TUIC § TIAC

Disciplines
Utiliser des outils numériques et Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
MS, GS, CP, CE1, CE2, CM1, CM2, ULIS.
Auteur
P. BLÉRON
Objectif
Rendre compte à l'aide des TUIC (enregistrements, filmages) des savoir-faire traditionnels.
Rencontre avec un travailleur manuel, un artisan, interview, reportage, diaporama sonore...
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
  • Produire un document numérique : texte, image, son
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Les objets techniques
  • Participer à un débat, à un échange verbal
  • Traiter une image, un son ou une vidéo
Dates
Créée le 27 septembre 2013
Modifiée le 24 juin 2014
Statistiques
731 téléchargements
26 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Quand les nouvelles technologies rencontrent les technologies traditionnelles et artisanales.

Déroulement des séances

1

Découverte des appareils numériques

Dernière mise à jour le 13 juin 2014
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
Se familiariser avec les appareils numériques d'enregistrement, de filmage et de photographie.
Echanger sur les différents métiers et identifier les métiers manuels.
Acquérir du vocabulaire spécifique au matériel numérique.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Enregistreur numérique
Appareil photo-numérique
Camescope
Tablette (Ipad, Androïd)...
Remarques
Si les élèves reconnaissent facilement les APN, il n'en est pas de même des enregistreurs numériques.

1. Echange oral

collectif | 15 min. | découverte

Avant de présenter le projet proprement dit, il est  souhaitable de lancer une discussion autour des métiers, par exemple le métier des parents. Souvent ils sont décrits mais le nom même du métier n'est pas toujours spécifié.

Parmi tous les métiers recensés, quels sont ceux qui sont des métiers manuels ? L'adjectif manuel lui-même demande à être précisé.

Le projet  est alors exposé : il s'agira de rencontrer des personnes travaillant avec leurs mains, possédant un certain savoir-faire spécialisé. Il faudra les interroger  mais aussi enregistrer un témoignage vécu de cette activité, autrement dit il faudra filmer, photographier le travailleur en action, si possible dans le cadre même de son atelier, dans l'exercice de son métier.

Pour ce faire, nous aurons recours à des appareils d'enregistrement,  des caméras et des appareils photo.

Le principe fondamental du projet  est alors affirmé : ce sont les élèves qui utiliseront les appareils, et non les maîtres et  maîtresses (dont la tâche sera de superviser les opérations et résoudre les problèmes techniques ponctuels qui peuvent surgir ça et là).

Cela suppose donc une initiation à leur usage et un entraînement  aux différentes actions possibles.

2. Découverte des appareils numériques

collectif | 20 min. | découverte

Les appareils numériques (caméras, APN, enregistreurs, tablettes) sont présentés à tour de rôle.

Le vocabulaire spécifique est utilisé et mis en évidence (écran, micro, objectif, déclencheur, dragonne...)

Leur fonctionnement est décrit succinctement :

  • Allumer, éteindre
  • Prendre la photo, filmer, enregistrer (actionner la mise en marche, arrêter le filmage ou la captation sonore)

3. Entraînement en situation dans la cour de l'école.

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Une consigne simple est donnée, sans plus de conseils, déclinée selon les différents appareils :

  • Prendre cinq photos de la cour de l'école
  • Filmer une minute dans la cour de l'école.
  • Enregistrer les sons de la cour de l'école (pas plus d'une minute là encore)

Les appareils sont distribués les uns après les autres, les élèves qui attendent  leur tour observent leurs camarades.

Une fiche permet de récapituler qui a fait quoi (cf. fichier joint)

4. Sortie de séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sont informés que les fichiers photos, vidéos et sons seront rassemblés et que lors de la prochaine séance auront lieu le visionnage et l'écoute de quelques-uns des différents éléments produits.

Un échange critique aura lieu, visant à repérer les qualités et les défauts de chaque production, afin de s'améliorer par la suite.

2

Retour critique et filmages en position fixe

Dernière mise à jour le 13 juin 2014
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
Savoir analyser une production numérique et s'investir dans une nouvelle situation de création.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
APN
Enregistreur
Tablette
Camescope
Vidéoprojecteur
Remarques
Les productions de la séance 1 ont été transférées sur une clé USB, prêtes à être vidéoprojetées.

1. Retour critique sur la séance précédente

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après un rappel de la séance précédente, une sélection des photos est projetée, et certaines sont commentées. Une photo penchée, décadrée, floue, gâtée par un petit doigt qui traîne, tout est prétexte à se poser la question : qu'est-ce qui s'est passé ? Pourquoi la photo est-elle ainsi ?

Les nécessités de tenir l'appareil bien droit, de ne pas bouger au moment du déclenchement, de ne pas obstruer l'objectif, sont mises peu à peu en évidence.

Les films obtenus sont généralement trop agités, avec des mouvements de caméra très rapides. L'élève, qui ne dispose plus d'un viseur, a parfois de la peine, surtout les petits, à suivre sa trajectoire sur l'écran, en un mot à rester bien concentré sur lui.

L'enregistrement pose moins de problèmes dans un premier temps. On peut tout de même avertir que le vent est le grand ennemi du preneur de sons, en faisant saturer les micros.

2. Filmage et enregistrement

groupes de 5 | 30 min. | entraînement

Cette phase est putôt centrée sur ce qui pose le plus problème, à savoir le filmage. La consigne est donnée de filmer ou d'enregistrer ses camarades dans l'espace même de la classe.

Le cadre de une minute est maintenu (on peut faire référence avec les grands aux vues Lumière qui durent exactement ce temps-là.

Une autre contrainte est introduite : il faut choisir un point d'ancrage, que l'on n'aura pas le droit de  quitter (on peut néanmoins effectuer un panoramique avec l'appareil).

Les élèves qui ne filment pas travaillent à leur place sur une activité choisie ou libre. Tous les élèves filment ou enregistrent tour à tour.

3. Sortie de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comme lors de la séance 1, les élèves sont informés que les fichiers photos, vidéos et sons seront rassemblés et que lors de la prochaine séance auront lieu le visionnage et l'écoute des différents éléments produits. Les défauts rencontrés la première fois ont-ils été pris en compte ?

 

3

Filmage et échelle de plans

Dernière mise à jour le 24 juin 2014
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
Savoir analyser une production numérique et s'investir dans une nouvelle situation de création.
Connaître les différentes sortes de plan.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
APN ou caméra numérique
Tablette
Vidéoprojecteur
Informations théoriques
Connaître les différentes valeurs de plans cinématographiques.

1. Retour critique sur la séance précédente

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelques-unes des productions de la séance précédente sont visionnées et analysées. On remarque une plus grande stabilité d'image, une meilleure lisibilité. La contrainte du point d'ancrage a permis cette évolution. Ce qui permet d'insister sur ce point essentiel : le point de vue du filmeur. Filmer c'est choisir un point de vue.

2. Un peu de théorie : l'échelle de plans

collectif | 15 min. | découverte

Un diaporama est présenté aux élèves, montrant les différents degrés de l'échelle des plans. Toutes les distinctions fines de la nomenclature filmique n'ont pas été retenues. Dans la visée du tournage d'un documentaire sur un travailleur manuel, on parlera donc de

  • plan large (personnage + décor/paysage)
  • plan moyen (le personnage vu des pieds à la tête et occupant toute la hauteur du cadre)
  • plan rapproché (coupure à la taille ou à la poitrine)
  • gros plan (le visage seul est montré)
  • très gros plan (une partie du visage ou du corps est montrée, ou bien un objet significatif ,"insert")

3. Fimage et exercice sur table

individuel | 20 min. | découverte

Un exercice sur feuille est distribué (portant sur les différents plans, voir fichier joint). Pendant que les élèves découpent, réfléchissent, placent et collent, un enfant à tour de rôle choisit de filmer un de ses camarades.

Il choisit aussi son point de départ, d'où il fera un plan large sur celui qu'il filme, puis il se rapprochera peu à peu jusqu'à obtenir un gros plan. Enfin il terminera par un très gros plan sur les mains, les gestes de celles-ci.

Le temps de chaque prise ne devrait pas excéder une minute et demie.

4. Sortie de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur l'exercice sur feuille. Corrigé et réponse aux éventuelles questions.

Discussion sur l'exercice de filmage. Les élèves sont informés que, comme lors des séances précédentes, un retour sera effectué sur leurs productions.

4

Story-board et angles de vue

Dernière mise à jour le 24 juin 2014
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
Savoir analyser une production numérique et s'investir dans une nouvelle situation de création.
Connaître et expérimenter les différents angles de vue.
Durée
80 minutes (6 phases)
Matériel
APN ou caméra numérique
Tablette
Vidéoprojecteur

1. Retour critique sur la séance précédente

collectif | 10 min. | évaluation

Quelques-unes des productions de la séance précédente sont visionnées et analysées. Les consignes données (on procédera à leur rappel) ont-elles été respectées ? La continuité plan large-plan rapproché-gros plan -très gros plan a-t-elle été effective (on peut donner le nom de ce mouvement de caméra : le travelling).

2. Un peu de théorie : les angles de vue

collectif | 15 min. | découverte

La seconde partie du diaporama précédent concerne les angles de vue (plongée, contre-plongée, vision frontale ordinaire, vision oblique).

Il est important de bien comprendre encore une fois le rôle essentiel de la position de la caméra, et de comprendre les effets induits (impressions de supériorité ou d'infériorité, de normalité ou de trouble).

Il est proposé aux élèves de tourner une toute petite histoire dans le cadre de la classe et de l'école, en changeant d'angle de vue. Il y aura trois versions : l'une en vision horizontale, la seconde en plongée, la trosième en contre-plongée.

3. Encore un peu de théorie : le story-board

collectif | 15 min. | découverte

Pour réaliser leur histoire, un outil est présenté aux élèves : le story-board (ou scénarimage). Mise en dessins préalable de l'histoire, il accompagne le tournage de nombreux films.

Dans le cadre du projet, un exemplaire de la revue Story-Board a servi de support, avec le story-board complet du film de Jean-Pierre Jeunet, Le fabuleux destin d'Amélie Poulain. Il était montré comment l'on passait des dessins rudimentaires du cinéaste à leur transcription précise par le dessinateur Luc Desportes, et le plan du film correspondant. Le story-board, d'après le scénario, permet d'anticiper le tournage en précisant d'emblée l'échelle de plan et l'angle de vue de la caméra (hélas, cette revue n'existe plus et le numéro 1 en question est certainement difficile à dénicher, on peut néanmoins trouver des équivalents sur le net, sur l'académie de Nancy-Metz ou sur le site de la Cinémathèque).

 

4. Réalisation d'un story-board minimal

collectif | 10 min. | réinvestissement

Dans le temps imparti de la séance, il n'est pas question d'écrire et de tourner une histoire longue.

Il est donc proposé aux élèves de produire un story-board minimal en une seule case.

Au tableau, un ou plusieurs élèves viennent dessiner une situation fictive simple (par exemple : deux enfants sont à table et mangent, ou bien un enfant cueille des fruits dans un arbre). Il n'est pas nécessaire qu'il y ait une chute à l'histoire.

Le dessin effectué, on passe à la réalisation.

5. Tournage d'après le story-noard

collectif | 20 min. | recherche

La réalisation se déroule en plusieurs phases.

  • Questionnement : Où allons-nous tourner (dans la classe, dans la cour, sous le prau...) ? Qui interprète le(s) personnage(s) ? Quels accessoires sont indispensables ? Qui va filmer (dans le projet, c'est le storyboardeur, en tant qu'inventeur de la situation, qui désignait les rôles de chacun) ?
  • Tournage : Trois versions de la même histoire sont filmées tour à tour, tout d'abord en vision horizontale ordinaire, puis en plongée (cadreur sur une chaise, une table ou bien encore un escabeau), enfin en contre-plongée (où il sera souvent nécessaire de tourner couché au sol). Il faut laisser le temps aux élèves d'imaginer des solutions pour trouver l'angle de vue souhaité). L'équipe de tournage (acteurs, cadreur) est renouvelée à chaque version.

6. Retour critique et sortie de séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cette phase peut faire l'objet d'une séance à part, mais on peut aussi choisir de visionner immédiatement les différentes versions de l'histoire dessinée.

On constate que les angles de vue différents affectent notre perception de la situation. La façon de filmer influe sur le contenu même du filmage.

La phase d'apprentissage (qui pourrait se poursuivre évidemment par d'autres exercices) est maintenant terminée. Il va falloir réinvestir les acquis dans le filmage du travailleur manuel retenu par la classe.

5

Tournage du documentaire

Dernière mise à jour le 24 juin 2014
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
Réaliser des enregistrements audios et vidéos, prendre des photographies d'un artisan.
Préparer et réaliser une interview. Rendre compte par le dessin de différentes phases de la rencontre.
Durée
270 minutes (3 phases)
Matériel
Enregistreur numérique
Appareil photo-numérique
Camescope
Tablette (Ipad, Androïd)...

1. Préparation du tournage

collectif | 30 min. | recherche

Afin que chaque élève de la classe ait un rôle actif lors du tournage, il est préférable  de renseigner une fiche de tournage (dont un exemple possible est joint ici).

Deux caméras seront utilisés afin d'avoir une variété de points de vue. Cette activité est la plus exigeante en concentration, aussi faut-il prévoir des relais assez rapprochés (la tablette tactile est un outil intéressant car son large écran facilite le cadrage, mais sa relative lourdeur impose une rotation assez rapide).

Un questionnaire sera préparé collectivement, mais un intervieweur (ou plusieurs) sera désigné.

Les photographes prendront des photos librement pendant le tournage, en évitant le mitraillage intempestif.

Les enregistreurs se tiendront près de l'artisan mais sans excès afin de ne pas gêner ses mouvements

Les dessinateurs fixeront quelques éléments du tournage (artisan, atelier, outils...). Ces dessins seront ensuite scannés et intégrés dans les montages ultérieurs. Prévoir des supports et des outils ad hoc.

L'important est que chacun sache quelle fonction précise il occupe pendant le tournage.

2. Rencontre avec l'artisan

collectif | 60 min. | découverte

L'artisan sera filmé de préférence dans son lieu de travail, son atelier, mais si cela n'est pas possible, dans une salle de l'école où il pourra présenter aisément ses outils et ses réalisations. Parfois les dimensions du lieu ne permettront pas de recevoir toute une classe d'un coup. Il faudra alors prévoir plusieurs groupes.

Il sera bien sûr prévenu du caractère particulier de la rencontre. Son autorisation est bien entendu requise pour le tournage.

Il importe surtout de ne pas gêner l'artisan avec les appareils, de rester discret (l'idéal étant toujours de se faire oublier). Tout bavardage est banni et l'on essaie de ne pas entrer soi-même dans le champ de la caméra (même si ce n'est pas toujours possible de l'éviter).

La rencontre sera découpée en plusieurs phases. Dans les transitions, on procède aux échanges d'appareils.

Les adultes présents jouent le rôle de régisseur, s'assurent du bon fonctionnement des équipes, résolvent les petits problèmes techniques éventuels, régulent les échanges, veillent à la discipline du plateau.

3. Montage et réception du film

individuel | 180 min. | découverte

Le montage reste une opération technique délicate et chronophage que l'on peut difficilement mener en classe, surtout en collectif. C'est donc l'adulte enseignant qui se chargera de cette phase cruciale.

Néanmoins les élèves peuvent être associés sur certains éléments :

  • Choix d'une ou plusieurs musiques pour accompagner les images.
  • Comparaison de séquences avec différents points de vue de caméra, choix d'un plan par rapport à un autre, explicitation de ce choix (vision plus précise, cadrage plus ferme, meilleure qualité d'image...).
  • Création d'un diaporama avec les photos prises pendant le tournage (il existe des logiciels simples d'utilisation pour une telle réalisation).

Deux types de productions peuvent être envisagés :

  1. Vidéo, montée avec les différents films, les dessins, avec ajout de générique et éventuellement de textes courts explicatifs. Il semble important de ne pas utiliser toute la matière recueillie, et de procéder à des coupes afin d'obtenir un film dynamique.
  2. Diaporama sonore, mêlant photos, dessins et extraits de la bande sonore enregistrée.

Le film terminé sera visionné collectivement, et chaque famille pourra l'acquérir grâce à une clé USB ou un DVD. L'artisan sera destinataire d'une copie (on peut aussi l'inviter à un visionnage avec toute la classe).