J'apprends à distinguer les sons : le son [a]

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Dates
Créée le 12 septembre 2017
Modifiée le 12 septembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Tu vois, je lis, Sedrap

Déroulement des séances

1

J'apprends à distinguer les sons

Dernière mise à jour le 12 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Découverte d'une page bleue du manuel

collectif | 15 min. | découverte

Découverte et observation de la totalité de la page, les élèves retrouvent leur mascotte et essaient d'interpréter ce qu'elle fait. En mimant ce qui se passe dans la tête, avec les yeux, avec les oreilles, l'enseignant aide les élèves à  donner du sens aux postures de la mascotte.

Pour assurer la continuité des apprentissages et le suivi avec l'école maternelle, l'enseignant a constitué un stock d'images représentant des personnages, des animaux, des objets. Il les a rangés dans un carton qui, tout au long du module, sera appelé carton des sons. Les images et les photos de ce carton serviront de support aux activités hors manuel.

Pour cette première séance de discrimination auditive, l'enseignant a choisi plusieurs images correspondant à des mots que l'on pourra classer selon que l'on prononce a ou pas. Il choisit de faire frapper en les scandant.

Au tableau l'enseignant a tracé deux colonnes.

L'enseignant montre un dessin ou une photo, les élèves prononcent le mot, scandent les syllabes. L'image est alors placée dans la colonne qui convient.

Cette activité est ensuite poursuivie avec des paires de mots que l'on peut opposer sur le plan phonique. La discrimination auditive se faisant sur une paire de mots, c'est important d'observer la réaction des élèves, de prendre en note leurs remarques et de vérifier si tous "entendent" bien.

2. J'apprends à relier les lettres et les sons

individuel | 15 min. | recherche

Observons le mot chat, maison, maman et ce qu'il y a sous chaque mot. A quoi cela correspond-il ?

Expliquer pourquoi la lettre a est en rouge, pourquoi il y a des cases sous le mot et pourquoi certaines cases sont coloriées en rouge.

Exemple sur le cahier : comment allons-nous coder escalier ?

L'enseignant fait prononcer le mot en scandant les syllabes. Les élèves notent la présence du a, écrit en rouge. Ensuite l'enseignant fait frapper les syllabes : il y en a 3. Donc on dessine un rectangle à 3 cases.

Quelle case allons-nous colorier ?

Prononcer le mot en détachant bien les syllabes : on prononce a lorsqu'on dit la syllabe ca, cela correspond à la case du milieu.

Ce travail est poursuivi avec les mots ciseaux, tableau et tapis.

Qu'a-t-on appris sur la lettre a ?

Quand je lis la lettre a, je prononce a mais pas tout le temps.

2

J'apprends à classer des mots en famille

Dernière mise à jour le 12 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir que des mots qui ont un groupe de lettres en commun peuvent appartenir à une même famille.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Collectivement

collectif | 10 min. | découverte

Que représente le premier dessin ?

Des chats, une famille de chats, le papa chat, la maman et le bébé

Pourquoi a-t-on mis ces mots ensemble ?

Ils s'écrivent un peu pareil, on voit les mêmes lettres dans les trois mots.

Les mots sont écrits au tableau, les élèves sont invités à expliciter ce qu'ils ont observé et découvert, ils peuvent entourer le groupe de lettres communes. Les mots sont lus. C'est une activité qui permet aux élèves de prendre conscience de la relation graphie phonie : on a entendu cha dans les trois mots, on voit écrit le même groupe de lettres dans les trois mots : cha.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Est ce qu'on peut répondre à la question maintenant ? Pourquoi a-t-on mis ces mots ensemble ?

Dans le dessin, c'est la famille de chats. Les mots c'est un peu pareil, c'est peut-être la famille du mot chat.

Les élèves ont ainsi une première approche de ce qu'est une famille de mots. Ils poursuivent leurs observations en reformulant tout ce qu'ils ont compris : la présence de quatre lettres identiques dans les mots chat, chatte et chaton. Ils remarquent le doublement du t, la présence du e et le fait qu'on entend le t dans chatte mais pas dans chat...

Le travail se poursuit avec rat, rate et raton. la permanence des lettres r a t est observée.