Le passé, présent, futur

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
E. RENE
Objectif
- Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Lorsque c'est nécessaire, reprendre ses écrits pour rechercher la formulation qui convient le mieux et préciser ses intentions et sa pensée.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Dates
Créée le 11 octobre 2017
Modifiée le 11 octobre 2017
Statistiques
373 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Faire la différence entre le passé, le présent et le futur

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent, futur) et les notions d'action déjà faite, d'action en train de faire, d'action non encore faite
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Cahier d'essai
- Cahier de leçon de français
- Livre "au rythme des mots" Etude de la langue CE1 p84-85 (2008)

1. Découverte de la notion

collectif | 45 min. | découverte

Phase 1 : "Aujourd'hui, nous allons apprendre une nouvelle notion. Nous allons faire la différence entre le passé, le présent et le futur."

Phase 2 : L'enseignante demande aux élèves de prendre leur livre de français et d'ouvrir à la page 84.

Les élèves doivent écrire dans leur cahier d'essai les exercices de la partie "Je cherche" qu'ils font avec l'enseignante.

Le a. consiste à observer les dessins et lire les mots en rouge puis ils doivent associer chaque étiquette au mot en rouge.

Réponse : Plus tard, je jouerai aux échecs ; Avant, je jouais avec des cubes ; Aujourd'hui, je joue aux billes

Le b. consiste à classer les phrases obtenues, de la plus ancienne à la plus récente.

Réponse : Avant, je jouais avec des cubes / Aujourd'hui, je joue aux billes / Plus tard, je jouerai aux échecs

Le c. sollicite les élèves pour réfléchir sur ce qui se passe sur les verbes.

Réponse : Le verbe change.

Phase 3 : L'enseignante fait recopier la leçon dans le cahier de leçon :

* On distingue trois grands moments dans le temps : le passé (ce qui s'est passé), le présent (ce qui se passe) et le futur (ce qui se passera).

* Le mot qui change en fonction du temps est le verbe : on dit qu'il se conjugue.

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent, futur) et les notions d'action déjà faite, d'action en train de faire, d'action non encore faite
- Reconnaître et utiliser les indicateurs de temps
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Cahier d'essai
- Livre "au rythme des mots" Etude de la langue CE1 p84-85 (2008)
- Tableau

1. Entraînement

collectif | 45 min. | entraînement

L'enseignante fait un bref rappel de la notion.

Continuité des exercices sur le passé, présent, futur.

L'exercice 2 consiste à dire à l'oral quel groupe de mots indique le temps de l'action.

Réponse : L'hiver dernier (passé) ; Le matin et toujours (présent) ; L'année prochaine (futur) ; L'année dernière (passé)

Remarque : Pour le matin et toujours, le présent indique également une action répétitve.

Pour l'exercice 3, l'enseignante trace un tableau de trois colonnes pour classer les expressions des temps.

Réponse :

   Passé                                          Présent                                         Futur

la semaine dernière                maintenant                                  demain

hier                                            aujourd'hui                                   dans dix jours

l'été dernier                             actuellement                                 le printemps prochain

mardi dernier                          à présent

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent, futur) et les notions d'action déjà faite, d'action en train de faire, d'action non encore faite
- Reconnaître et utiliser les indicateurs de temps
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Cahier d'essai
- Livre "au rythme des mots" Etude de la langue CE1 p84-85 (2008)
- Tableau

1. Entraînement

collectif | 45 min. | entraînement

L'enseignante trace un tableau à trois colonnes avec "Passé", "Présent", "Futur" et elle y rajoute respectivement les mots "Avant", "Aujourd'hui" et "Plus tard".

Elle demande aux élèves de donner des mots dans le même sens.

Réponses attendues : dans 10 ans, demain, la semaine prochaine, hier, autrefois, l'année dernière, maintenant, tout de suite, etc...

Pour chaque proposition, demander de construire une phrase en employant le verbe approprié.

Exemple : hier, je suis allée chez ma grand-mère, etc...

L'enseignante demande aux élèves d'ouvrir leur livre de français à la page 85 et de faire à l'oral l'exercice 4 (1ère partie). Celui-ci consiste à compléter des phrases avec le groupe de mots qui convient.

Réponse : L'année dernière, Djibril était en Tunisie ; Maintenant, il habite en France ; Dans dix ans, il vivra aux Etats-Unis

4

Entraînement

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent, futur) et les notions d'action déjà faite, d'action en train de faire, d'action non encore faite
- Reconnaître et utiliser les indicateurs de temps
- Reconnaître et utiliser les temps verbaux
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- Cahier d'essai
- Livre "au rythme des mots" Etude de la langue p85 (2008)
- Tableau

1. Entraînement

collectif | 30 min. | entraînement

L'enseignante trace un tableau de trois colonnes avec "Passé", "Présent", "Futur" et demande aux élèves quels sont les jours de la semaine déjà passés? Quel jour nous sommes? Quels sont les jours futurs?

Continuité de l'exercice 4 (2ème partie) à l'oral qui consiste à utiliser le bon groupe de mots pour chaque phrase.

Réponse : De nos jours, les enfants sont curieux ; Luce montera à cheval cet après-midi ; Demain midi, je mangerai des frites ; Il a quitté son pays il y a trois ans

Toujours à l'oral, les élèves font l'exercice 5 qui consiste à indiquer si le verbe est au passé, au présent ou au futur.

Réponse : sort (présent) ; ont fait (passé) ; portera (futur) ; a rangé (passé) ; prendrai (futur) ; est (présent)

2. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves doivent faire l'exercice 6 (1ère partie) dans leur cahier d'essai. Celui-ci consiste à les faire recopier des phrases en complétant avec les verbes qui conviennent.

Lors de la mise en commun, l'enseignante interroge un élève par phrase et lui demande ce qui permet de dire si c'est du passé, du présent ou du futur.

Réponse :

L'été dernier, il a fait beau. (L'été dernier = passé)

L'hiver prochain, il neigera. (L'hiver prochain = futur)

Demain matin, la pluie tombera. (Demain matin = futur)

Il fait très beau aujourd'hui. (Aujourd'hui = présent)

5

Entraînement

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent, futur) et les notions d'action déjà faite, d'action en train de faire, d'action non encore faite
- Reconnaître et utiliser les indicateurs de temps
- Reconnaître et utiliser les temps verbaux
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Livre "au rythme des mots" Etude de la langue p85 (2008)

1. Entraînement

collectif | 45 min. | découverte

Continuité de l'exercice 6 (2ème partie) à l'oral qui consiste à compléter deux phrases avec les verbes qui conviennent.

Réponse : En ce moment, je suis en classe et j'écoute la maîtresse.

                  Samedi dernier, je suis allé chez ma grand-mère et nous avons joué dans le jardin avec mes cousins. La semaine prochaine, je serai en vacances.

Pour l'exercice 7, un élève lit le texte où figurent des verbes soulignés. Ensuite, plusieurs élèves sont interrogés pour dire si les verbes expriment le présent, le futur ou le passé.

Réponse : connaissez (présent) ; arrive (présent) ; a dit (passé) ; Ecoute (présent) ; peut (présent) ; es (présent) ; préviens (présent) ; ai trouvé (passé) ; était (passé)

6

Institionnalisation

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent, futur) et les notions d'action déjà faite, d'action en train de faire, d'action non encore faite
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Tableau
- 4 images

1. Institutionnalisation

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etape 1 : L'enseignante trace un axe de temps avec "Passé", "Présent", "Futur".

Questions : "Quels sont les jours de la semaine déjà passés? Pareil pour les mois. Quel jour sommes-nous aujourd'hui? Les jours futurs?"

Se situer sur l'axe du temps.

Images du déroulement de journée : remettre dans l'ordre.

Etape 2 : Lire expressions temporelles. "Que remarquez-vous?" (moments différents : passé, présent, futur)

Faire trois tas au tableau avec eux (avec feuille qu'on accrochera)

Etape 3 : Proposer une phrase simple au présent, passé, futur.

 

7

Séance de révision

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent, futur) et les notions d'action déjà faite, d'action en train de faire, d'action non encore faite
- Reconnaître et utiliser les indicateurs de temps
- Reconnaître et utiliser les temps verbaux
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Cahier d'essai
- Tableau
- 3 marqueurs (rouge, noir, bleu)

1. Séance de révision

collectif | 45 min. | entraînement

Séance de révision avant évaluation

L'enseignante utilise trois types d'exercices en guise de révision.

Le premier consiste à entourer en rouge les phrases qui sont au présent, en noir les phrases au passé et en bleu les phrases au futur (L'enseignante aura soin de mettre la légende au tableau).

Réponse : (préciser ce qui permet de dire le temps)

- Présent : Aujourd'hui, je vais à la piscine ; En ce moment, j'écris une lettre ; Mon meilleur ami déménage ; Ce matin, je suis triste ; Je regarde souvent les bateaux ; En ce moment, j'apprends à nager

- Passé : On s'est connu en maternelle ; Un jour, nous avons construit une cabane

- Futur : Demain, il pleuvra ; Quand le jour se lèvera, nous rentrerons à la maison ; Plus tard, je serai navigateur ; J'affronterai la mer déchaînée

Le second consiste à classer dans un tableau des expressions et des verbes indiquant le passé, le présent et le futur.

Réponse :

Passé                                Présent                                 Futur

hier                                   aujourd'hui                         demain

il y a longtemps              maintenant                         plus tard

autrefois                          en ce moment                    bientôt

j'ai mangé                        elle décore                          tu colleras

il a dit                               vous jouez                           tu rangeras

j'avais              

Le troisième consiste à compléter des phrases avec les expressions de la liste.

Réponse : Demain, on ira à la piscine ; Bientôt tu seras étonné de voir que je sais nager ; En ce moment, les jours se raccourcissent ; L'année dernière, je suis allé au bord de la mer

-> Devoir demandé : Pour le 13/10 Revoir la leçon sur le passé, présent, futur (Evaluation)

8

Evaluation

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent, futur) et les notions d'action déjà faite, d'action en train de faire, d'action non encore faite
- Reconnaître et utiliser les indicateurs de temps
- Reconnaître et utiliser les temps verbaux
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Cahier du jour

1. Evaluation

collectif | 45 min. | évaluation

L'enseignante distribue les évaluations et explique les consignes des différents exercices.

L'exercice 1 consiste à indiquer dans un tableau (par une croix) si les phrases proposées sont au passé, au présent ou au futur.

Réponse :

Nous avons trois petits chats à la maison. (présent)

L'année prochaine, vous serez au CE2. (futur)

Laure a passé ses vacances en Grèce. (passé)

Au collège, nous apprendrons à parler anglais. (futur)

Demain, nous irons à la pêche. (futur)

Autrefois, on écrivait à la plume. (passé)

L'exercice 2 consiste à relier des morceaux de phrases entre elles.

Réponse :

Hier -> il n'y avait pas piscine.

Quand je serai grand -> je conduirai le camion des pompiers

Il y a deux semaines -> il faisait très froid.

En ce moment -> je joue avec la tablette

Remarque : Possibilité de mettre "Hier -> il faisait très froid" et "Il y a deux semaines, il n'y avait pas piscine".

L'exercice 3 consiste à colorier le verbe qui convient dans chaque phrase.

Réponse :

Hier, dans la forêt, Paul a vu un ours.     

Dans un mois, Daniel repartira chez lui.

Aujourd'hui, je rentre tôt à la maison.

Demain, nous achèterons un nouvel ordinateur.

Les élèves ont 30 minutes pour rendre les copies sur le bureau de l'enseignante.

Ceux qui ont fini en premiers font un exercice de mots alignés sur le passé, présent, futur.

9

Remédiation

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent, futur) et les notions d'action déjà faite, d'action en train de faire, d'action non encore faite
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Remédiation

individuel | 10 min. | remédiation

Groupe en difficulté : Etiquettes de groupes de mots et verbes à ranger dans Passé, Présent, Futur.