Apiscope

Disciplines
Les productions sonores et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
T. BIDAULT
Objectif
Enrichissement du répertoire des comptines.
Isoler et reproduire un rythme.
Jouer avec sa voix pour explorer des variantes de timbre, d’intensité, de hauteur, de nuance.
Aborder le dispositif de l'apiscope sous un autre angle.

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 octobre 2017
Modifiée le 18 octobre 2017
Statistiques
82 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comptine de présentation d'un apiscope

Déroulement des séances

1

Apprentissage du rythme et des paroles (1ère partie)

Dernière mise à jour le 18 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Isoler et reproduire un rythme
Apprendre les paroles et le rythme du 1er couplet et du refrain
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Enregistrement de la chanson
Lecteur audio

1. Echauffement corporel et vocal

collectif | 10 min. | entraînement

Rassembler les enfants et les faire se mettre debout ou leur demander de s'asseoir bien droit sur leur chaise. Leur faire faire des exercices de respiration en montrant d'abord l'exemple et leur demandant d'imiter le PE (ex : baisser la tête sur le torse, expirer puis inspirer lentement et profondément en remontant la tête). Leur faire faire des exercices de productions de sons, voire de note (ex : émettre un son bouche fermée et varier la tessiture).

2. Parlé-rythmé du 1er couplet et du refrain

collectif | 20 min. | entraînement

L'enseignant fait écouter le morceau en entier une première fois aux élèves.

L'enseignant parle le rythme du 1er couplet phrase par phrase et fait répéter aux élèves petit à petit qui doivent mémoriser les paroles. Lorsque les élèves bloquent sur une phrase, ne pas hésiter à la faire répéter plusieurs fois de suite afin que les élèves s'imprègnent du rythme.

L'enseignant réalise ensuite la même chose pour le refrain.

3. Variables

collectif | 5 min. | entraînement

Si les élèves éprouvent des difficultés à mémoriser le 1er couplet, le refrain peut être entrepris dans une seconde séance.

Ne pas hésiter à "souffler" le début de chaque phrase afin de conduire les élèves.

Si le rythme et les paroles sont appris rapidement, enchaîner avec le 2e couplet.

2

Apprentissage du rythme et des paroles (2 partie)

Dernière mise à jour le 18 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Isoler et reproduire un rythme
Apprendre les paroles et le rythme du 2e couplet
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Enregistrement de la chanson
Matériel audio

1. Echauffement corporel et vocal

collectif | 10 min. | entraînement

Rassembler les enfants et les faire se mettre debout ou leur demander de s'asseoir bien droit sur leur chaise. Leur faire faire des exercices de respiration en montrant d'abord l'exemple et leur demandant d'imiter le PE (ex : baisser la tête sur le torse, expirer puis inspirer lentement et profondément en remontant la tête). Leur faire faire des exercices de productions de sons, voire de note (ex : émettre un son bouche fermée et varier la tessiture).

2. Parlé-rythmé du refrain et du 2e couplet

collectif | 20 min. | entraînement

Reprendre le refrain en premier lieu et le retravailler en parlé rythmé.

L'enseignant parle le rythme du 2e couplet phrase par phrase et fait répéter aux élèves petit à petit qui doivent mémoriser les paroles. Lorsque les élèves bloquent sur une phrase, ne pas hésiter à la faire répéter plusieurs fois de suite afin que les élèves s'imprègnent du rythme.

Lorsque le 2e couplet est acquis, réaliser toute la chanson (les 2 couplets et le refrain) en parlé rythmé.

3. Variables

collectif | 5 min. | entraînement

Ne pas hésiter à "souffler" le début de chaque phrase afin de conduire les élèves.

Si le rythme et les paroles sont appris rapidement, enchaîner avec un apprentissage de la mélodie des premières phrases du couplet

3

Apprentissage du chant (1e partie)

Dernière mise à jour le 18 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Connaître le premier couplet et savoir le chanter.
Commencer à chanter le refrain sans le connaître par cœur.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
lecteur audio

1. Echauffement corporel et vocal

collectif | 10 min. | entraînement

Rassembler les enfants et les faire se mettre debout ou leur demander de s'asseoir bien droit sur leur chaise.

Leur faire faire des exercices de respiration en montrant d'abord l'exemple et leur demandant d'imiter le PE (ex : baisser la tête sur le torse, expirer puis inspirer lentement et profondément en remontant la tête).

Leur faire faire des exercices de productions de sons, voire de note (ex : émettre un son bouche fermée et varier la tessiture, émettre un son "a" et un son "o").
 

2. 1er couplet

collectif | 15 min. | entraînement

 

L’enseignant chante le premier couplet, en entier devant les élèves.

L’enseignant chante le premier vers et fait chanter les élèves, le refaire une 2e fois, voire une troisième fois si les élèves ont des difficultés.

L’enseignant chante le 2e vers, et fait chanter les enfants.

L’enseignant rechante les deux premiers vers, et fait chanter les enfants.

Suivre la même logique pour les deux vers suivants.

 

3. Refrain

collectif | 10 min. | découverte

Le refrain est composé de deux vers qui se répètent deux fois.

L'enseignant chante le premier vers plusieurs fois devant les élèves afin qu'ils voient la difficulté de celui-ci. Il faut bien insister sur la prolongation du son "la" du mot l'apiscope et du son "o" (se référer au document audio). Puis faire chanter les enfants.

Reproduire la même chose pour le deuxième vers, avec la prolongation du son "la", également

4. Variables/régulations

collectif | 5 min. | entraînement

Si les enfants ont réussi à bien chanter le 1er couplet et le refrain, possibilité de faire écouter le 2e couplet.

Si les enfants ont des difficultés avec le premier couplet, ne pas faire le refrain, juste écouter le document audio et l'enseignant chanter le refrain

4

Apprentissage du chant (2e partie)

Dernière mise à jour le 18 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Connaître le refrain sans le connaître par cœur.
Connaître le deuxième couplet et savoir le chanter.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
lecteur audio

1. Echauffement corporel et vocal

collectif | 10 min. | entraînement

Rassembler les enfants et les faire se mettre debout ou leur demander de s'asseoir bien droit sur leur chaise.

Leur faire faire des exercices de respiration en montrant d'abord l'exemple et leur demandant d'imiter le PE (ex : baisser la tête sur le torse, expirer puis inspirer lentement et profondément en remontant la tête).

Leur faire faire des exercices de productions de sons, voire de note (ex : émettre un son bouche fermée et varier la tessiture, émettre un son "a" et un son "o").
 

2. Refrain

collectif | 10 min. | entraînement

Le refrain est composé de deux vers qui se répètent deux fois.

L'enseignant chante le premier vers plusieurs fois devant les élèves afin qu'ils voient la difficulté de celui-ci. Il faut bien insister sur la prolongation du son "la" du mot l'apiscope et du son "o" (se référer au document audio). Puis faire chanter les enfants.

Reproduire la même chose pour le deuxième vers, avec la prolongation du son "la", également.

 

3. 2e couplet

collectif | 15 min. | entraînement

L’enseignant chante le deuxième couplet, en entier devant les élèves.

L’enseignant chante le premier vers et fait chanter les élèves, le refaire une 2e fois, voire une troisième fois si les élèves ont des difficultés.

L’enseignant chante le 2e vers, et fait chanter les enfants.

L’enseignant rechante les deux premiers vers, et fait chanter les enfants.

Suivre la même logique pour les deux vers suivants.

 

4. Variables/régulations

collectif | 5 min. | entraînement

Si les enfants ont réussi à bien chanter le deuxième couplet et le refrain, possibilité de commencer à reprendre le premier couplet. Si les élèves sont réceptifs, possibilité de faire toute la chanson

Si les enfants ont des difficultés avec le deuxième couplet, s'aider du document audio. Ne faire que la moitié du couplet.

5

Chant + chorégraphie

Dernière mise à jour le 18 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Lecteur audio

1. Echauffement corporel et vocal

collectif | 10 min. | entraînement

Rassembler les enfants et les faire se mettre debout ou leur demander de s'asseoir bien droit sur leur chaise.

Leur faire faire des exercices de respiration en montrant d'abord l'exemple et leur demandant d'imiter le PE (ex : baisser la tête sur le torse, expirer puis inspirer lentement et profondément en remontant la tête).

Leur faire faire des exercices de productions de sons, voire de note (ex : émettre un son bouche fermée et varier la tessiture).

2. Chant

collectif | 15 min. | entraînement

Le PE chante la comptine en entier seul, puis avec les enfants.

Ajout d'onomatopées BZZ rythmées à la fin de la comptine.

Sortir ensuite dans la cours ou prévoir de l'espace afin de mettre en place une chorégraphie simple.

Mise en place d'une petite chorégraphie au début et à la fin de la comptine (pas pendant que les enfants chantent) : les enfants imitent les abeilles qui volent, en battant des bras et en se déplaçant au hasard dans l'espace.

3. Retour sur l'ensemble des séances

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux enfants leur ressenti.

Ce qu'ils ont aimé / pas aimé, s'ils ont envie de voir un apiscope en vrai et les préparer à une séquence d'observation du dispositif.