha! Hiawatha! «  ….

Par les champs enneigés et désolés,
A travers les branches recouvertes de neige,
Hiawatha revint en hâte,
les mains vides, le cœur gros,
Il entendit Nokomis, gémissant, pleurant:
« Wahonowin! Wahonowin!
Il vaudrait mieux que j’aie péri à ta place,
Il vaudrait mieux que je sois morte comme tu l’es!
Wahonowin! Wahonowin! »

Et il s’est précipité dans le wigwam,
a vu
la vieille Nokomis doucement
se balancer d’avant en arrière en gémissant,
Il a vu sa belle Minnehaha
Etendue morte et froide devant lui,
Et, son cœur en éclatant dans sa poitrine,
Poussa un tel cri de douleur,
Que la forêt gémit et frissonna,
Que les étoiles mêmes dans le ciel
S’émurent et tremblèrent de son angoisse.
Alors il s’est assis, toujours sans rien dire,
sur le lit de Minnehaha,
aux pieds d’Eau-Riante,
à ces pieds chéris, qui jamais
plus ne courraient légèrement à sa rencontre,
Qui jamais plus ne le suivraient légèrement.
Avec les deux mains il se couvrit le visage,
Sept long jours et sept longues nuits il resta assis là,
Comme sans conscience il restait là,
Sans voix, immobile, sans connaissance
Du jour ou de la nuit.

Alors ils enterrèrent Minnehaha;
Dans la neige une tombe ils lui firent
Dans la forêt profonde et sombre
Sous les fleurs plaintives; Ils la vêtirent de ses plus riches vêtements
Ils l’enveloppèrent dans ses robes d’hermine,
La recouvrirent de neige, comme l’hermine;
Ainsi ils enterrèrent Minnehaha.

Demander aux élèves de résumer cet extrait.

L'enseignant note au tableau et les élèves copient  "Dvorak s'est inspiré du poème "Le chant d'Hiawatha" de Longfellow pour composer la" Symphonie du Nouveau Monde".

En distribuer un exemplaire à chaque élève, qu'ils collent.