Le squelette et les mouvements

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
P. LELONG
Objectif
-Instituer une représentation précise de ce qu'est le squelette humain.
-Acquérir un vocabulaire sur les os constituant ce squelette
-Comprendre que ce sont les muscles qui permettent les mouvements.
-Comprendre la manière dont le muscle entraine le mouvement.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Le fonctionnement du corps humain et la santé
Dates
Créée le 04 décembre 2013
Modifiée le 11 décembre 2013
Statistiques
609 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Reconstitution d'un squelette.

Dernière mise à jour le 04 décembre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
-Se représenter clairement un squelette en manipulant et reconstituant une maquette.
-Nommer les os principaux de ce squelette et y repérer les points d'articulation.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
-Une maquette à recomposer par groupe
-Des attaches parisiennes.

1. Discussion autour des os et du squelette

collectif | 5 min. | découverte

Petit discussion pour récativer collectivement les connaissances que les élèves ont sur le squelette et les os.

On apportera ici aucune nouvelle connaissance. Les pairs valideront entre eux les informations. Le PE veillera quand même à la véracité des propos.

2. Reconstitution en groupe d'un squelette

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Les élèves sont mis en groupe de 4. Une maquette est distribuée par groupe ainsi que des attaches parisiennes.

"Je vois que vous connaissez déja pas mal de choses sur le squelette. Voyons maintenant si vous allez réussir à le reconstituer. Je vais vous en passez un tout en bazar. Vous allez devoir me le reconstituer comme celui-ci."

Le PE montre rapidement l'exemple de son squelette uniquement pour montrer le résultat final qui est attendu  mais aussi pour expliquer le système d'attache avec les cibles.

"Travaillez et réfléchissez ensemble. Vous devez essayer de le reconstituer le plus vite possible!"

3. Identifier les principaux os.

collectif | 5 min. | découverte

En fonction du temps qui aura été mis pour reconstituer les squelettes cette phase pourra prendre 2 modalités.

-On affichera le squelette exemple (pour ne pas en choisir un et ainsi ne pas créer de jalousie) et on replacera collectivement les étiquettes à côté des os en faisant venir quelques élèves au tableau.

-On accrochera toutes les maquettes des élèves et on donnera les étiquettes aux élèves qui devront les replacer. Une phase de validation sera opérée par la suite.

(Crâne, machoires, vertèbres, fémur, tibia-péroné, radius-cubitus, homoplate, clavicule, cotes, humérus)

4. Les articulations

collectif | 15 min. | recherche

"On a placé des noms d'os. Vous connaissiez tous ces noms? Est-ce qu'il n'y a pas des noms de parties du corps humain que vous connaissez très bien, que l'on peut voir ici, mais dont on a pas mis le nom?"

On arrivera à parler du genou, du coude, du poignet, de la cheville. "Pourquoi je ne vous les ai pas fait placer?"

Ce ne sont pas des os ce sont des articulations c'est à dire les endroits où le corps s'articule, où il peut bouger.

On introduit ici la notion de mouvement qui sera reprise la fois d'après.

On rédige une petite trace écrite collective que le PE tapera au TBI sous la dictée des enfants et distribuera plus tard.

minimum attendu:

Le squelette; 206 os;soutient notre corps; fonction de protection de certains organes; peut se déplacer grâce aux articulations entre les os;
2

Les muscles

Dernière mise à jour le 11 décembre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
-Recueillir les représentations des élèves sur la manière dont les mouvements s'effectuent.
-Introduire la notion que ce sont les muscles qui sont les principaux acteurs des mouvements.
-Comprendre le fonctionnement d'un muscle.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
-Une maquette de squelette réalisée par les élèves
-Le diaporama "séance muscles"
-Appareil photo.
Fiche des représentations

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Un des squelettes assemblé lors de la séance précédente sera fixé au tableau. Il servira de support pour rappeler le vocabulaire vu en séance précédente. On rappellera le nom de certains os(radius/cubitus, tibia/péronné, fémur, humérus, vertèbres, homoplates, crâne, machoires) ainsi que celui de certaines articulations  (cheville, genou , poignet , cou,...)

On redéfinira ensembles les articulations " endroit où le squelette peut bouger, peut se mouvoir."

2. Conception des élèves

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves ont bien en tête la représentation du squelette. Nous avons terminé par les articulations et donc l'idée de mouvement.

Il s'agit maintenant de récupérer les conceptions des élèves sur ce qu'il se passe à l'intérieur d'un membre(ici les jambes) lorsque  celui-ci est en mouvement.

-->Distribution des fiches de représentation.

--> projection d'un corps d'athlète en mouvement.

--> Consigne "Dessinez-moi ce qu'il se passe à l'intérieur des jambes lorsque cet athlète court (ou que vous courrez, il se passe la même chose). Légendez ce dessin et écrivez y quelques explications."

--> Reformulation de la consigne par un élève et mise en activité.

3. Comparaison des conceptions et émergence du rôle des muscles

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On prendra en photo quelques conceptions d'élèves caractéristiques (3 ou 4) que l'on vidéoprojettera.

Certainement une où les muscles n'apparaissent pas du tout mais où le squelette est respecté, une où la physionomie du squelette n'est pas encore acquise et une où le mécanisme des muscles entre en jeu. Ce n'est pas figé et on se nourrira de représentations intéressantes pouvant alimenter le débat.

 

Une fois ces représentations à l'écran s'engage une phase de débat régulée par le PE. Les élèves s'expriment en levant le doigt pour dire la représentation qui leur paraît la plus juste et argumente. Ce débat arrivera à un consensus sur la représentation la plus proche de la réalité qui respecte la physionomie du squelette et fait apparaitres des muscles.

"Les muscles sont nécessaires au mouvement"

4. Observation de leurs muscles.

collectif | 5 min. | recherche

On propose aux élèves d'observer les réactions de leur bras lorsqu'ils le plient et le déplient et de verbaliser dessus.touchez au dessus et en dessous du bras.

 

5. Explication du fonctionnement à l'aide d'un animation flash.

collectif | 10 min. | découverte

http://www.biologieenflash.net/animation.php?ref=bio-0021-3

On vidéoprojettera d'abord une image fixe de l'animation. On identifiera sur celles-ci les parties que l'on connait avec les élèves (os, muscles, articulations).

On lance ensuite l'animation. On demande à des élèves d'expliquer ce qu'ils voient.

On rebondit sur les informations pertinentes. On complète et synthétise clairement le tout.

"Les muscles sont attachés aux os par des tendons. Lorsque le muscle se contracte il se raccourcit et les tendons tirent sur les os ce qui crée le mouvement. Quand un muscle se contracte( ici le biceps) le muscle à l'opposé (ici le triceps) se décontracte."

6. Trace écrite personnelle

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On laisse un petit moment aux élèves pour écrire avec leurs mots ce qu'ils viennent d'apprendre sur la séance. 2 ou 3 élèves nous le lisent ce qui permet de confirmer ou de corriger quelques erreurs. Cette petite trace à chaud permet une petite évaluation sur la compréhension des élèves et elle permet aussi de créer une trace écrite plus pertinente par la suite.