Jeux collectifs sans ballons - Maternelle

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
M. LEBORGNE
Objectif
- Accepter et utiliser le contact corporel avec l'autre.
- Varier les modes de déplacements.
- Jouer des rôles différents.
- Mettre en œuvre des stratégies en fonction des contraintes matérielles et relationnelles de la situation.
- Mémoriser et respecter des consignes, connaître et accepter des règles du jeu.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
  • Pratiquer un jeu ou un sport collectif en en respectant les règles
  • Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Dates
Créée le 02 octobre 2013
Modifiée le 02 octobre 2013
Statistiques
1148 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Cette séquence a pour but de travailler la compétence "Coopérer et s'opposer individuellement et collectivement" à travers des jeux collectifs sans ballons en maternelle. Les situations proposées sont à simplifier ou complexifier en fonction de la classe et du niveau des élèves.

Déroulement des séances

1

Séance n°1 - Le jeu de la statue

Dernière mise à jour le 02 octobre 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Se repérer, esquiver & se faufiler.
- Accepter et respecter les règles du jeu.
- Accepter de jouer avec autrui.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Pinces à linge.

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Il s'agit ici de permettre aux élèves de s'échauffer de façon "douce" et ludique. J'ai décidé d'opter pour une ronde qui mobilise les différentes parties du corps. On peut par exemple utiliser "Jean Petit qui danse" en y ajoutant les mouvements dont on a besoin pour l'échauffement.

2. Découverte du jeu

collectif | 10 min. | découverte
  1. Demander au enfants de s'assoeir afin de leur expliquer les régles du jeu.
  2. Présentation du "jeu de la statue".
  3. Les règles : les enfants doivent éviter d'être touché par un magicien qui les transforme en statue. Si le magicien touche un enfant alors il se transforme en statue et peut prendre la pose qu'il souhaite.
  4. Questions éventuelles des élèves.
  5. Lancement d'une première phase de jeu : la première fois, l'enseignant joue le rôle du magicien, il cédera ensuite la place à un élève.

3. Jeu & variantes

collectif | 15 min. | recherche

Il s'agit de faire plusieurs phases de jeu en le faisant évoluer à l'aide de variantes.

Les variantes possibles : 

  • Varier l'endroit que doit toucher le magicien : la tête, le dos, le genou...
  • On peut contrecarrer le pouvoir du magicien : si l'on peut donner la main à un camarade, si l'on touche une porte...
  • Il y peut y avoir plusieurs magiciens.

Entre chaque phase de jeu, il est important de revenir sur ce qu'il s'est passé : pourquoi le magicien a-t-il gagné? pourquoi a-t-il perdu? comment peut-on faire pour changer cela? Que peut-on changer au jeu? ... etc

4. Bilan & retour au calme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En fin de séance, il est important de faire le bilan : revenir sur les règles, sur les changements à apporter et les stratégies qui ont été adoptées.

Enfin, on terminera la séance par un retour au calme avec un CD de musique de relaxation et les consignes suivantes :

  • Allongez-vous par terre, écartez vos bras et vos jambes de votre corps.
  • Ne bougez plus.
  • Essayer de sentir votre ventre bouger lorsque vous respirez.

Passer voir que tous les élèves se prêtent bien au jeu et ferment vraiment les yeux.

  • Bougez doucement votre tête.
  • Bougez doucement vos pieds, vos jambes, vos mains, vos bras.
  • Essayer de toucher le plafond avec vos pieds et vos mains.
  • On se rallonge.
  • On s’assoit doucement comme un indien. On garde les yeux fermés.
  • On se relève tout doucement.