La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
M. BOYER
Objectif
- Construire des phrases négatives ou affirmatives, déclaratives, exclamatives, interrogatives et injonctives.
- Identifier le verbe et le sujet ou groupe nominal sujet.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
Dates
Créée le 06 février 2014
Modifiée le 06 février 2014
Statistiques
1742 téléchargements
25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Définition de la phrase.
- Identifier le verbe et le sujet.
- Connaître les signes de ponctuation.
- Identifier et utiliser les différents types de phrase.
- Identifier et utiliser les formes des phrases.
- Reconnaître la phrase simple.
- Reconnaître la phrase complexe.

Déroulement des séances

1

La phrase

Dernière mise à jour le 06 février 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Définir la phrase
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves découvrent les ensembles de mots écrits au tableau. 

- Je mal contrôle ma pédale de frein.

- La route marche sur les piétons.

- Arrête de comme un fou.

- l'abeille butinait la fleur elle volait

2. Phase de recherche

individuel | 10 min. | recherche

L'enseignante demande aux élèves si ce sont des phrases et si non d'expliquer pourquoi et de transformer ces ensembles de mots en phrases.

L'enseignante se déplace dans la classe pour répondre aux questions et aider les élèves qui en ont besoin, les aiguiller en leur demandant comment s'écrit une phrase, comment elle commence, de lire les mots et de trouver si ensembles ils ont un sens.

Les élèves doivent comprendre que le travail porte sur comment se présente une phrase.

3. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves corrigent chaque ensemble de mots et expliquent comment ils ont fait pour les transformer en phrase : 

- Je mal contrôle ma pédale de frein => Les mots sont dans le désordre

 

 La route marche sur les piétons => La phrase n'a aucun sens

- Arrête de comme un fou => Il manque un mot

- l'abeille butinait la fleur elle volait => Il manque la majuscule et la ponctuation

Les élèves doivent dire qu'une phrase commence par une majuscule et se termine par un point et qu'une phrase est un ensemble de mots ordonnés qui possède un sens.

Petite approche de la composition de la phrase : groupe sujet et groupe verbal => phrase simple.

Trace écrite.

Exercices d'applications

2

Le sujet, le verbe

Dernière mise à jour le 06 février 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le verbe et le sujet dans une phrase
Durée
60 minutes (3 phases)

1. La phrase simple

collectif | 5 min. | découverte

Réactivation de ce que l'on sait déjà sur la phrase simple : elle est composée d'un groupe verbal et d'un groupe sujet.

Les élèves lisent la phrase qui est au tableau :

- Cet acteur prépare un nouveau film.

2. Trouver le verbe et le sujet

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves doivent identifier le verbe et le sujet de la phrase.

Réflexion et recherche sur la méthodologie.

L'enseignante circule dans la classe pour répondre aux questions. L'enseignante accorde une attention particulière aux élèves en difficulté : les aiguiller, les aider à se poser les bonnes questions.

3. Mise en commun

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sont interrogés sans que l'enseignante ne dise s'ils ont la bonne ou la mauvaise réponse.

Elle les questionne ensuite sur la méthode qu'ils ont utilisé pour identifier le verbe. 

Les élèves doivent arriver à dire que :  le verbe peut être conjugué, il indique une action (ce qui arrive au sujet) ou un état et on peut le mettre à l'infinitif.

On vérifie donc la méthode sur la phrase selon les propositions des élèves.

Une fois compris, on passe au sujet. Même méthodologie.

Les élèves doivent arriver à dire que : on trouve le sujet à partir du verbe avec la question "qui est-ce qui ?", le groupe sujet peut être encadré avec " c'est... qui " ou " ce sont .... qui ".

On vérifie de la même manière dans la phrase qui est au tableau.

Trace écrite. L'enseignante donne une petite astuce aux élèves "le sujet et le verbe sont amoureux, ils sont toujours côte à côte sauf quand il y a un petit bébé (les pronoms par exemple)"

Exercices d'application à faire en classe ou à la maison selon le temps restant.

3

La ponctuation

Dernière mise à jour le 06 février 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître les signes de ponctuation d'une phrase
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Texte (extrait d'une pièce de théâtre)

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves découvrent un texte.

Rappel de la séance précédente sur la phrase. Indiquer que l'on va à présent travailler sur les signes de ponctuation.

2. Phase de recherche

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves doivent entourer les différents signes de ponctuation de la phrase sans entourer deux fois le même. 

Les élèves en réussite doivent également réfléchir au sens de chaque symbole.

L'enseignant apporte son aide aux élèves en difficulté.

3. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves donnent un par un les différents signes relevés dans le texte. L'enseignante écrit les symboles au tableau.

Une fois tous les symboles retrouvés, demander aux élèves à quoi sert chacun d'eux, ils doivent se servir du texte => des phrases et du contexte. L'enseignante les aiguille, les questionne en s'appuyant sur les phrases du texte.

.   Le point marque la fin de la phrase déclarative.

?  Le point d'interrogation marque la fin d'une phrase interrogative.

!   Le point d'exclamation marque la fin d'une phrase impérative ou exclamative, indique une émotion forte.

... Les points de suspension indiquent que tout n'est pas dit.

Si les élèves ne le disent pas spontanément, leur demander où se situent ces symboles dans une phrase. Distinguer ainsi la ponctuation en fin de phrase de celle en début ou milieu de phrase. Le travail continue avec les autres signes de ponctuation.

, La virgule sépare deux parties de la phrase.

; Le point-virgule sépare souvent deux propositions de la phrase.

: Les deux-points annoncent une explication.

- Le tiret est utilisé dans un dialogue pour indiquer le changement d'interlocuteur.

"  " Les guillemets s'utilisent pour rapporter des paroles.

(  ) Les parenthèses servent à donner un détail, une information complémentaire.

Ce qui est écrit au tableau sert de trace écrite, les élèves n'ont donc plus qu'à recopier.

4

Les 4 types de phrases

Dernière mise à jour le 06 février 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître et utiliser les différents types de phrase.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Réactivation de ce que l'on sait

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves découvrent 4 phrases au tableau.

- Je n'aime pas faire le ménage.

- Comme ce gâteau est bon !

- Connais-tu ce nouveau disque ?

- Arrête de jouer au ballon dans la rue !

L'enseignante demande aux élèves ce qu'ils ont fait la séance précédente et ce qu'ils remarquent donc dans ces phrases. Réponse attendue : les différents signes de ponctuation.

2. Phase de recherche

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignante demande alors aux élèves de comprendre le sens de chaque phrase et de dire si elles se ressemblent ou si elles sont différentes. En suivant, l'enseignante indique aux élèves qu'il existe différents types de phrases et qu'à partir de celles qui sont écrites au tableau, ils doivent retrouver lesquelles.

L'enseignante répond aux questions et si les élèves sont bloqués, elle les renvoie à la dernière leçon de grammaire.

Les élèves en difficulté ont le droit à la dernière leçon de français afin de retrouver le sens de chaque signe de ponctuation. L'enseignante leur apporte également un soutien afin qu'ils comprennent le lien entre le sens des symboles et les types de phrase.

3. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective, les élèves indiquent pour chaque phrase, le type de phrase qui lui correspond.

L'enseignante invite les élèves à vérifier eux mêmes leur réponse grâce à la leçon sur la ponctuation. Elle confirme après leur vérification ou incite les élèves à bien lire la leçon s'il y a une erreur.

Trace écrite.

Exercices d'entraînement. Le nombre d'exercices est réduit pour les élèves en difficulté.

5

Les formes de phrase

Dernière mise à jour le 06 février 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Écrire des phrases négatives
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Réactivation de ce qu'on sait

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves découvrent 4 phrases au tableau.

- Le garagiste répare la voiture.

- Ce garagiste répare t-il la voiture ?

- Ce garagiste se tue au travail !

- Réparez cette voiture.

L'enseignante demande aux élèves de donner rapidement le type de chaque phrase.

2. Phase de recherche

collectif | 10 min. | recherche

À la suite, les élèves doivent transformer ces phrases en phrases négatives.

Questionnement : Que peut-on rajouter à ces phrases pour les transformer en phrases négatives ? ; Qu'est ce qu'une phrase négative ?; Où peut-on placer la négation ?

L'enseignante laisse les élèves discuter entre eux et n'intervient que si un élève dit une bêtise. Les élèves connaissent en général le "pas" de la négation, ils ont en revanche un peu plus de mal avec le "ne". Mais l'enseignante n'intervient pas immédiatement. Après 5 minutes de discussion, ils sont invités à écrire leur réponse.

3. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Certains élèves viennent écrire leur solution au tableau. Les autres peuvent bien sûr réagir s'ils pensent que c'est faux ou s'ils pensent que c'est juste. L'enseignante vérifie les réponses, elle attire l'attention des enfants sur les différentes négations ne... pas, ne.... jamais,... (en leur demandant s'ils connaissent d'autres négations) et s'il n'y a pas d'erreur, les élèves copient la leçon.

S'il y a des erreurs sur le "ne", indiquer aux élèves que le "pas" ne doit pas être tout seul et qu'il est toujours accompagné d'un petit mot et elle leur demande lequel. La réponse devrait arriver rapidement. 

Pour qu'ils se souviennent que le "ne" et "pas" sont toujours ensembles, l'enseignante entoure le "ne" et le "pas" et les relie par le haut en traçant une courbe, cela forme des lunettes.

Trace écrite.

Exercices d'entraînement. La quantité d'exercices est réduite pour les élèves en difficulté et privilégier les phrases déclarative au début.

6

La phrase simple

Dernière mise à jour le 06 février 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier la phrase simple et la réduire en phrase minimale.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Identifier le verbe ou les verbes dans la phrase qui est au tableau.

Le ver respire par sa peau fine et humide.

Rappel de la méthode pour identifier un verbe. Remarque qui peut être faite aux élèves : quand on transforme une phrase affirmative en phrase négative, le verbe se trouve entre le "ne" "pas".

Correction rapide, il n'y a qu'un verbe et il est identifié "respire".

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Vous rappelez vous comment on appelle une phrase qui ne contient qu'un seul verbe ? (notion abordée à la séance 1 : la phrase). Si les élèves ne se rappellent plus, les inviter à prendre leur cahier et à regarder. Réponse attendue : Une phrase simple. Faire formuler la réponse par un ou deux élèves "une phrase simple est une phrase qui ne contient qu'un seul verbe".

Demander aux élèves de réduire cette phrase simple en phrase minimale. 

Piste ou questionnement : Qu'est-ce qu'une phrase minimale ? Que veut dire le mot minimal ? Les aider avec un mot de la même famille (les laisser chercher) : minimum, minime. Que peut-on supprimer ? que peut-on ajouter ?

Laisser la discussion s'installer et n'intervenir qu'en cas de grosse erreur.

Chacun cherche, discute et note la réponse dans son cahier. Aider les élèves en difficulté, les rassurer et leur donner confiance. 

3. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Correction collective. Réponse attendue : Pour transformer cette phrase simple en phrase minimale, il suffit de supprimer les informations qui peuvent l'être "par sa peau fine et humide". Rappeler tout de même que la phrase doit garder son sens (séance 1).

Synthèse : La phrase simple est une phrase qui ne contient qu'un seul verbe et la phrase minimale est une phrase dont on a supprimé des groupes de mots non indispensables.

Trace écrite.

Exercices d'entraînement.

7

La phrase complexe

Dernière mise à jour le 06 février 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre et identifier les phrases complexes
- Approcher la notion de propositions juxtaposées et coordonnées.
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Réactivation de ce qu'on sait

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves ce qui a été vu à la séance précédente. Réponse attendue : La phrase minimale qui ne se compose que d'un seul verbe.

Demander aux élèves s'ils n'existent que des phrases simples ? Non, il y a aussi des phrases qui contiennent plusieurs verbes conjugués, ce sont des phrases complexes (le nom est donné par l'enseignante si les élèves ne savent pas).

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Dans la phrase qui est au tableau, identifier le ou les verbe(s) conjugués et trouver leur sujet.

- Le chien du berger aboie vivement dès qu'il entend un bruit suspect.

Laisser les élèves chercher et aider les élèves en difficulté en leur rappelant les différentes techniques qui permettent de retrouver le verbe conjugué et le sujet ensuite.

3. Mise en commun

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves font la correction. Il ne devrait pas y avoir d'erreur. S'il y en a, amener l'élève à vérifier sa réponse en rappelant (interroger les autres élèves) les différentes techniques qui nous permettent d'identifier le verbe et/ou le sujet.

Les élèves doivent ensuite énumérer les caractéristiques de chaque verbe : Il précise l'action, possède un sujet et est précisé par un complément.

Faire émerger la notion de proposition, fonctionnant seule comme une phrase simple. Expliquer la proposition juxtaposée et la proposition coordonnée, donner des exemples.

Synthèse : Une phrase complexe contient plusieurs verbes et autant de propositions que de verbes conjugués.

Trace écrite.

Exercices d'application. Pour les élèves en difficulté, privilégier les exercices sur les phrases complexes uniquement, identifier les verbes et les sujets. Pour les élèves en réussite, la notion de proposition, juxtaposée et coordonnée, peut être abordée lors des exercices.