QU'APPREND-ON AVEC LES SCIENCES ?

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
A. VANHOVE
Objectif
- Savoir mener une démarche d'investigation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 août 2017
Modifiée le 02 septembre 2017
Statistiques
158 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance d'introduction aux sciences à mener en début d'année.
Recueillir les représentations, faire prendre conscience de la recherche d'objectivité, de savoirs prouvés, faire prendre conscience de l'évolution constante des connaissances en sciences.
Rappel de la démarche d'investigation.

Déroulement des séances

1

QU'APPREND-ON AVEC LES SCIENCES ?

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir mener une démarche d'investigation.
- S'exprimer à l'écrit pour décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Écrit réflexif

individuel | 5 min. | découverte

J'écris au tableau la question : "Qu'apprend-on avec les sciences ?"

Chaque élève répond à la question par un écrit réflexif, mobilisation des représentations et/ou connaissances.

2. Travail de groupe

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Par groupe de 3, les élèves mettent en commun leurs réflexions, échangent, débattent ; ils doivent construire une réponse commune au groupe.

3. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

En groupe classe, mise en commun des réponses de chaque groupe au tableau.

Confrontation des idées.

Construction d'une réponse à la question.