Résolution de problème : problème additif et soustractif

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations.
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives .
- Comprendre le sens des opérations.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 octobre 2017
Modifiée le 15 octobre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

CM1 : - comment résoudre un problème ?
Le lire plusieurs fois , fermer les yeux et voir le film de la situation, surligner les nombres utiles, faire un schéma, dire ce que l'on cherche,écrire en ligne les opérations, résoudre.

CM2 : Résoudre le problèmes en un seul calcul. Suivre la démarche proposée aux CM1 si la résolution s'avère trop compliquée.

Déroulement des séances

1

Résolution du problème (une séance)

Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
CM2 : Résoudre le problème en une seule ligne de calcul (un signe =) .

CM1 : Faire un schéma. Résoudre le problème en un ou plusieurs calculs
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Énoncé du problème affiché au tableau.
Remarques
Les CM2 ayant résolu seuls la situation-problème continue leur travail en numération, en autonomie ou coopération

1. Lecture de l'énoncé

collectif | 10 min. | découverte

Un autobus part de Paris à destination de Cergy ?

Il fait un arrêt à Argenteuil et un arrêt à Taverny.

30 passager montent dans le bus à Paris.

A Argenteuil, 12 passagers descendent et 6 montent.

A Taverny, 3 passagers descendent et 8 passagers montent.

Combien de passagers arrivent à Cergy ?

Lire l'énoncé plusieurs fois

Lire l'énoncé à voix haute.

Expliquer "à destination".

2. Se représenter mentalement la situation

individuel | 5 min. | recherche

Sans regarder le tableau, raconter oralement l'histoire.

 

Fermez les yeux, essayez de tourner un film dans votre tête de cette situation. Si vous ne vous rappelez pas des nombres exacts, ce n'est pas grave.

3. Faire un schéma

individuel | 15 min. | recherche

Dessiner, faites un schéma de cette situation sur votre cahier d'essais

Passer vers les élèves et choisir deux schémas utiles et différents.

Les recopier au tableau

Un enfant n'ayant pas réussi à faire un schéma complet et utile, vient au tableau et essaie  de raconter l'histoire en suivant le schéma.

Puis, un autre enfant fait la même chose avec l'autre schéma.

4. Résoudre le problème

individuel | 10 min. | recherche

Trouver la solution du problème en écrivant votre ou vos calculs.

Essayez de calculer mentalement. Vous pouvez ensuite vérifier les calculs à la calculatrice.

Correction individuelle