Scander les syllabes d'un mot.

Discipline
Acquérir le langage oral
Niveaux
MS.
Auteur
V. DIJOUX
Objectif
- Scander les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 janvier 2017
Modifiée le 16 janvier 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du langage robot.

Dernière mise à jour le 06 janvier 2017
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Scander les syllabe d'un mot.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des objets de la classe.

1. Découverte du langage robot.

collectif | 15 min. | découverte
  • Proposer aux élèves de parler une nouvelle langue, celle des robots.

Pour cela, il va falloir parler lentement, en séparant bien les syllabes.

  • Montrer des objets de la classe et en nommer deux dans le langage robot. Demander à quatre élèves de chercher un objet dans la classe puis de venir le nommer avec ce nouveau langage. L'ensemble de la classe peut alors répéter chaque mot.
  • Reproduire cette activité jusqu'à ce que tous les élèves soient passés.

DIFFERENCIATION :

Lorsqu'un élève hésite ou refuse le jeu, l'ensemble de la classe peut alors scander avec lui pour l'aider et le mettre en confiance.

Préférer les mots bisyllabiques pour les élèves les moins performants et des mots plus long pour les plus performants.

2

Entraînement avec les prénoms.

Dernière mise à jour le 06 janvier 2017
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Scander les syllabes.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Entraînement au langage robot.

collectif | 15 min. | entraînement
  • Annoncer aux élèves qu'ils vont à nouveau parler le langage robot.
  • Scander les syllabes de son prénom en tapant dans ses mains. 

Demander aux élèves de faire de même avec leur prénom à tour de rôle.

L'ensemble de la classe répète le prénom en le scandant et en tapant dans les mains.

  • En fin de séance, choisir le prénom d'un enfant et en scander les syllabes. Celui-ci choisit à son tour un prénom de la classe dont il scande les syllabes et ainsi de suite.

DIFFERENCIATION :

Lorsqu'un élève hésite ou refuse le jeu, l'ensemble de la classe peut alors scander avec lui pour l'aider et le mettre en confiance.

Préférer les mots bisyllabiques pour les élèves les moins performants et des mots plus long pour les plus performants.

3

Entraînement avec des mots images.

Dernière mise à jour le 06 janvier 2017
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Scander les syllabes d'un mot.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Les mots-images.
Un sac à toucher

1. Entraînement au langage robot.

collectif | 15 min. | entraînement
  • Placer les mots-images dans le sac.
  • Demander aux élèves de venir piocher un mot-image à tour de rôle.
  • Remettre ce mot-image dans le sac pendant que l'élève scande les syllabes du mot représenté en tapant dans les mains.

DIFFERENCIATION :

Lorsqu'un élève hésite ou refuse le jeu, l'ensemble de la classe peut alors scander avec lui pour l'aider et le mettre en confiance.

Préférer les mots bisyllabiques pour les élèves les moins performants et des mots plus long pour les plus performants.

4

Réinvestissement du langage robot.

Dernière mise à jour le 06 janvier 2017
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Scander les syllabes d'un mot.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Les mots-images.

1. Réinvestissement.

collectif | 15 min. | réinvestissement
  • Former un cercle au coin regroupement et s'asseoir.
  • Monter une série de mots-images aux élèves. Leur demander de les nommer afin de s'assurer qu'ils sont tous connus des élèves.
  • Placer ces cartes au centre du cercle face retournée.
  • Laisser chaque élève choisir un instrument. Demander à chacun de tirer une carte à tour de rôle et de scander avec son instrument les syllabes du mot qu'elle représente. L'ensemble du groupe pourra alors scander les syllabes du mot-image en frappant ses mains sur ses cuisses.

 

DIFFERENCIATION :

Lorsqu'un élève hésite ou refuse le jeu, l'ensemble de la classe peut alors scander avec lui pour l'aider et le mettre en confiance.

Préférer les mots bisyllabiques pour les élèves les moins performants et des mots plus long pour les plus performants.

5

Le jeu des cerceaux

Dernière mise à jour le 06 janvier 2017
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Scander les syllabes d'un mot.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Une boîte
Les mots-images.
4x8 cerceaux

1. Le jeu des cerceaux.

demi-classe | 20 min. | découverte
  • Mise en place du jeu.

Placer 4 lignes de 8 cerceaux de couleurs différentes avec un plot au départ.

  • Règle du jeu.

- Choisir 4 élèves et les placer chacun devant un plot. A tour de rôle, ils tirent au sort un mot-image. et scandent les syllabes du mot qu'elle représente en sautant simultanément dans les cerceaux. Le premier arrivé au dernier cerceau à gagné.

- Afin que les élèves restent dans leur cerceau, circuler d'un élève à l'autre avec le boîte contenant les mots-images.

 

DIFFERENCIATION :

Lorsqu'un élève a des difficultés à scander, scander le mot pour lui et lui demander de sauter dans un cerceau après chaque syllabe prononcée.

6

Jeu des cerceaux miniature.

Dernière mise à jour le 13 janvier 2017
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Scander les syllabes d'un mot.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Les mots images.
Une planche de jeu par élève
Un pion par élève (de préférence un personnage).

1. Préparation au jeu.

groupes de 8 | 10 min. | découverte
  • Montrer chaque mots-image l'un après l'autre et demander à un élève de la nommer.
  • Demander à un autre élève de rappeler le jeu des cerceaux.
  • Donner à chaque élève une planche de jeu et un pion placé sur la case de départ.

2. Règle du jeu.

groupes de 8 | 15 min. | entraînement
  • A tour de rôle, les joueurs tirent au sort un mot-image, en scandent les syllabes et déplacent simultanément leur personnage du nombre de syllabe que constituent le mot (1, 2 ou 3). Le premier arrivé au drapeau est le vainqueur.

 

DIFFERENCIATION: 

Pour ajouter de la difficulté, cette activité peut être reproduite en utilisant non pas les mots-images mais les étiquettes prénoms des élèves de la classe.

7

Au feu les pompiers!

Dernière mise à jour le 16 janvier 2017
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Scander les syllabes d'un mot.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Deux plateaux de jeu.
Les mots-images (x2).
Un pion par élève.

1. Mise en place du jeu.

groupes de 8 | 10 min. | découverte
  •  Placer sur la table un plateau de jeu et un pioche constituée de mots-images pour 4 élèves.
  • Placer 4 pions sur la case départ.
  • Chaque joueur choisit son pion.
  • La règle du jeu :

Chaque joueur tire une carte et avance du nombre de syllabes que contient le mot représenté. 

Le premier qui arrive en haut de l'échelle à gagné.

Faire des exemples.

2. Jouer au jeu.

groupes de 8 | 15 min. | entraînement
  • Les élèves jouent au jeu avec l'aide de l'enseignant si besoin.

DIFFERENCIATION :

Demander aux élèves les moins performants d'avancer leur pion en même temps qu'ils scandent le mot-image pour synchroniser parole et mouvement.