Lire à haute voix

Discipline
Langage oral
Niveaux
CM1.
Auteur
S. LARONZE
Objectif
IO 2008 :
- Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte d'une dizaine de lignes, après préparation. (CM1)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Etre persévérant dans toutes les activités
  • Commencer à savoir s’autoévaluer dans des situations simples
  • Soutenir une écoute prolongée (lecture, musique, spectacle, etc.)
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
Dates
Créée le 29 octobre 2013
Modifiée le 15 janvier 2014
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La lecture à haute voix permet de travailler l'expression, la communication et montre aussi la compréhension même si ce n'est pas sa vocation première.

J'ai essayé de faire la synthèse de plusieurs documents lus sur internet (des compte-rendus d'animations pédagogiques) et d'en faire une séquence simple et réalisable en classe ou pendant l'APC.

J'ai prévu de réaliser ce projet pendant le temps de l'APC (domaine 3 : activité prévue par le projet d'école). Il s'étendra sur 12 semaines, à raison d'1 phase (30 minutes) par semaine, pour un groupe de 10 élèves. Ce projet pourra avoir des prolongements possibles avec le groupe classe.

Déroulement des séances

1

Entraînement spécifique

Dernière mise à jour le 10 novembre 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Améliorer la vitesse de lecture (Reconnaître rapidement les mots)
- Respecter la courbe mélodique de la phrase (Mettre le ton ; adapter son débit de voix, son rythme de lecture)
- Respecter la ponctuation
- Améliorer la diction (Bien articuler ...)
- Réaliser les liaisons
- Lire par unités de sens (repérer les groupes de mots)

Durée
120 minutes (4 phases)
Matériel
Différentes fiches d'exercices pour travailler tous ces objectifs. (cf pièces jointes)
Informations théoriques
Bibliographie pour l'enseignant :
- ARTHUR - Brigitte Chevalier - Nathan/Retz
- Bien lire à l'école - Brigitte Chevalier - Nathan/Retz
- Lecture orale et compréhension écrite (volume V) - JP Lefort - Les Editions Buissonnières
- 140 jeux pour lire vite - Yak Rivais - Retz
Remarques
Cette séance s'adresse plutôt à d'assez bons lecteurs qui n'ont pas de soucis de déchiffrage.
Pour l'APC, j'ai prévu 1 phase par semaine, de 30 minutes, dans le cadre du domaine n°3 : une activité prévue par le projet d'école. La séance 1 se déroule sur 4 semaines, avec un groupe de 10 élèves.

1. Améliorer la vitesse de lecture - Mettre le ton

groupes de 5 | 30 min. | entraînement

Fiche 1 Lire vite (en APC)

1) Première lecture faite par le maître. Expliquer rapidement les mots qui pourraient faire obstacle à la compréhension.

2) Dans chaque groupe, les élèves s'entraînent. (Pas plus de 10 minutes)

3) Faire des lectures individuelles.

Prolongement possible (en classe) : Fiche 17

Fiche 8 Mettre le ton (en APC)

1) Première lecture faite par le maître. Expliquer rapidement les mots qui pourraient faire obstacle à la compréhension.

2) Dans chaque groupe, les élèves s'entraînent. (Pas plus de 10 minutes)

3) Faire des lectures individuelles.

Prolongement possible (en classe) : Fiches 6 et 4

2. Améliorer son rythme de lecture - Respecter la ponctuation

groupes de 5 | 30 min. | entraînement

Fiche 7 Rythme de lecture (en APC)

1) Première lecture faite par le maître. Expliquer rapidement les mots qui pourraient faire obstacle à la compréhension.

2) Dans chaque groupe, les élèves s'entraînent. (Pas plus de 10 minutes)

3) Faire des lectures individuelles.

Prolongement possible (en classe) : Fiche 9

Fiche 10 Respecter la ponctuation (en APC)

1) Première lecture faite par le maître. Expliquer rapidement les mots qui pourraient faire obstacle à la compréhension.

2) Dans chaque groupe, les élèves s'entraînent. (Pas plus de 10 minutes)

3) Faire des lectures individuelles.

3. Bien articuler - Réaliser les liaisons

groupes de 5 | 30 min. | entraînement

Fiche 13 Bien articuler (en APC)

1) Première lecture faite par le maître. Expliquer rapidement les mots qui pourraient faire obstacle à la compréhension.

2) Dans chaque groupe, les élèves s'entraînent. (Pas plus de 10 minutes)

3) Faire des lectures individuelles.

Prolongement possible (en classe) : Fiches 14 et 22 + Fichier Word "Lire des virelangues"

Fichier Word "Marquer les liaisons"  + Lecture très courte (1 histoire pressée de Bernard friot)

1) Première lecture faite par le maître. Expliquer rapidement les mots qui pourraient faire obstacle à la compréhension.

2) Faire chercher et marquer au crayon les liaisons. (Pas plus de 10 minutes)

3) Faire des lectures individuelles et faire ajouter ou effacer des liaisons. Expliquer les raisons de la présence de liaisons.

4. Lire par unités de sens

groupes de 5 | 30 min. | entraînement

Fiche 3 Lire par unités de sens (en APC)

1) Première lecture faite par le maître. Expliquer rapidement les mots qui pourraient faire obstacle à la compréhension.

2) Dans chaque groupe, les élèves s'entraînent. (Pas plus de 10 minutes)

3) Faire des lectures individuelles.

Prolongement possible (en classe) : Lire par groupes de sens et/ou de souffle (s1, s2, s3, s4, s5, s6)

Informations théoriques sur l'activité "prolongement possible" :

Objectifs :
- Prendre conscience des conditions à mettre en oeuvre pour comprendre et se faire comprendre;
- Cerner, repérer les unités de sens et la ponctuation.
- Lire à haute voix un court passage en restituant correctement les groupes de souffle et la courbe mélodique de la phrase.

Tâche :
- Lecture de textes préalablement segmentés en unités de sens;
- Activités complémentaires de segmentation de textes.

Matériels :
- Un texte présenté sous sa forme classique;
- Un texte présegmenté en groupes de sens (groupes de sens séparés par des drapeaux);
- Un texte à segmenter autrement;
- un texte présegmenté en couleurs

2

Mise en oeuvre de la lecture à voix haute (textes littéraires)

Dernière mise à jour le 15 janvier 2014
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Mettre en oeuvre la lecture à voix haute sur des supports de lecture différents
Durée
150 minutes (5 phases)
Matériel
- Textes littéraires choisis dans "Histoires pressées" de Bernard Friot - éd Milan poche junior
- Autres textes dont le niveau de langage est adapté aux capacités des élèves (Textes variés : littéraires/documentaires/journalistiques/poésies/contes pour couvrir différents types d'écrits)
Informations théoriques
L'outil "fluence" pour améliorer la lecture à haute voix.
La lecture "fluente" est "une lecture précise, assez rapide, réalisée sans effort et avec une prosodie adaptée qui permet de centrer son attention sur la compréhension" (Wolf et Katzir-Cohen 2001).
Autrement dit, la fluence est "la capacité à lire avec aisance, rapidement, sans erreurs et avec une intonation adaptée".
Les travaux de recherche les plus récents ont montré que la compréhension en lecture dépendait fortement de l'identification précise des mots, de la vitesse de lecture ainsi que de la fluidité avec laquelle le lecteur se déplace dans un texte.
Bibliographie utile : Fluence du CP au CM - Les Editions de la Cigale
Remarques
Les supports de lecture sont des textes courts littéraires ou documentaires adaptés à l'élève. Un court texte peut être proposé à chaque séance. Celui-ci s'allongera au fur et à mesure des séances.

1. Etayage par l'enseignant (travailler la compréhension) - Première lecture à haute voix.

collectif | 30 min. | découverte

1) Lors de la découverte d'un texte,   une première lecture est faite par l'enseignant. (les élèves n'ont pas le texte)

2) Présentation générale du texte : l'enseignant pose quelques questions (sens général du texte, rôle des personnages, schéma narratif) (un "résumé oral" de l'histoire permet de vérifier que l'élève a bien perçu le sens général du texte)

3) Travail sur le lexique : Première lecture silencieuse du texte par les élèves puis expliquer ensuite les mots qui pourraient faire obstacle à la compréhension (déchiffrage de mots difficiles et/ou expliciter le sens des mots dans leur contexte). (les élèves ont le texte)

 

Notes pédagogiques :

a. Ne pas consacrer trop de temps au travail de la compréhension. Eviter l'emploi du dictionnaire qui prendrait trop de temps, préférer l'aide de l'adulte ou des élèves.

b. Un deuxième niveau de compréhension fine doit parfois être explicité (jeux de mots, allusions, interprétation, blancs du texte ...) : il s'agit d'essayer de comprendre l'intention de l'auteur et de traduire au mieux le "message du texte", d'y inclure au besoin les sentiments et émotions qu'il exprime. Une ou deux questions bien choisies de l'enseignant peuvent aider à dégager ces implicites. "Dis-moi ce que tu as compris de ce passage. Redis-moi ce ce passage avec tes mots. Que pense le héros à tel moment ?"

 

4) Une première lecture à haute voix est faite par les enfants pour déchiffrer les passages difficiles à lire (mots complexes, expressions).

C'est un travail d'articulation qui peut nécessiter une décomposition en syllabes.

2. Un essai de schéma intonatif - Plusieurs lectures à haute voix.

collectif | 30 min. | recherche
1) Un essai de schéma intonatif : Cela consiste à tracer sur le texte des repères visuels pour une aide à la lecture.
La classe aura au préalable adopté un codage connu de tous. (cf Fichier "Texte littéraire "Conjugaison" de Bernard Friot" + Fichier "Codage pour la lecture à haute voix" )
 
- une écriture lisible en gros caractères (on peut agrandir le passage à la photocopie)
- un repérage de la ponctuation et des groupes de souffle obligés.
- un codage des liaisons entendues et à ne pas oublier.
- une étude de l’intonation (fléchage des montées et descentes de la voix)
 

2) Plusieurs lectures à haute voix (en APC mais aussi à d'autres moments en classe, par groupes de deux, à la maison suite à des séances collectives pratiquées en classe).

 

Notes pédagogiques :

1. Des enregistrements audios sont possibles afin de s'écouter pour améliorer sa lecture orale.

2. Ci-dessous, les lectures successives à haute voix sont classées par ordre de difficulté croissante.

a. Travailler l'articulation, la diction et le débit

b. Apprendre à respecter le schéma intonatif construit auparavant (Suivre l'intonation, respecter les groupes de sens, lire correctement les liaisons)

c. Modifier si besoin le schéma intonif (savoir adapter le ton à la situation, interpréter les personnages, accentuer ou exagérer volontairement certains mots ou expressions, moduler le rythme (lent, rapide) en fonction du texte, créer des silences pour susciter l'intérêt de l'auditeur (ménager le suspens), savoir parler fort et lentement pour rompre la monotonie du texte ...

d. Retenir l'attention des auditeurs (Apprendre à détacher les yeux du texte et regarder son public)

3. Perfectionnement avec un autre texte court.

groupes de 5 | 30 min. | entraînement

- Amélioration de sa lecture orale, en suivant la démarche expliquée précédemment (phases 1 et 2), avec un autre texte court.

Les enfants étant un peu entraînés maintenant, la phase 3 qui synthétise les phases 1 et 2, se déroule donc en 30 minutes.

Le travail peut être effectué en collectif au début puis par groupes de 5 (entraide pour trouver le schéma intonatif).

4. Reherche des critères d'évaluation de la lecture à haute voix.

groupes de 5 | 30 min. | recherche

Suite à la lecture à haute voix de la phase 3, il apparaît nécessaire de se mettre d'accord sur les critères d'évaluation de cet oral et de créer une grille d'évaluation commune aux élèves et à l'enseignant.

1) Sur les cahiers de brouillon, les élèves vont par groupes, rechercher puis énoncer des critères d'évaluation de la mise en voix des textes. On peut leur demander d'en faire la liste.

2) La classe fera la synthèse des attentes et éventuellement la présentera sous forme de tableau. (cf 3 exemples de grille d'évaluation en fichiers joints)

Note pédagogique :

Pourquoi évaluer ?

Evaluer n’est pas noter, c’est donner une appréciation. Evaluer c’est conseiller. Evaluer c’est mesurer les progrès.

On évalue que ce qui est connu de l’élève, ce qui suppose que l’élève connaît les critères d’évaluation du maître.

Dans le cas présent, on cherche à évaluer l’oral : la mise en voix, l’intonation, l’interprétation. On ne cherche pas à évaluer la compréhension du texte, même si cette compréhension est nécessaire pour bien lire.

On évalue un texte à lire préparé, suivant des consignes connues.

5. Perfectionnement avec un texte un peu plus long, de type différent.

groupes de 5 | 30 min. | réinvestissement

- Amélioration de sa lecture orale, en suivant la démarche expliquée précédemment (phases 1 et 2), avec un texte un peu plus long et de type différent (poésie, documentaire ...).

Les enfants étant un peu entraînés maintenant, la phase 3 qui synthétise les phases 1 et 2, se déroule donc en 30 minutes.

Le travail peut être effectué en collectif au début puis par groupes de 5 (entraide pour trouver le schéma intonatif).

- Utilisation de la grille d'évaluation mise en place en phase 4, pour évaluer la mise en voix du texte lu, ce jour.

3

Lire à haute voix en public

Dernière mise à jour le 01 novembre 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Mise en oeuvre de "lectures spectacles" : lectures orales à plusieurs voix (narrateur + personnages) ou individuelles (à la manière du concours national "Les petits champions de la lecture") devant un public (sa classe, autre classe, parents ...)
- Renforcer la personnalité de l'élève, vaincre sa timidité.
- Prendre la parole en public
- Communiquer avec le public (expressions, silences, regard)
- Retenir l'attention du public
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
- Contes traditionnels, contes écrits par les élèves
- Lectures théâtralisées : un dialogue avec deux/plusieurs personnages
- Récits courts : "Histoires pressées" de Bernard Friot ...
- Récits plus longs : romans policiers (collection "Polar" de l'éditeur "Mini Syros", 30/40 pages, 2,85€) ...
Remarques
- Les deux premières phases consistent à choisir un texte par groupe ou individuellement, à préparer la lecture à l'aide d'une fiche (sorte de check-list), à s'entraîner à lire ...
- La 3e phase est la lecture à haute voix, face à un public. (évaluation sommative)

1. Choix - Préparation - Entraînement

groupes de 5 | 30 min. | entraînement

1) Par groupe ou individuellement, les élèves choisissent un texte de leur choix ou proposé par l'enseignant.

2) Les élèves préparent leur lecture et s'entraînent à l'aide des compétences acquises lors de la séance n°2 et d'une fiche de préparation (voir check-list en pièce jointe).

2. Préparation - Entraînement

groupes de 5 | 30 min. | entraînement

1) Les élèves continuent leur entraînement à l'aide des compétences acquises lors de la séance n°2 et d'une fiche de préparation (voir check-list en pièce jointe).

2) Auto-évaluation : L'élève ou le groupe qui met en voix s'évalue à l'aide de la grille élaborée auparavant.

3. Lire en public (en fin de projet)

collectif | 30 min. | évaluation

Le jour J est enfin arrivé !

1) On peut démarrer l'activité par un protocole récurrent :

- une disposition particulière des élèves (idéal = demi-cercle), un emplacement réservé pour le lecteur dans la classe.

- une phrase d'annonce : "Aujourd'hui, nous allons écouter un texte lu par ..."

- un matériel choisi : un pupitre de lecture (station debout), un éclairage suffisant.

- un rituel de démarrage : "J'ai choisi de vous lire (préciser le titre, l'auteur, la situation si besoin) parce que ce texte ..."

2) Evaluation de l'interprétation

- Quelques auditeurs (pas plus de 10) peuvent évaluer finement l'interprétation à l'aide de la "Grille d'évaluation n°3", comme dans le cadre du concours national 'Les petits champions de la lecture"

- L'évaluation peut-être plus générale avec des applaudissements plus ou moins fournis (public = parents) ou un avis général par rapport à des critères connus (public = autre classe). Un court échange, débat peut suivre la lecture.

- On peut aussi co-évaluer : le groupe ou l'élève qui met en voix s'évalue et on compare avec l'évaluation du public (qui est souvent moins sévère !).

- Le professeur peut argumenter en montrant les progrès réalisés par rapport à une prestation précédente, en donnant des conseils pour une prochaine lecture "Que peut-on encore améliorer ?"

 

Notes pédagogiques :

3 prolongements possibles ...

- Faire un enregistrement audio écoutable sur TNI, PC, Blog de classe.

- Faire un enregistrement vidéo regardable sur TNI, PC, Blog de classe. (attention aux droits de diffusion !)

- Créer un livre de "lectures enregistrées" avec le logiciel Didapage.

 

Bien sûr, cette phase 3 peut être rééditée autant de fois que de besoin !!!